Мое ФИ Автомиру в общем и Сузуки в частности (много...)

Тема в разделе "Suzuki Grand Vitara III", создана пользователем maxood, 3 фев 2007.

1. maxood
    Оффлайн

maxood

Баллы:
    0
    Никаких выводов, просто решил донести до общественности...
    В мае 2006-го я заплатил Автомиру, почти, 1 000 000 руб за Suzuki Grand Vitara, доп. оборудование и т.д.
    В августе - попал в аварию. Детали, думаю, не очень интересны, скажу только, что виноват сам и, возможно, штатная резина.
    В течении пары дней оформил все документы для страховой, еще через пару дней машину осмотрел эксперт и я получил направление на ремонт в Автомир на ул. Иркутская (сам туда напросился, машину брал, как уже написал, в Автомире и живу не очень далеко).
    Отвез направление, попросил осмотреть машину представителей сервиса. На что получил отказ, получим запчасти - привезете машину. На резонный вопрос о возможных скрытых повреждениях, возможных ошибках эксперта от страховой и т.д. - закажем запчасти еще раз...
    Пришлось заказать эвакуатор и привезти машину на принудительный осмотр... Доблестные сервисмены таки осмотрели и составили список запчастей. И вынесли вердикт - сегодня-завтра согласуем со страховой, закажем запчасти и позвоним, когда будем готовы к ремонту. Забрал машину обратно...
    Через месяц мне позвонили из страховой - почему по нашему направлению не присылают согласование на ремонт?
    Ыыы... Как так?
    Поехал в сервис, поговорил с каким-то начальником, получил кучу извинений и заверений, что теперь-то все сделают очень быстро.
    Через пару недель Автомир отправил на согласование смету в страховую.
    В страховой назначили совместную экспертизу, попросили привезти машину в сервис и оставить там для последующего ремонта. На этот раз представители Автомира не возражали.
    К оговоренному времени я, опять же, заказал эвакуатор и отвез авто в сервис. Эвакуация для проведения ремонта, как заявлено Автомиром, бесплатная, но не для страховых случаев, как объяснили мне в любимом сервисе. Ну да ладно, это мелочи...
    Повторная экспертиза проведена, ремонт согласован, машина в сервисе...
    После чего я уехал в командировку на пару месяцев и рассчитывал, что к возвращению машина будет готова.
    Перед возвращением позвонил жене и попросил узнать, как там дела. Автомир удивил в очередной раз... ЗАПЧАСТИ ВСЕ ЕЩЕ НЕ ЗАКАЗАНЫ!!! Они просто забыли их заказать...
    В результате, заказ оформлен через 3 месяца, после получения направления от страховой и полусотни звонков, пары личных визитов в Автомир.
    Прошло еще 3 месяца. Думаете, что это достаточный срок для получения запчастей? Нет. Они все еще не получены - то растаможить не могут, то не доложили что-то в заказ, то еще придумают какую историю... И все валят на Suzuki, такая это плохая корпорация, не могут ни склад построить, ни запчасти привезти вовремя...
    В страховой, на мои жалобы, отвечают, что в договоре с сервисом сроки ремонта не оговариваются и они никак повлиять на развитие событий не могут.
    Консультации с юристами тоже не дают простых решений.
    Результат - 6 месяцев после аварии и, даже, запчасти все еще сервисом не получены...
    Н-да. Обещал выводов не делать - не делаю :) Скажу только, что Suzuki - далеко не первая моя машина и со всеми предыдущими (Opel, Nissan, Saab, Volkswagen) подобных проблем не испытывал...

2. вагонистый
    Оффлайн

вагонистый очень злой модератор!

Баллы:
    476
    Да уж, при этом люди исправно получают зарплату. Интересно, как точно такой же вопрос решается в Японии или Америке или ещё где? Там ведь тоже бюрократов хватает, но, может не до такой степени всё запущено?

3. denis6091
    Оффлайн

denis6091

Баллы:
    417
    блин....
    можно лишь посоветовать крепиться
    или орать нафик благим матом... и не только благим.

но вот мне опять уж очень интересно, а страховка в ЭТИ ПОЛГОДА идет? а ГАРАНТИЯ продлевается??
    и вообще есть ли какие ограничения по срокам ремонта? скажем, согласно ГК РФ..
    или около 50 000 рублей страховая получит в подарок? без рисков?

тогда получается, что она КРОВНО ЗАИНТЕРЕСОВАНА в затягивании ремонта
    а дилер, как нам преподносится, работает "в тесном сотрудничестве" со страховыми...

ищем, кому выгодно?

или ткните меня носом, где я неправ...

4. tyrant
    Оффлайн

tyrant

Баллы:
    176
    тоже покупал cudy на иркутской... они тама очень понимают мат. рекомендую. были с ними проблемы, но решились довольно быстро, даже карточку вип клиента подарили. с ними нада быть настойчивее. совок.......:(

5. TobasCo
    Оффлайн

TobasCo

Баллы:
    0
    в суд. разумеется если ваши отношения с автомиром документированы.

6. maxood
    Оффлайн

maxood

Баллы:
    0
    В суд - не так просто, в этом и вся загвоздка. Между мной и Автомиром нет никаких договоренностей. Заказчиком работ является страховая, а не я. Страховая, в свою очередь, все обязательства передо мной выполнила вовремя. В договорах между страховыми и сервисами сроки ремонта не оговорены. Получается, что на сервис ни я, ни страховая повлиять не можем. Есть, конечно, варианты, но они не так очевидны (об этом я с юристами и разговаривал).

7. denis6091
    Оффлайн

denis6091

Баллы:
    417
    Что выгодно обоим!

А страховой и не надо влиять. Она только рада будет, если Вам авто ГОД чинить будут.

Вот о чем думать надо педатутам, когда законы принимаешь, и о подобных ситуациях

8. inferno
    Оффлайн

inferno

Баллы:
    0
    Приблизительно та же проблема с Автодиной!

Правда "+" им, что согласовали быстро (но не все. ходовую, говорят согласовывают после ремонта жестянки) и заказали все детали еще до согласования со страховой, но деталей жду уже 10 недель (при заказе говорили 4-7 недель)!! Разговоры, про поставщиков, "накладочки" в связи с новогодними праздниками и т.п.

На самом деле - это, по моему мнению, прямая недоработка сервиса. Они не могут, или скорее не хотят, пресонуть своих поставщиков! У частников - заказ гораздо быстрее!

И правда, зачем куда-то звонить. Работа у них и так есть, поэтому машину починить месяцем раньше или месяцем позже - им пофигу!!

Но странно, за 10 недель можно наверное пешком детали привезти из Японии (сомневаюсь, что аварии в России такие особенные, что детали везут специально в каждом случае. Скорее всего детали везут из Европы).

Это проблема не только с сервисом, а с дилерами вообще. При текущем спросе на авто среднего класса дилеры вообще не парятся продавать, а их сервисы быстро чинить! Если бы машины были в наличии и можно было бы выбирать, куда пойти покупать или чиниться, то ситуация, думаю была бы иная!!!

Очень жаль, но, как в анекдоте, "это наша родина".

9. denis6091
    Оффлайн

denis6091

Баллы:
    417
    я все равно не понимаю, какого хрена мои деньги, отданные страховщикам, не обеспечены услугой, ибо пока авто в сервисе - страховая услугу НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ, а плату взимает

А вообще, идеальный вариант как для страховой, так и для дилера - когда машина все три года простоит в запертом боксе. Судя по всему - работа над этим ведется.

10. Павел(prapor)
    Оффлайн

Павел(prapor)

Баллы:
    233
    Вот не пойму какой смысл сервису затягивать ремонт ? Так веть можно , как в болоте погрязть , машины на ремонт накапливаются и накапливаются ОЙ Блиииин .

11. denis6091
    Оффлайн

denis6091

Баллы:
    417
    а проблем с гарантией все меньше и меньше
    а благодарность от страховых все больше и больше

12. Павел(prapor)
    Оффлайн

Павел(prapor)

Баллы:
    233
    Млин , ну а на фига тогда эта страховка нужна ? Проще ремонтировать за свои деньги , а то получается геморой за свои же бабки !

13. Kelkin
    Оффлайн

Kelkin

Баллы:
    0
    Сочувствую и желаю Вам побыстрее решить проблему.
    Свои проблемы с Автомиром в Строгино решал через центральную клиентскую службу, телефончик есть у них на сайте. С самим салоном договориться так и не удалось.

14. denis6091
    Оффлайн

denis6091

Баллы:
    417
    тут Rufus стоимость ремонта морды витарной привел (по-моему, даже без жестянки) - за десятку зелени!
    вот когда страховая нужна; ВОПРОС ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЕНЕЖНЫЙ, ничего более

только вот условия изначально не прописаны четко - поэтому и такие сроки и отношение

15. inferno
    Оффлайн

inferno

Баллы:
    0
    Согласен. По только один капот стоит 23.500 (без покраски и работы). И диск родной 18.000!!!

В этом, конечно страховка - полезная вещь!

Кстати, кто знает цена за родной диск - это просто за оригинальность или он кованый, может?

16. Goba
    Оффлайн

Goba

Баллы:
    0
    Капот 23500??? Мдя... Не тянет диск на кованный, никак. Отсюда вывод, все платим за оригинальность :) Цена кстати, тоже очень оригинальная :) откуда только взялась такая?

17. inferno
    Оффлайн

inferno

Баллы:
    0
    Цены взял у дилера. Машина стоит в ремонте, они мне распечатку заказанных частей дали:)))

18. denis6091
    Оффлайн

denis6091

Баллы:
    417
    а откуда берутся цены в СОТНИ долларов за колпак запаски?

я ж говорю - вспоминаем принтеры и картриджи :)

19. Ильич
    Оффлайн

Ильич

Баллы:
    0
    сочувствую
    у меня ща тож кузовной ремонт надвигаецца
    так практически все з/ч были в СИМе в наличии....
    а АВТОМИР отстой полный-по предыдущей машине понял это

20. Goba
    Оффлайн

Goba

Баллы:
    0
    Не я конечно все понимаю, но ДИЛЕРЫ то такие цены откуда берут? Показываю Может стоит покупать машинку и тут же ее по запчастям продавать. Судя по всему неплохо можно навариться :whistling:

21. denis6091
    Оффлайн

denis6091

Баллы:
    417
    Так, в очередь!

22. Goba
    Оффлайн

Goba

Баллы:
    0
    Хорошо, тогда я за вами :hilarious:

23. anatol
    Оффлайн

anatol

Баллы:
    0
    ...любой кузовной ремонт проходит не менее 2-х месяцев,если меняется пару деталей,дверь или бампер ,или капот...!!!это мой опыт...каких бы поставщиков зап.частей или малярки я не выбирал-быстрее не получалось!это были машины моих друзей(типа я среди них самый продвинутый технически и ко мне все обращаются)...при чем не важно какого происхождения автомобиль...я чинил Опель астра-менял крышку багаж. правую четверть,бампер,Крайслер-пи-ти-круйзер--перед.бампер,прав.крыло,лоб .стекло,капот,субару-оутбек-крыло,2 двери,тойота солара-бампер,капот,крылья передние...с официальными сервисами-вообще никогда не связывался!!!со всеми заключал строгие договора ,где обговорены санкции за каждый день просрочки,ради правды сказать ни разу больше 100 долл.скидки не получалось-всегда находились железные отмазки!...если нужно просто подкрасить пару деталей,без замены-3 дня...

24. Датчанин
    Оффлайн

Датчанин

Баллы:
    0
    Чувствую, пора вписаться. не бейте сильно, я работаю в Автомире в СПб. Но сказать кое-что могу.
    Во-первых, прав тот, кто говорит, что дилеру невыгодно, чтобы машина стояла. Если она ездит и приезжает на ТО - это очень хорошо. Поэтому 3 года в гараже - это неверная логика.

Ошибки и затяжки - это бывает со всеми, но прав тот, кто сказал про клиентскую службу. В нее надо обращаться при любых проблемах. Идея в том, чтобы изолировать клиента от сотрудников, с которыми были разногласия.

В любом случае, в Автомире масса людей, заинтересовнных именно в хорошем результате. И Ваша жалоба в КС непременно ударит их по голове. Можно не доводить до этого и позвонить начальнику сервиса, начальнику кузвони..., директору наконец!

В любом случае, не держите зла на весь Автомир, он разный, но качество обслуживания растет день ото дня.

25. Ильич
    Оффлайн

Ильич

Баллы:
    0
    ну мож у вас и так.......предыдущую машину ремонтировали ровно 4 дня
    меняли-передний бампер,крыло переднее,усилитель крыла,дверь,порог рихтовали
    все ессно с покраской,причем дверь с крылом перекрашивали 2 раза
    и это у офиц дилера

26. inferno
    Оффлайн

inferno

Баллы:
    0
    Дилер Suzuki?

27. Ильич
    Оффлайн

Ильич

Баллы:
    0
    СИМ,тока марка Киа была
    но контора то одна как ни крути

28. GIG
    Оффлайн

GIG

Баллы:
    0
    Хм. Для этого необходимо чтобы все детали были на складе. С Сузуками по-моему не все так просто :(
    Во-вторых, только покраска одной-двух деталей занимает не менее 3-х дней почти в любом сервисе, даже если работы на полчаса...
    Если у Вас все случилось так как Вы описали то Вам крупно повезло!

29. Ильич
    Оффлайн

Ильич

Баллы:
    0
    так и было (зуб даю)
    щас тож кузовной надвигаецца (замена бампера переднего,вод двери,2-х накладок на двери,туманки,правка правого крыла и зад двери) ну и ессно все с покраской
    СИМ 7 дней обесчает......посмотрим
    кстати-все эти детали были в наличии при постановке в очередь на ремонт,я их сразу и заказал

30. oxanchik
    Оффлайн

oxanchik

Баллы:
    0
    Так можно все, кто спорит. Я в тот раз, когда были неполадки с рычагом переключения передач, только черту лысому не позвонила в Автомире! Уже хотела в саму Сузуку звонить, но обломалась - ихнего представительства в России нет, а на глобальном сайте ссылки по России на дилеров (вот, Сузуки, тоже, блин, паразиты - не пожалуешься нифига!)
    Просто досадно, что минимальные проблемы с машиной порождают какие-то глобальные проблемы в Автомире. Да и при покупке машины там без геморроя не обошлось.
    Конечно, есть нормальные люди в любой организации. Речь о том, что организации нормальной в Автомире, на мой взгляд, нет - бардак.