пристегиваетесь ли вы ремнем безопасности

Пристегиваетесь ли вы ремнем безопасности?

  • всегда

    Голосов: 175 73.8%
  • регулярно забываю

    Голосов: 12 5.1%
  • если далеко еду

    Голосов: 34 14.3%
  • нет

    Голосов: 16 6.8%
  • а что это такое?

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    237

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Вообще насколько я понимаю, если не пристегнут ремень то хотя бы подушки отключены. А если провести его сзади и воткнуть, то при срабатывании SRS можно очень близко познакомиться с подушкой, которая из руля раскроется. Насколько надо быть "умным" чтоб ремень сзади сидения застегивать?
 


Dzinters

Свой в доску
20 Сентябрь 2006
500
29
0
39
Пермь
Xsen очень загадочно и интересно высказались, а можно по подробнее объяснить как влияет пристегнутый ремень сзади на подушки безопасности, я лично не совсем понял что вы хотели донести.
 

Taxfree

Бывает здесь
23 Январь 2007
67
1
0
М.О.
Езжу на ...
Рыжик SX4 4X4
Xsen в общем-то прав(а), если подушки долбанут по непристегнутому седоку, то мало не покажется. Неотключаемые подушки в комплексе с пищалкой выступили неоспоримым аргументом в пользу моего нынешнего пристегивания. И именно потому, что в Ксюхе подушек не было, я позволяла себе не пристегиваться.
 

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Да, собственно, сумбурно получилось.

Я вообще говоря просто риторический вопрос задавал, ни к кому конкретно его не адресовал. Так вот суть была в том, что в ситуации удара, когда подушки должны сработать:

- если ремень пристегнут по нормальному, то водитель удерживается ремнем, а подушка вылетает навстречу, и собственно система работает как задумано;
- если ремень не пристегнут вообще, то подушка не срабатывает, водитель летит туда, куда законы физики его направят;
- а вот если ремень пристегнут, но за спинкой, вот тогда водитель летит вперед, а подушка навстречу - т.е. по моему достаточно сильно увеличивается риск помереть.

Вот я и вопрошаю тех, у кого ремень за спинкой, думали ли они над этим.
 

YUZZ

Местный
6 Февраль 2006
474
185
0
54
Москва ЦАО
Езжу на ...
Grand Vitara NEW 2006
В той самой статье "Авторевю" , где разбили машину с непристегнутыми манекенами есть дополнение. Оказывается в Штатах все машины проходят краш - тест , как с ремнями , так и без. Подушки должны оберегать людей в любом случае , может меняться степень их раскрытия , но отключаться совсем они не должны.
 


qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Если хоть кто-нибудь приведет случай, когда непристёгнутый ремень безопасности спас жизнь или здоровье в аварийной ситуации, то я сниму шляпу (но буду прстёгиваться).
Не стоит забывать и про задних пассажиров, особенно мелких - кто вылетает первым в лобовое стекло знаете?
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
qa7 написал(а):
Если хоть кто-нибудь приведет случай, когда непристёгнутый ремень безопасности спас жизнь или здоровье в аварийной ситуации ...
Знаю такой случай, причем не один. Здоровье не спасло, а жизнь - однозначно.
1. Почти лобовое столкновение на трассе на большой скорости. Непристегнутый пассажир спереди вылетел через лобовое стекло в момент столкновения. Поломался, но выжил. Пристегнутый водитель и задний пассажир вместе с машиной после столкновения улетели на встречку под фуру. Отскребали от железа по частям.
2. Похожая ситуация, но не на трассе, а в городе. Лобовое. Пассажир так же вылетел наружу. Машина после столкновения загорелась. Водителя очевидцы не смогли сразу вытащить, т.к. был пристегнут, а разрезать ремень было нечем. Пока бегали искали ножик, обгорел сильно и потом умер в больнице.

Я это не к тому, что пристегиваться не надо. Просто спрашивали - ответила.
Подушки безопасности при непристегнутых ремнях не должны срабатывать, иначе убьешься от "столкновения" с подушкой. Однако, датчики "пристегнутости" ремней, не позволящие полушкам срабатывать, (не путать с датчиком, который просто орет, если ремень не пристегнут) есть далеко не на всех моделях машин. Так что пристегиваться НАДО!
 

Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
qa7 написал(а):
Если хоть кто-нибудь приведет случай, когда непристёгнутый ремень безопасности спас жизнь или здоровье в аварийной ситуации
Одна знакомая после ссоры с другом выпила успокаивающие таблетки и за руль. По пути к родителям на дачу уснула за рулем на трассе. Машина улетела с дороги, обо что-то ударилась. От силы удара девчонку выбросило через лобовое стекло в сугроб. Машина загорелась. Проезжающие мимо вызвали скорую, девушку спасли. Пару месяцев в больнице, с тех пор она стала осторожней. Ее, конечно, ничего не оправдывает. Просто это тот, как мне кажется, редкий случай, когда непристегнутый ремень спасает жизнь.
Я пристегиваюсь почти всегда. Приучаю себя пристегиваться всегда, даже когда ехать полкилометра, жалко нет пищалки...
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Пристегиваюсь всегда - у Игниса сиденье плоское, без боковой поддержки, на поворотах соскальзываю :D
Дите и пассажиров тоже заставляю пристегиваться.
Без ремня только на парковке.
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Glo и Katerinka: а как может водитель или передний пассажир вылететь через лобовуху, или эти авто без подушек были?
Извините, я в полной мере серьёзно спрашиваю.
 




esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
YUZZ написал(а):
В той самой статье "Авторевю" , где разбили машину с непристегнутыми манекенами есть дополнение. Оказывается в Штатах все машины проходят краш - тест , как с ремнями , так и без. Подушки должны оберегать людей в любом случае , может меняться степень их раскрытия , но отключаться совсем они не должны.
Там говорилось о том - что они только разрабатывают такую систему
и хотят чтобы подушким защищали одинаково эффективно как пристегнутых так и нет.

чувствую придется сканировать. надеюсь авто ревю на мняне обидется
 

Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
qa7 написал(а):
Glo и Katerinka: а как может водитель или передний пассажир вылететь через лобовуху, или эти авто без подушек были?
Извините, я в полной мере серьёзно спрашиваю.
Либо авто без подушек, либо подушки не сработали. В случае с моей знакомой, авто было действительно без подушек.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
qa7 написал(а):
Glo и Katerinka: а как может водитель или передний пассажир вылететь через лобовуху, или эти авто без подушек были?
Извините, я в полной мере серьёзно спрашиваю.
В приведенных мной случаях - подушек не было. Аварии эти не "вчера" случились, и машинки в возрасте были. Но в нынешних машинах с подушками - говорили же об этом ниже - бывают датчики "непристегнутости" ремней именно для того, чтобы они не срабатывали. Соответственно, если пассажир не пристегнут, никакая подушка не помешает ему пролететь сквозь лобовое стекло, т.к. просто не сработает.
 

VITARik

Модератор
4 Май 2006
361
62
0
60
Краснодар
Езжу на ...
SGV-2001г. 2.5l v6 МКПП
Хоть и нажмал кнопочку "всегда",но бывает,в городе,нет-нет да и забудеш,склероз однакоОЙ Блиииин
 



Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Нет.Жду закона о новых правилах и увелечение штрафа за не пристегнутый ремень до 500р.Как примут сразу пристегнусь на мертво.:D
Я знаю что это не правильно.Показываю
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Glo и Katerinka: случаи печальные, но не корректные. Я не чтоб Вас уличить и продолжать спор, просто контекст опроса в этом форуме имел наверно в-виду всё таки современные (простите, нормальные в плане опций безопасности) авто.
Не буду лукавить, что жаба не душит и меня, но пока силы и возможности есть - стараюсь выбирать авто хотя бы с двумя подушками (для водителя и перед.пассажира).
Ведь если снять с нас финансовые ограничения, то каждый не забудет прикупить в комплектации опции для безопасности.

Всех благ и удачи!

Сергей.
 

Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
qa7 написал(а):
Glo и Katerinka: случаи печальные, но не корректные. Я не чтоб Вас уличить и продолжать спор, просто контекст опроса в этом форуме имел наверно в-виду всё таки современные (простите, нормальные в плане опций безопасности) авто.
Не буду лукавить, что жаба не душит и меня, но пока силы и возможности есть - стараюсь выбирать авто хотя бы с двумя подушками (для водителя и перед.пассажира).
Ведь если снять с нас финансовые ограничения, то каждый не забудет прикупить в комплектации опции для безопасности.

Всех благ и удачи!

Сергей.
Я рассказала случай, потому что вы попросили. Вообще я за то, чтобы пристегивать всех и всегда!
А сама кстати, благодаря, в том числе и этому опросу, стала пристегиваться всегда. Абсолютно согласна с вами, что безопасность в машине это очень важно!
 

AlexS

Бывает здесь
25 Ноябрь 2006
74
3
0
Moscow
Katerinka написал(а):
Либо авто без подушек, либо подушки не сработали. В случае с моей знакомой, авто было действительно без подушек.
Ответ предстваителя компании Автодина (дилер Сузуки) на вопрос в конференции: "Цитата: Сообщение от dial Уменьшается ли на НСГВ сила раскрытия водительской ПБ в случае если во время ДТП водительский ремень не пристегнут? В первый раз такое слышу. Сила раскрытия ПБ не уменьшается. Зато сила удара подушкой по физиономии увеличивается. Кстати, пример в тему -недели две назад на эвакуаторе увезли от нас битую машину. Ремонтировать не стали не потому что повреждения серьезные, а потому что заказывать ремонт некому. Был не самый сильный кософронтальный удар, машину закрутило и НЕПРИСТЕГНУТАЯ хозяйка, вылетела из машины в окно ПРАВОЙ!!! передней двери -мгновенная смерть. Кстати информация тем, кто пристегивается на трассе, а в городе считает это лишним. Фатальный исход наступает при столкновении с неподвижным препятсвием уже при скорости 50 км/ч. Встречал также очень показательный пример -столкновение на скорости в 70 км/ч приравнивается к падению с 10-го этажа. Многоие скажут: "да у меня знакомый/друг/брат/я сам улетали в кювет на 120 км/ч и живы". Соглашусь, нет правил без исключений. Во всех этих примерах речь шла о мгновенной остановке от столкновения о жесткий барьер, а в реальной жизни почти всегда происходит некоторое смягчение удара о другую машину/ дерево/отбойник и т.п. да и оттормозиться немного всегда удается. Сам я, как приучили меня ещё во дворце пионеров в 13 лет пристегиваться, так с тех пор и пристегиваюсь -привычка. __________________ С уважением, технический директор "Автодина-Сервис" Дмитрий Осипов." P.S.Сам отстегиваюсь только за 100 метров до дома (там всегда пробка, более 5 км/ч не разогнаться ...)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AlexS

Бывает здесь
25 Ноябрь 2006
74
3
0
Moscow
esprit написал(а):
.....сори. газета большая. вся в сканер не лезет. края немного подрезаны
Вот ролик crash-testa к этой статье:
http://fishki.net/comment.php?id=17520
тест Авторевю
слушать со звуком обязательно!

обратите внимание, что стекло не разбилось головами непристегнутых пассажиров!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек





Лия

Местный
20 Март 2007
295
67
0
Москва
Всегда..., даже при незначительных скоростях в центре...
в январе девушку похоронили:-(
и скорость-то всего 50 была, на третьем транспортном,
мотнуло на льду, на секунду потеряла управление,
ударилась колесом о бордюр,
машину отбросило на бетонный отбойник,
голова ударилась о дверь (боковой удар очень опасен),
перелом основания черепа, 6 дней комы...и ВСЁ:-(
была бы пристегнута, отделалась бы легким испугом с незначительными повреждениями машины:-(
 

Натальюшка

Наш человек
13 Февраль 2007
132
36
0
48
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki вагончик R+ четыре колеса, две педали, один руль :)
Стараюсь пристегиваться, но если едешь до соседнего магазина на следующем перекрестке, то могу не пристегнуться.
 

Alenka

Бывает здесь
12 Март 2007
79
5
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузука Игнис 2001, 1,3, ярко-синяя, МКК
чесно говоря я прятно удивлена, тем что большая половина автолюбителей пристегиваеться.
Сама я пристегиваюсь в очень редких случаях, в основном толдько загородом и при этом на длительные расстояния в не очень хороших погодных условиях. Но почитав сегодняшний форум на эту тему, думаю, что начну серьезнее подходить к этому вопросу. В случае, когда я пассажир, то напротив стараюсь пристегиваться, как то страшноватенько на месте пассажира, особенно впереди.
 

Нала

Местный
11 Март 2007
261
7
0
Москва, ЮАО
Езжу на ...
SGVN 3D
Я теперь тоже всегда пристегиваюсь: пищит противно, да и пример детям подавать приходитсяБраво! Ай
 

Alenka

Бывает здесь
12 Март 2007
79
5
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузука Игнис 2001, 1,3, ярко-синяя, МКК
С 23 числа сего месяца (с пятницы), как и обещала, начала пристегиваться! вот! после 5 лет езды непристегивающейся.
Первые неудобства:
1. пыльный ремень (одежда соответственно такая же после первого использования)
2. шейку натирет - бо-бо однако. То ли маленькая я слишком, то ли по-неопытности ишо.
3. Почувствовала себя в большей безопасности и че-то как-то гонять побыстрее стала.
4. Если в выходные все-таки после некоторых выходов из авто, забывала о том что это НУЖНО, то делала это во время движения (НЕПРАВИЛЬНО - ЗНАЮ) - зато эффективно.
5. решила, чтобы не зыбывать об этом - сделать наклейку с надпиью " ПРИСТЕГВАТЬСЯ!!! ВСЕМ!!! желающим начать движение в данном авто!
Вообщем довольна собой, млин!!!
P.S. в воскресение забирала мамулю, так она как увидела, что я пристегнута, так чуть из машины не вывалилась, еще не успев сесть, со словами: наконец-то взрослеть начала, доченька Браво! Ай :hilarious:
 


Нала

Местный
11 Март 2007
261
7
0
Москва, ЮАО
Езжу на ...
SGVN 3D
VITARik написал(а):
Хоть и нажмал кнопочку "всегда",но бывает,в городе,нет-нет да и забудеш,склероз однакоОЙ Блиииин
Нужна напоминалка в виде мигающего непристегнутого человечка и жуткий давящий на нервы сигнал:D не забудешь никогда, хотя если нервы крепкие можно подождать пока она перестанеть жутко визжать и не пристегиваться:D
 

Лия

Местный
20 Март 2007
295
67
0
Москва
Alenka написал(а):
С 23 числа сего месяца (с пятницы), как и обещала, начала пристегиваться! вот! после 5 лет езды непристегивающейся.
Первые неудобства:
1. пыльный ремень (одежда соответственно такая же после первого использования)
2. шейку натирет - бо-бо однако. То ли маленькая я слишком, то ли по-неопытности ишо.
3. Почувствовала себя в большей безопасности и че-то как-то гонять побыстрее стала.
4. Если в выходные все-таки после некоторых выходов из авто, забывала о том что это НУЖНО, то делала это во время движения (НЕПРАВИЛЬНО - ЗНАЮ) - зато эффективно.
5. решила, чтобы не зыбывать об этом - сделать наклейку с надпиью " ПРИСТЕГВАТЬСЯ!!! ВСЕМ!!! желающим начать движение в данном авто!
Вообщем довольна собой, млин!!!
P.S. в воскресение забирала мамулю, так она как увидела, что я пристегнута, так чуть из машины не вывалилась, еще не успев сесть, со словами: наконец-то взрослеть начала, доченька Браво! Ай :hilarious:
Браво! Умничка! Уважаю!
После 5-ти лет-это сильно!
Натирает?
попробуй отрегулировать натяжение,
у меня, например, вертикальный регулятор есть, немного, но пару см вверх/вниз можно...
 

Alenka

Бывает здесь
12 Март 2007
79
5
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузука Игнис 2001, 1,3, ярко-синяя, МКК
Лия написал(а):
Браво! Умничка! Уважаю!
После 5-ти лет-это сильно!
Натирает?
попробуй отрегулировать натяжение,
у меня, например, вертикальный регулятор есть, немного, но пару см вверх/вниз можно...

А что они еще и регулироваться умеют??ОЙ Блиииин Ничего себе! вот ведь! - не только полезные - ремни, однако, но и умные ишо!!! Обязательно посмотрю седня и отрегулирую, а то немножечка раздрожает есси чесно - очень уж на высоких расчитаны :(
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Alenka написал(а):
А что они еще и регулироваться умеют?? ...
Та часть, которая крепится к стойке - может двигаться вверх/вниз - пимпу центральную на себя потянуть и двигать. Во всяком с лучае, в Джиме так - есть 3 или 4 (не помню точно) положения, в которых оно может фиксироваться.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Jully

Опытный сузуковод
16 Июнь 2006
983
3,364
0
43
СПб Комендань
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1.6 G16A 16V 3DR G-Limited 1997
Suzuki Grand Vitara 2.0 J20A 5DR 2002
Glo написал(а):
Та часть, которая крепится к стойке - может двигаться вверх/вниз - пимпу центральную на себя потянуть и двигать. Во всяком с лучае, в Джиме так - есть 3 или 4 (не помню точно) положения, в которых оно может фиксироваться.
Все так.
На моей зрелой Эске езь, не думаю чтобы более моложавый Игнис обошли стороной.
Картинко