Плавающие обороты и запах бензина.

Заразка

Бывает здесь
26 Февраль 2013
56
3
0
Москва
Езжу на ...
Liana M16A-1054501
2004г.
А в Катану, не пробовали ? Хотя ,если честно, после того,как они масла мне перелили в два раза больше в редуктор ,я бы к ним тоже больше не поехал !
пробовала)))) сказали, что ошибку не нашли...как и яуза-моторс)) даже лист дали, что на момент обращения-неисправностей нет)))
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Давление топлива проверяли ?
Было давно на Форд Сиерра (двигатель N4B инжектор) - обороты не держит, мощности не хватает, все это периодично, то есть, то нет - оказалось бензонасос (он стоит вне бака) плохо закрепили, его корпус протерся и была утечка топлива.
П.С. Я долго ОРАЛ на автоэлектрика тогда
 

Заразка

Бывает здесь
26 Февраль 2013
56
3
0
Москва
Езжу на ...
Liana M16A-1054501
2004г.
Было давно на Форд Сиерра (двигатель N4B инжектор) - обороты не держит, мощности не хватает, все это периодично, то есть, то нет - оказалось бензонасос (он стоит вне бака) плохо закрепили, его корпус протерся и была утечка топлива.
П.С. Я долго ОРАЛ на автоэлектрика тогда
Надеюсь,все было культурно)))))))))))))
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Может у вас просто утечка бензина из трубопровода, вот и запах из за этого ? Проверьте в районе заднего левого колеса !! Там трубопровод соединяется с трубкой из бака ! Когда фильтр меняли, могли накосячить !
 

Заразка

Бывает здесь
26 Февраль 2013
56
3
0
Москва
Езжу на ...
Liana M16A-1054501
2004г.
Может у вас просто утечка бензина из трубопровода, вот и запах из за этого ? Проверьте в районе заднего левого колеса !! Там трубопровод соединяется с трубкой из бака ! Когда фильтр меняли, могли накосячить !
после замены фильтра я с сервиса не уезжала...а траблы были до того...теперь в течении 3 недель дальше 10 км от сервиса не отъезжаю)))
 

Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
Датчик положения коленчатого вала, но это врядли, при его не исправности вообще не завести двигатель.
Почитаейте эту тему https://suzuki-club.ru/threads/49465/#post-919803
У меня была "стандартная" для лианы проблема с датчиком положения коленвала(глохла при нагреве). Так вот со всей ответственностью заявляю, что при отсутствии(снятии фишки) с этого датчика лиана заводится(правда чуток дольше крутить стартер приходится и чек загорается) и ездит!!! Владельцы других автомобилей очень удивлялись, как это авто заводится без этого датчика?... Ездил неделю без фишки на нём, пока с экзиста под заказ пришел датчик. Можете и Вы попробовать. Скиньте фишку с этого датчика и поездите. Если всё пройдет - то это он виноват...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
У меня была "стандартная" для лианы проблема с датчиком положения коленвала(глохла при нагреве). Так вот со всей ответственностью заявляю, что при отсутствии(снятии фишки) с этого датчика лиана заводится(правда чуток дольше крутить стартер приходится и чек загорается) и ездит!!! Владельцы других автомобилей очень удивлялись, как это авто заводится без этого датчика?... Ездил неделю без фишки на нём, пока с экзиста под заказ пришел датчик. Можете и Вы попробовать. Скиньте фишку с этого датчика и поездите. Если всё пройдет - то это он виноват...
Значит и на Лиане все реализовано, как у всех: не исправен ДПКВ - авто заводится по показаниям ДПРВ, правильно, крутить надо дольше 5-10 сек.
 

Заразка

Бывает здесь
26 Февраль 2013
56
3
0
Москва
Езжу на ...
Liana M16A-1054501
2004г.
У меня была "стандартная" для лианы проблема с датчиком положения коленвала(глохла при нагреве). Так вот со всей ответственностью заявляю, что при отсутствии(снятии фишки) с этого датчика лиана заводится(правда чуток дольше крутить стартер приходится и чек загорается) и ездит!!! Владельцы других автомобилей очень удивлялись, как это авто заводится без этого датчика?... Ездил неделю без фишки на нём, пока с экзиста под заказ пришел датчик. Можете и Вы попробовать. Скиньте фишку с этого датчика и поездите. Если всё пройдет - то это он виноват...
Спасибо огромное! В понедельник попробую.
 




Игорь 30

Наш человек
25 Январь 2012
164
27
0
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 Wagon 4WD, Suzuki Liana Wagon 1.6 i 16V 4WD Sport, Suzuki Vitara (ET,TA) 2.0 i V6 24V.
Всем доброго дня, позвольте внести свою лепту.
Первым делом вопрос симпатичной хозяйке Лианы.
Как был удален катализатор, Физически? Плюс Перепрограммирование ЭБУ двигателя, плюс пламя гаситель в банке катализатора? Или же физически и переходник на датчик кислорода?
По поводу датчика положения коленчатого вала и распредвала.
Все два датчика работают по принципу закона электромагнитной индукции. Обмотка и магнит внутри обмотки. Гребенка на коленвале или распред вале проходя через датчик возбуждает магнит, в обмотке датчика появляется электроток, поскольку гребенка имеет выступы, ток появляется в виде импульсов. каждый импульс соответствует положению ВМТ первого цилиндра коленчатого вала, поскольку за одну фазу газораспределения коленвал совершает два оборота, а распредвал один, ставится датчик положения распредвала, по импульсам этих датчиков ЭБУ двигателя видит положения ВМТ первого цилиндра и подает сигнал на подачу искры и включения форсунки в соответствующий цилиндр.
Бывает такое что от времени, (микротрещены в обмотке датчиков), сопротивление датчиков меняется, особенно микротрещены проявляются на горячем двигателе, что способствует расширению трещин в обмотке датчиков. В холодном состоянии, ведут себя нормально, на горячую сопротивление в обмотках падает, падает соответственно и ЭДС датчика, ЭБУ принимает не верный сигнал о ВМТ первого цилиндра. Система управлением двигателя отслеживает только целостность обмотки и разрыв цепи датчиков, поэтому ошибок ЭБУ в памяти, может и не быть.
Проверяются датчики очень легко.
Способ первый (в наличии обычный 2х канальный осциллограф)
Подключаемся к разъему датчика, замеряем осциллограмму (выходной импульсный сигнал) на холодном двигателе и горячем прогретом и сравниваем две амплитуды сигналов, если отклонения существенны датчики под замену.
Способ второй (наличие высокочувствительного мультиметра)
Демонтируем датчик с авто, охлаждаем, замеряем сопротивление обмотке ( как правило оно состовляет 1- 2,5 кОм, точные данные указанны в AutoData 3.38), далее подносим обычный женский фен для сушки волос к датчику и замеряем сопротивление, разница должна быть между показаниями на холодную и горячую не менее 0,2-0,5 кОм.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Заразка

Бывает здесь
26 Февраль 2013
56
3
0
Москва
Езжу на ...
Liana M16A-1054501
2004г.
Всем доброго дня, позвольте внести свою лепту.
Первым делом вопрос симпатичной хозяйке Лианы.
Как был удален катализатор, Физически? Плюс Перепрограммирование ЭБУ двигателя, плюс пламя гаситель в банке катализатора? Или же физически и переходник на датчик кислорода?
По поводу датчика положения коленчатого вала и распредвала.
Все два датчика работают по принципу закона электромагнитной индукции. Обмотка и магнит внутри обмотки. Гребенка на коленвале или распред вале проходя через датчик возбуждает магнит, в обмотке датчика появляется электроток, поскольку гребенка имеет выступы, ток появляется в виде импульсов. каждый импульс соответствует положению ВМТ первого цилиндра коленчатого вала, поскольку за одну фазу газораспределения коленвал совершает два оборота, а распредвал один, ставится датчик положения распредвала, по импульсам этих датчиков ЭБУ двигателя видит положения ВМТ первого цилиндра и подает сигнал на подачу искры и включения форсунки в соответствующий цилиндр.
Бывает такое что от времени, (микротрещены в обмотке датчиков), сопротивление датчиков меняется, особенно микротрещены проявляются на горячем двигателе, что способствует расширению трещин в обмотке датчиков. В холодном состоянии, ведут себя нормально, на горячую сопротивление в обмотках падает, падает соответственно и ЭДС датчика, ЭБУ принимает не верный сигнал о ВМТ первого цилиндра. Система управлением двигателя отслеживает только целостность обмотки и разрыв цепи датчиков, поэтому ошибок ЭБУ в памяти, может и не быть.
Проверяются датчики очень легко.
Способ первый (в наличии обычный 2х канальный осциллограф)
Подключаемся к разъему датчика, замеряем осциллограмму (выходной импульсный сигнал) на холодном двигателе и горячем прогретом и сравниваем две амплитуды сигналов, если отклонения существенны датчики под замену.
Способ второй (наличие высокочувствительного мультиметра)
Демонтируем датчик с авто, охлаждаем, замеряем сопротивление обмотке ( как правило оно состовляет 1- 2,5 кОм, точные данные указанны в AutoData 3.38), далее подносим обычный женский фен для сушки волос к датчику и замеряем сопротивление, разница должна быть между показаниями на холодную и горячую не менее 0,2-0,5 кОм.

как был удален кат выясню...все остальное наверное надо пробовать
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Гребенка на коленвале или распред вале проходя через датчик возбуждает магнит, в обмотке датчика появляется электроток, поскольку гребенка имеет выступы, ток появляется в виде импульсов. каждый импульс соответствует положению ВМТ первого цилиндра коленчатого вала,
Уважаемый "Игорь 30, немного поправлю !! Гребенка имеет выступы или зубцы, но один или несколько --пропущен( их нет ) --именно это отслеживает датчик , и именно это соответствует ВМТ первого или четвертого цилиндра , вернее правильнее сказать не ВМТ,а УОЗ, (угол опережения зажигания ) , который корректируется мозгами системы !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Игорь 30

Наш человек
25 Январь 2012
164
27
0
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 Wagon 4WD, Suzuki Liana Wagon 1.6 i 16V 4WD Sport, Suzuki Vitara (ET,TA) 2.0 i V6 24V.
Уважаемый "Игорь 30, немного поправлю !! Гребенка имеет выступы или зубцы, но один или несколько --пропущен( их нет ) --именно это отслеживает датчик , и именно это соответствует ВМТ первого или четвертого цилиндра , вернее правильнее сказать не ВМТ,а УОЗ, (угол опережения зажигания ) , который корректируется мозгами системы !
За поправку спасибо. Хотя смысл тот же. Если рассматривать систему впрыска не распределенного то ВМТ, если распределенного то УОЗ.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
За поправку спасибо. Хотя смысл тот же. Если рассматривать систему впрыска не распределенного то ВМТ, если распределенного то УОЗ.
Согласен !! Ну думаю девушке ,такими тонкостями нечего голову забивать !
 



Заразка

Бывает здесь
26 Февраль 2013
56
3
0
Москва
Езжу на ...
Liana M16A-1054501
2004г.
Согласен !! Ну думаю девушке ,такими тонкостями нечего голову забивать !
Cледует-следует)))) я в принципе технарь..инженер правда строитель)))) разберусь...да и на сервисе уверенней чувствовать себя буду)))) Спасибо вам ребята.
 

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Значит и на Лиане все реализовано, как у всех: не исправен ДПКВ - авто заводится по показаниям ДПРВ, правильно, крутить надо дольше 5-10 сек.
Только, ко всем не относятся половина хонд , ниссанов и ,я думаю, все немцы....
 

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Уважаемый "Игорь 30, немного поправлю !! Гребенка имеет выступы или зубцы, но один или несколько --пропущен( их нет ) --именно это отслеживает датчик , и именно это соответствует ВМТ первого или четвертого цилиндра , вернее правильнее сказать не ВМТ,а УОЗ, (угол опережения зажигания ) , который корректируется мозгами системы !
А я бы хотел поправить, что на лиане оба датчика на основе холовского элемента+схема обработки . И выдают они меандр амплитудой 4-5 в. И поэтому они менее надёжны чем просто электромагнитные, которые в исполнении от denso вообще не требуют замены лет 15 и больше....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Игорь 30

Наш человек
25 Январь 2012
164
27
0
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 Wagon 4WD, Suzuki Liana Wagon 1.6 i 16V 4WD Sport, Suzuki Vitara (ET,TA) 2.0 i V6 24V.
При запахе бензина я бы еще проверил систему рециркуляции и вентиляции картерных газов системы ЕГР. При забитой, но исправной системе, запах паров топлива в машине ощутимый. Посмотреть можно довольно просто, снимаем воздушный патрубок и смотрим, состояние системы впуска воздуха, чисто, замечательно, живое масло, снимать и чистить.
При отсутствии ошибок в ЭБУ двигателя так же необходимо проверить работоспособность топливного насоса, причем не, жужит или не жужит, а замерить его производительность с помощью манометра, давление в закрытом контуре + способность клапана держать давление и на холостом ходу и сравнить с заводскими параметрами.
 





bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
что значит -крутить дольше?
Крутить дольше - это к игорь 30. Я его хотел поправить. А у вас , похоже, одна катушка вырубается.... нет тяги и запах несгоревшего топлива, правда при этом двигатель изрядно трясётся....
 

Игорь 30

Наш человек
25 Январь 2012
164
27
0
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 Wagon 4WD, Suzuki Liana Wagon 1.6 i 16V 4WD Sport, Suzuki Vitara (ET,TA) 2.0 i V6 24V.
Если бы катушка вырубалась, то в памяти ЭБУ, были бы ошибки типа пропуски воспламенения смеси, сбой датчика детонации, а из всего выше прочитанного, как я понял, ошибок нема.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
При отсутствии ошибок в ЭБУ двигателя так же необходимо проверить работоспособность топливного насоса, причем не, жужит или не жужит, а замерить его производительность с помощью манометра, давление в закрытом контуре + способность клапана держать давление и на холостом ходу и сравнить с заводскими параметрами.
Все верно !! Если я правильно помню, давление в закрытом контуре ( 2,8--3,2), не должно заметно падать, после выключения насоса в течении получаса ! Иначе форсунки негерметичны или обратный клапан в насосе не держит !

Если бы катушка вырубалась, то в памяти ЭБУ, были бы ошибки типа пропуски воспламенения смеси, сбой датчика детонации, а из всего выше прочитанного, как я понял, ошибок нема.
Я тоже об этом думал , но тк кат вырезали ,может и мозги перешили ?? Кто его знает ?
 

Заразка

Бывает здесь
26 Февраль 2013
56
3
0
Москва
Езжу на ...
Liana M16A-1054501
2004г.
При запахе бензина я бы еще проверил систему рециркуляции и вентиляции картерных газов системы ЕГР. При забитой, но исправной системе, запах паров топлива в машине ощутимый. Посмотреть можно довольно просто, снимаем воздушный патрубок и смотрим, состояние системы впуска воздуха, чисто, замечательно, живое масло, снимать и чистить.
При отсутствии ошибок в ЭБУ двигателя так же необходимо проверить работоспособность топливного насоса, причем не, жужит или не жужит, а замерить его производительность с помощью манометра, давление в закрытом контуре + способность клапана держать давление и на холостом ходу и сравнить с заводскими параметрами.
егр мыла в пятницу,насос рабочий и все ок...


Я тоже об этом думал , но тк кат вырезали ,может и мозги перешили ?? Кто его знает ?
перешили...обманка точно стоит
 


Заразка

Бывает здесь
26 Февраль 2013
56
3
0
Москва
Езжу на ...
Liana M16A-1054501
2004г.
Крутить дольше - это к игорь 30. Я его хотел поправить. А у вас , похоже, одна катушка вырубается.... нет тяги и запах несгоревшего топлива, правда при этом двигатель изрядно трясётся....
трясется точно...вышла из машины-думала выхлопная труба оторвется,как ее бедную колбасило

Это понятно !-- Может форсунки негерметичны ?
это вопрос для меня пока сложный...где искать эти форсунки?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D

Заразка

Бывает здесь
26 Февраль 2013
56
3
0
Москва
Езжу на ...
Liana M16A-1054501
2004г.
На впускном коллекторе у каждого цилиндра , А, кстати , свечи в каком состоянии, черного нагара нет ?
они красноватые...но на сервисе сказали из-за бензина
 

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
трясется точно...вышла из машины-думала выхлопная труба оторвется,как ее бедную колбасило
С этого и надо было начинать жаловаться. А если мозг шили, то могли маску ошибок порезать и Р03.. не будут фиксироваться. Вынимаем свечи и сравниваем попарно 1-4 и 2-3. проблемная пара с мутными тёмными разводами укажет на катушку, которая проверяется только заменой и контрольной поездкой....
 

Игорь 30

Наш человек
25 Январь 2012
164
27
0
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 Wagon 4WD, Suzuki Liana Wagon 1.6 i 16V 4WD Sport, Suzuki Vitara (ET,TA) 2.0 i V6 24V.
проблемная пара с мутными тёмными разводами укажет на катушку, которая проверяется только заменой и контрольной поездкой...
Почему заменой, как я помню там катушки с высокочастотным диодом, а не обмоткой, соответственно импульс имеется, осциллограф рулит.