Переделка датчика соотношения кислород/топливо.

Baton72

Редкий гость
19 Июнь 2011
12
0
0
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Grans Vitara New 3D 2007
Приветствую!

Ситуация такая - по результатам диагностики у меня сдох датчик соотношения кислород/топливо (машина стала жрать больше горючки), я так понимаю, в быту его зовут "первая лямбда", хотя и не уверен. По крайней мере по мануалу этот датчик называется a/f sensor (air/fuel sensor) и стоит он перед первым каталиком.

Но вот проблема, я, лопухнувшись, заказал датчик для пятидверной версии авто, а у меня - трехдвер. Соответственно, разъемы датчиков сильно различаются - у пятидверной машины помимо основных 4 проводов, в разъеме еще имеется какой-то калибровочный резистор, и разъемы не совпадают.

Возникла мысль - а может, быть проще и поступить как делают с универсальными датчиками - отгрызть разъем со старого датчика и прицепить туда провода с нового датчика? Как думаете, чем такое действие чревато?
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
А вернуть и купить родной датчик не проще? Этот датчик хитрый - комп на нём поддерживает постоянное напряжение и меряет таким образом ток через него, это датчик тока. Про это кстати многие диагносты и не ведают, считают его сдохшим из-за постоянного на нём напряжения. Преимущества по сравнению с обычной лямбдой у датчика смеси в точности и широком диапазоне измеряемого состава смеси - меряет и бедную смесь, и богатую. И сдаётся мне имхо, что все параметры неродного датчика другие, они зависят от мозгов, какие там сопротивления в измерителе тока. А датчик очень важный, намаешься потом.

Кстати может и приговорили тебе старый датчик зря, я после покупки поехал сразу на диагностику в обычный сервис, так мне тоже приговорили первую лямбду. Хорошо почитал я про неё сразу в инете - называется она широкодиапазонный датчик состава смеси air-fuel (A/F).
 

Baton72

Редкий гость
19 Июнь 2011
12
0
0
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Grans Vitara New 3D 2007
Увы, вернуть на данный момент уже не предаставляется возможным. :(

К тому же, за родной датчик (Denso) Exist просит 12 тыщ...

Приговорили зря или нет, я не знаю, не копенгаген просто. Но на графике выдаваемая датчиком величина постоянная, на педаль газа не реагирует никак, а по идее, при изменении состава топливной смеси плясать должны выходящие из датчика данные, а этого не происходит.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Увы, вернуть на данный момент уже не предаставляется возможным. :(

К тому же, за родной датчик (Denso) Exist просит 12 тыщ...

Приговорили зря или нет, я не знаю, не копенгаген просто. Но на графике выдаваемая датчиком величина постоянная, на педаль газа не реагирует никак, а по идее, при изменении состава топливной смеси плясать должны выходящие из датчика данные, а этого не происходит.
Ну точно, проверяли, как обычную лямбду. Пляшут её показания только при просмотре сканером, а постоянное напряжение на ней комп специально держит. Так что скорее всего абсолютно исправный у тебя датчик смеси, забей.

Единственный способ без сканера его проверить - это отрезать два провода на комп, оставив два других - это подогрев. Вот тогда напруга на отрезанных проводах будет реагировать на смесь, как обычная лямбда. Но надо проследить эти провода на схеме. Я у себя резал, мерял - всё ок. И USB-осциллографом тоже поглядел (вместо сканера) - всё ок. А ты можешь и не проверять - дорогие датчики обычно очень надёжны.
 

Baton72

Редкий гость
19 Июнь 2011
12
0
0
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Grans Vitara New 3D 2007
Тогда я совершенно не понимаю, почему машина вместо 10 литров на сотню стала жрать 12-13.
 


vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
почему машина вместо 10 литров на сотню стала жрать 12-13.
Рассмешил. Не 20-ть же .
Зима однако была. А в Тюмени и сейчас должна присутствовать...
ЗЫ: Интересно, 10л/100км это в каком режиме было?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
От холода и люди больше кушают и пьют больше тоже :). Потеплеет, будет 10 по трассе, если насос, форсунки, зажигание и датчики в порядке. И если тормоза не заржавели.
 

Baton72

Редкий гость
19 Июнь 2011
12
0
0
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Grans Vitara New 3D 2007
10/100 было в режиме лето/город-трасса (в соотношении примерно 60%трассы и 40% города, я по объездной катаюсь в основном). В режиме лето/трасса было около 9 литров. Где-то в августе прошлого года расход вырос до 12 литров. И если ранее на 35 литрах в баке (у меня коротышка 1,6 литра) от лампочки до лампочки машина проходила около 370 километров, то теперь проходит около 280-300 максимум.

Я б не нервничал, что зимой все едят больше я осознаю прекрасно, но жор у машины нначался когда было тепло, что меня и забеспокоило. Приехал на диагностику - мужик сказал менять датчик соотношения топливо/кислород.
 

Dimer

Продвинутый новичок
7 Февраль 2011
28
25
13
домодедово
Езжу на ...
NGrand-Vitara 2.0 АКПП 96г
Приехал на диагностику - мужик сказал менять датчик соотношения топливо/кислород
смени сервис,чтоб определить несправность нада иметь хор оборудование и отследить лябда регулирование ,1лз широкопосный это не на тазах ,если конечно чек негорит, тогда все понятно .А поповоду повышенного расхода тут комплекс мер и проверок ,начиная от воздушного фильтра и кончая смены АЗС ,а так о теме, неспеши сгоняй в другой сервис .Удачи
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Имхо очень вредно для бензонасоса катать до лампочки, я лично всегда стараюсь, чтоб полбака было. Так что насос проверь, как давит, может из-за низкого давления форсы плохо распыляют, льют струйкой и бенза поэтому льётся больше. Ну и свечи, форсунки... Принцип простой - если расход подрос, значит на столько же упала мощность почему-то и ты вынужден больше давить на газ и лить бенз.
 




Baton72

Редкий гость
19 Июнь 2011
12
0
0
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Grans Vitara New 3D 2007
Dimer, gorst, понятно оно всё. Ладно, для начала займусь форсунками, дальше поглядим.
 

Baton72

Редкий гость
19 Июнь 2011
12
0
0
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Grans Vitara New 3D 2007
Dimer, я, кстати, немножко недопонял - если Check не горит, то что должно былть понятно? :)
 

dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V

Baton72

Редкий гость
19 Июнь 2011
12
0
0
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Grans Vitara New 3D 2007
dima0202, ну да, он и показывал какое-то постоянное значение на датчике. К сожалению, я не запомнил какое и в каких единицах... На педаль газа не реагировал. А вроде бы куак должен реагировать...
 

dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V
dima0202, ну да, он и показывал какое-то постоянное значение на датчике. К сожалению, я не запомнил какое и в каких единицах... На педаль газа не реагировал. А вроде бы как должен реагировать...
Если измеряли напряжение, то оно и должно быть постоянным, т.к. такова его конструкция на сузуке, на нем изменяется сила тока. А сканером можно посмотреть непосредственно значение, которое получает ЭБУ.
 



Baton72

Редкий гость
19 Июнь 2011
12
0
0
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Grans Vitara New 3D 2007
dima0202, в том-то вся и проблема, что я не помню, на что смотрел дядька. Он мне показал, что значение постоянно, но я не обратил внимания на то, в каких единицах оно было.
 

dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V
Съезди туда, где есть сканер, посмотрят жив он или нет. Может дядька просто не в курсе, как это работает именно на сузуки.
 

Baton72

Редкий гость
19 Июнь 2011
12
0
0
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Grans Vitara New 3D 2007
dima0202, теперь и сам буду знать, что вольтаж на этом датчике постоянный, сам буду знать куда глядеть. Точнее, буду знать, что на вольтаж глядеть не надо. :)
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Dimer, я, кстати, немножко недопонял - если Check не горит, то что должно былть понятно? :)
Если чек бы горел и код ошибки был неисправность первой лямбды, тогда бы конечно в ней дело было б.

А так, без чека, не понятна причина, на расход всё влияет, надо искать и лучше с приборами - сканером на сервисе или самому, с адаптером и ноутбуком, стоит такой адаптер около 3тр (у меня ELM-327 например), позволяет через диагностический разъём (под рулём) получить все значения датчиков прямо из мозгов и строить с помощью разных программ на ноутбуке графики изменения этих параметров во времени, смотреть реакцию на газ например всех датчиков. И вот на таком графике первая лямбда и мозги выдают нормальный живой график, хотя если померять напряжение на датчике, оно будет постоянно.
 

Baton72

Редкий гость
19 Июнь 2011
12
0
0
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Grans Vitara New 3D 2007
gorst, у меня есть ELM-327, по USB цепляется, но вот незадача - датчики-то он не видит. Он даже VIN неспособен считать. Это при том, что CAN-адаптер на сервисе это делает без проблем. Может я просто не ту софтину пользую?
 





dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V
gorst, у меня есть ELM-327, по USB цепляется, но вот незадача - датчики-то он не видит. Он даже VIN неспособен считать. Это при том, что CAN-адаптер на сервисе это делает без проблем. Может я просто не ту софтину пользую?
Scanmaster XL через ELM327 у меня много чего видит.
 

Baton72

Редкий гость
19 Июнь 2011
12
0
0
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Grans Vitara New 3D 2007
dima0202, ScanMaster ELM и ScanMaster XL это разные вещи? Просто я ScanMaster ELM пользую...
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
У меня ScanMaster ELM всё видит. Ещё Digimoto 5 хорошая прога. Только тесты для лямбд не хотел делать вроде. По первой лямбде они пишут ток в mA, по второй - напряжение в вольтах.
 

Baton72

Редкий гость
19 Июнь 2011
12
0
0
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Grans Vitara New 3D 2007
Хм... Ладно, попробую завтра посканить, но что-то у меня уверенность, что он мне ничего не показывал в прошлый раз...