Экспедиция А не прокатиться ли нам на Кольский (летом)

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Еще вопрос к желающим поехать: как часто по маршруту планировать дневки? Скажем 3 дня едем четвертый стоим?
На первую неделю маршрут расписал. Приведу данные по пробегам:

1 День. Санкт- Петербург – Пальеозеро (палатка). 503км
2 День. Пальеозеро - кемпинг оз. Б. Запоповье. 619км
3 День. оз. Б. Запоповье- палатка Муста-Тунтури. 392км
4 День. Дневка. Муста-Тунтури
5 День. Муста-Тунтури- палатка Мыс Кийски. 97км
6 День. Мыс Кийский- палатка Губа Эйна.121км
7 День. Губа Эйна- Мурманск (гостиница)
8 День. Дневка. Мурманск.

Нужна ли дневка в Мурманске- Североморске. Или лучше освободить день прозапас для Хибин или 1000 ручьев.
 


Ryzhaya

Наш человек
3 Октябрь 2011
243
85
0
СПб
Езжу на ...
Jimny, 2000 год
Дороговато получается, в особенности при пересчете на шпроты и тушенку с макаронами.
Но это первый попавшийся сайт, может где дешевле продают- пока не искал.

Думаю нужны ли они в принципе, может как НЗ?

PS
Еще бы в таком наборе была бы концентрированная водка)))
По поводу сухпайков у меня тоже мысль была, но в качестве или НЗ или чего-то на крайний случай, когда уж совсем времени на нормальную еду нет. Постоянно ими питаться, ИМХО, некомильфо :)

А водка - это святое! не надо ее концентрировать сильнее, чем до состояния спирта! :))
 

Ryzhaya

Наш человек
3 Октябрь 2011
243
85
0
СПб
Езжу на ...
Jimny, 2000 год
По дневкам, обратно же ИМХО, надо смотреть по интересностям вокруг места, но может лучше как-то не так строго, через 3 дня, а чередовать, один раз через 3 дня, один - через два?
Про себя могу сказать, что целый день в Мурманске - многовато, думаю, что пол-дня вполне достаточно, про Североморск - те же мысли
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
По дневкам, обратно же ИМХО, надо смотреть по интересностям вокруг места, но может лучше как-то не так строго, через 3 дня, а чередовать, один раз через 3 дня, один - через два?
Про себя могу сказать, что целый день в Мурманске - многовато, думаю, что пол-дня вполне достаточно, про Североморск - те же мысли
Дневка у Муста-Тунтури в районе озера Суормусъярви
http://wikimapia.org/#lat=69.5959764&lon=31.7955911&z=13&l=1&m=b

в ближайшем окружении есть:
1. сам Хребет Муста-Тунтури самый северный участок фронта Второй мировой войны и единственное место, где немецкие войска не смогли перейти сухопутную границу России.

Судя по фотографиям там достаточно красиво и есть где походить. Кроме красот местности в одном из отчетов наткнулся на описание пещеры и заброшенных строений (окопов, складов...)
0_a35a1_6d189b1d_L.jpeg.jpg


Ну и сама хотьба по горам дело не быстрое и утомительное...

Есть там пара Геокешерских точек, кому интересно, могут поискать
2. в паре километров начинается (или заканчивается как посмотреть) старая немецкая дорога, место достаточно легендарное и интересное. Соответсвенно по ней можно прокатиться (но в основной маршрут я ее не вводил)

3. фонтан, который кое-кто обозвал «писающим мальчиком». По фоткам ничего особенного, но посмотреть надо.

4. есть упоминания о старых ДОТах, прикрывавших дорогу, об остатках плавильной печи и горна.

5. в озерах можно попробовать половить рыбу, хотя упоминаний о рыбе в тех озерах я не видел в отчетах. Для рыбалки я нашел (по отчетам) очень заманчивое место на Рыбачьем

6. ну и надо же где-то без спешки посидеть выпить...
 


Ryzhaya

Наш человек
3 Октябрь 2011
243
85
0
СПб
Езжу на ...
Jimny, 2000 год
На Mуста-Tунтури дневка нужна однозначно :) Там очень красиво, особенно в конце лета-начале осени, ну и пещеры/склады/строения тоже присутствуют :)
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
Миш, в качестве НЗ попробуй какие-нить готовые консервы, типа там голубцы в железной банке около 600 гр или языки готовые (маленькая, правда, баночка)
кому как, но вот эти две вещи даже холодными вполне съедобны, имхо, - ну и стоят до 100 руб банка )))))
еще бывают готовые макароны с тушенкой, всякие там перловки/ гречки с мясом - тоже все готовое, только вот их уже греть надо

P.S. мне высказываться по марштуру, с учетом, что в августе, с большой вероятностью, не поедем, только в июле?
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
P.S. мне высказываться по марштуру, с учетом, что в августе, с большой вероятностью, не поедем, только в июле?
может в Июле кто-нибудь поедет, да и вообще, чем больше вариантов, тем интереснее.
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
С консервами все понятно, не впервой... т.е. склоняемся к тому что сухпай не нужен. Да и ладно...

P.S. мне высказываться по марштуру, с учетом, что в августе, с большой вероятностью, не поедем, только в июле?

Высказывайся, конечно. Если что то полезное естественно учту в составлении маршрута.
А даты все равно еще предварительные, надо ведь на что-то ориентироваться.
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
дневки в городах/ гостиницах мне неинтересны однозначно
заехать в попутные города прокатиться/ погулять пару часиков - да, а отдыхать в условиях сомнительного сервиса небольших городков - имхо, лучше в палатке у костра с красивым видом вокруг )))))))
согласна с Рыжей, нет смысла в фиксированных дневках: есть место красивое/ интересное через +/- нужное время (3-4 дня от предыдущей дневки) - можно дневать. а если нет, дневка ради дневки - ну хз... если не особо сложный маршрут в эти дни и в каждой машине по 2 водителя, можно и увеличить интервал между дневками до появления красивых/ интересных мест по мартшруту
ну и само собой, если будет действительно надо - на дневку-то в любом месте волевым решением встать можно )))))

P.S. ночевки в гостиницах, кстати, неинтересны тоже
выбирая между гостиницей и палаткой летом однозначно выберу палатку
 




Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
дневки в городах/ гостиницах мне неинтересны однозначно
заехать в попутные города прокатиться/ погулять пару часиков - да, а отдыхать в условиях сомнительного сервиса небольших городков - имхо, лучше в палатке у костра с красивым видом вокруг )))))))
согласна с Рыжей, нет смысла в фиксированных дневках: есть место красивое/ интересное через +/- нужное время (3-4 дня от предыдущей дневки) - можно дневать. а если нет, дневка ради дневки - ну хз... если не особо сложный маршрут в эти дни и в каждой машине по 2 водителя, можно и увеличить интервал между дневками до появления красивых/ интересных мест по мартшруту
ну и само собой, если будет действительно надо - на дневку-то в любом месте волевым решением встать можно )))))

P.S. ночевки в гостиницах, кстати, неинтересны тоже
выбирая между гостиницей и палаткой летом однозначно выберу палатку
Мурманская дневка не предполагала безвылазное сидение в гостинице- утро- гостиница, далее катаемся по Мурманску и Североморску (атомный ледокол, подводная лодка, памятник Алеше, залезаем на брошенный лыжный трамплин, осматриваем мегалиты итд) так же как и дневка подножия МустаТунтури или в любом другом месте не подразумевает сидение на одном месте и ничего неделаниие. Так время можно и в Питере провести...

Любая дневка в моем понимании это кто хочет гуляет, активно развлекается, смотрит достопримечательности или занимается машиной или кто хочет загорает на солнышке, в общем все что угодно. Отличие лишь в том что в обычный путевой день мы много едем между примечательностями, а на дневке все примечательности подобранны в непосредственной близости друг от друга. И соответственно к вечеру мы все еще в том же самом месте ночуем или как вариант полудневки с обеда стартуем дальше.

Кемпинг и гостиницу я ввожу в маршрут лишь дважды, что бы перед рыбачим отдохнуть в комфортных условиях ночью и получить особенный контраст от ночевки в палатке на рыбачьем (для неженок на рыбачьем есть точка где желающие смогут остановиться в бунгало вагончикового типа), а после Рыбачьего помыться и обогреться в нормальном душе (ну это больше для девочек);) ...

PS
Дневки естественно привязываю к интересным местам. Так же понимаю что если будет плохая погода именно в тот день, то останавливаться не будет иметь смысла. А 4 дня просто так получилось.
Два водителя в машине есть не у всех:(
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
Миш, ты планируешь - ты "законодатель мод";)
я просто мнение высказываю

лично мне на осмотр Мурманска (и любого другого не особо крупного города) 2 часа хватит за глаза. чего там весь день делать, при отсутствии желания облазить его вдоль и поперек, - лично мне непонятно. это время мне приятнее провести у костра, например, а не тупо сидя в кафешке/гостинице )))))
ночевать в городах в принципе не хочу, просто потому, что в такой экспедиции предпочитаю "одичать" - то есть толпы народа не видеть чем дольше, тем лучше. в идеале, вообще не видеть, кроме как из-за стекла машины :tongue:
а для девочек все проблемы решает кусок брезента, обернутый вокруг 3-х деревьев, ведро с подогретой на костре водой и ковшик, - ну, при условии, что девочка в принципе не неженка. ну ты ж и не будешь гламурных блондинок с собой брать? :rofl:

но это все, опять же, мое имхо )))))))

P.S. про погоду - не факт, кстати
не мне тебе объяснять, какие шикарные фотки можно сделать в пасмурную погоду/ туман
а уж насколько проще ехать в солнце, а не в дождь - тоже не я тебе рассказывать буду ))))))
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Миш, ты планируешь - ты "законодатель мод";)
я просто мнение высказываю

лично мне на осмотр Мурманска (и любого другого не особо крупного города) 2 часа хватит за глаза. чего там весь день делать, при отсутствии желания облазить его вдоль и поперек, - лично мне непонятно. это время мне приятнее провести у костра, например, а не тупо сидя в кафешке/гостинице )))))
ночевать в городах в принципе не хочу, просто потому, что в такой экспедиции предпочитаю "одичать" - то есть толпы народа не видеть чем дольше, тем лучше. в идеале, вообще не видеть, кроме как из-за стекла машины :tongue:
а для девочек все проблемы решает кусок брезента, обернутый вокруг 3-х деревьев, ведро с подогретой на костре водой и ковшик, - ну, при условии, что девочка в принципе не неженка. ну ты ж и не будешь гламурных блондинок с собой брать)
Со всеми доводами согласен, кроме блондинок.)))
Вдруг возьму, а она гламурная окажется...

Гостиницу будем вычеркивать, я то же как то их не очень...
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Так то ж в болото ехать надо, а мы по красивым местам езжить собираемся, опять же на море.
Попробуй отговори от такого...

ps
брезент и три дерева, на рыбачьем с этим будут проблемы. Или деревьев не найдем или брезент улетит.
У меня там недалеко друг служил, так они острова тамашние называли островами летающих собак. Все что легче собаки и не приколоченно- улетает...
 



Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
вроде ж написала про брезент, ведро и ковшик :tongue:
ну отойти на 100м от лагеря, если деревьев нет
скромные все до безобразия, что ли? ну на 200м, если это принципиально :banghead:
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
слушай, за 10 дней Ладоги я как-то не добралась до душа ни разу, - а он там был, у оргов, и даже бесплатный для всех участников
хотя голову мыла каждые 2-3 дня из ковшика, и всяких влажных салфеток/полотенец был запас хороший, - ничего, никто не умер :tongue:
 

Ryzhaya

Наш человек
3 Октябрь 2011
243
85
0
СПб
Езжу на ...
Jimny, 2000 год
Вот потому я и говорила о переносной бане :) весчь знатная...
 





Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
ну или так ))))))
вообще не понимаю проблемы, при планировании дневок каждые 3-4 дня
за день на одном месте не придумаешь, где и как себе душ организовать? не верю ))))))
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Мечты должны быть труднодостижимы, а иначе что это за мечта такая. Вот мы из бани и сделаем такую мечту.
К стати есть в маршруте и баня, точнее деревянное огромное корыто на свежем воздухе, на берегу моря, подогреваемое костром снизу. Есть какое то японское название этому чуду, но я его забыл. Вот это и будет твоей мечтой, Леша . Настоящей мечтой, ибо она где то на 12 день путешествия, а до тех пор теплое, летнее, море...
 


Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
по датам только я с Денисом на 15 августа завязаны, так что если соберется большая компания на другую дату, ничего страшного. воспользуемся вашим маршрутом и покатим в две машины.

по общему плану:
ночевка в гостинице не принципиально.
надо попробовать соорудить походную баню.
днёвки не принципиальною.
второй водитель не у всех :)
по питанию не обязательно каждый раз общий стол делать, в обед кто-то может в придорожных кафешках останавливаться, кто-то может на бутербродах день ехать.
ужин во время дневок можно общий делать, да и то, если соберется более 10 человек, то кто кашеварить будет?
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
по общему плану:
по питанию не обязательно каждый раз общий стол делать, в обед кто-то может в придорожных кафешках останавливаться, кто-то может на бутербродах день ехать.
ужин во время дневок можно общий делать, да и то, если соберется более 10 человек, то кто кашеварить будет?
Разбивать колонну на тех кто ест бутерброды и тех кто в кафе считаю неправильным. Потому как первые будут ждать вторых, а это плохо. Или все едет бутеры или все в кафе или все готовят на горелке.
На бутерах можно протянуть день, а дальше они поппортятся...

Готовить всем вместе или каждому по отдельности можно решить по пути. А вот раскладку обязательных продуктов считаю сделать не помешает, вкусности каждый сам себе.