Резко задымил чёрным!

aberrat

путешественник
28 Февраль 2008
72
0
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Sidekick JX Grade 1995, TD03V, G16B MFI - 1,6 16V (ET), АКПП, 5 door. Саратов.
Сегодня приключилась беда. Поскольку указатель уровня топлива живёт своей жизнью, бывает что у моей машинки внезапно заканчивается бензин. Последний раз это случилось две недели назад. И вот сегодня снова. Обычно у меня с собой всегда есть небольшой запас бензина в двухлитровой бутылке, но его позавчера вылили в бензопилу. В общем, заглох я сегодня недалеко от бензоколонки, дотолкал машину, залил бенза, поворачиваю ключ, а она не заводится. Схватывает и глохнет. Поворачиваю ключ снова и давлю на газ, двигатель завелся, но из выхлопной повалил чёрный дым. Отпускаю газ, машина глохнет, завожу снова и кое-как на двух педальках и больших оборотах уезжаю с заправки. Результат: двигатель заводится только с газом, холостые не держит, обороты гоняет, дымит чёрным. Менял свечи, долил проверенный бенз - ничего не помогло. В понедельник поеду к диагносту. А сейчас подскажите, что могло так резко произойти? Движок работал хорошо, чуть-чуть дымил синим на холодную.
 


Tex

Продвинутый новичок
20 Октябрь 2009
25
0
0
Воронеж
Езжу на ...
Tracker 97, g16a, АКПП, 5др, в стоке
Переобогащенная смесь.
А причин много может быть.
Для начала попробуй клеммы с аккума скинуть, мозги обнулить.
а потом копать дальше.
форсунки, уоз, дмрв, а в итоге окажется, что какой-нить проводок отгнил:)
 

aberrat

путешественник
28 Февраль 2008
72
0
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Sidekick JX Grade 1995, TD03V, G16B MFI - 1,6 16V (ET), АКПП, 5 door. Саратов.
До того, как заглох, движок работал практически идеально. Залил в пустой бак бензин и беда...
 

Tex

Продвинутый новичок
20 Октябрь 2009
25
0
0
Воронеж
Езжу на ...
Tracker 97, g16a, АКПП, 5др, в стоке
грязи мог со дна насосать и форсы забить
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Т.к. произошло после того как бензус закончился, то копал бы в топливной системе. ДМРВ похоже, но какая связь? Насос при езде с пустым баком горит, т.к. он охлаждается бензином. Но тут все наоборот, ты бы скорее не завелся или мощи не хватало. А вот регулятор давления топлива я посмотрел. Давление померил бы в рампе.
 


aberrat

путешественник
28 Февраль 2008
72
0
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Sidekick JX Grade 1995, TD03V, G16B MFI - 1,6 16V (ET), АКПП, 5 door. Саратов.
Утром обнулил комп, завел. Завелась с полпинка, на прогревочных оборотах двигатель работал ровно, но по мере нагрева обороты начали падать, появились провалы, из выхлопной пошёл чёрный дым и когда холостые опустились до 800, заглохла. После этого заводится только с газом, холостые не держит, на 1500 об. работает с провалами, отпускаешь газ, глохнет. И ещё, загорелся чек, но как то странно. При диагностике моргает четыре раза подряд без длинной паузы. Где находится регулятор давления и как его "посмотреть"?
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Вот мануал. А вот странно.....связи не вижу, но поломка больше электрическую напоминает, чем механическую. Попробуй все таки сними фишку с ДМРВ.
Может чек моргает 1....111=13(лямбда)?
 

aberrat

путешественник
28 Февраль 2008
72
0
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Sidekick JX Grade 1995, TD03V, G16B MFI - 1,6 16V (ET), АКПП, 5 door. Саратов.
В том то и дело, что моргает без длинной паузы! Лямбда у меня иногда загорается, когда перегрею машинку и там чётко читается 13...
 

repus

Наш человек
8 Май 2007
160
65
28
54
Партизанск Приморского края
Езжу на ...
Suzuki Escudo ,TD 11W, 1995 г., H20A бензин. АКПП 4WD.
Suzuki Solio, MA15S, 2015 г., К12В бензин. CVT 4WD.
Вот мануал. А вот странно.....связи не вижу, но поломка больше электрическую напоминает, чем механическую. Попробуй все таки сними фишку с ДМРВ.
Может чек моргает 1....111=13(лямбда)?
Я тоже к ДМРВ склоняюсь...пусть попробует снять фишку с датчика и посмотрит что будет.Если изменений ноль , то пусть проверяет проводку, ну и сам датчик.Датчик у него терморезисторный, они частенько на этих годах ломаются.
И пусть проверит датчик температуры охл. жидкости (двух контактный) может он чудить, завис в минусовых значениях , от этого может на холодную работать нормально , а по мере прогрева начинать захлёбываться обогащенной смесью (комп думает , видя минусовые показания датчика, что двиг не прогрелся и не обедняет смесь)
 

aberrat

путешественник
28 Февраль 2008
72
0
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Sidekick JX Grade 1995, TD03V, G16B MFI - 1,6 16V (ET), АКПП, 5 door. Саратов.
А какие должны быть изменения при отключённом ДМРВ?
 




aberrat

путешественник
28 Февраль 2008
72
0
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Sidekick JX Grade 1995, TD03V, G16B MFI - 1,6 16V (ET), АКПП, 5 door. Саратов.
После очередной заводки, наконец то загорелся чек. Снял показания - 33. ДМРВ! Как и говорили умные люди на этом сайте. Но.., скидываю разъём ДМРВ - ничего не меняется, двигатель работает с провалами, а потом глохнет.
Где ещё можно порыть?
И ещё.., где взять дешёвый аналог ДМРВ!? Может быть от наших автомобилей, какой нибудь подходит?
 

repus

Наш человек
8 Май 2007
160
65
28
54
Партизанск Приморского края
Езжу на ...
Suzuki Escudo ,TD 11W, 1995 г., H20A бензин. АКПП 4WD.
Suzuki Solio, MA15S, 2015 г., К12В бензин. CVT 4WD.
После очередной заводки, наконец то загорелся чек. Снял показания - 33. ДМРВ! Как и говорили умные люди на этом сайте. Но.., скидываю разъём ДМРВ - ничего не меняется, двигатель работает с провалами, а потом глохнет.
Где ещё можно порыть?
И ещё.., где взять дешёвый аналог ДМРВ!? Может быть от наших автомобилей, какой нибудь подходит?
Я же написал ..... "Если изменений ноль , то пусть проверяет проводку, ну и сам датчик.".... Заменителей я не находил, датчики массового расхода настраиваются конкретно под определенный тип двигателя , кубатура потребляемого воздуха у всех разная , есть правда исключения , на моторах J20 и Н20 используется один и тот же датчик (применительно к 95-97 годам выпуска), но у них и характеристики по объёму воздуха,мощности и крутящемуся моменту почти одинаковые (исключение крутящийся момент разница в 5 Н/м).
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Вот тема, в ней есть ссыль на обманку-заменитель. По юзабельности не скажу, не знаю. Repus прав, заменителей пока не нашли, а те что есть, криво работают.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Вот тема за ремонт, ИМХО "мертвому припарки"(С).
 

aberrat

путешественник
28 Февраль 2008
72
0
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Sidekick JX Grade 1995, TD03V, G16B MFI - 1,6 16V (ET), АКПП, 5 door. Саратов.
Сегодня сделал диагностику - ДМРВ в порядке. Из неисправностей - кислородный датчик и высокое напряжение на форсунках. Во время диагностики, движок дымил, гонял обороты и периодически глох. Диагност предположил, что у меня неисправен клапан ЕГР. Поснимал все тонкие трубки со впускного коллектора, подул в них, но точно неисправность определить не смог. На пятницу записали для более углублённой диагностики. И отправили со станции. Я вышел, завёл машину и о чудо - движок заработал ровно и без чёрного дыма. Позвонил диагносту, рассказал о "чуде", он ответил, что я рано радуюсь, в любой момент всё может начаться снова. И снова настаивает на неисправном ЕГР.
Какие ваши мнения, господа?
 



Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Смущает высокое напряжение на форсунках. Может у тебя КЗ где то(мозги на пример) и форсы льют...
А лямбду поменять бы. Я за то, что так она портить смесь не может. Но "в жизни есть место подвигу"...
ЕГР.....а что ЕГР, он поддает в смесь от оборотов 2200, выхлопные газы. Если давал бы много, смесь скорее бедная была бы, не давал бы, так много народу вообще без него швыциряет. И ниче.
 

aberrat

путешественник
28 Февраль 2008
72
0
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Sidekick JX Grade 1995, TD03V, G16B MFI - 1,6 16V (ET), АКПП, 5 door. Саратов.
Вот я тоже сомневаюсь, что это ЕГР, но диагност настаивает и потом, к системе ЕГР относятся куча деталей - сам клапан, модулятор, электропневмоклапан и плюс куча трубочек...
 

repus

Наш человек
8 Май 2007
160
65
28
54
Партизанск Приморского края
Езжу на ...
Suzuki Escudo ,TD 11W, 1995 г., H20A бензин. АКПП 4WD.
Suzuki Solio, MA15S, 2015 г., К12В бензин. CVT 4WD.
... Диагност предположил, что у меня неисправен клапан ЕГР. Поснимал все тонкие трубки со впускного коллектора, подул в них, но точно неисправность определить не смог....
Что то после такого диагноза , я сомневаюсь в компетентности диагноста....особенно когда он в трубки дул :о).....Клапан ЕГР , когда он зависает в открытом положении, вызывает неравномерную работу двигателя на холостом ходу и ВСЁ, обогащение смеси он не вызывает , как в твоём случае. И движку колбасит от переобогащения смесью , о чем свидетельствует черный выхлоп , надо искать причину большого обогащения . Либо датчик массового расхода воздуха с проводкой, либо датчик температуры охлаждающей жидкости (5 вольтовый двухконтактный), либо коротит управляющий провод(а) инжектора(ов) на "массу". Либо чудит ЭБУ (электронный блок управления двиглом) , может кондер бахнул и залил плату вызвав этим короткое в цепи или транс управляющий открытием инжектора выбило .
И подробнее объясни что такое ... "высокое напряжение на форсунках".... малость не понял, на форсах всегда 12В, на обеих проводах,а проверяется управляющий провод осцилом на предмет времени открытия форсунки в миллисекундах.
 

aberrat

путешественник
28 Февраль 2008
72
0
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Sidekick JX Grade 1995, TD03V, G16B MFI - 1,6 16V (ET), АКПП, 5 door. Саратов.
Извиняюсь, забыл отписаться! Причина была в ДМРВ.