Субботник и ваше отношение к нему.

Тема в разделе "Санкт-Петербург и область", создана пользователем Астра0103, 29 апр 2013.

?

Как вы относитесь к субботникам, по уборке города?

Голосование закрыто 6 май 2013.
  1. Ненавижу грязь и убираю ее независимо от идиотских призывов.

1 голосов
    10,0%
  2. Готов помочь коммунальщикам, если это будет нормально организовано.

5 голосов
    50,0%
  3. Мой выход на субботник - плевок в лицо импотентой власти

2 голосов
    20,0%
  4. Я заплатил налоги и пусть дальше сами разгребаются

2 голосов
    20,0%
  5. Какая грязь? Да мне пофиг, не волнует ни разу.

0 голосов
    0,0%
  1. Астра0103
    Оффлайн

Астра0103

Баллы:
    942
    Вопрос не праздный, ибо характеризует отношение граждан как к власти, так и к окружающей среде.
    Накануне субботника в этом году я слушал "Эхо Москвы" и ход голосования на нем по даному поводу, так вот там результат оказался весьма странным (на мой взгляд).
    Только 13% сказали, что выйдут на уборку, а 87% - заявили, что не собираются этого делать.
    И то, что я увидел 27 апреля даже перекрыло эти показатели - в районе, где мы живем, кроме нас двоих, я не увидел ни единого человека убирающего мусор.
    В связи с этим и возникло желание понять - почему мы так относимся к наведению порядка вокруг себя?
    Банальная лень и пофигизм?
    Нежелание подменять собой коммунальные службы?
    Отсутствие ощущения дискомфорта от грязи вокруг?
    Если возможно - прошу отвечать откровенно, как есть.;)

P.S. Мы со Светланой убрали срач на газоне под окнами, но похоже смысла в этом ноль.
    Наведенной нами чистоты хватило ... минут на 30, не больше, ибо уже через полчаса на вычищенной территории уже валялись смятая рекламная газета, листовка о продаже какой-то хрени и пакет из-под чипсов, а сейчас, по прошествии суток, заметить что кто-то убирался уже можно с трудом...
    Кстати, мусор, собранный нами в кучи, так до сих пор никто и не вывез...

ТуристШурик нравится это.
  2. Загрузка...

3. Кирия
    Оффлайн

Кирия

Баллы:
    423
    Дим, не уверена, что что-то можно сделать без нормальной организации процесса. Получится, как у вас со Светой - никому не нужно :( И вообще если бы людям было совестно бросать мусор где ни попадя, не надо было бы и субботники устраивать по уборке мусора- только если газончики вскопать, да посадить что-нибудь, да скамеечки подкрасить, а это приятный труд.
    На работе мы 2 раза в год выходим на субботники - убираем Конногвардейский. Вроде бы как и обязаловка, а в удовольствие - инструмент, перчатки выдаются, апосля ударного труда пакетик с пирожками :)

Так что дело изначально не в субботниках, а в свинском отношении народонаселения - мусор до помойки не донести, проще на газоне/в подворотне/у подъезда бросить.

4. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649
    Мне дед рассказывал, что после Революции в городе грязь лежала сугробами по полтора метра высотой.

Тогда то субботники и придумали, чтобы разгрести все это. Но люди снова начали бросать мусор где не попадя, тогда милиционерам разрешили бить таких негодяев свинцовыми дубинками. И город снова стал чистым.

После войны дубинки отменили, но тех, кто бросил мусор и не успел его поднять обратно, пока идет милиционер - отправляли мести город на 15 суток.

Так наш город стал одним из самых чистых в стране. Как было бы хорошо вернуть эту замечательную практику! Для надежности и дубинки и 15 суток!

KOVACH SERGEY, ОfeЛiЯ, Kleretta и еще 1-му нравится это.
  5. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649
    А по теме. Какой народ - так и живем. Я на даче газоны кошу и мусор из канавы выкидываю, так местные жители (которые этот мусор туда и кидают) частенько спрашивают, что это мол я газоны кошу на улице- улица же не твоя, и лужу на дороге зачем засыпал?

Пока люди будут бояться взять на себя ответственность сказать "это мое", "наше". Так и будем жить.

ОfeЛiЯ, ТуристШурик и Кирия нравится это.
  6. SuperNatural
    Оффлайн

SuperNatural

Баллы:
    686
    Да, точно - а порой еще и возмущаются. Что это мол, тут свои порядки наводите? :)

7. Ruslonik
    Оффлайн

Ruslonik

Баллы:
    353
    Вспомнился случай пару лет назад... Были в Крыму на нескольких подготовленных машинах, старались кататься подальше от цивилизации. Остановились возле источника пополнить запасы воды. А место известное туристам, источник единственный в округе. Рядом с ним небольшая полянка, на которой пешие останавливаются передохнуть, рядом русло ручья. И в этом русле жуткая картина: пустые консервные банки, пакеты и т.п., вобщем свинарник посттуристский... Ну мы достали большие крепкие мешки для мусора и стали все это дело собирать. На полянке сидела группа молодежи, пешие туристы, человек 15. Они сильно удивились и спрашивают "А чего это москали (у нас номера российские) вдруг решили природу прибрать...", ну мы вкратце объяснили, что "Чисто не там где прибирают, а там где не срут...". В итоге сначала человек 5 к нам присоединились, а потом и почти все прониклись... Набили мы тогда мешков 7 больших, кое как на багажниках разместили...
    Я это к чему... Программы государственные, пряники-палки и всё такое - это конечно хорошо. Но пока самое действенное - собственный пример. И спокойно объяснять людям, что оставаться человеком или превратиться в свинью - это личный выбор каждого...

Кирия и ТуристШурик нравится это.
  8. SuperNatural
    Оффлайн

SuperNatural

Баллы:
    686
    Пешие туристы - это вестники Апокалипсиса :)

9. ТуристШурик
    Оффлайн

ТуристШурик ШуриК

Баллы:
    106
    Астра0103, Смысл есть, так как мусора стало меньше и возможно, кто то смотрел в окно и им было жутко стыдно и в след раз они составят вам компанию)
    А мы не мусорим) Но всё ровно стыдно, т.к. проспали в субботу.

10. ТуристШурик
    Оффлайн

ТуристШурик ШуриК

Баллы:
    106
    Туристы разные бывают)

11. SuperNatural
    Оффлайн

SuperNatural

Баллы:
    686
    Безусловно ;)

12. SuperNatural
    Оффлайн

SuperNatural

Баллы:
    686
    Но чем дальше от мест скопления пеших туристов и рядовых автомобилистов, выехавших к ближайшему водоему "на шашлык", тем меньше помойки вокруг.

13. ТуристШурик
    Оффлайн

ТуристШурик ШуриК

Баллы:
    106
    Нас..ть могут и пешие инженеры и врачи и пьяные академики) Дело то не в том что он турист (или автомобилист), да и что это за турист, который тусуется в местах общего скопления людей, эт не турист)) Вот на плато Мань-Пупу-Нёр нет мусора, на горе Б.Иремель тоже чисто, вот там туристы))

14. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649
    Туда обычному гопнику трудно попасть, вот и нет мусора.

15. SuperNatural
    Оффлайн

SuperNatural

Баллы:
    686
    Есть такая очень большая прослойка молодых и совсем не молодых людей, считающих себя пешими туристами. Они, как городские голуби, во всех смыслах :)

16. ТуристШурик
    Оффлайн

ТуристШурик ШуриК

Баллы:
    106
    Говорят птичий помёт на машине к удачи.. )

17. Астра0103
    Оффлайн

Астра0103

Баллы:
    942
    Да я ж не к этому. я просто для понимания ситуации... :)
    Просто хоЦЦа понять в каком обществе живем...

18. SuperNatural
    Оффлайн

SuperNatural

Баллы:
    686
    Как-то оставил машину на уикэнд под чердачным окошком. Примета не работает! :D

19. ТуристШурик
    Оффлайн

ТуристШурик ШуриК

Баллы:
    106
    Ну пусть считают себя хоть суперменами, они ж таковыми не являются))
    Вывод: те, кто с..ут в общественных местах - не туристы!)

20. ТуристШурик
    Оффлайн

ТуристШурик ШуриК

Баллы:
    106
    Эт как посмотреть, с чердачного окошка могло и что нить другое упасть. Ть-фу-тьфу. А так, отмыл и всё.

21. SuperNatural
    Оффлайн

SuperNatural

Баллы:
    686
    Голуби, дружище - просто голуби ;)

22. ТуристШурик
    Оффлайн

ТуристШурик ШуриК

Баллы:
    106
    Ну пусть они самые))

23. Sprash
    Оффлайн

Sprash

Баллы:
    166
    В субботу не получилось. В одном дворе в субботу прибирались коммунальщики. В другом не было никого. Вышел в воскресенье. Спилил сухостой и подрезал сирень. Все получившееся отнес на помойку. Вроде как с этого двора никто больше не субботничал, ну так организации не было. В соседнем в воскресенье был замечен мужичек с детьми, самозабвенно подкрашивающими заборчик.
    Ну и стараюсь придерживаться правила "грязи за собой не оставлять", как учили.

Ruslonik, SuperNatural, Астра0103 и еще 1-му нравится это.