Как обычно умирают свечи? Симптомы? Кто знает?

Тема в разделе "Suzuki Grand Vitara III", создана пользователем Ежачок, 18 апр 2013.

1. Ежачок
    Оффлайн

Ежачок Енот-сузуковод

Баллы:
    231
    Кто знает симптомы умирания свечей?

Может это выразиться в плавном, постепенном увеличении расхода или это происходит - БАЦ! - быстро?

На моей машине еще с салона стоят родные, иридиевые свечи. Пару мес. назад чистил форсунки и заодно прочистил свечи старой зубной щеткой после отмачивания в "Туалетном утенке". Стали первозданной чистоты. Пробег 83 тыс км. Надеюсь до 100 тыс дотянуть на этих свечах.

Сейчас заметил, что расход постоянно несколько выше привычного для данной температуры и на этой резине. Немного, на 0.5 л/100 км, но выше. Приемистость вроде как обычно.

2. Загрузка...

3. Сонатик
    Оффлайн

Сонатик

Баллы:
    212
    я меняю свечи каждые 10-15 тыс. (видимо с волги привычка осталась) но свечи не иридивые, а простые. с нашим бензом думаю нормально. да и недорогие они.

4. faust
    Оффлайн

faust

Баллы:
    248
    Чистота то может и первозданная, а с зазором что? Утенок это кислота вроде. Сами свечи и до 120 могут при таком подходе прослужить, только катушки убьете раньше.

5. accent04
    Оффлайн

accent04

Баллы:
    48
    Ну повышение расхода на 0.5 это вообще не показатель! А свеча когда умрет,заметите по работе двигателя (троит,хлопки)если двигатель работает ровно,то и не трогайте свечи.

6. Ежачок
    Оффлайн

Ежачок Енот-сузуковод

Баллы:
    231
    зазоры нормальные, 1.1 мм - проверял перед постановкой. в "утенке" держал только 15 мин, размягчил отложения и счистил старой зубной щеткой. врядли что то изменилось в метале

7. dalexcmax
    Оффлайн

dalexcmax

Баллы:
    122
    Двигатель троит?
    Если нет - то свечи, скорее всего, целые.
    Варианты проверки:
    1. (Классика)
    Мотор прогреть, а затем при работе на ХХ поочередно сдёргивать провода со свечей. Если найдётся свеча, при сдергивании провода с которой не происходит изменений в работе мотора, то этот цилиндр не работает. В исправном цилиндре при сдергивании провода ощутимо увеличивается неравномерность работы, падают обороты вплоть до остановки мотора. Причин много. Начиная с неисправной свечи и кончая прогоревшим поршнем.
    Такая проверка - на свой страх и риск. Не знаю, как к этому отнесутся бортовой комп и катушки.
    2. Вариант (для профи)
    Резко нажать педаль газа. Сначала обороты двигателя просядут, потом он их наберет.
    Этот вариант использовался на карбюраторных двигателях.
    3. Вариант (супер классика - простота и гарантия)
    Свечи снять и "прострелять" на специальном стенде. Но причины троения могут быть разными. Советую прочитать:http://www.em-grand.ru/post-troit_dvigatel.html

Ежачок нравится это.
  8. Ежачок
    Оффлайн

Ежачок Енот-сузуковод

Баллы:
    231
    спасибо. симптомы троения я знаю. у меня с этим все в порядке - его нет. обороты холостого хода тоже устойчивые... может бензин на "моей" привычной азс стал хуже? это вариант! попробую след заправку в другом приличном месте...

9. Kozerog
    Оффлайн

Kozerog

Баллы:
    21
    возможно это "одноразовая акция". На нефтебазе залили "грязный" бензовоз, или "сосанули" остаток из резервуара. Просто единичный случай... а впоследствии опять будет все нормально. А может, тупо разбодяжили на самой АЗС. Я несколько раз нарывался так... пару раз на ВР и один раз на Лукойле. на ТНК стараюсь не заправляться, хотя говорят, что бензин ТНК и ВР из "одной бочки".

Мож. немного не в тему?

10. Ежачок
    Оффлайн

Ежачок Енот-сузуковод

Баллы:
    231
    бодяжный бензин обычно проявляет себя несколько хуже, хотя может и такое быть... сейчас вроде бы все вернулось к нормальным показателям

11. Kozerog
    Оффлайн

Kozerog

Баллы:
    21
Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. могут ли умереть свнчи зажигания при простое