Плавающие обороты и запах бензина.

Заразка

Бывает здесь
26 Февраль 2013
56
3
0
Москва
Езжу на ...
Liana M16A-1054501
2004г.
Добрый день форумчане!
Случалась проблема- стали плавать обороты. И на холостом ходу ( резкий скачок до 1500 оборот и потом падение до 400, потом нормализация, все начинается когда машинка немного прогреется)и при движении ( как будто кто-то за попу взял и потом отпускает резко и машинка выстреливает, только запах бензина в салоне).Вся эта прелесть на прогретом двигателе начинается
Поменяла топливный фильтр, промыли инжектор, поменяли сцепление, помыли дроссельную заслонку,воды в бензобаке нет, катализаторы вырезаны, лямбды заменены,цепь ГРМ новая,генератор перебрали -не помогает.Осталось только в попу поцеловать)))
Машинка 2004 г. ,механика, пробег 140
Может кто сталкивался с такой бедой?
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Добрый день форумчане!
Случалась проблема- стали плавать обороты. И на холостом ходу ( резкий скачок до 1500 оборот и потом падение до 400, потом нормализация, все начинается когда машинка немного прогреется)и при движении ( как будто кто-то за попу взял и потом отпускает резко и машинка выстреливает, только запах бензина в салоне).Вся эта прелесть на прогретом двигателе начинается
Поменяла топливный фильтр, промыли инжектор, поменяли сцепление, помыли дроссельную заслонку,воды в бензобаке нет, катализаторы вырезаны, лямбды заменены,цепь ГРМ новая,генератор перебрали -не помогает.Осталось только в попу поцеловать)))
Машинка 2004 г. ,механика, пробег 140
Может кто сталкивался с такой бедой?
Я бы глянул регулятор ХХ (на дросселе стоит), свечи и КАТУШКИ зажигания, возможно, что проблема комплексная, после промывки инжектора свечи меняли?
 

Заразка

Бывает здесь
26 Февраль 2013
56
3
0
Москва
Езжу на ...
Liana M16A-1054501
2004г.
Я бы глянул регулятор ХХ (на дросселе стоит), свечи и КАТУШКИ зажигания, возможно, что проблема комплексная, после промывки инжектора свечи меняли?
меняла...вчера проверили регулятор ХХ -норм и egr тоже норм
как только прогреется-начинает шалить(((
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
ага поняла...а как он может влиять на обороты и запах бензина?
я не очень сильнв в этом, а понять хочется
Если в двух словах , то этот датчик, самый главный ! Он отвечает за момент искрообразования и впрыска ! По нему мозги видят , в каком положении находится коленвал , Если он начинает глючить , получаем пропуск искры, потеря тяги , несгоревший бензин из выхлопной трубы и тд ! Поищите поиском , была тема и ваши симптомы , очень похожи !
 

Заразка

Бывает здесь
26 Февраль 2013
56
3
0
Москва
Езжу на ...
Liana M16A-1054501
2004г.
Если в двух словах , то этот датчик, самый главный ! Он отвечает за момент искрообразования и впрыска ! По нему мозги видят , в каком положении находится коленвал , Если он начинает глючить , получаем пропуск искры, потеря тяги , несгоревший бензин из выхлопной трубы и тд ! Поищите поиском , была тема и ваши симптомы , очень похожи !
Спасибо, а чек должен гореть? Потому что у меня не горит
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Если я правильно понял, то кат у вас вырезан, значит стоит обманка лямбы, следовательно чека не будет ! Вот одна из тем https://suzuki-club.ru/threads/42479/#post-842827
Он Оно как! Я то по опыту Опеля думал, что ДПКВ либо работает, либо нет (крайне редкие случаи глюков), а тут получается не единичные случаи глюка ДПКВ:thumbsdown:, похоже sanich72 прав.
 




Заразка

Бывает здесь
26 Февраль 2013
56
3
0
Москва
Езжу на ...
Liana M16A-1054501
2004г.
Если я правильно понял, то кат у вас вырезан, значит стоит обманка лямбы, следовательно чека не будет ! Вот одна из тем https://suzuki-club.ru/threads/42479/#post-842827
Я так поняла ДПКВ при скорости не влияет? Просто у меня на скорости такая же песня.
Сама машинка скидывает с 90 на 60 и поднимает до 110-120...при этом педаль газа в одном положении...А первая лямбда может так себя вести? которая до ката стоит?Я в печали((((
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Я так поняла ДПКВ при скорости не влияет? Просто у меня на скорости такая же песня.
Сама машинка скидывает с 90 на 60 и поднимает до 110-120...при этом педаль газа в одном положении...А первая лямбда может так себя вести? которая до ката стоит?Я в печали((((
Ну раз такая пьянка пошла, то - смотреть ДПДЗ и ДПРВ. Аналогичный случай в теме (ссылка выше) именно датчик положения дроссельной заслонки был виноват. А ДП распредвала влияет на потерю мощности.
 

Заразка

Бывает здесь
26 Февраль 2013
56
3
0
Москва
Езжу на ...
Liana M16A-1054501
2004г.
Ну раз такая пьянка пошла, то - смотреть ДПДЗ и ДПРВ. Аналогичный случай в теме (ссылка выше) именно датчик положения дроссельной заслонки был виноват. А ДП распредвала влияет на потерю мощности.
датчик положения дроссельной заслонки поверяла- норма...машинка в сервисе сейчас..если что то узнаю -расскажу...и все таки мучаюсь насчет первой лямбды
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
датчик положения дроссельной заслонки поверяла- норма...машинка в сервисе сейчас..если что то узнаю -расскажу...и все таки мучаюсь насчет первой лямбды
Если лямбда, то таких проблем не будет - ЭБУ встанет в аварийный режим (усредненные значения) и все.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Я так поняла ДПКВ при скорости не влияет? Просто у меня на скорости такая же песня.
Сама машинка скидывает с 90 на 60 и поднимает до 110-120...при этом педаль газа в одном положении...А первая лямбда может так себя вести? которая до ката стоит?Я в печали((((
Раз такое дело, надо вам на диагностику , и хорошего диагноста ! Менять все подряд --дорого и долго и вполне возможно ,что у вас несколько причин , так что либо конкретное --сказать трудно ! Жалко,что вы не пишите из какого вы региона, а то можно было бы вам посоветовать Игорь 30 , тк у него сервис под Егорьевском и хорошие приборы ! Если что, ДПКВ у меня есть новый, могу дать попробовать , если до Коломны сможете доехать !
 



Заразка

Бывает здесь
26 Февраль 2013
56
3
0
Москва
Езжу на ...
Liana M16A-1054501
2004г.
Если лямбда, то таких проблем не будет - ЭБУ встанет в аварийный режим (усредненные значения) и все.
А ДПКВ стоит до лямбды? В сервисе на приблуде проверяли и уверяют лямбда...правда больше ничего не проверяли))))))
 

Заразка

Бывает здесь
26 Февраль 2013
56
3
0
Москва
Езжу на ...
Liana M16A-1054501
2004г.
Раз такое дело, надо вам на диагностику , и хорошего диагноста ! Менять все подряд --дорого и долго и вполне возможно ,что у вас несколько причин , так что либо конкретное --сказать трудно ! Жалко,что вы не пишите из какого вы региона, а то можно было бы вам посоветовать Игорь 30 , тк у него сервис под Егорьевском и хорошие приборы ! Если что, ДПКВ у меня есть новый, могу дать попробовать , если до Коломны сможете доехать !
из Москвы...но в районе Никитинского часто бываю...боюсь просто не дотяну до туда сейчас((((
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
А ДПКВ стоит до лямбды? В сервисе на приблуде проверяли и уверяют лямбда...правда больше ничего не проверяли))))))
Уезжайте из того сервиса, нормальные диагносты проверят ВСЕ и компрессию и сопротивление катушек и ВВ проводов, свечи и т.д.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
А ДПКВ стоит до лямбды? В сервисе на приблуде проверяли и уверяют лямбда...правда больше ничего не проверяли))))))
Вы в первом посте писали, что лямбы меняли ? Что то мне подсказывает, что не в них дело ! Катушки, ВВ провода проверяли ?
 





Заразка

Бывает здесь
26 Февраль 2013
56
3
0
Москва
Езжу на ...
Liana M16A-1054501
2004г.
Вы в первом посте писали, что лямбы меняли ? Что то мне подсказывает, что не в них дело ! Катушки, ВВ провода проверяли ?
были заменены месяца 3 назад...катушки и провода не проверяла
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
это уже третий сервис))))))
Если каждый раз приезжать в новый сервис, то можно пол машины поменять , а причину не найти ! Каждый спец , будет начинать с нуля и все по новой ! Нужно лечиться у одного врача, даже если он балван, то методом исключения , в конце концов ,проблему найдет !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Заразка

Бывает здесь
26 Февраль 2013
56
3
0
Москва
Езжу на ...
Liana M16A-1054501
2004г.
Если каждый раз приезжать в новый сервис, то можно пол машины поменять , а причину не найти ! Каждый спец , будет начинать с нуля и все по новой ! Нужно лечиться у одного врача, даанже если он балван, то методом исключения , в конце концов ,проблему найдет !
согласна...поэтому на третьем пока остановлюсь...но, уже подбешивает))) методом исключения уже наверное можно новую купить, а я старенькую люблю)))
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
согласна...поэтому на третьем пока остановлюсь...но, уже подбешивает))) методом исключения уже наверное можно новую купить, а я старенькую люблю)))
Согласен !! Пусть работают за результат !
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
позвонила, сказала проверить ДПКВ...ждемс)))
спасибо вам за участие
Проверить они его не смогут, вернее проверят и скажут ,что все ок !! Он дает сбой , только при нагреве, а смоделировать это не просто в условиях сервиса ! Метод проверки-- замена на исправный или охладить, к примеру, водой во время глюка ! Пусть лучше катушки зажигания внимательно осмотрят на предмет пробоя !
 

Заразка

Бывает здесь
26 Февраль 2013
56
3
0
Москва
Езжу на ...
Liana M16A-1054501
2004г.
Проверить они его не смогут, вернее проверят и скажут ,что все ок !! Он дает сбой , только при нагреве, а смоделировать это не просто в условиях сервиса ! Метод проверки-- замена на исправный или охладить, к примеру, водой во время глюка ! Пусть лучше катушки зажигания внимательно осмотрят на предмет пробоя !
значит придется отработать день в сервмсе...в понедельник поеду
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
пока ,чтоб на душу лег не нашла...раньше обслуживалась в автомире, но они скурвились
А в Катану, не пробовали ? Хотя ,если честно, после того,как они масла мне перелили в два раза больше в редуктор ,я бы к ним тоже больше не поехал !