Плавающие обороты и запах бензина.

Игорь 30

Наш человек
25 Январь 2012
164
27
0
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 Wagon 4WD, Suzuki Liana Wagon 1.6 i 16V 4WD Sport, Suzuki Vitara (ET,TA) 2.0 i V6 24V.
С машиной, смотреть систему вентиляции картера, если клапан работает. Диагностика показала только ошибку, ? Как управление клапаном, тест на машинке делали?
 


Игорь 30

Наш человек
25 Январь 2012
164
27
0
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 Wagon 4WD, Suzuki Liana Wagon 1.6 i 16V 4WD Sport, Suzuki Vitara (ET,TA) 2.0 i V6 24V.
Говорят............ что кур доят. При тесте клапана ЕГР, на работающем авто при Х.Х, полностью открываем с диагностического оборудования клапан на 100%, конечный результат, при полном открытии клапана ЕГР автомобиль в режиме ХХ должен заглохнуть, если результат иной, клапан не работает.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Говорят............ что кур доят. При тесте клапана ЕГР, на работающем авто при Х.Х, полностью открываем с диагностического оборудования клапан на 100%, конечный результат, при полном открытии клапана ЕГР автомобиль в режиме ХХ должен заглохнуть, если результат иной, клапан не работает.
Если клапан они заглушили , то причина дерганья, не в нем ?
 

Игорь 30

Наш человек
25 Январь 2012
164
27
0
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 Wagon 4WD, Suzuki Liana Wagon 1.6 i 16V 4WD Sport, Suzuki Vitara (ET,TA) 2.0 i V6 24V.
Да я Выяснить пытаюсь, клапан рабочий или нет, в чем там дело, клапан по сути дела вещь не убиваемая, вот только умирают они, тогда, когда за двигателем не следили, система вентиляции забивается всякой какой, потом, эта как дальше ползет во впуск, и мотору банально воздуха перестает хватать,, вот он и трясется

говорят проверяли
Показания расхода воздуха в студию будьте добры на хх , на 2000 об\мин. 4000 об\мин. ( показания выражаются в г\см3)

Если клапан они заглушили , то причина дерганья, не в нем ?
Опять же как его заглушили?, в каком положении?
 


Игорь 30

Наш человек
25 Январь 2012
164
27
0
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 Wagon 4WD, Suzuki Liana Wagon 1.6 i 16V 4WD Sport, Suzuki Vitara (ET,TA) 2.0 i V6 24V.
Опять же как его заглушили?, в каком положении?
Темный лес. завтра разберемся.
А с Вас милая и очаровательная хозяйка, Судзуки лиана
1. Тест клапана ЕГР, см. выше.
2. Значение показаний датчика расхода воздуха.
3. Импульс впрыска с каждой форсунки и какое колебание между мин. и мах. на ХХ. (выражается в мили сек.)
Все это завтра законспектировать у диагноста.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Заразка

Бывает здесь
26 Февраль 2013
56
3
0
Москва
Езжу на ...
Liana M16A-1054501
2004г.
Говорят............ что кур доят. При тесте клапана ЕГР, на работающем авто при Х.Х, полностью открываем с диагностического оборудования клапан на 100%, конечный результат, при полном открытии клапана ЕГР автомобиль в режиме ХХ должен заглохнуть, если результат иной, клапан не работает.
опять рядом с ними буду значит сидеть...меня с работы уволят))))

Темный лес. завтра разберемся.
А с Вас милая и очаровательная хозяйка, Судзуки лиана
1. Тест клапана ЕГР, см. выше.
2. Значение показаний датчика расхода воздуха.
3. Импульс впрыска с каждой форсунки и какое колебание между мин. и мах. на ХХ. (выражается в мили сек.)
Все это завтра законспектировать у диагноста.
Хорошо
 




niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,011
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Не лишним будет зазоры клапанов проверить (KASik про это выше писАл), т.к. было на Форде такое -тяги нет, обороты плавают, клапана зажаты были, а я все карбюратор лечил...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Так и что, балено ошибок не забивал?
Ошибки были почти с покупки авто:
Р0400 - была почти всегда "неисправность системы ЕГР" - это просто пипец, если посмотреть мануал то надо проверить чуть ли не половину всех датчиков и ещё кучу всего ( около 6 систем). Были подозрения на клапан ЕГР, сам он чистый, клапан ходил нормально, и моторчик шаговый живой.
Р0301 - "пропуски зажигания в первом цилиндре" - предпологаю это были последствия глюка
И ещё 1 или 2 раза проявлялась ошибка "неисправность датчика распредвала" - но так и не заменил его для проверки.

Приехала...ошибку показывает егр,в сервисе сказали,что его заглушли фальгой...но самое изумительное,что машинка постояла ночь...опять загорелся чек (хотя ошибку вчера сняли) и опять вся та же песня...мы прыгаем и скачем
При заглушенном ЕГР, ошибка о его неисправности появится на 2-3 запуск двигателя когда система будет его использовать - ночь не показатель.

Мое мнение:
Проверить зазоры клапанов, а также найти датчики коленвала и распредвала для их проверки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Заразка

Бывает здесь
26 Февраль 2013
56
3
0
Москва
Езжу на ...
Liana M16A-1054501
2004г.
все тесты смогу пройти только в понедельник(( диагност на выходных...договорились,что я буду за рулем,а он ездить с приблудой рядом
 



Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!
Уважаемая заразка(ласково говорю) не женское это дело так в машину вникать!!! Привлеките знакомого мужчину. Честно,просто жаль вас. А по сути, езжайте в Егорьевск к Игорь 30 (если примет). Толковые вещи говорит.:)
 

Игорь 30

Наш человек
25 Январь 2012
164
27
0
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 Wagon 4WD, Suzuki Liana Wagon 1.6 i 16V 4WD Sport, Suzuki Vitara (ET,TA) 2.0 i V6 24V.
В целом все симптомы очень похожи на датчик распредвала или коленвала. Система на лианах не следит за качеством сигнала поступающих от датчиков, она (система) лишь контролирует целостность цепи самого датчика и цепь питания датчика.
Вот тут
довольно интересно показан глюк датчика.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,011
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
все тесты смогу пройти только в понедельник(( диагност на выходных...договорились,что я буду за рулем,а он ездить с приблудой рядом
Как выходные, не прояснилось с машинкой?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,011
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ну не трави, рано ещё, наверное после работы начнут тестить. Ждем завтра.
Так я понял, что в выхи тестить должны были, хотя я сегодня в Красногорске был - снега у Вас ( и в Клину тоже, до Твери примерно метет) могли тест и отложить.
 





amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Так она же написала что только в понедельник тестить будут, в принципе потестить можно и в гараже/боксе.
У нас сейчас тоже разгар метели пошел (Дубна, север области по дмитровке)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,011
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Заразка

Бывает здесь
26 Февраль 2013
56
3
0
Москва
Езжу на ...
Liana M16A-1054501
2004г.
Рассказываю о моих злоключениях дальше
В воскресенье была в районе Щелковского шоссе ( заезжала в свекрови)еле дотянула до ее дома. Как только постою в пробке-машина неуправляемая. Подумав,записалась на диагностику в Бош-сервис,благо рядом.
Взяла с собой ваши наказы.Утром приехала.
-ДПКВ- при работающем двигателе сняли фишку. Заработало одновременно 4 цилиндра.Надели- все красиво,стучат как положено.Из чего сделали вывод,что ДПКВ-рабочий.
После моего зудежа отправили сидеть и ожидать. Прождав 3 часа опять позвали в цех. При мне опять провели тест- ни единой ошибки не выдает.И что подозрительно- обороты держит и ведет себя прилично.
Сказали- ну не можем же мы заниматься целый день только вашей машинкой.
Пришлось ретироваться, но...упрямая женщина в истерике,страшная сила)))) Договорилась,что часа 2 буду греть машину и приеду обратно.
Поехала на обед к замечательной свекрови. Подъезжаю. Там клуб любителей -пенсионеров. Останавливаюсь,машина трясется,как в последних конвульсиях. "Что,дочка,случилось? Открывай капот" Покурили,решили,что электрика.
Пообедав, час колесила по району Черкизона,ибо на месте не сиделось. Подъехала на сервис. Диагност на обеде.
Сижу,жду с включенным движком, машина опять в конвульсиях. мало того, 2 раза полностью заглохла.
Возвращается диагност, смеется- говорит открывай капот. И тут апофеоз. кладет руку на катушку правую и все работает. Отпускает- 2 цилиндра только работает и конвульсии...у меня ж не машинка, а часики...и движок бесшумный..и все супер...
В общем"дело было не в бобине.."
Заменила катушку. Сегодня чек загорелся из-за ЕГР, но машинка то летает. И в пробках все Ок. Поехала на тот сервис,где ЕГР заглушили и сказала,правда свои мысли о классе диагноста. Вернули мне ЕГР в рабочее состояние как раньше было.
Ребята, я ж даже незнаю,что сказать в свое оправдание...но могу сказать точно, что проводить диагностику вы меня научили.
Спасибо niral,sanich72,Бобрик,Игорь30,Касик,Костыль и всем-всем за участие, моральную поддержку,ваше терпение и советы. Без вас я бы не справилась.
Думала продавать, но теперь "Такая корова нужна самому"))) ГРМ новая, сцепление новое и еще полмашинки)))

спасибо
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Да уж, век живи - век учись!
Не подозревал, признаюсь.
А вы - молоца, настойчивость свое дело сделала! Мои поздравления!
Спасибо, что отписались о результатах, опыт - великая сила!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек