Wagon R MH21S MH22S Японец.

Minbar

Продвинутый новичок
16 Март 2013
43
1
0
51
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+, 2003, 1.3 (1298), 56 кВт - 76 л.с., АКПП 4ст. с overdrive, синий, TSMMMA53S002XXXXX, Венгрия (Мадьярка)
С катализатором вроде все нормально просто я думаю он забит уже . пробег 135т.км. Движка работает ровно заводиться тоже хорошо . расход масла только есть за 5т. км. пол уровня скушала . я грешу из-за больших оборотов на расход масла . Заднего кислородника вроде нет он один пяти проводной . Больше всего не дает покоя большой расход топлива он увеличился мгновенно . Ну спешить не буду найду мастера с хорошей читалкой и буду думать по ходу обстоятельств .
НЕ спешить это правильно (экономично). Нужна не только читалка, которая "ЗНАЕТ" наших "хомячков", но и мастер должен знать наших ... тоже не по "наслышке" ... "ахда ... были такие ... у сузуки ...типа Агилы ... но у меня есть в читалке Игнис, он подойдёт ..." НЕ ПОДОЙДЁТ !!!! ТОЛЬКО ВАГОН Р+ И ТОЛЬКО !!!
На счёт катализатора ... это другая тема, но я буду менять только если уже обороты будут "плавать" и/или плохо заводиться ... короче "чихать и кашлять" значит лечить ... хотя после промывки инжектора и т. п. профилактические действия ...
 


yaroslav_novikov

ниссаносузуковод
Премиум-аккаунт
16 Март 2013
26
0
0
38
Хабаровск
Езжу на ...
Nissan Stagea WHC34 2000
Suzuki Wagon R MH21S K6A 2WD
В общем, ситуация по сузукам-вагонам в кузовах mh21s и mh22s в плане передних рычагов прояснилась.
Были подобраны недорогие сайлентблоки в них. Кому нужны номера - в личку. К сожалению, заказанные "на удачу" шаровые чуть-чуть не подошли, поэтому с шаровыми пока ничего сказать не могу.
 

Igora

Редкий гость
22 Март 2013
9
0
0
г.Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R, MH21S, 2004 гв, 4WD, K6A не турбо
кстати, по рычагам.
Заказал я их в Мегазипе. Оплатил 10.04.2013 позиции 4520158J10000, 4520258J10000. пришли 29.04.2013. Доставили по адресу, денег взяли ровно по ценику с сайта по 2 842 р. за шт. (т.е. она там уже с доставкой видать).
Лето я проездил как есть (благо состояние подвески так то особо не докучает) и в августе решил всеж поменять рычаги.
Полученные рычаги по геометрии полностью соответствуют тому что у меня стояло. Шаровая и передний сайлент в Точку. Но задний сайлент оказался со втулкой, дырка в которой на 2мм больше чем у меня на родных. 14 мм вместо 12 мм.
(см фото 1 и 2 )
ну такая проблема это как известно мелочи. отстриг полоску железа толщиной 1 мм. (от чего-то под рукой), свернул её трубочкой, заколотил во втулки. Работы минут на 20-30.
(см фото 345)
что получилось - на фото 6. Родные болты в полученные отверстия входят с легким натягом - считаю самое То.
Т.е. данные рычаги покупать для наших машинок считаю в принципе можно.

Но конкретно для меня это получилось пустая суета. У меня и старые рычаги оказались вполне себе нормальными. А те постукивания которые мне не нравились, от рычагов оказалось не зависели и на смену их не отреагировали.
По этой причине я сейчас поменял только пока один(левый).
Реальная проблема, за лето став более заметной, нашлась в рулевой тяге левого колеса. Шаровая тяги (которая со стороны рейки) оказывается постукивает. Хотел сразу её заказать, но по схемам оказалось что на наших машинках там может быть тяга с разным креплением к рейке: - и с "папкой" и с "мамкой".
(см схемы, детали № 20 и 22)
И по внешнему осмотру я не смог понять какая имено у меня стоит :(. и какую надо покупать ... но правда еще особо и не замарачивался, потому как не настолько напрягает еще. Но тем не менее надо определятся да заказывать.
Пока основной признак, по которому можно бы сориентироваться ничего не раскручивая - это хомуты на гармошках. На фото б/у деталей в инете видно что хомуты действительно разные для "мамки" и для "папки".
ну вот пока такие новости и познания.

возню с рейкой отлаживаю до возни со стойками, которые всеже хочу поменять. Левое колесо, при провале в ямы, неприятно так долбает по отбойникам или там чему-то. Правое практически нет, хотя тоже хотелось бы чтобы помягче падало вниз.
Но по стойкам пока однозначных кандидатов на замену не знаю. Не нашел. Которые находил у нас (писал ранее) не подойдут под мою пружину. Покупать что-то в сборе с пружинами - так-то не хотелось бы.

PS в имени приложеных файло малость напутал, написал "рейка папка/мамка", а надо было "тяга папка/мамка", ну наоборот как бы
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Igora

Редкий гость
22 Март 2013
9
0
0
г.Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R, MH21S, 2004 гв, 4WD, K6A не турбо
В рамках подготовки к летнему сезону, полез доразобраться с постукиванием у левого колеса. Заехал на диагностику. Ну короче надо рулевая тяга (ну и вторую прицепом). Наконечники без нареканий.
Определил что она у меня "мамка". Родной код детали 48830-58J00. Оригинал везут за 2500 и выше.
Аналог вроде в инете подсказывают CTR CRS-7 (она-же 48830-76G00). длина:237, Размер резьбы 1:M14x1,5 , Размер резьбы 2: M12x1,25 ( drive2.ru/cars/suzuki/wagon_r/wagon_r/sinegami/journal/37290/ )
Нашел у нас такую в наличии (500р.). Взял, приложил "к месту". Оно конечно не точно там получается приложить, но всеже похоже на то что эта CRS-7 войдет в наконечник всего мм на 5 ... и что-то я засомневался из-за этого ...

Попробовал в инете поискать подлинее аналогичные тяги - вроде есть, там правда за резьбой надо последить еще (наличие в магазинах еще проверял) - но надо ли оно ? (см. рис.)

Никто по этому поводу не может подсказать ? в частности какая длина у "родной" тяги ? (я еще сам не снимал)
и еще, резьба M14x1,50 и резьба FM14X1.5R - это одинаково? ну буковка R она может опускаться как полагаю, а вот F в начале ... смущает. я не сталкивался с этим особо - не вкурсе ...
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

marsel620

Редкий гость
25 Май 2014
8
0
0
43
Езжу на ...
Wagon R MH21S LTD
Добрый день. Подскажите пожалуйста. По шаровым есть какая нибудь информация?
 


vitaz60

Наш человек
1 Август 2011
132
8
0
петропавловск-камчатский
Езжу на ...
Судзуки Вагон 1997 К10А
НЕ спешить это правильно (экономично). Нужна не только читалка, которая "ЗНАЕТ" наших "хомячков", но и мастер должен знать наших ... тоже не по "наслышке" ... "ахда ... были такие ... у сузуки ...типа Агилы ... но у меня есть в читалке Игнис, он подойдёт ..." НЕ ПОДОЙДЁТ !!!! ТОЛЬКО ВАГОН Р+ И ТОЛЬКО !!!
На счёт катализатора ... это другая тема, но я буду менять только если уже обороты будут "плавать" и/или плохо заводиться ... короче "чихать и кашлять" значит лечить ... хотя после промывки инжектора и т. п. профилактические действия ...
От катализатора машина ни чихать,ни кашлять не будет. Тяга может только ухудшиться.
 

Igora

Редкий гость
22 Март 2013
9
0
0
г.Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R, MH21S, 2004 гв, 4WD, K6A не турбо
подразобрался с тягами/наконечниками.
оригинал как водится дорого и под заказ.
Из того что есть (везде и за разумные деньги) это тяга CTR CRS-7, но она покороче родной см на 2. При длине родного наконечника примерно 7 см.
Среди распространенного нашелся наконечник с нужными резьбами и подлиньше родного (кажется CTR CET-84, потерял упаковочку - могу соврать).
Длина этого наконечника 9,5 см.
т.е. в паре эта тяга и этот наконечник без всяких иных заморочек заменяют родные.
 

Вложения

Igora

Редкий гость
22 Март 2013
9
0
0
г.Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R, MH21S, 2004 гв, 4WD, K6A не турбо

skinner-zero

Редкий гость
8 Январь 2015
8
5
3
34
Езжу на ...
suzuki wagon r mh2s 2007г.в.
всем доброе время суток у меня вагон в кузове MH21s 2007 г.в. После аварии сломал кислородный датчик на выпускном коллекторе. Проблема в том что он 5-ти контактный а универсальный 4-х. кто нить подбирал этот датчик. на Эксисте сейчас за него просят 30-32. а вроде как дубль есть 9-11.5 тыс. и кто нить может подсказать где можно поискать кузовное железо(капот, передние крылья, бампер и решетку радиатора)
 

yaroslav_novikov

ниссаносузуковод
Премиум-аккаунт
16 Март 2013
26
0
0
38
Хабаровск
Езжу на ...
Nissan Stagea WHC34 2000
Suzuki Wagon R MH21S K6A 2WD
Igora, спасибо за инфу по наконечникам и тягам. Действительно, на старой рейке брал первоначальный вариант, там наконечник на тягу в итоге на 5-6 витков накручивался и всё, что не айс.

Обновлю инфу - перетряхивал переднюю подвеску.
По зазору в верхних опорах стоек - опора разбирается (3 точки сварки аккуратно рассверливаются) и туда закладывается прокладка или прокладки из резины (я вырезал из камеры).

По стуку в рейке (левая сторона, так что это скорее всего не тяга стучит, а вал рейки) - выточил втулку, у меня в бж на драйве есть фото, втулка с фторопласта, забил в рейку - брякать пока перестала, но способ крепления втулки колхозный, буду "допиливать" вопрос.

По сайлентам - передние сайленты переднего рычага есть полик находкинский "фортуна" (номер S020SR) , задние сайленты подходят впрессованные вот эти (подобрали новосибирцы по моим размерам) http://polyurethan.ru/product/sajlentblok-perednij-rychaga-perednej-podveskisbornyj-26-16-149/ , по ценнику в два раза дешевле фебеста.
По шаровым - менял пыльники, взял масумовские http://masuma.ru/catalogue.php?action=item&id=35227, сели хорошо, плотно. Про жесткость полика тут не надо, по жесткости рычаги эти стали не жестче обычных резиновых, т.к. бОльший сайлент (на излом, впрессованный который) даже пожалуй ещё мягче резинового. Посмотрим по ресурсу, должен быть очень и очень долгим. Так-то я уже несколько лет на полике на других машинах, только позитив.
 




Пож@рник

Редкий гость
15 Октябрь 2014
10
6
3
49
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Прошу прощения,если не туда... Скажите а стойки передние у Вагонов взаимозаменяемы?Почитал много тем про амморты, стойки,но там обсуждают кузова 63,64 и т.д, а у меня МС22Sпо нему никакой инфы нигде
Вот голову сломал,пойдут стойки от свифта игниса агилы и иже с ними
 

marsel620

Редкий гость
25 Май 2014
8
0
0
43
Езжу на ...
Wagon R MH21S LTD
C агилы и Вагон р+ думаю точно подойдут
 

skinner-zero

Редкий гость
8 Январь 2015
8
5
3
34
Езжу на ...
suzuki wagon r mh2s 2007г.в.
День добрый,вчера разобрал левую переднюю подвеску и выяснил что под замену шаровая, задний сайлен блок и рулевой наконечник. Т.к рычаги у нас только в сборе продаються и ценник сейчас примерно 8к. Было принято решение восстанавливать рычаг и в результате шаровую восстановили полимеров без разбора за 600 руб. и сайлен блок подобрали по размерам вроде от свифта в 34 кузове встал как родной.[DOUBLEPOST=1476089923,1476089849][/DOUBLEPOST]На МН21s кто нить подбирал заднии аммортизаторы? и какие?[DOUBLEPOST=1476090159][/DOUBLEPOST]Еще пока вспомнил у вагона нашего есть сородичь это мазда AZ-Wagon кузов MJ21S. от него очень многое подходит но есть не большие нюансы.Привода подходят только целиком, толщина вала разная. а сами гранаты одинаковые по посадочным местам
 

Папа Игоря

Бывает здесь
10 Октябрь 2016
56
10
0
50
Междуреченск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3
ребята подскажите, что за лампа в красном кружке? честно лазил по форуму около часа - поиск не дал результатов (((

IMG_20161011_161624.jpg [DOUBLEPOST=1476191322,1476191105][/DOUBLEPOST]
Было принято решение восстанавливать рычаг и в результате шаровую восстановили полимеров без разбора за 600 руб.
Если можно поподробнее в этом месте, чувствую скоро придется подвеску трясти свою.
 

skinner-zero

Редкий гость
8 Январь 2015
8
5
3
34
Езжу на ...
suzuki wagon r mh2s 2007г.в.
поискал в гугле про восстановление шаровых и нашел у себя в городе частное лицо который в гараже занимается этим гиблым делом. в первую очередь заинтересовала скорость ремонта и ценник. сделал мужичек минут за 30 и денег взял всего 600 руб.После восстановления результат сразу был замечен.Посмотрим на сколько хватит восстановленной шаровой
 



ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
поискал в гугле про восстановление шаровых и нашел у себя в городе частное лицо который в гараже занимается этим гиблым делом.
Неужели узбеки Матизы перестали выпускать ? Новое оно и в Африке новое.
 

Папа Игоря

Бывает здесь
10 Октябрь 2016
56
10
0
50
Междуреченск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3
в Новосибирске буду заказывать полиуретан, а в соседнем Новокузнецке восстанавливают шаровые и аморты, кстати земляки тут есть?

Снимок.JPG Снимок1.JPG Снимок2.JPG Снимок3.JPG Снимок4.JPG Снимок5.JPG Снимок6.JPG
 

skinner-zero

Редкий гость
8 Январь 2015
8
5
3
34
Езжу на ...
suzuki wagon r mh2s 2007г.в.
у нас только рычаг в сборе. шаровая не меняеться.где то на форуме читал что какую то шаровую подбирали потом запресовывали а снизу на сварку ее прихватывали, но конкретно не нашел что за шаровая
 

greg1981

Продвинутый новичок
28 Октябрь 2016
26
10
0
42
Езжу на ...
Suzuki Alto HA24S 2009 год и другие мотоциклы - HYM 150 (на сегодня Honling Cruiser QT-8 с двигателем 50сс), Orion Gryphon 125, Ковровец к-175, Yamaha YBR 125, Минск (ММВЗ—3.112.1), Урал (М-67-36).
"Среди распространенного нашелся наконечник с нужными резьбами и подлиньше родного (кажется CTR CET-84, потерял упаковочку - могу соврать)."

та же беда
Igora, ces какой не вспомнишь??? Или может кто знает где длину наконечника посмотреть в нете? Мне загадали за оригинал тяги 4500 рубля. Хочу пойти твоим путем...

Вычитал на другом форуме такую пару.

" 6 походов в магазин дали такой результат:
Рулевые тяги CTR CRS-7
Рулевые наконечники CTR CES-5"

У нас в атомагазинах на suzuki везут все только под заказ
 

skinner-zero

Редкий гость
8 Январь 2015
8
5
3
34
Езжу на ...
suzuki wagon r mh2s 2007г.в.
Длинну оригинального наконечника могу посмотреть, у меня в гараже лежит на днях посмотрю. А вот по поводу тяги CTR CRS-7 не торопись. у нас разные рулевые тяги есть мамы и папы. и причем не где это посмотреть нельзя пока не снимешь тягу. CTR CRS-7 это если мне не изменяет память мама.Она мне не подошла потому что мне надо было папу:(
 





greg1981

Продвинутый новичок
28 Октябрь 2016
26
10
0
42
Езжу на ...
Suzuki Alto HA24S 2009 год и другие мотоциклы - HYM 150 (на сегодня Honling Cruiser QT-8 с двигателем 50сс), Orion Gryphon 125, Ковровец к-175, Yamaha YBR 125, Минск (ММВЗ—3.112.1), Урал (М-67-36).

skinner-zero

Редкий гость
8 Январь 2015
8
5
3
34
Езжу на ...
suzuki wagon r mh2s 2007г.в.
как придут отпишись все ли подошло. я нашел упаковку от своего рулевого наконечника, может кому пригодиться
 

Вложения

greg1981

Продвинутый новичок
28 Октябрь 2016
26
10
0
42
Езжу на ...
Suzuki Alto HA24S 2009 год и другие мотоциклы - HYM 150 (на сегодня Honling Cruiser QT-8 с двигателем 50сс), Orion Gryphon 125, Ковровец к-175, Yamaha YBR 125, Минск (ММВЗ—3.112.1), Урал (М-67-36).
Наконечник рулевой GMB (07020160)
Тяга рулевая CTR (CRS7)

Все гут встало. Тяга рулевая CTR (CRS7) - мама, но рейка у меня папа. Все ездииииит. Только на право тянет, а нормального автомобиля на лево тянуть должно! :) (схождение не делал).

Хотя на истину не претендую, может у кого и наоборот мама папа...
 

skinner-zero

Редкий гость
8 Январь 2015
8
5
3
34
Езжу на ...
suzuki wagon r mh2s 2007г.в.
А у меня Все с точностью наоборот,тяга папа а рейка мама. а у тебя рейка электро или гидро?
 

greg1981

Продвинутый новичок
28 Октябрь 2016
26
10
0
42
Езжу на ...
Suzuki Alto HA24S 2009 год и другие мотоциклы - HYM 150 (на сегодня Honling Cruiser QT-8 с двигателем 50сс), Orion Gryphon 125, Ковровец к-175, Yamaha YBR 125, Минск (ММВЗ—3.112.1), Урал (М-67-36).
Электро. Все как тут https://www.drive2.ru/l/7688282/ шайба только в никуда. Усы не вставишь.Тяга рулевая CTR (CRS7) - прорезей нет.

+ второй комплект забабашили на alto 2009. Тоже норм все. Подвеска передняя 1:1
 


skinner-zero

Редкий гость
8 Январь 2015
8
5
3
34
Езжу на ...
suzuki wagon r mh2s 2007г.в.
День добрый, шаровой пришел полный край, а так как цены на новый рычаг ооооочеень высокие, да и тем летом саленблоки поменял.Подскажите кто нить менял отдельно шаровую? От чего ставили шаровую