Блок питания - вопрос?

doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
Есть необходимость - задумка внедрить стационарный блок питания (зарядки) для нескольких гаджетов сразу: навигатор, видеорегистратор, телефон. Сам его спрятать, вывести только разъемы на торпеду и к зеркалу. Может кто уже делал, чтоб велосипед не изобретать, поделитесь решением... :umnik: собственно какой блок должен быть, есть ли готовые решения и как совместить в нем разные зарядные токи и напругу для разных девайсов. Если была тема - тыкните пожалуйста, сам не нашел (((((
 


doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
Спасибо, я видел это. Но вопрос вот в чем: хочется встроенный блок питания с выходом, например в стандарте USB. тогда можно просто взять зарядник и потроха его примотать где нибудь... но если подключать насколько гаджетов, например навигатор и регистратор.... БП должен быть особенный? Чтоб обеспечивал, например 5V и 1000 ма на навигатор и 5V и 750 ма оновременно.... какой БП придумать?
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ни шута не поняла, но думаю, ты все усложняешь :)
Практически для любого из перечисленный тобой девайсов есть блоки питания от 12V. Следовательно (это всего лишь мое мнение, основанное на двухгодичном опыте эксплуатации), нужно иметь достаточное количество розеток 12V.
 

doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
это вариант, но я бы хотел один, но спрятанный блок, а вывести наружу только розеточки. просто меньше хлама возить.
 


alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Чтоб обеспечивал, например 5V и 1000 ма на навигатор и 5V и 750 ма оновременно....
Сергей, привет. Исходя из поставленной задачи должен быть один блок питания с двумя(более?) выходами 5V общей мощностью 1750 мА(минимум)
Другой вопрос: как защитить каждую 5V цепь(из 2-х или более) от КЗ в каждой. Только плавкая вставка(предохранитель) - не пойдёт, т.к. у неё относительно маленькая скорость реагирования.
Значит ограничение по току должно быть электронное. Значит таких ограничителей в блоке питания должно быть 2 шт на разные токи. А стоит один раз ошибиться и 1А нагрузку включить в 0,75 А выход?
Чума кароче.
Мне Галин вариант больше нравиться, т.к. он проще, но единственное - габариты и куча проводов на виду.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
На виду только провод до планшета, пока что я для него места не нашла.
Для телефона (он же навигатор) и видеорегистратора- проведены в район козырьков под накладками стоек.
 

alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Галь, я имел ввиду, что в прикурвиватель ты вставляешь как бы тройник и в него уже все остальные блоки: от навигатора, регистратора, планшета. Проводочки - понятно спрятала.
Или ты всю эту гирлянду прячешь куда?
 

doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
Вот-вот! Пока рождается идея просто распатронить шнуры питания от навигатора и регистратора, спрятать их электронику в коробочку подать на них плюс через предохранитель (общий или каждому) с аккумулятора и соответственно выключатель на каждый блок. Эту коробочку спрятать в пепельницу вывести светодиодики и тумблера на переднюю панель. по размеру можно и еще третий блок внедрить...
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Не-не-не, Сань, все не так.
У меня три дополнительных полноценных гнезда прикуривателя (красивеньких и с крышечками) запитаны через реле от дополнительного аккумулятора. Впрочем, пока не было дополнительного, проводка шла от основного. Расположены в линию под бородой, места у нас там только под них и хватит. И в них практически постоянно проживают блоки питания для планшета, телефона (он же универсальный USB) и видеорегистратора. Для моих нужд их обычно хватает, штатным пользуюсь только когда пассажиру надо телефон зарядить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
Галь, под бородой это в нижней консоли как на ссылке?
 

doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
в полочке горизонтально? А удобно, мусор и грязь не залетает?
 

doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
Спасибо! Буду так себе делать ))))) Тем более от люстры релюшка осталась в схеме лишняя. 2 гнезда прикуривателя и два блока без корпусов спрячу в коробушку. Думаю какой предохранитель - на 10 не много будет?
 



alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Теперь поняааатно. Галь, а откуда такое счастье?
 

doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
Если про гнезда прикуривателей, я покупал в магазине для катеров и яхт... влагозащитные с крышками...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
зависит от сечения проводов и мощности потенциального потребителя

Саш, ты о каком счастье?
 

doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
сечение 1.25 потребители штатные навигатор (планшетник 7"), регистратор постоянно; телефон, нетбук, аккумуляторная зарядка, зарядка рации редко... ну и не сразу вместе, конечно... ))))
 





doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
Гм... что же мне ставить? Не силен я в теории электричества... не верю я в него и боюсь... ))))))
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
У меня кроме родного стоят еще 3 доп прикуривателя с отдельной проводкой в самом низу центральной консоли, под бывшей пепельницей, Но для телефонов и навигатора хочу еще вывести отдельно конктретно USB где-нибудь в верху панели. Думаю купить в электронике какой нибудь более менее мощный БП 12в-> 5в и подходящий по внешнему виду usb делитель, спаять одно с другим и врезать в панель.
 

doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
Вобщем, решил сделать так через отделньный выключатель с релюшкой подключаются на вышеупомянутой полочке, параллельно 2 гнезда прикуривателя с крышками и к ним-же БП регистратора с отделным предохранителем 1А как в штатном. Этот БП вынут из своего корпуса и втиснут в маленькую подходящую, по размеру коробочку от которой по стойке пойдет к гнезду у салонного зеркала. коробка приклеена там же - под полочкой на нижней консоли и там же предохранитель... больше трех гнезд, включая штатное, мне кажется не понадобится...
 

Airton

Наш человек
17 Январь 2012
199
36
0
49
Нижний Новгород
Езжу на ...
jimny , Sportage 3
я сделал так - купил 2 БП в прикуриватель на 2 USB , (каждый по 2 А отдает ) распотрошил и платки аккурат встали с обратной стороны где прикуриватель , припаялся к прикуривателю . все .
Разьемы USB выкинул в бардачек (временно) теперь у меня всегда свободные прикуриватель и 4 USB
все мои гаджеты умеют заряжатся от USB
 

Счастливый

Местный
10 Март 2012
297
100
41
Ростов-папа
Езжу на ...
Jimny
Вы когда-нибудь пользовались блоками питания? Если да, то вы, наверное, заметили, как они греются. Поэтому прятать потроха куда-нибудь за обшивку дело рискованное и чреватое внеплановым тех регламентом для огнетушителя.
Я купил вот такую вот штуку. http://www.ulmart.ru/goods/324306
Задача - заряжать всё, что может заряжаться от USB. Установил вместо пепельницы, отрезав разъём и врезавшись в проводку родного прикуривателя.
У девайса очень добротный конструктив. Телефон заряжает (USB), планшетник заряжает (USB хотя были подозрения, что не потянет). Полную нагрузку на него не давал, так что не знаю, будет ли он плавиться, как предыдущее китайское гамно :)
Максимум, что висело одновременно: телефон HTC EVO 3D, Samsung Galaxy Tab 1010 и автохолодильник на охлаждение.
 


Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Вы сами себе противоречите. На чахленькие проводочки штатного прикуривателя нехилую допнагрузку повесить- это точно такое же "дело рискованное и чреватое внеплановым тех регламентом для огнетушителя".