Свечи - какие кто использует ?!

  • Автор темы JIN
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 36


Радик54321

Свой в доску
6 Июль 2010
733
5
0
Красноярск
Езжу на ...
Сузуки Култус 92г.в
Ответ: Свечи накаливания

Поставь, говорят вещь хорошая, отписаться потом не забудь
я собственно вот еще что хотел уточнить.
мне надо маслосъемные колпачки менять. есть ли щас смысл ставить их?
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Свечи накаливания

я собственно вот еще что хотел уточнить.
мне надо маслосъемные колпачки менять. есть ли щас смысл ставить их?
Свечи и МСК между собой не взаимосвязаны.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Радик54321

Свой в доску
6 Июль 2010
733
5
0
Красноярск
Езжу на ...
Сузуки Култус 92г.в
Ответ: Свечи накаливания

тогда скоро возьму иридиевые.
странно че мне всегда казалось что их маслом закидывает :D

но я меняю их раз в месяц,когда забуду пройдет месяца 2,выкручиваешь их а они все черные черные
 
Х

ХулиGAN

Guest
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Радик54321

Свой в доску
6 Июль 2010
733
5
0
Красноярск
Езжу на ...
Сузуки Култус 92г.в
Ответ: Свечи накаливания

да все мои симптомы. сначало тогда все почищу,чтоб свечи дорогие не убить.
кстати не могу найти у себя,кто смог бы почистить карбюратор на японце Рыдаю!
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Свечи накаливания

здесь не чистить надо, а либо кольца менять, либо колпачки, а может уже и то и то.
 




Радик54321

Свой в доску
6 Июль 2010
733
5
0
Красноярск
Езжу на ...
Сузуки Култус 92г.в
Ответ: Свечи накаливания

так я и говорю колпачки менять надо,а Култус-Краснодар говорит что одно другому не мешает.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Свечи накаливания

ну если у тебя есть деньги на замену раз в месяц иридиевых свечей , то конечно не мешает.
Понимаешь, что будь они хоть их космического металла, им придет кирдык через тот же месяц от того что их так маслом закидывает.

P.S. Что там CULTUSkrasnodar говорит мне пофигу и читать его посты с цитатами на пол листа мне совершенно не интересно.
 

Радик54321

Свой в доску
6 Июль 2010
733
5
0
Красноярск
Езжу на ...
Сузуки Култус 92г.в
Ответ: Свечи накаливания

ну если у тебя есть деньги на замену раз в месяц ....
таких денег нет. пока буду обычные раз в месяц менять по 380р за 4шт. обычные NGK.

как все сделаю тогда и иридиевые поставлю
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Свечи накаливания

Я только первый раз вкручивал оригинал, потом за 120-140 руб брал от ваз10 и все 4 года так и проездил. меняя через 5-7 тыщ км.
 

Радик54321

Свой в доску
6 Июль 2010
733
5
0
Красноярск
Езжу на ...
Сузуки Култус 92г.в
Ответ: Свечи накаливания

Кстати я тоже от 10тки брал раньше Денсо вроде в упаковки 4шт = 200р.
потом стал НЖК ставить за 380р и так же меняю раз в месяц
 



Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Свечи накаливания

Так что изменилось? за 200 и за 380 ? Что заставило дороже брать? сверавно раз в месяц меняешь.
 

Радик54321

Свой в доску
6 Июль 2010
733
5
0
Красноярск
Езжу на ...
Сузуки Култус 92г.в
Ответ: Свечи накаливания

честно? сказали что за 200р не особо подходят для моей машины. подходят но не совсем.
вот только поэтому стал брать за 380р.



я нашел где форсунку почитсят ультро звуком (у меня она одна,моно впрыск).

а что делать с карбюратором?
 





Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Свечи накаливания

по логике да, только форсунку, а заслонку и корпус моновпрыска просто помыть
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dimon76

Наш человек
20 Ноябрь 2010
190
9
0
Московская область
Езжу на ...
SUZUKI ESTEEM, 1999 г.в., двиг.-1.8л
Ответ: Свечи накаливания

честно? сказали что за 200р не особо подходят для моей машины. подходят но не совсем.
Знакомый ставил иридивые свечи (правда на волгу) стала "работать" как трактор, поставил "родные" - заработал движок как часы. Так, что выбирай тщательней.
 

Pro100sem

Наш человек
6 Декабрь 2010
150
14
0
39
Пенза-Нерюнгри
Езжу на ...
култус-вагон 1.8л акпп
Ответ: Свечи накаливания

Дело не в том иридий там или серебро или платина (есть и такие) чтоб не плеваться на производителей и материал свечки, выбирайте с нужным (рекомендованым производителем вашего двигателя!) зазором и калильным числом.
 

Радик54321

Свой в доску
6 Июль 2010
733
5
0
Красноярск
Езжу на ...
Сузуки Култус 92г.в
Ответ: Свечи накаливания

Дело не в том иридий там или серебро или платина (есть и такие) чтоб не плеваться на производителей и материал свечки, выбирайте с нужным (рекомендованым производителем вашего двигателя!) зазором и калильным числом.
мне кажется это основа! а уже потом выбираешь из тех которые подходят к движку,платина или иридий.
да ж я это знаю :D


кстати,а что лучше платина или иридий?
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: Свечи накаливания

В моей машине стоят платиновые свечи им уже 5 лет !!! и на морозе заводиться намного лучше чем которые я брал за 400 р. ! В сильные морозы нет никаких провалов во время движения (с простыми были небольшие провалы когда температура ниже -25) на лето иногда вкручиваю простые....пару раз их пескоструем чистил всё ок! 2 раза проверял под давлением мастер говорил всё ок! Вот такая история.....
 


Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: Свечи накаливания

Недавно поменял свечи... Обычный Bosh, FR7DCX, кажеться...
Так это, тысяч 100 прошли... Зазор, конечно, просматривал, периодически.
Ради интереса - засверлил центральный электрод и расклепал немного зубильцем лепесточек... От нечего делать, типа V- образный!:D
Вообщем, суть не в этом. Прекрасно себе работали, чистые, красивые...
Вот, нашел у себя в гараже две упаковки новых, ради интереса - поменял.
Что скажу? Жрать меньше не стала, тянуть лучше не стала, всё в норме, просто душевное спокойствие, не более того...
Если изолятор не загаживается какой бякой из наших бензинов, если свеча нормально самоочищается(соответствует калильное число), если масло не гонит в цилиндры с соответствующим результатом(описали ребята выше), изолятор не пробит, если резистор помехогасящий не прогорел, то такая свеча - может работать очень долго и красиво...
Все эти дорогие свечи, как правило, не требуют частой подгонки зазоров между электродами.
В остальном, если не вдаваться в подробности, конкретных отличий от ширпотреба, практически нет...
Нет, вру, вспомнил! Когда-то продавец в магазине рассказывал, что в упаковке, все свечи идут с разными помехогасящими сопротивлениями внутри! На те цилиндры, куда идут более длинные провода, ставят свечи с меньшим сопротивлением, на те, которые имеют короче высоковольтные провода - с более высоким сопротивлением! Ну, типа уравнивают потери!
Та вот, дорогие крутые свечи - разложены по-порядку!
Я, промерял тестером сам и выложил в рядок... Вот такая вот, разница.
Извините, раз в 20 тыщ, подогнать зазоры, промерять сопротивление - вполне реально!
Проверить работоспособность можно и в магазине высоковольтным тестером свечечку проверить (у знакомых)...
Если же всё делать "По-регламенту", то после 5-ти лет эксплуатации или там стольких-то тысяч пробега, нужно менять Машину! Продолжая аналогию, после достижения пенсионного возраста - независимо от состояния здоровья, человека выгонять???

Я - против. Тем более, присматривал замену своей Сузуке! Ничего не нашел! Вот нет машин нормальных и всё тут!
 

Klin-cultus

Наш человек
30 Сентябрь 2008
194
22
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998г\двигатель G15A\ кузов GC21W.
Ответ: Свечи накаливания

Че тут не понятного ставь свечи за 100 руб и вася не чешись!NGK BKR6E-11 и DENSO K20PR-U11 летом езжу на них) NGK BKR5EYA-11 - НА этих только зимой Запуск в несколько раз легче в любую стужу.НО ЭТО ДЛЯ ДВИГАТЕЛЯ G15A!!!:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек