помогите поменять радиатор

сильвер

Продвинутый новичок
26 Январь 2007
37
0
0
44
зеленоград
лопнул радиатор купил новый,думаю самому поменять или гнать в сервис,подскажите сложно или нет,и как все лучше сделать,есть ли какие нибуть заковырки,балено 1998года 1,6литра автомат,какой лучше лить антифриз
 


Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Если есть навыки работы с машиной, и есть где этим заниматься, можно и самому.
Но в сервисе это будет стоить около тысячи рублей (по крайней мере, я платил около этой суммы).
Правда, у меня МКПП.
...
Антифриз лучше лить тот, который у тебя сейчас залит. Или ты хочешь его поменять? - тогда сливать еще из двигателя, сумма в сервисе серьезно увеличится.
 

Ales

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
28
1
0
36
Минск
Думаю что автомат, что механика - разницы никакой. Радиатор снимается элементарно: откручиваешь краник снизу радиатора и сливаешь антифриз, снимаешь патрубок, идущий к двигателю (можешь со стороны двигателя или радиатора, зажат хомутами). Затем снимаешь декоративную решетку, под ней две пластины крепления радиатора на болтах. Откручиваешь болты, снимаешь пластины. Снизу радиатор ничем не крепится, там только две ножки, вставляющиеся в отверстия. Еще надо снять крышку горловины с трубкой, идущей к расширительному бачку. Вентилятор откручивать не надо. Тянешь радиатор вверх и собственно все.
В принципи всю операцию можно провести без гаража и ямы. Вентилятор перекидывается со старого радиатора на новый, все собирается в обратной последовательности и заливается антифриз (что-то около 3-х литров).
Заковырок никаких нет =)
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Ales,
Не сомневаюсь в твоих способностях механика, но:
1) На моих радиаторах никаких краников не было - ничего не откроешь;
2) У радиатора для АКПП, насколько я знаю (у меня сейчас такие стоят неоригиналы для седана), снизу есть еще 2 "соска" - для масла АКПП. Соответственно, если есть 2 соска, должны быть и два патрубка, в которых масло АКПП. Их нужно, вероятно, сначала снять, а потом надеть.
 


Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Не забудь подставить что-нибудь под них. Они же не "пустые".

У тебя сервис-мануал есть? Посмотри файл Sy413_416_418_1 в папке 99500_60G00_01E, например, раздел 6B стр. 13. Там описана процедура.
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Чото я запуталсяЧешу репу. Краник полюбому должен быть,по крайней мере на оригинале.Барашек находится под нижним патрубком.А чтоб не гадать,загони машину на яму и посмотри-сразу видно есть краник или нет.А по поводу патрубков для масла КПП-спорить не буду,у меня механика.А что,неужели в коробке такие нагрузки,что масло еше нужно охлаждать.Блин ,F-1 ПРЯМ КАКАЯ-ТО
 

kesov

Наш человек
28 Июнь 2006
133
3,232
0
Москва
Да! Масло из автомата идет через радиатор. Хотя это не усложняет процедуру замены радиатора. Правда немного масла из автомата потеряешь. Придется долить. Крантика для слива может и не быть. Тогда ОЖ сливается путем снятия нижнего патрубка с радиатора. Ну вот вроде и все.
 

сильвер

Продвинутый новичок
26 Январь 2007
37
0
0
44
зеленоград
Политех написал(а):
Не забудь подставить что-нибудь под них. Они же не "пустые".

У тебя сервис-мануал есть? Посмотри файл Sy413_416_418_1 в папке 99500_60G00_01E, например, раздел 6B стр. 13. Там описана процедура.
у меня его нет пока еще пытаюсь заполучить
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
А в чем проблема?
Интернет медленный? Или траффик дорогой?
Там пдф-файл, я не смогу тебе из него страницы вырезать и послать по е-почте... Только если просить кого...убедительно...
 




сильвер

Продвинутый новичок
26 Январь 2007
37
0
0
44
зеленоград
Политех написал(а):
А в чем проблема?
Интернет медленный? Или траффик дорогой?
Там пдф-файл, я не смогу тебе из него страницы вырезать и послать по е-почте... Только если просить кого...убедительно...
просто на форуме я нашел его а доступа к нему нет
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Я пареньку из Омска выкладывал через yousendit.com
Сможешь скачать потом по ссылке? Около 40 Мб? Тогда выложу. Только не обещаю сегодня ...
 



сильвер

Продвинутый новичок
26 Январь 2007
37
0
0
44
зеленоград
Политех написал(а):
Смотри почту, скачай по ссылке. Чем мог, как грится...
ссылки получил только не пойму где скачивать и чего,все перевел,но бестолку,извинити за бездарность и навязчивость и требует емейл адрес и пароль
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Блин, а я уже удалил свое извещение...
Переправь мне это уведомительное письмо (адрес скинул на е-почту), разберемся.
 





Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Такая штука...
Или мне заново выкладывать - около часа и не сейчас,
Или Сильвер перешлет ссылку на уже выложенный файл, оттуда его можно скачивать большое количество раз.
Если скачать оттуда не сможете, выложу тогда, не вопрос, но позже и не с работы.