Отобрали права "за Ромину трубу"

Счастливый

Местный
10 Март 2012
297
100
41
Ростов-папа
Езжу на ...
Jimny
а как Вы видите сосуществование номера на штатном месте и трубы от Ромы? чтоб и гайцы были спокойны и Вы могли все внедорожные плюсы от такой конструкции иметь? Сказать честно плохо представляю установку трубы сделанной Ромой без резки бампера или его замены)
Да вот я и не представляю тоже. Номер 100% нужно убирать. И переносить его так, чтобы у гайцов и сомнений не осталось, что да, это штатное место установки :)
 


Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Тогда только японский вариант(то бишь слева как у всех японцев)! Но с компромиссом! Либо колесо двигать, либо снимать!
 

Счастливый

Местный
10 Март 2012
297
100
41
Ростов-папа
Езжу на ...
Jimny
Тогда только японский вариант(то бишь слева как у всех японцев)! Но с компромиссом! Либо колесо двигать, либо снимать!
Самый логичный и безболезненный путь.
Перенос запаски вбок не более трудоёмкий процесс, чем городить рамку с подсветкой под ручкой. А когда машина становится совсем трактором - запаску по-любому или на крышу, или в багажник.
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
А поместится ли? У нас машина маленькая, а колёса норовим повесить побольше. У японцев номер уже.
Вообщем я подозреваю, что номер сбоку от колеса повесить невозможно, как колесо не двигай. Ну или фонари задние закроем :)
 

mitоs

Осваивающийся
30 Январь 2010
24
4
0
Амурская область
Езжу на ...
suzuki jimny sierra wild wind limited edition
ну значит APIO нам в помощь! 3040-8-thumb-330xauto-357.jpg 3060-23-thumb-330xauto-362.jpg под знак я так понял площадку тоже можно двигать правее-левее
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
я так понял площадку тоже можно двигать правее-левее
только слева относительно оси авто, это наши правила.
Жаль у нас не делают для жипов квадратные номера((((
 

mitоs

Осваивающийся
30 Январь 2010
24
4
0
Амурская область
Езжу на ...
suzuki jimny sierra wild wind limited edition
Я понимай, но я написал про сдвижку, чтоб знак не закрывал задние левые стопари! А насчет квадратных номеров: сегодня джиперы захотят квадратные, завтра миникуперисты захотят овальные...увы...стандарт и унификация!!!
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
А насчет квадратных номеров: сегодня джиперы захотят квадратные, завтра миникуперисты захотят овальные...увы...стандарт и унификация!!!
квадратные номера существуют в нашем стандарте - спецтехника, лично у меня на квадре именно почти квадратный номер, еще мотоциклетные номера такие же
 
N

nordom

Guest
А поместится ли? У нас машина маленькая, а колёса норовим повесить побольше. У японцев номер уже.
Вообщем я подозреваю, что номер сбоку от колеса повесить невозможно, как колесо не двигай. Ну или фонари задние закроем :)
вчера специально нарисовал в кореле джимниковскую калитку, рамку под номер и 30-е колесо. принципиально -- всё умещается, но колесо закрывает треть стекла, а номер в итоге -- в самом нижнем левом углу калитки.
можно чутка сдвинуть колесо, чтобы оно закрывало верхнюю треть заднего правого фонаря (всё равно она не функциональна на большинстве машин), можно отказаться от рамки и прифигачить номер прям к калитке, можно задрать колесо ещё выше. в общем, всё решаемо.
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
У япов есть вот такой вариант переноса запаски...
2.jpg
 




N

nordom

Guest
У япов есть вот такой вариант переноса запаски...
Посмотреть вложение 36915
ровно о таком варианте я и писал страницу назад, только от apio, а не от 4x4tech, как здесь.
но его всё равно не хватит, чтобы поместить номер нашего формата при запаске больше стандарта. чтобы это проделать, надо вынос делать так, чтобы центр колеса находился на уровне нижнего края заднего стекла.
собственно, вот примерка с 30" колесом:
jimny_tailgateoffset_zpseee865fb.jpg
 
N

nordom

Guest
ну, вот я, например, не хочу каждый раз дёргая запаску снимать ГРЗ. с подсветкой опять-же проще: рамку прям к двери прикрепил и провода изнутри подвёл, а не бросил болтаться поверху.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
а не бросил болтаться поверху
У меня, вообщет, ничего не болтается ;)
Часто случается?
Я ещё хотел спросить - а колпака на запаске нет? Если есть, то его не надо снимать перед тем как запаску "дёргать"?
Если колпака принципиально нет, то тогда вопрос снимаю.
 



N

nordom

Guest
ну вот не хочется вообще трогать ГРЗ. считайте тогда блажью что ли)
сделаю -- продемонстрирую.
 

Dronn

Осваивающийся
17 Август 2007
23
8
3
54
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 1998, G13B
И все же почему изогнутую трубу никто не рассматривает всерьез? Неужели она настолько будет якорить? По-моему, это оптимальный вариант для машин, которые не готовятся для жесткого офф-роада. К ней же можно и крепление для прицепного приварить.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Да кстати, можно ведь сделать в заводских условиях эстетичную изогнутую трубу типа как на картинке, только силовую конечно.)
Безымянный.jpg
А еще ко мне мысля пришла, а что если сделать силовые уголки на зад с вырезом под номер, см. картинку. И красиво, и не закрывает ничего, и действительно бампера защита, а не бутафория. Я бы купил с удовольствием.:)
shop2543.jpg
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
И все же почему изогнутую трубу никто не рассматривает всерьез?
Как минимум, больше половины не рассматривают потому что у них уже есть прямая труба :D
to manowarrior: силовая труба и эти уголки - девайсы из разных опер...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





N

nordom

Guest
блажь, ИМХО. задний бампер вообще тот ещё ковш от экскаватора, смысл ещё ухудшать задний свес?
а уголки -- вообще дурость, они силовыми быть по определению не могут, потому что нагрузка на них будет идти с каждого на один кусок рамы, а не распределяться на два.
и джеком будет пользоваться неудобно и опасно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Да это всё понятно. Но неужели даже теоретически нельзя такие уголки сделать силовыми?
 

Счастливый

Местный
10 Март 2012
297
100
41
Ростов-папа
Езжу на ...
Jimny
Всегда веселили люди, крепящие подобные уголки и пластилиновые кенгурятники на машину. От них польза будет только в случае контакта с велосипедистом :) Зато самый безобидный удар (когда пластик мог бы сыграть и отпружинить) в зад кончится поведённым кузовом, а в перед - замятым капотом, треснувшими радиаторами, а то и ремней достанет...
Пример, конечно, не самый удачный, но кинематику можно посмотреть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Дааа, кенгурятник знатный! Ну и колхозники, тоже, ничего себе, всё в тему!
И посадочка у нивовода хороша! Прям как обсуждаемая в теме про рост.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dronn

Осваивающийся
17 Август 2007
23
8
3
54
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 1998, G13B
задний бампер вообще тот ещё ковш от экскаватора, смысл ещё ухудшать задний свес?
Я же писал о том, что Джимка не предназначается для монстростроения и покорения грязевых иппеней. :) При неподрезанном родном пластиковом бампере изогнутая труба большой роли не сыграет. Тем более на выгнутую часть, я думаю приварить опору для прицепного шара.
Спорить активно на тему я не могу, т.к. опыта вождения Джимки у меня катастрофически мало, но на Эскуде подобная конструкция мне не мешала. :)
Буду благодарен за советы по толщине применяемой трубы и размерам. :)
 
Z

Zor

Guest
А чего нивовод руками машет? У него же вроде помеха справа?

А еще на видео представлено торможение без АБС и попыток объехать препятствие.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Паш, ты чё? Где ты там руление видишь? Там тупо педаль в пол, колёсья в блоке и никакой рулёжки. :)
Буду благодарен за советы
Да зачем вам советы? Вы же не силовую трубу хотите, поэтому как больше нравится, так и делайте. Я уверен, в вашей ситуации, толщина трубы значения никакого не имеет. Ну толстую, во всяком случае, точно не надо мастрячить.
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Zoran Я думаю в данном случае АБС не помогло бы! (и даже прокладка не в счёт!)
Между прочим если бы он дёрнул руль, то завертелся как волчок бы! Но теоретически он должен был взять правее или левее (за рулём виднее)
А так да! Прокладка в ниве хреновая!