Свечи - какие кто использует ?!

  • Автор темы JIN
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 36

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Ответ: Выбор свечей.

Я вот скока искал, на G15A везде по разному написанно. Где 0.8, где 1.1. На G16 везде 0.8, на J18 - 1.1. Себе поставил 0.8. ХЗ, но вроде все нормально. Тока за катушки боюсь, хотя это на врятли.
Сказано же, на капоте всё написано... У меня например: NGK BKR6E-11 (я правда поставил BKR6EY-11, но разница небольшая), т.е. зазор 1,1
 


Serg S

Наш человек
Ответ: Выбор свечей.

При меньшем зазоре искра будет наверняка но не наксимально мощная. При слишком большом тоже, кроме того при этом выше напряжение пробоя и для катушек плохо. Нужен рекомендованный зазор. Для дв. с мех распределителем зазор обычно меньше - надо пробить два промежутка: в свече и в распределителе зажигания. Поэтому могут быть разные цифры для одинаковых дв., более поздние варианты уже без распределителей. Если не одна катушка на цилиндр, а одна на пару, то в этой паре свечей зазор должен быть строго одинаковый. Если нет желания следить и стабильноый и надежный пуск главное - приобретите платиновые свечи, для замены вышеназванных например BCPR6EP-11. Оригинальные в р-не 20 баксов за штуку. У меня такие стоят, но аппарат из серии V6 (1VZ-FE) и там это штатно ибо до нечетного ряда цилиндров не добратся. А прошли уже почти 160 ткм (т.е. еще с Японии)..
 

USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
Ответ: Выбор свечей.

Для двигателя J18A Suzuki service manual рекомендует свечи NGK: BKR6E-11, IFR6J11(иридиевые)
DENSO: K20PR-U11, BOSCH:FR7DCX Зазор 1,0-1,1мм.
Для уверенного пуска при отрицательных температурах рекомендуют иридиевые свечи.
 

antonio146

Осваивающийся
21 Февраль 2007
16
1
0
Снкт-Петербург
Ответ: Выбор свечей.

g16b ау17дврм наши группа бошш отличные свечи для нашей среды

Добавлено через 4 минуты
у меня g16b ау17дврм группа бошш работает как часы в разных режимах .(от16кл.ВАЗА)
 

suzuker-jon

Наш человек
22 Август 2006
244
18
0
Москва
Ответ: Выбор свечей.

уже второй комплект покупаю NGK: BKR6E-11, на экзисте комплект 400 руб ...а если забыли точное название , то говорите менеджеру простую фразу КОМПЛЕКТ NGK №14 ....и ВСЕ!!!
 


Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Выбор свечей.

А у меня вообще Ниссановские свечки стоят и я не парюсь.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Детонация и свечи

Весной начались проблемы: стала троить на холостых, пропала тяга, на малых оборотах стала ехать как будто на 3-х цилиндрах. Первым делом заменил свечи. До этого стояли денсо с зазором 0.8, купил NGK с зазором 1.1 как на капоте написанно. Не помогло. Поменял ВВ провода и все стало норм. Но через некоторое время стал замечать детонации на определенных оборотах (в простонароде пальчики стучат). Думал может датчик детонации накрылся или еще там чего. Недавно подрегулировал клапана, не помогло. Стал грешить на провода, т.к. датчика детонации у себя не нашел. Но вчера ради эксперимента поставил свои старые свечи с зазором 0.8 и детонации не стало! Так в чем дело: говяные свечи или для нашего бенза лудше меньший зазор? Или катушки уже подносились?
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Детонация и свечи

Очень может быть что и катушки. Просто пока ты свечи менял - катушки снимал, ставил и что-то ожило. Но на долго ли?
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Детонация и свечи

Не катушки не снимал, у меня их 2 а не 4.
 

GBorisG

Бывает здесь
28 Октябрь 2008
82
4
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 4x4, АККП
зазор свечи

У меня Cultus двиг G15A объем 1,5 л.
В мануале по машине о зазоре свечей пишут :
для объема 1.3/1.5/1.8 - зазор 0.7-0.8 мм, а для 1.8л - 1.1 мм
Как выяснилось у моей в моторе стоят свечи с зазором 1.1 мм (от прежнего хозяина). По идее надо 0.7.
Насколько криминально иметь больший зазор??? или надо подогнуть пассатижами?
Может это быть как-то обоснованно, что потребовалось именно больший зазор поставить?
 




kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: зазор свечи

У меня Cultus двиг G15A объем 1,5 л.
В мануале по машине о зазоре свечей пишут :
для объема 1.3/1.5/1.8 - зазор 0.7-0.8 мм, а для 1.8л - 1.1 мм
Как выяснилось у моей в моторе стоят свечи с зазором 1.1 мм (от прежнего хозяина). По идее надо 0.7.
Насколько криминально иметь больший зазор??? или надо подогнуть пассатижами?
Может это быть как-то обоснованно, что потребовалось именно больший зазор поставить?
Да нет, скорее всего ставили свечки, какие были. А зимой меньший зазор очень даже в тему, запускается веселее авта. Да и по рекомендациям зазор должен быть 0,8.

DENSO K20PR-U
NGK BKR6E
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: зазор свечи

У меня машина 1999г, мотор G15A.
Марка свечей нанесена на пластиковую этикетку, наклеенную на капоте - с нижней стороны, у передней кромки. В частности для свчей NGK это BKR6E-11, так вот это самое 11 и означает зазор свечи 1,1мм.
Есть мнение что зазор 0,7мм характерен для машин с трамблером, а 1,1мм - для варианта с двумя катушками.

Зазор (если потребуется) регулировать лучше не плоскогубцами - отгибать (увеличивать) - тонкой отверткой, а подгтбать (уменьшать) - легким постукиванием чем-то не тяжелым, например ключом на 17.
Зазор между электродами рекомендуется мерить круглым щупом (1,1мм удобно мерить прроволочкой от стальной канцелярской скрепки).

Чисто по опыту эксплуатации Cultus - зазор не успевает выгорать сверх величины - раньше кончаются свечки.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: зазор свечи

У меня г15а с двумя катешками. Зазор рекомендован 1.1. До меня катались на 0.8, я тоже такие брал. Потом взял 1.1 по каталогу. Появилась детонация, в простонароде стук клапанов! Уменьшил зазор стало все ок. Поэтому 0.8 мне кажется лудше для этого дрыгателя.
 

Filkin

Продвинутый новичок
20 Октябрь 2008
42
0
0
39
Тайшет
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1997 г.в.; G15A АКПП; GC21W.
Ответ: зазор свечи

Так эту тему, про свечи, не так давно обсуждали, там что то было по поводу заводки двигатель. На култус производитель рекомендовал 1,1 , на баленку 0.8. но как решили пользователи для россии лучше 0.8, для наших зим.
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: зазор свечи

У меня г15а с двумя катешками. Зазор рекомендован 1.1. До меня катались на 0.8, я тоже такие брал. Потом взял 1.1 по каталогу. Появилась детонация, в простонароде стук клапанов! Уменьшил зазор стало все ок. Поэтому 0.8 мне кажется лудше для этого дрыгателя.
Ну не знаю. Живу в Сибири, свечки вкручиваю как есть, с зазором 1.1 Детонации никакой нет, заводится нормально.

К слову о свечках и зазорах. Моя машина из Японии пришла с выгоревшим до 2,5мм зазором в свечах.
Похоже с завода свечки не менялись - 80ткм. Вот есть же места где бензин такой чистый!
А такой большой зазор в свечках привел к тому что сдохла одна катушка, пришлось менять.
 



NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: зазор свечи

GBorisG ставте тот зазар который рекомендован заводом можно уменьшить на зиму как говорили выше будет чуть лучше заводится и работать ровнее




.... Появилась детонация, в простонароде стук клапанов!
не вводите в заблуждение людей детонация это не стук клапанов и даже не стук пальцев как принято считать думаю интересно будет прочитать это:

Детонация - процесс, заключающийся в самовоспламенении смеси с самоускоряющимися процессами (с). Сгорание в этом случае носит взрывной характер с резким местным повышением температуры и образованием ударных волн. Скорость распространения волн в камере сгорания может меняться в пределах от 800 до 2400 м/с (скорость нормального сгорания - 30-50 м/с.) Удары этих волн о стенки камеры сгорания и являются причиной резких металлических звуков, исходящих из цилиндров двигателя, что является самым явным внешним признаком детонации . Удары этих волн вызывают вибрацию стенок и головки цилиндров (а не звон пальцев, как иногда ошибочно считают). Упрощенно процесс выглядит так: при использовании топлива с ОЧ ниже, чем требуется для данного двигателя (определяется формой камеры сгорания, диаметром цилиндра, степенью сжатия и многими другими факторами) воспламенение топлива начинается самопроизвольно до того, как поршень доходит до ВМТ, далее при дальнейшем движении поршня вверх растет давление, растет температура, топливо продолжает самовоспламенятся, образуя отдельные "фронты пламени".
Возможные последствия - оплавление днища поршней, прогорание прокладки головки блока цилиндров, прогорание и разрушение поршневых колец, износ шатунных вкладышей коленвала.
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: зазор свечи

А не знаете , я хотел себе приобрести иридиевые свечки , но торопится не стал т.к. не понравился зазор , на глаз был где-то районе 3мм. По каталогу пробивалось , что такие подходят. Платиновые были с обычным зазором 0.8мм. В чем может быть причина или так должно быть. Свечки проверенные на тойоте 4 года , заводилась , кушала , и т.д. на порядок выше ngk & bosch.
так что скажите.:(
 

Ренат2

Редкий гость
29 Август 2008
12
0
0
36
Россия
Ответ: зазор свечи

У меня вообще стоят Denso Iridium платиновые 0,4 мм - все прекрасно! И заводиться и стоят уже 2 года! Свечи улет просто! по 380р брал за шт. Двигатель 1.6
 





kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: зазор свечи

Господа, заскочите по ссылочкам:
http://www.denso.ru/Каталоги--6013300000000001.aspx
http://www.ngkntk.ru/index.php?id=1466&pd=1467&t=pkwzuendkerzen&lmf=&h=SUZUKI
Краткое резюме
Для баленок зазор 0,8, для типа выше 3 - 1,1.
Для култусов 1,1.
Так уж вот производитель решил, наверное неглупые там люди, думают все же...
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: зазор свечи

Да нет же. G15A - как раз "полтораха".
У тебя же вроде в подписи было 1.8? Или я чето путаю, поэтому извини ;)

не вводите в заблуждение людей детонация это не стук клапанов и даже не стук пальцев как принято .
Я конечно не спорю что может не правильно выразился, но обычно эту детонацию в простанороде и называют "стуком клапанов" или "пальчиков", а из-за чего она происходит я знаю. Извиняюсь если кого ввел в заблуждение :thumbsup:
 

Klin-cultus

Наш человек
30 Сентябрь 2008
194
22
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998г\двигатель G15A\ кузов GC21W.
Свечи

Небольшая информация: в начале декабря, когда начались морозы -28-30 не смог завестись (залил свечи) дома были старые от MARK II NGK BKR5EYA-11.Вкрутил и секунд через 10 вращения стартером завелась. При покупке машины стояли-NGK BKR6E ,прошлой зимой поставил DENSO K20PR-U.
Уже полтора месяца катаюсь на NGK BKR5EYA-11 после -25 прогреваю через 6 часов, после -30 через 4 часа. Нареканий никаких нет. (На старых свечах если через 4 часа не прогреешь, то запуск возможен был только при отогреве в теплом гараже)
Эти свечи отличаются от родных V образной выемкой на центральном электроде Может еще, чем внутри.
Кто нибуть еще экспериментировал со свечками???
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Свечи

Небольшая информация: в начале декабря, когда начались морозы -28-30 не смог завестись (залил свечи) дома были старые от MARK II NGK BKR5EYA-11.Вкрутил и секунд через 10 вращения стартером завелась. При покупке машины стояли-NGK BKR6E ,прошлой зимой поставил DENSO K20PR-U.
Уже полтора месяца катаюсь на NGK BKR5EYA-11 после -25 прогреваю через 6 часов, после -30 через 4 часа. Нареканий никаких нет. (На старых свечах если через 4 часа не прогреешь, то запуск возможен был только при отогреве в теплом гараже)
Эти свечи отличаются от родных V образной выемкой на центральном электроде Может еще, чем внутри.
Кто нибуть еще экспериментировал со свечками???
Зачем экспериментировать? У вас не те свечи стояли.
NGK BKR6E и DENSO K20PR-U это свечи на двигатель Балено G16B. Их зазор 0.8 или 0.9 мм. На Культус нужны свечи NGK BKR6E-11 и DENSO K20PR-U11. А вот у них зазор 1.1 мм ;). Поэтому походу с NGK BKR5EYA-11 у вас ситуация лучше - у них судя по маркировке как раз зазор 1.1 мм.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Свечи

Если не ошибаюсь, цифра после букв - 6 или 5 означает калильное число свечи, насколько это критично не разбирался, т.к. ставлю паспортные свечи и никогда не имею проблем.
Стандартные BKR6E имеют плоский электрод, с буквой V насечку на электроде v-образную. Разницы в работе не ощутил, из свечей на которых ездил были ещё Bosch Platinum, модель не помню, вот они работали ощутимо хуже - наблюдались пропуски в зажигании цилиндров, в итоге езжу на NGK и перед зимой обязательно новые вкручиваю вне зависимости от пробега.
 


Klin-cultus

Наш человек
30 Сентябрь 2008
194
22
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998г\двигатель G15A\ кузов GC21W.
Ответ: Свечи

да я не дописал цифру 11 в обозначение старых.Сегодня специально выкрутил свечки R5EYA посмотрел ,центральный электрод как новый абсолютно белый(когда ставил был закапченый черный)а вот все остальное осталось черное с нагаром.
Самое главное на этих свечках машина запускается с пол тычка!!! в -33 после 5ти часовой стоянки.Раньше летом дольше крутил стартером.
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Свечи

Расшифровка маркировки свечей Denso здесь.
Расшифровка маркировки свечей NGK здесь.
Хороший мануал по NGK/NTK здесь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: Свечи

свечи вообще супер, DENSO как раз для наших движков 1,8i, а вот брик хорош для тех авто которые с газовым оборудованием, т.к., они специально разработаны газ/бензин маркировка BRISK SILVER DR15YS :thumbsup: и цена обалденная DENSO-380 рупий , BRISK-200 рупий, а то тут мне NGK в магазе за 900 рупий предложили дак я офигел с них и послал их кукурузу охранять :hilarious:
 

Вложения

Gektor

Наш человек
19 Октябрь 2007
132
6
0
59
Омск
Езжу на ...
Suzuki-Cultus-Crescent 1996 G15A универсал темно-синий
Ужасный нагар на свечах

Машинка начала проваливать обороты...в выхи прочистил датчики-результата не дало,такие же провалы и неустойчивая,с вибрацией, работа двигателя,ну,думаю-придется провода заказывать тогда... вывернул свечи - а там !!! просто УЖАС! зазоров почти нет,нагар,причем на всех свечах,с одной стороны, и толщиной с сам электрод(то есть как будто два вместе)....свечи менял перед зимой,летние(которые снимал)-были в норме,то есть небольшой нагарчик.....поставил чистые свечи-проблема с оборотами исчезла-двиг работает ровно.Вопрос- ПОЧЕМУ случился ТАКОЙ нагарище?
 

JokerLensk

Наш человек
4 Январь 2010
164
7
0
россия
Езжу на ...
SUZUKI cultus (WAGON) 1998 г.
Двиг. G15A (1.5) бенз АКПП
Ответ: Ужасный нагар на свечах

Машинка начала проваливать обороты...в выхи прочистил датчики-результата не дало,такие же провалы и неустойчивая,с вибрацией, работа двигателя,ну,думаю-придется провода заказывать тогда... вывернул свечи - а там !!! просто УЖАС! зазоров почти нет,нагар,причем на всех свечах,с одной стороны, и толщиной с сам электрод(то есть как будто два вместе)....свечи менял перед зимой,летние(которые снимал)-были в норме,то есть небольшой нагарчик.....поставил чистые свечи-проблема с оборотами исчезла-двиг работает ровно.Вопрос- ПОЧЕМУ случился ТАКОЙ нагарище?
уточни цвет нагара... я пологаю, что он черный и жирный... если так то скорее всего колпачки мертвые.
а вообще нормальный цвет рабочей свечи, кофе с молоком. а зазор у "наших" если не изменяет память 1.1