Самодельная блокировка



dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Цену пусть автор назовет. Думаю, что при сопоставимой цене некоторые преимущества она имеет.
Меня порадовало то, что диаметр поршня миллиметров 30 и при давлении 6 атмосфер дает усилие под 40 килограмм. Никакой тросик или электромагнит такого не даст. При давлении 2 атм. нечаянно сунул палец под вилку прищемило как пассатижами.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.


эта блокировка что на картинке ужасная,я их за лето 4 штуки сломал
что в них ломается? щас у меня в переборке передний мост с гелика, там такой же принцип блокировки, ни че не ломается.
в вашем варианте блокировки корпус дифа как-то модифицируется или только крышка?
 

Uazzzik73

Наш человек
23 Февраль 2012
172
24
28
Московская область
Езжу на ...
телега
эта блокировка не такого принципа. здесь полуось соединяется с корпусом дифа а у меня диф с сателлитом. точится новая крышка и перетачивается частично сам корпус дифа. протачивается один из родных сателлитов, точится муфта и вилка. Для джима было изготовлено три штуки, пока вроде все работают. Я отдавал по 20 за штуку. Но для джима их еще не делали, поэтому наверно и цена такая. Говорят им интересен объем тогда можно говорить о снижении цены. Для внедрения ее в диф нужно отдавать редуктор в сборе (для установки направляющей втулки цилиндра в корпус редуктора и остальных точильных работ). И по хорошему нужно другой (более маленький) цилиндр. этот от камаза или зила, вообщем ставят то что есть. Можно сделать и переднюю, но надо набирать редуктора штук пять для пробы:).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
А само блокирование выглядит как? Сателлит сверлится и в него входят шпеньки "засова"?
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Поправлю немножко для точности понимания. Штифты блокирую не сателлит а шестерню одной полуоси с корпусом дифа. сателлиты как работали все хором так и работают.
 




Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.

Uazzzik73

Наш человек
23 Февраль 2012
172
24
28
Московская область
Езжу на ...
телега
Если я не ошибаюсь то шестерня куда вставляется полуось называется сайтгир или както так, вот она и блокируется с корпусом дифа. Это не похвала но на гоночном уазе такая система работает больше трех лет. И катается он на белках ( передние от беларуся трактора).
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Это всё понятно про сайдгир и полуось. Идея-то везде одна.
Вопрос был именно в шпеньках и необходимости сверлить сайдгир.
Объясняю почему:

img_1208.jpg


Понятно, да?

Именно поэтому схема с внешним зацеплением за развитые зубы как у АРБ, ТЖМ, ПроТрэк и ОксЛокерс больше по душе. Собственно, Ден теперь и развивает эту же концепцию.

Но, канеш, тут надо каким-то образом один кастомный сайдгир наруливать. Это не восемь дырок просверлить.

Я это к чему. Просто тоже задумался о некой кастомной конструкции. После 80 тысяч пробега и трёх пересадок из редуктора в редуктор, муфта подвода воздуха АРБ перестала держать давление - проточило корпус диффа. Тут либо наплавлять и точить, либо новый корпус.

Но что-то прям творческое начало взыграло. Хочется вот что-то иное, на манер ТЖМ ПроЛокера.
Собираю тут железячки потихоньку.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
На Нивы правильные приводы блокировок ставят - маленьким пневмоцилиндром, находящимся внутри моста.

 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ну это всё с ТЖМ срисовано. Я так и не понял - это самопал или где-то готовый такой циллиндр можно купить. Вернее, готового я найти не осилил. 8(
 



Uazzzik73

Наш человек
23 Февраль 2012
172
24
28
Московская область
Езжу на ...
телега
Видел я такие, цилиндр интересный у нас таких нет. А сайтгир так разбило от того что был наверно люфт сильный. Нужно найти вариант блока который устроит многих и попробывать его изготовить.:)
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
А сайтгир так разбило от того что был наверно люфт сильный
Там по отмечаткам в отверстиях видно, что штифты солидно меньше диаметром, да еще кажется на излом качались. Ясное дело будут лупить и в итоге разорвут шестерню.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Там по отмечаткам в отверстиях видно, что штифты солидно меньше диаметром, да еще кажется на излом качались. Ясное дело будут лупить и в итоге разорвут шестерню.
А если круглые отверстия и шпильки будут точно размер в размер, блокировка будет включаться только при идеальном совпадении их положений, то есть почти никогда.
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
А если круглые отверстия и шпильки будут точно размер в размер, блокировка будет включаться только при идеальном совпадении их положений, то есть почти никогда.
Значит отверстия надо делать не круглые, а похитрее :) В любом случае, точность разметки шестерни и симметричность должна быть на уровне станка с ЧПУ. Плюсом ко всему, вопрос о размещении отверстий (напротив зуба или между) весьма не однозначен. На картинке видно, отломился зуб именно из-за прослабления.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.





Uazzzik73

Наш человек
23 Февраль 2012
172
24
28
Московская область
Езжу на ...
телега
Такие блоки делают где то у нас, Сибирь, Алтай где-то там. Какой то оффроад клуб. Случайно по ссылкам попались. Но там только на ниву и УАЗ были. Про другие машины не знаю. Там система такая же, только цилиндр серьёзный, мне такой не попадался. Может самодельный.
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Прошло еще 2 недели спокойной жизни. В эти выходные у нас проводится интеллект-ралли М.О.З.Г., ночное и дневное ориентирование.
Накачав в ресивер 5 атмосфер я включил блокировку в пятницу вечером и выключил в субботу с рассветом. Проехали около 100 км по лесу, местами через бревна высотой в полколеса, местами диагонали и развороты на месте. Перед финишом опаздывали пронеслись около 8 километров по раздолбаной груновке минут за 12 на всех блокировках, газ в пол. На крыше посрывало санд-треки, которыми посрубало фонари :) По приезду, блокировка сказа "пшииик" и отключилась.
Сейчас выезжаю на второй этап. Будем посмотреть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Второе место в классе "спорт" :) Единственная машина без лебедки! Сегодня так спешили, что пару раз развернулись с блокировкой на асфальте, все цело, все работает. Блокировка реально помогла, рубились в грязи, валили по полю со свеклой, бревна переезжали.
Из пруда, на второй фотке, выбрались только по тракам на двух колесах. Глина, скользкая как солидол на кафеле, ползти по ней можно было до карасей под крышей.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
А чо, у Вас рука-нога считается?
Да, мероприятие любмтельского класса, кроме "спорта" было много стандартных машин, даже монопривод был. Решили как-то так... Любая часть тела с несъемной частью автомобиля и номером.
 


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Да, мероприятие любмтельского класса, кроме "спорта" было много стандартных машин, даже монопривод был. Решили как-то так... Любая часть тела с несъемной частью автомобиля и номером.
Хорошая растяжка )))))
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Все ленивые, такую блокировку быстро не воткнешь.
Увидел тему, вспомнил, что у меня есть блокировка :) В общем, полтора года во все тяжкие на 29 резине, блокировка работает и передает привет тем, у кого ее нет. В данный момент Джим строится под 33 сильвер, блокировка уже вспотела, нервничает :) Если выдержит, честь ей и хвала! Отпишусь к весне что и как.
 

Uazzzik73

Наш человек
23 Февраль 2012
172
24
28
Московская область
Езжу на ...
телега
Всем привет. Ближайшее время собираюсь менять редуктора на 4,3. А по весне собираюсь изготовить в них такие блокировки перед, зад. Возможно с другим цилиндром. Если кому интересно обращайтесь. Цену пока не знаю. Нужно будет общаться с мастером, я его долго не видел :) .
Ps. Редуктор нужен будет целиком.