Не включается 4LL

blond2002

Наш человек
14 Март 2013
208
25
0
50
Республика Коми, г.Инта
Езжу на ...
NSGV, 2007, J20A
Описываю проблему, машина suzuki grand vitara III 2007 года, пробег 45 тыс. Коробка ручная.
Режим N включается нормально.
Режим 4Н включается и работает нормально.
Режим 4HL включается и работает нормально.
Режим 4LL не включается!!! Перевожу джойстик в этот режим, горит значок блокировки, пару раз мигнет и пикнет знаки N и L. Жду некоторое время знак L не загорается. Пробую проехать вперед, еду, останавливаюсь, и в этот момент раздатка сама переходит в режим нейтрали, горит значок N, хотя джойстик находится в 4LL. Переключение джойстика никак не помогает, режим нейтрали не сбрасывается.

Лечу - глушу двигатель, джойстик в 4H, через 15-20 минут завожу и все в норме.
Никаких посторонних звуков из коробки или раздатки нет.
Переключение режимов осуществляю остановившись, коробка на нейтрали, сцепление не нажато, тормоз нажат.
Специализированных сервисов у нас нет.

Обьясните, может я чтото не так делаю или все очень плохо?
 


сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
КПП в нетраль , сцепление выжато. переключатель раздатки притопить, повернуть и подержать 3-5сек до специфического звука Все на стоячем авто
 

blond2002

Наш человек
14 Март 2013
208
25
0
50
Республика Коми, г.Инта
Езжу на ...
NSGV, 2007, J20A
Спасибо Всем!
КПП в нейтраль, выжал сцепление, выжал тормоз, джойстик раздатки в 4HL - активировалось, джойстик в 4LL - активировалось, загорелся также ESP. Проверил в сугробе снега, вперед, назад, остановился, букс.. все работает - урааа ! )))
 


GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Удачи на дорогах и вне! А N в РК без выключения сцепления включалась? Кстати, в МКПП не обязательно включать N при включении пониженного ряда. Когда мне надоедает педалями шуровать, можно не выключая 1 или ЗХ переключать РК. Конечно, соблюдаю аккуратность - сцепление полностью выключено,тормоза зажаты
 




blond2002

Наш человек
14 Март 2013
208
25
0
50
Республика Коми, г.Инта
Езжу на ...
NSGV, 2007, J20A
Удачи на дорогах и вне! А N в РК без выключения сцепления включалась? Кстати, в МКПП не обязательно включать N при включении пониженного ряда. Когда мне надоедает педалями шуровать, можно не выключая 1 или ЗХ переключать РК. Конечно, соблюдаю аккуратность - сцепление полностью выключено,тормоза зажаты
Когда происходил глюк раздатки ничего не включалось, все положения педалей перепробовал. Кстати, можете проверить, методику я описал )) конечно, вариант механического переключеия раздатки (как у паджеро спорт) мне больше симпатичен, но ...время и практика покажут.
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
А что проверять? Там стоит датчик положения педали сцепления. Не нажмешь на педаль - не снимется блокировка с команды в РК. То же и на педали тормоза. Я поэтому спросил про включение нейтрали в РК. По идее, без выключения сцепления, точнее, без нажатия на педаль сцепления она в Н тоже не должна переключаться
 

blond2002

Наш человек
14 Март 2013
208
25
0
50
Республика Коми, г.Инта
Езжу на ...
NSGV, 2007, J20A
Оказывается, что нет. Без нажатия сцепления раздатка с легкостью переключается в положения N, 4H и 4HL
Главное чтобы машина стояла на месте. По началу я и педаль тормоза не трогал.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Кстати помнится в азбуке неправильно - отпустить тормоз и нажать сцепу написано, а надо и тормоз и сцепу нажимать и про притопление ручки тоже ни намёка. Я после покупки тоже загрустил - подумал угроблена понижайка :)))