Запуск Лианы в морозы?

tsv

Редкий гость
21 Январь 2007
10
4
0
Москва
Добрый всем день!

Ввиду того, что GISMETEO через пару дней обещает морозы около -20, хотелось бы поднять тему запуска Лианок.

То, что Лианы предыдущих годов заводились в морозы нормально - я в курсе, читал здесь и на авто.ру. Но, насколько я помню, несколько месяцев назад мотор Лианки подтьюинили под Евро 4.

Собственно что беспокоит - в субботу, при температуре забортного воздуха -11 по лиановскому показометру, пришлось очень долго - секуд пять-шесть крутить стартер, пока появилась первая вспышка. Потом моторчик схаватился бурно, но эти 5-6 секунд как-то насторожили меня. -11 - это как-то несерьезно, даже с учетом того, что машина один деь не ездиила.

И еще, показалось, что стартер в сравнении с другими машинами крутит как-то лениво.

Виноватыми, понятно, могут быть кумуляйтер, либо обкаточное масло.

Зарядка у меня есть, подзарядиться не проблема, вопрос, однако следующий - съем и обратная постановка аккумулятора на авто не таит каких либо сюрпризов? Не нужно ли делать какие-то ритуальные движения после этой процедуры?

Ну и конечно хотелось бы услышать, как заводяться Лианы последних партий, особенно на заводском масле.
 


734Hz

Бывает здесь
6 Февраль 2006
87
10
0
Движок под Евро-4 Лиане подкрутили уже давно - к началу осени 2005 года.

В 30-градусные морозы зимы 2005-06 заводилась нормально.

Сейчас при -20 тоже все пучком.
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
после снятия акумулятора придется колдовать с родной магнитолой - если она есть и если используется код.
 

CitizenV

Местный
18 Август 2006
439
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Лиана 2006 г.в.
У меня Лиана и в плюсовую температуру и минусовую (максимально низко было -14 по ее градуснику) всегда заводится (ттт) с четверторго раза.
Т.е. слышно звуки - чук,чук, чук,чук и завелась!

Только в морозы я пежде, чем включать зажигание включаю несколько раз на несколько сек дальний свет, потом зажигание, жду когда погаснут контрольные лампочки (ну те, которые должны погаснуть) и только потом завожу.

В кто-нить уже меня АКБ на Лиане ? Надеюсь там она более-менее распространенная или всетаки какой-нить "эксклюзив", который только на заказ из Японии ? (А то в нашей деревне сайта "ексиз.ру" -нет :( :( :( )))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AndrewBor

Наш человек
26 Октябрь 2006
166
3
18
Бор,Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 HB 4wd 2003 г.в.
Валерий написал(а):
У меня Лиана и в плюсовую температуру и минусовую (максимально низко было -14 по ее градуснику) всегда заводится (ттт) с четверторго раза.
Т.е. слышно звуки - чук,чук, чук,чук и завелась!

Такая же ситуация. Жарко или холодно заводится на четвертом обороте.
 


tsv

Редкий гость
21 Январь 2007
10
4
0
Москва
Валерий написал(а):
У меня Лиана и в плюсовую температуру и минусовую (максимально низко было -14 по ее градуснику) всегда заводится (ттт) с четверторго раза.
Т.е. слышно звуки - чук,чук, чук,чук и завелась!

Только в морозы я пежде, чем включать зажигание включаю несколько раз на несколько сек дальний свет, потом зажигание, жду когда погаснут контрольные лампочки (ну те, которые должны погаснуть) и только потом завожу.

В кто-нить уже меня АКБ на Лиане ? Надеюсь там она более-менее распространенная или всетаки какой-нить "эксклюзив", который только на заказ из Японии ? (А то в нашей деревне сайта "ексиз.ру" -нет :( :( :( )))
Игры со светом - это известное дело.

Значит фича, ну тады ладно.

Аккумулятор конечно не особо ходового размерчика, но Варта, например, их делает http://www.polstr.ru/products/akb/text/files/suzuki/liana_turing1_601.html
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
:hilarious: Сегодня на ночь -20-22:hilarious:
Завтра рано с утра надо ехать.Интересно!!!ОЙ Блиииин
 

CitizenV

Местный
18 Август 2006
439
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Лиана 2006 г.в.
Сегодня для моей Лианы температурный минимум был максимальный (о как завернул).

На ее градуснике было - 22 градуса.

Завелась без вопросов как обычно с четветвертого чиха. :thumbsup:

Но есть некоторые разочарования - второй день как рамерз замок багажника. Не открывается. Видимо накануне туда попал влажный конденсат со стекла. Ключ тоже багажник не открывает. :thumbsdown: Нужно искать теплое помещение, оттаивать.

И еще - заметил, что рулевое колесо очень сильно промерзает и долго не нагревается. Рукам очень холодно руль держать даже через пол-часа после пуска двигателя. Пришлось покупать чехол на руль с ворсистым покрытием, чтобы не так было холодно.
 

Йожек

Осваивающийся
20 Октябрь 2006
15
0
0
43
Страна Лимония
Езжу на ...
Аерио 2.0 автомат, 2002
И еще - заметил, что рулевое колесо очень сильно промерзает и долго не нагревается. Рукам очень холодно руль держать даже через пол-часа после пуска двигателя.

У Йожека тоже лапки мерзнут, когда руль держишь!:D Держу одним пальчиком
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Костыль написал(а):
:hilarious: Сегодня на ночь -20-22
Завтра рано с утра надо ехать.Интересно!!!ОЙ Блиииин
Завелся с пол оборота,вжик вжик и поехало.Ууууф блин
Лиане БОЛЬШОЙ респект:thumbsup:
 




CitizenV

Местный
18 Август 2006
439
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Лиана 2006 г.в.
Замерз замок задней двери!

Вопросы

1. ОТкрывается ли задняя дверь изнутри ?

2. Как открывается задняя дверь ключом ? Я вставляю ключ, делаю оборот на 360 градусов - толку - ноль, замок не срабатывает !((((
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Изнутри открывается при нажатии кнопки, расположенной на левой двери, которая открывает все замки.
Ключ не должен поворачиваться на 360 градусов. Он поворачивается на 90.
 

Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
Змей Потапыч написал(а):
Прошлой зимой в -32 заводился без проблем. Авто живет во дворе.:thumbsup:
Аналогично!:thumbsup: Только машина ночует в гараже (железном, неотапливаемом), а днюет на улице, на площадке. Заводилась при ниже 30, только ГУР подвывает, пока не прогреется, да первые пару км подвеска "дубовая". Пробег 25000 - свечи не менял.
 



Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Wulf написал(а):
А как вам такое
http://dgpi.ru/weather/fromaport.htm
особенно на воскресенье.:hilarious:
Гм... выглядит страшно. Ох ёёё, не :wideyed:

Костыль написал(а):
Сегодня на ночь -20-22
Завтра рано с утра надо ехать.Интересно!!!
Вчера завелся без проблем при -24. С пол-оборота! Глазам не поверил)

Валерий написал(а):
Замерз замок задней двери!
Я вообще редко пользуюсь задней дверью - мне удобней попадать в багажник через спинку заднего сиденья. Очень удобно. Можно и сумку забросить, если нужно;, но для крупногабаритных грузов лучше все же задняя дверь.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Phil написал(а):
Вчера завелся без проблем при -24. С пол-оборота! Глазам не поверил).
Это первая зима моей Лианы,поэтому есть разные сомнения.Чешу репу.
А прошлой зимой я завел машину жены (пешо 206) в -32.:thumbsup:
Вот тогда я удивился.
 

Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
:hilarious: Я тоже сперва попался Ох ёёё, не
Настроение даже поднялось.:thumbsup: :thumbsup:
 





tsv

Редкий гость
21 Январь 2007
10
4
0
Москва
Bonzo написал(а):
Люди! Опомнитесь! Хватит смотреть всякую чушь! :D

Гисметео рулит! Браво! Ай

http://www.gismeteo.ru/towns/27612.htm
В общем-то Гисметео попса, и вторичен, но поскольку сам дерет информацию с западных источников, то поэтому бывает часто точнее наших внутренних предсказателей, в том числе официальных - такое действительно наблюдалось.

А оригинал _правильных_ прогнозов живет здесь:

http://www.intellicast.com/IcastPag...rodgrp=Forecast&product=Forecast&prodnav=none
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
У меня тоже завелась утром без проблем, правда было бы страно если бы при -17 он бы не завелась, это не мороз, а так заморозок.
 

Йожек

Осваивающийся
20 Октябрь 2006
15
0
0
43
Страна Лимония
Езжу на ...
Аерио 2.0 автомат, 2002
У меня тоже заводится легко!!! :D Только вот градусника у меня дома нет и в машинке тоже нету... поэтому оценить температурный минимум не могу. Счастливые морозов не замечают!
А вот на выходных пытались запустить дедовы 78-го года Жигули в деревне. Ой мамочки мои...... не описать! Но завели!!!!! :hilarious: