а подскажите плз по поводу каско,кто в теме)

MerMaid

Бывает здесь
14 Август 2006
58
1
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki SWIFT 2006
у меня пару незначительных царапин,ну и каско оформлено,вот думаю,стоит тревожить народ,ну и себя этими царапинами,с одной стороны всетки деньжищи такие плачу,вопрос в том стоит ли связываться с страховой или все же это пустяки и самой их (царапины) замазать подходящей краской?))
 


FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
смотря где. На покоцаный бампер я плюю, а вот на двери или крыле лучше убрать.
 

Алёшка

Наш человек
12 Ноябрь 2006
106
2
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4x4 ATM 2004
Если справку из гаи не надо (см. договор страхования) то почему бы и не привести машину в порядок, тем более, что деньги то плятятся...

зы: да, какой срок страховки остался? если большой, то можно и так поездить, мало ли там что будет...ттт
 

GIG

Местный
28 Июнь 2006
402
14
0
Мск
С одной стороны, конечно, ездить с царапинами не очень приятно. Все равно, что в рваной рубашке ходить.
С другой стороны у страховщиков есть ограничения на ремонт (2-3 ремонта/детали или определенная сумма), поэтому можно потратиться сейчас на мелочь, а потом в сл. (не дай Бог!) более серьезных проблем не иметь возможности покрыть страховкой ремонт.
Каждый должен решить данную дилемму самостоятельно.
На мой взгляд, если царапины не очень бросаются в глаза, то может стоит потянуть до окончания страховки и тогда уже оформить ремонт.
На царапины, как правило, не требуется справка из ГАИ. Можно сказать, что возле дома ночью кто-то напакостил.
По крайней мере, когда мы обращались с помятым и поцарапанным бампером никаких справок из ГАИ с нас не требовали.
Удачи! Игорь
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
я все время слышу про обращения в страховую в конце срока страховки.
А за сколько до конца надо обращаться? (ну там на волокиту всякую - оформление, очередь в жестянке может).
И еще. Т.е. в страховой при такой схеме обращения надо будет лгать?
Т.е. нельзя будет просто прийти и сказать - у меня царапина, уберите.
А надо быдет изложить достоверную историю о том, как эта трагедия произошла пару дней назад?
 


GIG

Местный
28 Июнь 2006
402
14
0
Мск
FireDragon написал(а):
я все время слышу про обращения в страховую в конце срока страховки.
А за сколько до конца надо обращаться? (ну там на волокиту всякую - оформление, очередь в жестянке может).?
Да хоть в последний день. Очередь в жестянке не имеет значение. Главное - оформить страховой случай во время действия договора.

FireDragon написал(а):
И еще. Т.е. в страховой при такой схеме обращения надо будет лгать?
Т.е. нельзя будет просто прийти и сказать - у меня царапина, уберите.
А надо будет изложить достоверную историю о том, как эта трагедия произошла пару дней назад
Ну, у меня жена честно сказала, что не помнит где и когда это случилось. Заметил повреждения на бампере действительно я и то случайно. А в страховой нам продиктовали что нужно написать о причине появления повреждений.
Можете честно все рассказать как это было.... Только если вас зацепили на дороге, то справка из ГАИ наверняка потребуется, но и в этом сл. некоторые находчивые люди ставят машину, например, на парковке возле магазина и вызывают ГАЙцев для того чтобы они зафиксировали сл., что вас на этой самой стоянке оцарапали пока вы были в магазине.

Если я где-то ошибаюсь (я не юрист и на страховщик, а только делюсь своим опытом), то более грамотные товарищи меня всегда поправят :)
Удачи!
 

MerMaid

Бывает здесь
14 Август 2006
58
1
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki SWIFT 2006
спасибо за мнения)) у меня как раз страховка к концу подходит, вот и думаю,всетки не зря ж плачу, царапины то действительно незначительные и на бампере,)ну а тем более если могут помочь почему б не воспользоваться случаем?)
 

VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Алёшка написал(а):
Если справку из гаи не надо (см. договор страхования) то почему бы и не привести машину в порядок, тем более, что деньги то плятятся...

зы: да, какой срок страховки остался? если большой, то можно и так поездить, мало ли там что будет...ттт
Если царапина - следствие противоправных действий третьих лиц, то нужна будет справка из ОВД того района, где стояла машина. Если это повреждение явно сделанное проезжающим автомобилем, то здесь нужны гайцы.
И те и другие скорее всего начнут разводить, что раз никто не видел, то скорее всего это было не тут и сейчас.
 

GIG

Местный
28 Июнь 2006
402
14
0
Мск
2VarAn Не обязательно. См. наш случай

2MerMaid
В таком случае конечно езжайте в старховую и ни о чем не думайте. Пусть деньги отрабатывают
Удачи! Игорь
 

Алёшка

Наш человек
12 Ноябрь 2006
106
2
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4x4 ATM 2004
нужна справка или нет: смотрите в договор страховки, там все написанно. Чаще всего (но не всегда) если ремонт до 500уе, то справка не нужна.
и еще, MerMaid, советую поинтересоваться, сколько будет страховка на следующий год.
так как тут два варианта: если вы обращатся не будете, и до этого тоже не обращались, то на след год вам будет скидка 5%, если же вы решите воспользоваться страховкой, то скидки не будет точно. В этом случае опять же может быть два случая: если сумма, потраченная на восстановление авто будет больше страховой премии(той суммы которую вы отдали за КАСКО), то в след году, у этого страховщика будет даже увеличивающий коэффициент, если не превысет,то повышения не будет, но и скидки тоже...
 




Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
GIG написал(а):
2MerMaid
В таком случае конечно езжайте в старховую и ни о чем не думайте. Пусть деньги отрабатывают
Удачи!
Мне тоже кажется, что если уж платить деньги за КАСКО, то надо пользоваться этим и ремонтироваться за их счет. Мне перекрасили бампер без ГАИ, справок, все было очень оперативно. Правда я сначала позвонила своему страховому агенту - он и подсказал что и как лучше сделать (кстати, про то, что ущерб до 800 долл. без ГАИ один раз во время действия полиса, узнала от него)
 

YURICH

Редкий гость
26 Январь 2007
5
0
0
Москва
Машина застрахована по КАСКО. После вылетевшего камня из-под Камаза обнаружил приличный скол на капоте и отсутствие фрагмента лобового стекла. Обратился в стаховую (РГС-:( больше там страховать не буду!!!). Со слов страховщиков существуют лимиты оплаты повреждений ( не более 2-х деталей в год ??!!) При начислении суммы учитывается возраст авто и пробег. У меня был около 40 тыс. Было выплачено 19 тыс., правда пришлось бадаться за то, что скол не является естественным износом.
 

GIG

Местный
28 Июнь 2006
402
14
0
Мск
2MerMaid
Алёшка написал(а):
советую поинтересоваться, сколько будет страховка на следующий год.
так как тут два варианта: если вы обращатся не будете, и до этого тоже не обращались, то на след год вам будет скидка 5%, если же вы решите воспользоваться страховкой, то скидки не будет точно. В этом случае опять же может быть два случая: если сумма, потраченная на восстановление авто будет больше страховой премии(той суммы которую вы отдали за КАСКО), то в след году, у этого страховщика будет даже увеличивающий коэффициент, если не превысет,то повышения не будет, но и скидки тоже...
У меня есть небольшие сомнения на сей счет, НО уточнить следует, а потом уже принять решение.
ТОЛЬКО, MerMaid, нам не забудьте рассказать :)

Удачи! Игорь
 

GIG

Местный
28 Июнь 2006
402
14
0
Мск
2YURICH
У нас тоже РГС и никаких проблем кроме выбора сервиса не было.
И у них действительно есть лимит на 2 детали в год. И это по-моему прописано в договоре
И совершенно естественно что учитывается возраст и пробег

Только я не понял РГС Вам вообще не хотело выплачивать деньги?
Основание? почему "пришлось бадаться за то, что скол не является естественным износом"?
Как он (скол) может быть вообще естественным износом?
 

YURICH

Редкий гость
26 Январь 2007
5
0
0
Москва
GIG написал(а):
2YURICH
У нас тоже РГС и никаких проблем кроме выбора сервиса не было.
И у них действительно есть лимит на 2 детали в год. И это по-моему прописано в договоре
И совершенно естественно что учитывается возраст и пробег

Только я не понял РГС Вам вообще не хотело выплачивать деньги?
Основание? почему "пришлось бадаться за то, что скол не является естественным износом"?
Как он (скол) может быть вообще естественным износом?

У меня в договоре ничего не прописано по лимитам. Не хотели оплачивать за скол, но после пары жалоб на некомпетенцию (эксперта страховой) в вопросе определения естественного износа, вопрос решился положительно.
 



MerMaid

Бывает здесь
14 Август 2006
58
1
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki SWIFT 2006
Алёшка написал(а):
нужна справка или нет: смотрите в договор страховки, там все написанно. Чаще всего (но не всегда) если ремонт до 500уе, то справка не нужна.
и еще, MerMaid, советую поинтересоваться, сколько будет страховка на следующий год.
так как тут два варианта: если вы обращатся не будете, и до этого тоже не обращались, то на след год вам будет скидка 5%, если же вы решите воспользоваться страховкой, то скидки не будет точно. В этом случае опять же может быть два случая: если сумма, потраченная на восстановление авто будет больше страховой премии(той суммы которую вы отдали за КАСКО), то в след году, у этого страховщика будет даже увеличивающий коэффициент, если не превысет,то повышения не будет, но и скидки тоже...
ну у меня без вариантов,машина кредитная,каско уже расписано вперед,договор подписан,сумма одна и та же
 

MerMaid

Бывает здесь
14 Август 2006
58
1
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki SWIFT 2006
GIG написал(а):
2MerMaid

У меня есть небольшие сомнения на сей счет, НО уточнить следует, а потом уже принять решение.
ТОЛЬКО, MerMaid, нам не забудьте рассказать :)

Удачи! Игорь
спасибо огромнейшее,обязательно расскажу,всетки полезно опыт передавать))
 

Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
MerMaid написал(а):
ну у меня без вариантов,машина кредитная,каско уже расписано вперед,договор подписан,сумма одна и та же
Тогда и думать нечего, надо чиниться! Дело только в том, что это займет какое-то время!
На кредитную машину обязательно делать КАСКО, так надо использовать потраченные деньги!
 

GIG

Местный
28 Июнь 2006
402
14
0
Мск
Алёшка написал(а):
а в чем сомнения то? Чешу репу.
В том, что всякого рода царапины, стекла и зеркала могут влиять на сл. страховой год. Вы же не в ДТП попали по вашей вине. Но это сомнения. Я не уверен в своих утверждениях на 100%
Просто с такой логикой надо все делать самому без обращений в страховую. Опять же многое зависит от страховой компании и договора
 





Алёшка

Наш человек
12 Ноябрь 2006
106
2
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4x4 ATM 2004
GIG написал(а):
В том, что всякого рода царапины, стекла и зеркала могут влиять на сл. страховой год. Вы же не в ДТП попали по вашей вине. Но это сомнения. Я не уверен в своих утверждениях на 100%
Просто с такой логикой надо все делать самому без обращений в страховую. Опять же многое зависит от страховой компании и договора
все обращения в страховую компанию автоматически влияют на сл. год страхования.
как минимум, страховая сумма (стоимость вашего авто) убадет, так как страховая про все эти ремонты знает...
подобное наблюдается в 3 страховых компаниях, где другие пункты договора абсолютно разные...
 

GIG

Местный
28 Июнь 2006
402
14
0
Мск
Ну со страховой суммой еще могу согласиться, хотя как покраска или замена стекла на НОВОЕ может уменьшить его ст-ть?
 

eXgetz

Продвинутый новичок
16 Январь 2007
42
1
0
Москва, Щукино
Езжу на ...
Ignis 1.5 AT High, темно синий
Просто из личного опыта золотое правило: любая "сделанная" справка (если ее требуют) всегда дешевле ремонта и покраски любого одного кузовного элемента.
Но правда надо еще плюсовать нервотрепку и потраченное на кузовной время...
 

Денис Тим.

Редкий гость
13 Февраль 2007
11
0
0
36
Москва
Раз платите за каско,тогда обязательно надо обращаться в страховаю компанию!я вот не стал на первый год страховать!
 

MerMaid

Бывает здесь
14 Август 2006
58
1
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki SWIFT 2006
Итак,теперь я и сама могу кое-что поведать))
ну,дело конечно не обошлось одними царапинами,хорошо хоть до конца страховки (КАСКО) остался месяц:D
вообщем,пробороздила я на той неделе бордюр,да так хорошенечко, что стало ясно - без страховки не обойтись,но так как я очень спешила,то с места дтп скрыласьПоказываю
в результате столкновения с бордюром оч пострадал правый порог (приличная вмятина) и отодрана пластиковая "хрень" днища,не знаю как называется.
Спустя три дня я наконец-то решила потревожить наших доблестных гибддешников;)
путем недолгих разговоров,выяснилась необходимая суммаБаксы-бакс ,за которую выписали на месте справку, где указали все мои повреждения,включая старые царапины.
На след день позвонила в страховую (Росгосстрах),где записали мои данные и номер устной заявки,делее назначили час,к которому надо подъехать. Приехала,там все чинно-благородно, осмотрели машину,заполнили документы,выбрали СтоА (на все про все 2 часа).
Выяснилось, что с повреждениями лако-красочного покрытия можно обратиться в страховую по каско 1 раз без справкииз гибдд и сколько угодно со справкой, в моем договоре ограничений нет. И еще фары,стекла-тоже меняются без справки.
ну на следующий день поехала на СтоА,посмотрели машину и сказали будем заказывать детали, вот тут то проблема- ждать до 3-х месяцев,так что теперь ждемс!
продолжение истории после прихода деталей
 


Ilyas

Осваивающийся
9 Июль 2006
15
0
0
42
Москва
Езжу на ...
LIANA 2006 4x4 Sedan
YURICH написал(а):
Машина застрахована по КАСКО. После вылетевшего камня из-под Камаза обнаружил приличный скол на капоте и отсутствие фрагмента лобового стекла. Обратился в стаховую (РГС-:( больше там страховать не буду!!!). Со слов страховщиков существуют лимиты оплаты повреждений ( не более 2-х деталей в год ??!!) При начислении суммы учитывается возраст авто и пробег. У меня был около 40 тыс. Было выплачено 19 тыс., правда пришлось бадаться за то, что скол не является естественным износом.
Ингосстрах рулит, все направления на ремонт выписываются в онлайне по предоставлении справок, а как оперативно на месте получить справки от гайца вы и сами можете догадаться.
 

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
GIG написал(а):
Только если вас зацепили на дороге, то справка из ГАИ наверняка потребуется, но и в этом сл. некоторые находчивые люди ставят машину, например, на парковке возле магазина и вызывают ГАЙцев для того чтобы они зафиксировали сл., что вас на этой самой стоянке оцарапали пока вы были в магазине.
Ага из-за таких находчивых, нам на 12 деньги не дали. Пришли машина покоцена у дома, не сильно ржаветь не будет, но каска была. Вообщем вызвали, подождали 2 месяца пока справку дадут страховщики посмотрели на справку и сказали. Денег не дадим, т.к. в справке написано что факта аварии доказать не возможно. Поскольку царапины не сильные, бадаться с ними не стали.