и все-таки виббррация и гуулл...

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Коллеги, я понимаю, что тема обсуждалась многократно..

Я даже сам убеждал егора, что его вибрация - фигня ;-)

Но сегодня в очередной раз прокатился чуток пассажиром у Sprinter-а, и какая же огромная разница! У него раз в 5 тише по сравнению с моим. Не, я понимаю, что 2005 и 1999 - 6 лет разницы и она "не могла не сказаться".. Но может быть, с этим можно бороться?

Давайте пообсуждаем возможные источники вибрации / гула на неновых джимниках, и можно ли с ними бороться. Может чего и придумается?

И вообще, владельцы не новых машин - поделитесь вашими впечатлениями - вы довольны "тишиной" машины, или нет? Сравнивали ли с новыми? Если да, как впечатления?
 


егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Я машину брал с прбегом 70тыс.,после ста стала появляться вибрация,скорее гул,помял уже тихо и мирно все крестовины,третьи опоры,аолеса балансировал,не хрена.У меня вибрация появляется только на 2,3,4, передачах когда идешь без ускорения,ровно почти.Газ чуть нажмешь или сбросишь все зашибись тихо,уверен что вибрацию и втвоем и в моем случае победить можно.Птичем по ощущениям под моими ногами колбасит,да и странная вещь болты хаба 2 шт открутились с той же стороны т.е. слево.Х...З чего делать,буду благодарен за любую идею.
Кстати а как выглядит передняя часть заднего кардана,типо шруса какая-то фигня?может она?:(
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Илья, вибрация и гул - это или колеса кривые( или разбалансированные), или подшипники - крестовины-полуоси. Еще шлицы на карданах. Надо локализовать звуки и вычислить источники. Если источник звука - машина в целом - ответ очевиден)))
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
У меня все эти параметры в норме,.
Т.е. Ozzy ты хочешь сказать,если в раздатке будет люфт то вибрации не появится?Причин гораздо больше чем ты перечислил.КАК локализовать??
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
у тебя пробег какой? цепуру в раздатке менял?
как показал мой опыт растянутая цепь может выть... буржуи рекомендуют менять цепь около 100 тыков.
цена цепи новой 6200 р примерно
 


егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Пробег 115 тыс. не менял,а что это.Я не то чтобы лошок,просто в машине единственный агрегат в который я не лазил это раздатка.Опиши когда эта хрень изношена какие признаки?А вообще выше написанно когда у меня вибрация возникает,на внейтрали никогда ее нет.Так что очень похожо.И как это проверить.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
у меня был вой под нагрузкой от 2000 до 3000 об/мин.
доооолго парил себе моск по этому поводу.
в итоге раздатку вскрыли, на вид цепура как новая, но! приложили ее к шестерне ведмой и плотно прижали руками внизу, таким образом из цепи получается как бы петля вокруг шестеренки. Сверху шестерни образовался бугорок, да такой что между зубъями цепи и шестерни спокойно влазила отверточка такая, ну с жалом где-то 3 мм в диаметре...
Взяли новую цепуру от эскудо, она сильно похожа на нашу, тока чут-чуть короче где-то на 2-3 звена, а шаг, ширина, форма зуба 1 в 1. Приложили ее таким же макаром, так она села так плотно, что отверку даже плоскую хрен подсунешь.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Но у меня под нагрузкой все тихо,когда ее почти нет тогда маленькая вибрация,как подшипник в полуоси гудит.Прочитай выше я там подробно описал симптомы.Кстати из-за колес быть таково не может,у меня гудрич мт.СПАСИБО.То я за...ся все подряд менять.ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
егор написал(а):
Но у меня под нагрузкой все тихо,когда ее почти нет тогда маленькая вибрация,как подшипник в полуоси гудит.Прочитай выше я там подробно описал симптомы.Кстати из-за колес быть таково не может,у меня гудрич мт.СПАСИБО.То я за...ся все подряд менять.ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!

Если думаешь про колеса, давай поменяемся, попробуем.
 




Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
егор написал(а):
Спасибо за предложение,щас может кто чего еще посоветует,а вообще можно,ты где обитаешь?
Измайлово, восток.

Единственное что - в эти выходные занят с пятницы, так что или сегодня или в любой будний день на след неделе после работы.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Возьмите меня тоже, хочу прокатиться у егора и послушать, похоже на мое или нет. Реально, у Спринтера вчера сел - лимузин шумоизолированный по сравнению с моим :(
Хотя, у него АКПП, но неужели коробка только стока шума дает?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Илья а ты где живешь?А то с тобой можно и раньше пересечься.Мне тоже интересно.
Мой тел 8-903-762-1331
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
ilya@джимник написал(а):
Возьмите меня тоже, хочу прокатиться у егора и послушать, похоже на мое или нет. Реально, у Спринтера вчера сел - лимузин шумоизолированный по сравнению с моим :(
Хотя, у него АКПП, но неужели коробка только стока шума дает?
У меня тоже лимузин, если не считать побрякивание хлама в багажнике и бардачке.
будет интересно сравнить все же.

P.S. если чего - работаю в центре (Павелецкая, Пролетарская) (если так кому скучно будет ))))
 

deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
g r e e n написал(а):
у меня был вой под нагрузкой от 2000 до 3000 об/мин.
доооолго парил себе моск по этому поводу.
в итоге раздатку вскрыли, на вид цепура как новая, но! приложили ее к шестерне ведмой и плотно прижали руками внизу, таким образом из цепи получается как бы петля вокруг шестеренки. Сверху шестерни образовался бугорок, да такой что между зубъями цепи и шестерни спокойно влазила отверточка такая, ну с жалом где-то 3 мм в диаметре...
Взяли новую цепуру от эскудо, она сильно похожа на нашу, тока чут-чуть короче где-то на 2-3 звена, а шаг, ширина, форма зуба 1 в 1. Приложили ее таким же макаром, так она села так плотно, что отверку даже плоскую хрен подсунешь.
g r e e n у меня тож вой (гул )от 2000 до 3000 об/мин. и что заметил на скорости 30-35 км/ч, после гул пропадал, и появлялся (тока както по слабее) в районе 80-85км/ч. такие у тебя симптомы были ? Чесно говоря была мысль насчет цепи, но в скопе дергания автомата на 1-2 планировал, решать проблему гула после ремонта АКПП (если бы он остался) После замены цепи гул у тебя пропал??
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
еще не знаю, цепура еще едет мля... заказал еще в декабре через авто.вл.ру и мля второй месяц уже пошел :( я понимаю НГ и все такое, но что-то уж очень долго везут :(((
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
g r e e n написал(а):
еще не знаю, цепура еще едет мля... заказал еще в декабре через авто.вл.ру и мля второй месяц уже пошел :( я понимаю НГ и все такое, но что-то уж очень долго везут :(((
Насколько реально самому поменять цепь в раздатке?
 





g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
В общем-то не сложно, я раздатку снимал и ставил в одного уже 2 раза =)
Раздатка у нас простая, ничо хитрого в ней нету, надо только при сборке не проипать правильное положение сухариков, а то не соберешь.
Я вот не уверен, что получится снять крышку раздатки без того, чтобы сухарики из своих позиций не выпали... А еще надо не проипать шарик, который давить на пимпу датчика 4wd.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Здравствуйте Братья!!
вот прочитал топик но так и не понял что за проблемы у вас с раздаткой что за гул?? может у меня такой есть и я его просто не замечал ? охарактеризуйте эту проблему и как ее выявить??
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
g r e e n написал(а):
А еще надо не проипать шарик, который давить на пимпу датчика 4wd.
Чего-чего там про шарик? Green, пожалуйста, расскажи про механизм включения ПП. Задача такая: можно ли поставить заглушку на место датчика раздатки и вывести все из-под машины?

Сейчас у меня стоит датчик от ВАЗ-2108 с проставкой. Работает замечательно. Не испортится ли механизм внутри раздатки длинным штоком этого датчика? Если там шарик - думаю, нет, или как?

И снова немного о грустном. Кроилово ведет к попадалову. Датчик включения заднего хода на Джимни, который я купил у Ильи, не подходит в раздатку по причине короткого хода штока - шарика и короткой длине провода. Стоимость датчика - 300 рублей. Стоимость датчика включения раздатки - 45-120 долларов за 30-рублевую гайку! Б-я буду, если не куплю всех датчиков про запас в следующий раз в Сингауре или в Европе!
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Разбирал на днях кардан задний,там простой шрус,состояние живое,попробывал без него,все тихо и замечательно.Типо баланс куда то ушел?крестовина новая.Или возможны варианты ,редуктор заднего моста,раздатка.Повторюсь,на разгоне,торможение,на внейтрале вибрации нет,только когда идешь с постоянноц скоростью,чуть сбрасывая газ,в районе 2000-3500 оборотов.Странно если это из-за дисбаланса кардана,по идеи и на внейтрале тоже должно колбасить.МОЖЕТ это цепь?Подскажите ваши мысли,признателен заранее.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Sprinter написал(а):
Чего-чего там про шарик? Green, пожалуйста, расскажи про механизм включения ПП. Задача такая: можно ли поставить заглушку на место датчика раздатки и вывести все из-под машины?
Ничо не понял, куда ты хочешь вывести и что?
ПП включается путем сдвига вала вперед, там шестерня на валу входит в муфту хвостовика переднего кардана и вот 4вд заработало. При включении пониженного ряда в работу включается планетарка. Ты это хотел услышать?

Sprinter написал(а):
Сейчас у меня стоит датчик от ВАЗ-2108 с проставкой. Работает замечательно. Не испортится ли механизм внутри раздатки длинным штоком этого датчика? Если там шарик - думаю, нет, или как?
Там вообще-то даже два шарика. Там ломаца абсолютно нечему, кроме самого датчика. У меня на эскудо как-то пружинка в нем совсем ослабшая была и он завис в положении вкл. Так что не парься.

Sprinter написал(а):
И снова немного о грустном. Кроилово ведет к попадалову. Датчик включения заднего хода на Джимни, который я купил у Ильи, не подходит в раздатку по причине короткого хода штока - шарика и короткой длине провода. Стоимость датчика - 300 рублей. Стоимость датчика включения раздатки - 45-120 долларов за 30-рублевую гайку! Б-я буду, если не куплю всех датчиков про запас в следующий раз в Сингауре или в Европе!
Ты кажись чего-то путаешь... Нет такого датчика, есть колодка на автомате, через которую работает индикация положения рычага АКПП и лампы заднего хода. При чем тут раздатка? Ох ёёё, не
 


егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
--------------------------------------------------------------------------------

Я машину брал с прбегом 70тыс.,после ста стала появляться вибрация,скорее гул,помял уже тихо и мирно все крестовины,третьи опоры,аолеса балансировал,не хрена.У меня вибрация появляется только на 2,3,4, передачах когда идешь без ускорения,ровно почти.Газ чуть нажмешь или сбросишь все зашибись тихо,уверен что вибрацию и втвоем и в моем случае победить можно.Птичем по ощущениям под моими ногами колбасит,да и странная вещь болты хаба 2 шт открутились. --------------------------------------------------------------------------------

Разбирал на днях кардан задний,там простой шрус,состояние живое,попробывал без него,все тихо и замечательно.Типо баланс куда то ушел?крестовина новая.Или возможны варианты ,редуктор заднего моста,раздатка.Повторюсь,на разгоне,торможение,на внейтрале вибрации нет,только когда идешь с постоянноц скоростью,чуть сбрасывая газ,в районе 2000-3500 оборотов.Странно если это из-за дисбаланса кардана,по идеи и на внейтрале тоже должно колбасить.МОЖЕТ это цепь?Подскажите ваши мысли,признателен заранеес.
Кстати а как выглядит передняя часть заднего кардана,типо шруса какая-то фигня?может она?
ГОСПОДА попробуйте объединить,и сделать вывод,ну очень за...ло!!!!!!!!!!!!!
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
g r e e n написал(а):
Ничо не понял, куда ты хочешь вывести и что?
ПП включается путем сдвига вала вперед, там шестерня на валу входит в муфту хвостовика переднего кардана и вот 4вд заработало.
Датчик включения ПП, как я понял, замыкает цепь и говорит компу, что раздатка подключена. Он в грязи будет постоянно выходить из строя, ибо низко висит. Можно ли вместо него поставить заглушку и не париться?

Если ломаться там нечему - я рад, спасибо.

Датчик включения заднего хода (лягушка) есть на Джимни с механикой. Он выглядит - один-в-один с нашим датчиком включения ПП, а стоит на порядок меньше. Я ничего не путал, могу дать номера детали.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Sprinter написал(а):
Датчик включения заднего хода (лягушка) есть на Джимни с механикой. Он выглядит - один-в-один с нашим датчиком включения ПП, а стоит на порядок меньше. Я ничего не путал, могу дать номера детали.
Засада может быть в том, что один нормально замкнут, а второй - нормально разомкнут! :) А может они и одинаковые. Только зачем извращаться, если подходят от 2108 с парой шайб???
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Да можно конечно... Тока если деталь копеечная, я бы не стал сильно переживать, что ее снесет при очередном переезде бревна.
Про датчик заднего хода опять не понял =)
Ну хорошо на механике может он так и выглядит, но куда ты его притулишь? У тебя ж автомат, а там это дело реализовано через колодку контактов, которая находится справа на автомате по ходу движения.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Вообще нет, я гоню

Самый нижний датчик это датчик скорости. Его снести реально, с мясом врядли вырвет, а вот проводочки порвать это лехко.
А датчик включения 4вд находится выше, теоритически конечно можно предположить, что особо злобное бревнышко до него долетит, только я сильно в этом сомневаюсь :D
В общем мне кажется ты на пустом месте себе мозг сводишь, поставь защиту раздатки и забудь про эту проблему :D

ЗЫ. Я тут не давно прокатился на своем без спидометра, ну так вышло. Так вот, автоматчики, без датчика скорости у нас жизни нет, машина тупит, плохо разгоняется. Когда все вернули на родину машинка снова ожила. Так что вот.