Мое ФИ Автомиру в общем и Сузуки в частности (много...)

maxood

Осваивающийся
16 Июнь 2006
20
1
0
49
moscow
Никаких выводов, просто решил донести до общественности...
В мае 2006-го я заплатил Автомиру, почти, 1 000 000 руб за Suzuki Grand Vitara, доп. оборудование и т.д.
В августе - попал в аварию. Детали, думаю, не очень интересны, скажу только, что виноват сам и, возможно, штатная резина.
В течении пары дней оформил все документы для страховой, еще через пару дней машину осмотрел эксперт и я получил направление на ремонт в Автомир на ул. Иркутская (сам туда напросился, машину брал, как уже написал, в Автомире и живу не очень далеко).
Отвез направление, попросил осмотреть машину представителей сервиса. На что получил отказ, получим запчасти - привезете машину. На резонный вопрос о возможных скрытых повреждениях, возможных ошибках эксперта от страховой и т.д. - закажем запчасти еще раз...
Пришлось заказать эвакуатор и привезти машину на принудительный осмотр... Доблестные сервисмены таки осмотрели и составили список запчастей. И вынесли вердикт - сегодня-завтра согласуем со страховой, закажем запчасти и позвоним, когда будем готовы к ремонту. Забрал машину обратно...
Через месяц мне позвонили из страховой - почему по нашему направлению не присылают согласование на ремонт?
Ыыы... Как так?
Поехал в сервис, поговорил с каким-то начальником, получил кучу извинений и заверений, что теперь-то все сделают очень быстро.
Через пару недель Автомир отправил на согласование смету в страховую.
В страховой назначили совместную экспертизу, попросили привезти машину в сервис и оставить там для последующего ремонта. На этот раз представители Автомира не возражали.
К оговоренному времени я, опять же, заказал эвакуатор и отвез авто в сервис. Эвакуация для проведения ремонта, как заявлено Автомиром, бесплатная, но не для страховых случаев, как объяснили мне в любимом сервисе. Ну да ладно, это мелочи...
Повторная экспертиза проведена, ремонт согласован, машина в сервисе...
После чего я уехал в командировку на пару месяцев и рассчитывал, что к возвращению машина будет готова.
Перед возвращением позвонил жене и попросил узнать, как там дела. Автомир удивил в очередной раз... ЗАПЧАСТИ ВСЕ ЕЩЕ НЕ ЗАКАЗАНЫ!!! Они просто забыли их заказать...
В результате, заказ оформлен через 3 месяца, после получения направления от страховой и полусотни звонков, пары личных визитов в Автомир.
Прошло еще 3 месяца. Думаете, что это достаточный срок для получения запчастей? Нет. Они все еще не получены - то растаможить не могут, то не доложили что-то в заказ, то еще придумают какую историю... И все валят на Suzuki, такая это плохая корпорация, не могут ни склад построить, ни запчасти привезти вовремя...
В страховой, на мои жалобы, отвечают, что в договоре с сервисом сроки ремонта не оговариваются и они никак повлиять на развитие событий не могут.
Консультации с юристами тоже не дают простых решений.
Результат - 6 месяцев после аварии и, даже, запчасти все еще сервисом не получены...
Н-да. Обещал выводов не делать - не делаю :) Скажу только, что Suzuki - далеко не первая моя машина и со всеми предыдущими (Opel, Nissan, Saab, Volkswagen) подобных проблем не испытывал...
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Да уж, при этом люди исправно получают зарплату. Интересно, как точно такой же вопрос решается в Японии или Америке или ещё где? Там ведь тоже бюрократов хватает, но, может не до такой степени всё запущено?
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
блин....
можно лишь посоветовать крепиться
или орать нафик благим матом... и не только благим.

но вот мне опять уж очень интересно, а страховка в ЭТИ ПОЛГОДА идет? а ГАРАНТИЯ продлевается??
и вообще есть ли какие ограничения по срокам ремонта? скажем, согласно ГК РФ..
или около 50 000 рублей страховая получит в подарок? без рисков?

тогда получается, что она КРОВНО ЗАИНТЕРЕСОВАНА в затягивании ремонта
а дилер, как нам преподносится, работает "в тесном сотрудничестве" со страховыми...

ищем, кому выгодно?

или ткните меня носом, где я неправ...
 

tyrant

Местный
4 Декабрь 2006
377
3,320
0
48
Масквэ, Останкино, Текстили.
тоже покупал cudy на иркутской... они тама очень понимают мат. рекомендую. были с ними проблемы, но решились довольно быстро, даже карточку вип клиента подарили. с ними нада быть настойчивее. совок.......:(
 


maxood

Осваивающийся
16 Июнь 2006
20
1
0
49
moscow
В суд - не так просто, в этом и вся загвоздка. Между мной и Автомиром нет никаких договоренностей. Заказчиком работ является страховая, а не я. Страховая, в свою очередь, все обязательства передо мной выполнила вовремя. В договорах между страховыми и сервисами сроки ремонта не оговорены. Получается, что на сервис ни я, ни страховая повлиять не можем. Есть, конечно, варианты, но они не так очевидны (об этом я с юристами и разговаривал).
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
В договорах между страховыми и сервисами сроки ремонта не оговорены.
Что выгодно обоим!

Получается, что на сервис ни я, ни страховая повлиять не можем.
А страховой и не надо влиять. Она только рада будет, если Вам авто ГОД чинить будут.

Вот о чем думать надо педатутам, когда законы принимаешь, и о подобных ситуациях
 

inferno

Наш человек
23 Январь 2007
116
4
0
г. Москва
Езжу на ...
NSGV, 2.0, АКПП
Приблизительно та же проблема с Автодиной!

Правда "+" им, что согласовали быстро (но не все. ходовую, говорят согласовывают после ремонта жестянки) и заказали все детали еще до согласования со страховой, но деталей жду уже 10 недель (при заказе говорили 4-7 недель)!! Разговоры, про поставщиков, "накладочки" в связи с новогодними праздниками и т.п.

На самом деле - это, по моему мнению, прямая недоработка сервиса. Они не могут, или скорее не хотят, пресонуть своих поставщиков! У частников - заказ гораздо быстрее!

И правда, зачем куда-то звонить. Работа у них и так есть, поэтому машину починить месяцем раньше или месяцем позже - им пофигу!!

Но странно, за 10 недель можно наверное пешком детали привезти из Японии (сомневаюсь, что аварии в России такие особенные, что детали везут специально в каждом случае. Скорее всего детали везут из Европы).

Это проблема не только с сервисом, а с дилерами вообще. При текущем спросе на авто среднего класса дилеры вообще не парятся продавать, а их сервисы быстро чинить! Если бы машины были в наличии и можно было бы выбирать, куда пойти покупать или чиниться, то ситуация, думаю была бы иная!!!

Очень жаль, но, как в анекдоте, "это наша родина".
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
я все равно не понимаю, какого хрена мои деньги, отданные страховщикам, не обеспечены услугой, ибо пока авто в сервисе - страховая услугу НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ, а плату взимает

А вообще, идеальный вариант как для страховой, так и для дилера - когда машина все три года простоит в запертом боксе. Судя по всему - работа над этим ведется.
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Вот не пойму какой смысл сервису затягивать ремонт ? Так веть можно , как в болоте погрязть , машины на ремонт накапливаются и накапливаются ОЙ Блиииин .
 




denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Павел(prapor) написал(а):
Вот не пойму какой смысл сервису затягивать ремонт ? Так веть можно , как в болоте погрязть , машины на ремонт накапливаются и накапливаются ОЙ Блиииин .
а проблем с гарантией все меньше и меньше
а благодарность от страховых все больше и больше
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
denis6091 написал(а):
а проблем с гарантией все меньше и меньше
а благодарность от страховых все больше и больше
Млин , ну а на фига тогда эта страховка нужна ? Проще ремонтировать за свои деньги , а то получается геморой за свои же бабки !
 

Kelkin

Наш человек
4 Апрель 2006
122
4
0
Москва
maxood написал(а):
Никаких выводов, просто решил донести до общественности...
В мае 2006-го я заплатил Автомиру, почти, 1 000 000 руб за Suzuki Grand Vitara, доп. оборудование и т.д.
В августе - попал в аварию. Детали, думаю, не очень интересны, скажу только, что виноват сам и, возможно, штатная резина.
В течении пары дней оформил все документы для страховой, еще через пару дней машину осмотрел эксперт и я получил направление на ремонт в Автомир на ул. Иркутская (сам туда напросился, машину брал, как уже написал, в Автомире и живу не очень далеко).
Отвез направление, попросил осмотреть машину представителей сервиса. На что получил отказ, получим запчасти - привезете машину. На резонный вопрос о возможных скрытых повреждениях, возможных ошибках эксперта от страховой и т.д. - закажем запчасти еще раз...
Пришлось заказать эвакуатор и привезти машину на принудительный осмотр... Доблестные сервисмены таки осмотрели и составили список запчастей. И вынесли вердикт - сегодня-завтра согласуем со страховой, закажем запчасти и позвоним, когда будем готовы к ремонту. Забрал машину обратно...
Через месяц мне позвонили из страховой - почему по нашему направлению не присылают согласование на ремонт?
Ыыы... Как так?
Поехал в сервис, поговорил с каким-то начальником, получил кучу извинений и заверений, что теперь-то все сделают очень быстро.
Через пару недель Автомир отправил на согласование смету в страховую.
В страховой назначили совместную экспертизу, попросили привезти машину в сервис и оставить там для последующего ремонта. На этот раз представители Автомира не возражали.
К оговоренному времени я, опять же, заказал эвакуатор и отвез авто в сервис. Эвакуация для проведения ремонта, как заявлено Автомиром, бесплатная, но не для страховых случаев, как объяснили мне в любимом сервисе. Ну да ладно, это мелочи...
Повторная экспертиза проведена, ремонт согласован, машина в сервисе...
После чего я уехал в командировку на пару месяцев и рассчитывал, что к возвращению машина будет готова.
Перед возвращением позвонил жене и попросил узнать, как там дела. Автомир удивил в очередной раз... ЗАПЧАСТИ ВСЕ ЕЩЕ НЕ ЗАКАЗАНЫ!!! Они просто забыли их заказать...
В результате, заказ оформлен через 3 месяца, после получения направления от страховой и полусотни звонков, пары личных визитов в Автомир.
Прошло еще 3 месяца. Думаете, что это достаточный срок для получения запчастей? Нет. Они все еще не получены - то растаможить не могут, то не доложили что-то в заказ, то еще придумают какую историю... И все валят на Suzuki, такая это плохая корпорация, не могут ни склад построить, ни запчасти привезти вовремя...
В страховой, на мои жалобы, отвечают, что в договоре с сервисом сроки ремонта не оговариваются и они никак повлиять на развитие событий не могут.
Консультации с юристами тоже не дают простых решений.
Результат - 6 месяцев после аварии и, даже, запчасти все еще сервисом не получены...
Н-да. Обещал выводов не делать - не делаю :) Скажу только, что Suzuki - далеко не первая моя машина и со всеми предыдущими (Opel, Nissan, Saab, Volkswagen) подобных проблем не испытывал...
Сочувствую и желаю Вам побыстрее решить проблему.
Свои проблемы с Автомиром в Строгино решал через центральную клиентскую службу, телефончик есть у них на сайте. С самим салоном договориться так и не удалось.
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Павел(prapor) написал(а):
Млин , ну а на фига тогда эта страховка нужна ? Проще ремонтировать за свои деньги , а то получается геморой за свои же бабки !
тут Rufus стоимость ремонта морды витарной привел (по-моему, даже без жестянки) - за десятку зелени!
вот когда страховая нужна; ВОПРОС ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЕНЕЖНЫЙ, ничего более

только вот условия изначально не прописаны четко - поэтому и такие сроки и отношение
 

inferno

Наш человек
23 Январь 2007
116
4
0
г. Москва
Езжу на ...
NSGV, 2.0, АКПП
Согласен. По только один капот стоит 23.500 (без покраски и работы). И диск родной 18.000!!!

В этом, конечно страховка - полезная вещь!

Кстати, кто знает цена за родной диск - это просто за оригинальность или он кованый, может?
 



Goba

Наш человек
27 Сентябрь 2006
164
10
0
40
Мурманск
inferno написал(а):
Согласен. По только один капот стоит 23.500 (без покраски и работы). И диск родной 18.000!!!

В этом, конечно страховка - полезная вещь!

Кстати, кто знает цена за родной диск - это просто за оригинальность или он кованый, может?
Капот 23500??? Мдя... Не тянет диск на кованный, никак. Отсюда вывод, все платим за оригинальность :) Цена кстати, тоже очень оригинальная :) откуда только взялась такая?
 

inferno

Наш человек
23 Январь 2007
116
4
0
г. Москва
Езжу на ...
NSGV, 2.0, АКПП
Цены взял у дилера. Машина стоит в ремонте, они мне распечатку заказанных частей дали:)))
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Goba написал(а):
Капот 23500??? Мдя... Не тянет диск на кованный, никак. Отсюда вывод, все платим за оригинальность :) Цена кстати, тоже очень оригинальная :) откуда только взялась такая?
а откуда берутся цены в СОТНИ долларов за колпак запаски?

я ж говорю - вспоминаем принтеры и картриджи :)
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
maxood написал(а):
Никаких выводов, просто решил донести до общественности...
В мае 2006-го я заплатил Автомиру, почти, 1 000 000 руб за Suzuki Grand Vitara, доп. оборудование и т.д.
В августе - попал в аварию. Детали, думаю, не очень интересны, скажу только, что виноват сам и, возможно, штатная резина.
В течении пары дней оформил все документы для страховой, еще через пару дней машину осмотрел эксперт и я получил направление на ремонт в Автомир на ул. Иркутская (сам туда напросился, машину брал, как уже написал, в Автомире и живу не очень далеко).
Отвез направление, попросил осмотреть машину представителей сервиса. На что получил отказ, получим запчасти - привезете машину. На резонный вопрос о возможных скрытых повреждениях, возможных ошибках эксперта от страховой и т.д. - закажем запчасти еще раз...
Пришлось заказать эвакуатор и привезти машину на принудительный осмотр... Доблестные сервисмены таки осмотрели и составили список запчастей. И вынесли вердикт - сегодня-завтра согласуем со страховой, закажем запчасти и позвоним, когда будем готовы к ремонту. Забрал машину обратно...
Через месяц мне позвонили из страховой - почему по нашему направлению не присылают согласование на ремонт?
Ыыы... Как так?
Поехал в сервис, поговорил с каким-то начальником, получил кучу извинений и заверений, что теперь-то все сделают очень быстро.
Через пару недель Автомир отправил на согласование смету в страховую.
В страховой назначили совместную экспертизу, попросили привезти машину в сервис и оставить там для последующего ремонта. На этот раз представители Автомира не возражали.
К оговоренному времени я, опять же, заказал эвакуатор и отвез авто в сервис. Эвакуация для проведения ремонта, как заявлено Автомиром, бесплатная, но не для страховых случаев, как объяснили мне в любимом сервисе. Ну да ладно, это мелочи...
Повторная экспертиза проведена, ремонт согласован, машина в сервисе...
После чего я уехал в командировку на пару месяцев и рассчитывал, что к возвращению машина будет готова.
Перед возвращением позвонил жене и попросил узнать, как там дела. Автомир удивил в очередной раз... ЗАПЧАСТИ ВСЕ ЕЩЕ НЕ ЗАКАЗАНЫ!!! Они просто забыли их заказать...
В результате, заказ оформлен через 3 месяца, после получения направления от страховой и полусотни звонков, пары личных визитов в Автомир.
Прошло еще 3 месяца. Думаете, что это достаточный срок для получения запчастей? Нет. Они все еще не получены - то растаможить не могут, то не доложили что-то в заказ, то еще придумают какую историю... И все валят на Suzuki, такая это плохая корпорация, не могут ни склад построить, ни запчасти привезти вовремя...
В страховой, на мои жалобы, отвечают, что в договоре с сервисом сроки ремонта не оговариваются и они никак повлиять на развитие событий не могут.
Консультации с юристами тоже не дают простых решений.
Результат - 6 месяцев после аварии и, даже, запчасти все еще сервисом не получены...
Н-да. Обещал выводов не делать - не делаю :) Скажу только, что Suzuki - далеко не первая моя машина и со всеми предыдущими (Opel, Nissan, Saab, Volkswagen) подобных проблем не испытывал...
сочувствую
у меня ща тож кузовной ремонт надвигаецца
так практически все з/ч были в СИМе в наличии....
а АВТОМИР отстой полный-по предыдущей машине понял это
 

Goba

Наш человек
27 Сентябрь 2006
164
10
0
40
Мурманск
inferno написал(а):
Цены взял у дилера. Машина стоит в ремонте, они мне распечатку заказанных частей дали:)))
Не я конечно все понимаю, но ДИЛЕРЫ то такие цены откуда берут? Показываю Может стоит покупать машинку и тут же ее по запчастям продавать. Судя по всему неплохо можно навариться :whistling:
 





anatol

Местный
20 Июль 2006
454
27
0
56
Харьков
...любой кузовной ремонт проходит не менее 2-х месяцев,если меняется пару деталей,дверь или бампер ,или капот...!!!это мой опыт...каких бы поставщиков зап.частей или малярки я не выбирал-быстрее не получалось!это были машины моих друзей(типа я среди них самый продвинутый технически и ко мне все обращаются)...при чем не важно какого происхождения автомобиль...я чинил Опель астра-менял крышку багаж. правую четверть,бампер,Крайслер-пи-ти-круйзер--перед.бампер,прав.крыло,лоб .стекло,капот,субару-оутбек-крыло,2 двери,тойота солара-бампер,капот,крылья передние...с официальными сервисами-вообще никогда не связывался!!!со всеми заключал строгие договора ,где обговорены санкции за каждый день просрочки,ради правды сказать ни разу больше 100 долл.скидки не получалось-всегда находились железные отмазки!...если нужно просто подкрасить пару деталей,без замены-3 дня...
 

Датчанин

Опытный сузуковод
2 Август 2006
930
64
0
СПб
Чувствую, пора вписаться. не бейте сильно, я работаю в Автомире в СПб. Но сказать кое-что могу.
Во-первых, прав тот, кто говорит, что дилеру невыгодно, чтобы машина стояла. Если она ездит и приезжает на ТО - это очень хорошо. Поэтому 3 года в гараже - это неверная логика.

Ошибки и затяжки - это бывает со всеми, но прав тот, кто сказал про клиентскую службу. В нее надо обращаться при любых проблемах. Идея в том, чтобы изолировать клиента от сотрудников, с которыми были разногласия.

В любом случае, в Автомире масса людей, заинтересовнных именно в хорошем результате. И Ваша жалоба в КС непременно ударит их по голове. Можно не доводить до этого и позвонить начальнику сервиса, начальнику кузвони..., директору наконец!

В любом случае, не держите зла на весь Автомир, он разный, но качество обслуживания растет день ото дня.
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
anatol написал(а):
...любой кузовной ремонт проходит не менее 2-х месяцев,если меняется пару деталей,дверь или бампер ,или капот...!!!это мой опыт...каких бы поставщиков зап.частей или малярки я не выбирал-быстрее не получалось!это были машины моих друзей(типа я среди них самый продвинутый технически и ко мне все обращаются)...при чем не важно какого происхождения автомобиль...я чинил Опель астра-менял крышку багаж. правую четверть,бампер,Крайслер-пи-ти-круйзер--перед.бампер,прав.крыло,лоб .стекло,капот,субару-оутбек-крыло,2 двери,тойота солара-бампер,капот,крылья передние...с официальными сервисами-вообще никогда не связывался!!!со всеми заключал строгие договора ,где обговорены санкции за каждый день просрочки,ради правды сказать ни разу больше 100 долл.скидки не получалось-всегда находились железные отмазки!...если нужно просто подкрасить пару деталей,без замены-3 дня...
ну мож у вас и так.......предыдущую машину ремонтировали ровно 4 дня
меняли-передний бампер,крыло переднее,усилитель крыла,дверь,порог рихтовали
все ессно с покраской,причем дверь с крылом перекрашивали 2 раза
и это у офиц дилера
 


GIG

Местный
28 Июнь 2006
402
14
0
Мск
Ильич написал(а):
ну мож у вас и так.......предыдущую машину ремонтировали ровно 4 дня
меняли-передний бампер,крыло переднее,усилитель крыла,дверь,порог рихтовали
все ессно с покраской,причем дверь с крылом перекрашивали 2 раза
и это у офиц дилера
Хм. Для этого необходимо чтобы все детали были на складе. С Сузуками по-моему не все так просто :(
Во-вторых, только покраска одной-двух деталей занимает не менее 3-х дней почти в любом сервисе, даже если работы на полчаса...
Если у Вас все случилось так как Вы описали то Вам крупно повезло!
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
GIG написал(а):
Хм. Для этого необходимо чтобы все детали были на складе. С Сузуками по-моему не все так просто :(
Во-вторых, только покраска одной-двух деталей занимает не менее 3-х дней почти в любом сервисе, даже если работы на полчаса...
Если у Вас все случилось так как Вы описали то Вам крупно повезло!
так и было (зуб даю)
щас тож кузовной надвигаецца (замена бампера переднего,вод двери,2-х накладок на двери,туманки,правка правого крыла и зад двери) ну и ессно все с покраской
СИМ 7 дней обесчает......посмотрим
кстати-все эти детали были в наличии при постановке в очередь на ремонт,я их сразу и заказал
 

oxanchik

Продвинутый новичок
27 Сентябрь 2006
29
0
0
47
Москва
Датчанин написал(а):
Чувствую, пора вписаться. не бейте сильно, я работаю в Автомире в СПб. Но сказать кое-что могу.
Во-первых, прав тот, кто говорит, что дилеру невыгодно, чтобы машина стояла. Если она ездит и приезжает на ТО - это очень хорошо. Поэтому 3 года в гараже - это неверная логика.

Ошибки и затяжки - это бывает со всеми, но прав тот, кто сказал про клиентскую службу. В нее надо обращаться при любых проблемах. Идея в том, чтобы изолировать клиента от сотрудников, с которыми были разногласия.

В любом случае, в Автомире масса людей, заинтересовнных именно в хорошем результате. И Ваша жалоба в КС непременно ударит их по голове. Можно не доводить до этого и позвонить начальнику сервиса, начальнику кузвони..., директору наконец!

В любом случае, не держите зла на весь Автомир, он разный, но качество обслуживания растет день ото дня.
Так можно все, кто спорит. Я в тот раз, когда были неполадки с рычагом переключения передач, только черту лысому не позвонила в Автомире! Уже хотела в саму Сузуку звонить, но обломалась - ихнего представительства в России нет, а на глобальном сайте ссылки по России на дилеров (вот, Сузуки, тоже, блин, паразиты - не пожалуешься нифига!)
Просто досадно, что минимальные проблемы с машиной порождают какие-то глобальные проблемы в Автомире. Да и при покупке машины там без геморроя не обошлось.
Конечно, есть нормальные люди в любой организации. Речь о том, что организации нормальной в Автомире, на мой взгляд, нет - бардак.