Нужен совет по покупке NSGV

Нюся

Продвинутый новичок
20 Февраль 2006
25
0
0
Москва
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста с покупкой. У меня небольшой стаж вождения, ездила на ВАЗ 2109 один год, недавно попала в ДТП/хочу заметить не по своей вене/, короче машины нет, лихой скакун сильно повредил машину ударив в стойку.
Так вот в целях безопасности хочу приобрести небольшию машину Suzuki Grand Vitara 3 дквери. Напишите пожалуйста Ваше мнение, как эта машина для водителя /девушки/с небольшим стажем. И еще чего-нибудь одобряющее или не одобряющее.
Спасибки заранее.
 


Михаил Smith-Wesson

Редкий гость
15 Декабрь 2020
8
0
1
47
Езжу на ...
Ниссан Икстрейл Т31
Доброго времени суток!Долго расписывать не буду..Семь лет на Икстрейле 2,5 вариатор отъездил,в общем то доволен, ничего проблемного не было...но пришло время менять...СГВ в принципе не рассматривал,до последнего времени...выбирал между маздой сх-5,аутлендером 3 поколения, ну ,и главным приоритетом,еще с дониссановских времен,был и есть пока Форестер 3 поколения рестайл....Неожиданно как-то обратил свой взгляд на СГВ ....ДО этого,не рассматривал,по чисто субъективным ощущениям-большой расход,клиренс,из-за фигни какой-то под днищем, которую видно прям так, маловат...Пришлось поштудировать обзоры,отзывы....Пугают раздаткой и передним мостом-сальники текут,ремонт около 60 т...(!!!!!) То,что проходимость лучше любого паркетника,это понятно,три диффа, пониженная....Но как быть с этой фигней снизу по центру???Едешь ведь по колеям,т.е.пузо как раз и садится....В общем,прошу подтвердить или опровергнуть следующее - расход на порядок выше,чем,например на том же Форике....Раздатка и передний мост-это большой головняк, и ремонт жутко дорогой,и до ста тысяч км он приходит....Ну коробка и та и та одно и тоже,..да,мотор рассматриваю только 2,4...соответственно 2,5 у Форя....
И еще,можно ли лифтовать СГВ,не для мега оффроуда, а просто ,чтобы не драть пузо на раскисшем проселке,что ,впрочем мне и нужно...И насколько прибавится клиренс? Ну и примерно ,в какую цифру такой лифт встанет? Ну и буду рад любым мыслям и советам знающих форумчан.Благодарю,что дочитали.С уважением, Михаил
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
624
215
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Приветствую!
Я так понимаю речь идёт о 3 поколении Grand Vitara, которую тут мы SNGV называем.
За всех и тем более за сменивших 2-3 хозяев не скажу, скажу за свою 2.4 AT, владею которой с нуля начала 2011 года и наездил под 140 ткм.
1) Проблем с раздаткой и сальниками не было. На последнем ТО первый раз поменяли сальники у 2-х полуосей.
2) расход летом средний был 9.5-10 л/100км, расход масла на 7500 км глубоко менее полулитра.
3) балка раздатки может заякориться, если сесть на днище,да. Тут у форя с субаровской тактикой *газ до отказа и ползу на брюхе* наверное будет преимущество.
4) лифтовать можно спокойно в пределах 5 см. При этом будет возможность регулировать развал. Имеет смысл, если будете городить защиту днища и не любите с азартом вписываться в повороты.
5) Если ползали по просёлку на Икстрейле и рассматривали CX-5, то тут просто проедете и не заметите. Спокойно и без лифта. Сужу по собственному опыту. Но после хитрюги рационально размещать вещи в багажнике придётся научиться.
 
  • Нравится
Реакции: Михаил Smith-Wesson

Light Tank

Редкий гость
6 Февраль 2006
5
0
0
New SGW 3d требует неоторых навыков и опыта управления постоянно полноприводным автомобилем с МКПП особенно на скользких, чем так характерна нынешняя зима, дорогах.
После девятки, при условии достаточных средств и опять же на мой взгляд, вам подошёл бы за меньшие средства переднеприводный ПЕЖО 307 3 двери (если принципиально) с АКПП и 6 -тью подушками безопасности или аналогичный аппарат гольф-класса примерной массой в тонну. К сожалению у SUZUKI 6 подушек только у старших версий NSGV
 


Михаил Smith-Wesson

Редкий гость
15 Декабрь 2020
8
0
1
47
Езжу на ...
Ниссан Икстрейл Т31
Александр, спасибо за ответ! Насчёт багажника я в курсе....я квартиру новую сделал,все холодильники-ванны-кровати перевез,все,хватит)))Мне он большой и не нужен))))
А вот не совсем понял,т.е.если сделать лифт 3-5см,какую еще защиту днища надо городить?)
И про расход по городским пробкам...пишут 17++....
И да,какова цена вопроса по лифту? Я тут уже немного прочёл,пишут если 40 мм добавлять,то амортизаторы другие нужны....я как бэ не хотел такого...и 30 достаточно будет
Да ,смотрю авто рестайл 2,какие выпускались 2012-2015гг
 

StepanKuznec

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
35
0
0
Light Tank написал(а):
New SGW 3d требует неоторых навыков и опыта управления постоянно полноприводным автомобилем с МКПП особенно на скользких, чем так характерна нынешняя зима, дорогах.
После девятки, при условии достаточных средств и опять же на мой взгляд, вам подошёл бы за меньшие средства переднеприводный ПЕЖО 307 3 двери (если принципиально) с АКПП и 6 -тью подушками безопасности или аналогичный аппарат гольф-класса примерной массой в тонну. К сожалению у SUZUKI 6 подушек только у старших версий NSGV
Совет с точки зрения безопасности , конечно ,бесспорный ....
Но сравнивать Nsgv с 307 ......
Новая трехдверка очень стильная машинка , с точки зрения пассивной безопасности тоже
все ОКи , для девушки считаю -просто мечта !!!
Не думаю что , она будет топить как подруга Шумахера !
Если нет проблем с бюджетом -искренне советую , как модно писать все Имхо...
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
624
215
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Александр, спасибо за ответ! Насчёт багажника я в курсе....я квартиру новую сделал,все холодильники-ванны-кровати перевез,все,хватит)))Мне он большой и не нужен))))
А вот не совсем понял,т.е.если сделать лифт 3-5см,какую еще защиту днища надо городить?)
И про расход по городским пробкам...пишут 17++....
И да,какова цена вопроса по лифту? Я тут уже немного прочёл,пишут если 40 мм добавлять,то амортизаторы другие нужны....я как бэ не хотел такого...и 30 достаточно будет
не, не так поняли. -)
если делаете защиту, то лифт просто необходим, т.к. защита уменьшает клиренс.

расход-
у меня один раз было 15.5 , когда зимой 3 часа полз от Текстильщиков до Динамо ( можете по карте Москвы посмотреть). В 12-13 по городу спокойно можно уложиться. Остальное от нервных тиков ноги газодавильщика.-))

по лифту
можно не менять амортизаторы. Но 3 см почти бессмысленно. Я езжу без лифта .( и без защиты). проставки не более 10 тр будут.
 
  • Нравится
Реакции: Михаил Smith-Wesson

Нюся

Продвинутый новичок
20 Февраль 2006
25
0
0
Москва
Большое спасибо за ответ.

Значительный минус то, что я хотела автомат /мечта ездить на каблуках/, а з-ех дверная Suzuki только механическая коробка, в салоне сказали только к лету будет известо выпустят ли автомат.

В аварию попала круто, с последствиями, поэтому и хочу маленький внедорожник, изучила рынок, подобных машин больше нет /Toyota rav 4 уже не выпускается, Mitsubishi еще есть, но у него тяжелая попа, не красивый/.

Да, кстати по поводу полноприводной, это меня и беспокоит.
 

Михаил Smith-Wesson

Редкий гость
15 Декабрь 2020
8
0
1
47
Езжу на ...
Ниссан Икстрейл Т31
Упс....заклин у меня))) Получается, ЛИФТ и проставки-это разные вещи???? Так то в моем понятии лифт, это есть увеличение клиренса,как,собственно, и проставки....Тогда можно и проставками одним обойтись,думаю. Сколько см они дают?
 




Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
Нюся написал(а):
Большое спасибо за ответ.

Значительный минус то, что я хотела автомат /мечта ездить на каблуках/, а з-ех дверная Suzuki только механическая коробка, в салоне сказали только к лету будет известо выпустят ли автомат.

В аварию попала круто, с последствиями, поэтому и хочу маленький внедорожник, изучила рынок, подобных машин больше нет /Toyota rav 4 уже не выпускается, Mitsubishi еще есть, но у него тяжелая попа, не красивый/.

Да, кстати по поводу полноприводной, это меня и беспокоит.
А Suzuki Jimny Не рассматривали? Он тоже маленький, но единственный из всех Сузук, который сейчас выпускается на раме. Стальные балки в дверях. И АКПП. Довольно шустрый парниша. Заднеприводной с подключаемым передним мостом (part-time) и понижающим рядом.

С уважением,
Alex 516,
Jimny II
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
624
215
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
И немного довешу -
я пишу с точки зрения первого владельца, который не экономит на обслуживании и старается вникать в матчасть.
 
  • Нравится
Реакции: Михаил Smith-Wesson

Нюся

Продвинутый новичок
20 Февраль 2006
25
0
0
Москва
Извините, но Suzuki Jimny это вчерашний день. Уж очень мне хотелось модифицированную Toyota rav 4 3-х дверную, но на российский рынок машинка не будет поступать.

И еще подскажите пожалуйста по поводу АКПП и МКПП. От знакомых слышала что внедорожник лучше с МКПП, т.к. машину лучше контролировать на дороге.
Напишите пожалуйста попроще, читая мужские постики с техническими терминами, я ничего не понимаю, чуствую что мне нужно на санках кататься, а не на машине.
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
624
215
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru

JUIRIST

Местный
6 Февраль 2006
273
0
0
53
г. Москва Южное Бутово
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 2002г.в
Vitara 2.0 АКПП 1998г.в
Нюся написал(а):
И еще подскажите пожалуйста по поводу АКПП и МКПП. От знакомых слышала что внедорожник лучше с МКПП, т.к. машину лучше контролировать на дороге.
Напишите пожалуйста попроще, читая мужские постики с техническими терминами, я ничего не понимаю, чуствую что мне нужно на санках кататься, а не на машине.
М-да. Может и лучше, хотя чем не знаю. Но АКПП в пропке- благодать. А если АКПП на новой гранд витаре такаяже (я думаю лучше:p ), то с контролем и упроавляемостью проблем не должно быть. Коробочка очень чуткая, не долгодумающая. Если много предстоит ездить по городу то АКПП комфортней.
 



Михаил Smith-Wesson

Редкий гость
15 Декабрь 2020
8
0
1
47
Езжу на ...
Ниссан Икстрейл Т31
Благодарю ,Александр! Продолжим думать! Планирую после НГ и каникул приобрести уже все таки автомобиль....
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Для Гранд витары наиболее актуален так называемый лифт проставками 3-5см. Когда с помощью полиуретановых проставок под пружины амортизаторов увеличивается высота от земли до низа кузова. Он у нас цельно несущий. как у нивы. Да и вообще япы слизали конструкцию Нивы и воплотили ее в SGVN. В плане вездехода для дачных выездок на пикник,рыбалку. за грибами этого вполне хватает, пр наличии головы на плечах. Делать глубокий лифт для Гранд Витары очень хлопотно и затратно. Зато зимой практически на любой дороге, ана не чищенных дачах ты точно король. Здесь пожалуй гранд витара вряд ли уступит любому другому авто от тяжелых нисанов и уазов до шустрых нив и джимов. проверено!!!!
 
  • Нравится
Реакции: Михаил Smith-Wesson

mr.ZuZu

Местный
2 Ноябрь 2020
390
240
43
61
Езжу на ...
Subaru XV-II. Морковка
Jimny GLX. Сузукин сын.





Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
Не, новый Jimny не вчерашний день, в нем магнитола есть!
А на санках кататься самое оно, для этого и покупают внедорожник. Еще можно рыбу ловить.

Теперь по существу. Относительно ручной коробки и автомата, их преимуществ и недостатков написаны целые фолианты и в спорах участники сорвали голоса. На самом деле - чем современнее автомат, тем меньше у него недостатков. Далее про упраляемость на дорогах. Для этого и был придуман автомат, чтобы облегчить управление. (Я не беру профессиональных гонщиков). Для внедорожника и именно вне дороги автомат тоже иногда удобнее. можно сконцентрироваться на дороге, не отрывать рук от руля. И еще есть рад нюансов. Из недостатков, на мой взгляд самый неприятный - это проблемы с буксировкой атомобиля с автоматом.

С уважением,
Alex 516,
Jimny II

p.s. Если под вчерашним днем имеется в виду старая отработанная конструкция, то это неплохо. Знаменитый Калашников свой автомат тоже не сегодня придумал.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Не знаю как Субары, а Хитрилы с электронной раздаткой в снегу нагрузку не держат точно. Легким Джимам в стандартной комплектации не хватает мощей. Ниссаны и Уазы слишком тяжелые и проваливаются.
 

Майкл

Наш человек
19 Февраль 2006
108
1
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2006 2.0 АКПП
Нюся, я чего Вы так запали на 3-х дверную версию? Пятидверная тоже совсем не огромная. Купите пятидверную с автоматом - и катайтесь на здоровье!
 

Михаил Smith-Wesson

Редкий гость
15 Декабрь 2020
8
0
1
47
Езжу на ...
Ниссан Икстрейл Т31
А чем же Форь смущает? Зачем мосты-раздатки.. лифты.. там, где и на хитриле проезжали?) И почему 3-й? 4-й на порядок лучше в салоне, а едет на ура. )
Третий ,потому что не хочу вариатор...вот парадокс,семь с лишним лет на варике отъездил,буксовал,вытаскивал на нем,и в хвост и в гриву...но вот видимо ,повезло,не сломался....а у друга такой же икстрейл 08 года навернулся,ремонт что-то около 120 к вышел...Поэтому,пусть старый,архаичный,всеми ругаемый за это,но неубиенный 4-ступенчатый айсин....
 

Нюся

Продвинутый новичок
20 Февраль 2006
25
0
0
Москва
На самом деле - чем современнее автомат, тем меньше у него недостатков

Тогда не понятно, если АКПП пользуется спросом, то почему не поставляют нам такие машины. В журналах предлагают сплошь МКПП.

По поводу выбора Suzuki Grand Vitara 3 двери.
Во первых маленький из внедорожников, удобный, просторный /сидела в салоне/, 5-ти дверный уже не-то понимаете , 5-дверка для Suzuki уже не солидно, да и женской она не смотриться. Во вторых безопасность.В третих цена приемлема.:p
 


сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
На счет не убиваемого айсина на Гранд Витаре подтверждаю. За 10 лет слышал только один раз про убитый автомат. по причине самонадеятельности водилы, который поперся ранней весной по паханному полю напрямую. Прорвался, но коробку убил. Автомат Хитрилы у начальника сдох к 90 тыс. км. ремонт под стольник, но не надолго.
 
  • Нравится
Реакции: Михаил Smith-Wesson

Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
Нюся написал(а):
На самом деле - чем современнее автомат, тем меньше у него недостатков

Тогда не понятно, если АКПП пользуется спросом, то почему не поставляют нам такие машины. В журналах предлагают сплошь МКПП.

Что касается значительно обновленной Гранд Витары (3-х,5-и дверок), то это маркетинговые ходы, да и правильный автомат для менее мощного двигателя сложнее сконструировать и изготовить. Далее, по ценам, видимо не хотелось, чтобы новая трехдверка стоила значительно дороже совоей предшественницы. С автоматом ведь на 1500 дороже.

С уважением,
Alex516,
Jimny II
 

mr.ZuZu

Местный
2 Ноябрь 2020
390
240
43
61
Езжу на ...
Subaru XV-II. Морковка
Jimny GLX. Сузукин сын.
По снегу трудно что то лучше Субы найти. Она будет лезть, пока плотно на брюхо не сядет. А с 22 см клиренса ,- это ни разу не хитрила))). А вариатор... Тут не вариатор, а субаровскиц вариатор. Это две большие разницы. Семь лет, сперва форь, теперь xv. Со снегом на Кольском, как понимаешь, все в порядке).
 
  • Нравится
Реакции: Михаил Smith-Wesson

Нюся

Продвинутый новичок
20 Февраль 2006
25
0
0
Москва
Вот это интересно.

Но ведь в салоне сказали, что приходят девушки спрашивают з-х дверную Suzuki, узнав что та МКПП разворачиваються и уходят сразу. И еще, сказали если появяться АКПП, будет бешеная очередь. Где-же логика и тот-же маркетинговый ход.


Очень интесно, а как у машины с аппетитом!? По сравнению с девяткой больше бензина потребляет?
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
С Субарами в боевых условиях зимой не пересекался. Х-трейлы таскать приходилось. Однажды даже гелик пришлось выручать, но те на шоссейной резине в снег полезли и крепко встряли.
 
  • Нравится
Реакции: Михаил Smith-Wesson