Проблема с тормозами. Колодкт колеса не отходят от диска

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Колодки сами отойти никак не могут - их что-то должно раздвинуть
Биение нового тормозного диска должно вписаться в 0,05 мм . Хоженый диск выдает на индикаторе до 0,08 мм .Свыше 0,15 мм ощущается биение в руле при торможении .
0,05 мм вполне хватает , чтобы авто не тормозило без нажатия педали . Ну а поз №11/12 со схемы довольно плотно удерживают колодки - поршень и биение диска их сдвигают , но никакого свободного болтания они допускать не должны .
 


TimSemsk

Осваивающийся
25 Июль 2016
16
5
3
49
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2005 кругляш J20A
А что же тогда инженеры Тойоты заморочились на то чтоб у них нижний палец раздвигался?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
чтоб у них нижний палец раздвигался?
А что имеется ввиду ? Я занимался многими Тойотами , там все как обычно .
У вас плохо направляющая в демпфере двигается ? Смажьте нормальной смазкой . Например , "розовой" 206-й .
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Сам недавно победил эту проблему. Старые колодки начало клинить , не заморачиваясь поменял на новые , хотя старые еще не доходили. Через месяц та же проблема. Что получилось , колодки очень плотно сидят в скобе подпертые пластинами из нержавейки. По мере стачивания их немного перекашивает (диски ведь не новые) , и они отказываются отходить от диска, либо это происходит со скрипом и стуком. Просто стачил напильником торцы колодкам , что бы они вставлялись в посадочное легким движением руки без молотка, и наступило счастье! Это при условии что суппорта восстановлены и направляющие не клинят.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Просто стачил напильником торцы колодкам , что бы они вставлялись в посадочное легким движением руки без молотка
Я так делаю всегда, при каждой смене колодок. Так же очищаю и смазываю посадочные места скоб из нержавейки, что бы ржавчина не выдавливала скобы из пазов. Применение молотка при установке колодок считаю недопустимым.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек