Регулируются ли барабанные тормоза?

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
Доброго времени суток!

У меня СНГВ 2007 г с задними барабанными тормозами. Из-за значительного писка, 4 года назад, задние тормозные колодки были поменяны по гарантии официалами на пробеге около 25 тыс км.

С тех пор нареканий не было, но недавно они снова начали пищать. Пробег 84 тыс км. Пару дней назад я их вскрыл и самостоятельно почистил. Ничего страшного там не было, только немного черной пыли от стирающихся колодок. Остаточная толщина материала колодок порядка 3-4 мм по всей плоскости и менять их еще рано.

Писк пропал, по ощущениям торможение нормальное, не хуже, чем было раньше. Правда ручник чуток ослаб: стал 8-9 щелчков. При торможении машину никуда не ведет. Передние колодки новые, прошли всего 4 тыс км.

Вчера я заехал на роликовый стенд для проверки тормозов и результат меня несколько озадачил разностью показателей. Кто умеет правильно их понимать и может растолковать?

Передняя ось
Сопротивление качению............. 38 кгс/см2 (левый) ............ 136 кгс/см2 (правый)
Тормозное усилие .............. 407 кгс/см2 (левый)............. 390 кгс/см2 (правый)
Разница тормозного усилия ........4%
Усилие педали .......................6 кгс/см2

Задняя ось
Сопротивление качению ........... 41 кгс/см2 (левый) ................ 15 кгс/см2 (правый)
Тормозное усилие ................. 404 кгс/см2 (левый) .............. 268 кгс/см2 (правый)
Разница тормозного усилия ...... 33%
Усилие педали ...................... 12 кгс/см2


Ручной тормоз
Сопротивление качению ........... 10 кгс/см2 (левый) .............. 10 кгс/см2 (правый)
Тормозное усилие ................. 333 кгс/см2 (левый) .............. 214 кгс/см2 (правый)


Регулируются ли барабанные тормоза или нет? Может какими то зазорами в колодках... Или это однозначно из-за разности давлений в тормозных гиравлических магистралях? (утечек тормозной жидкости нет, меняю у официалов по рекомендуемым срокам)
 


gulfstream kosta

Продвинутый новичок
5 Июль 2011
46
9
8
москва
Езжу на ...
сгв 08 акпп 2l
газ24 black
регулируются. у верхнего крепления колодок саморазводящийся регулятор с флажком. у нижнего крепления надо регулировать самому, там система типа "болт втулка". т.е. при выкручивании болта увеличивается расстояние между колодками.
если не лазить и не регулировать, при износе колодок работать будет только верхняя часть колодок.
вот про писк при торможении- https://suzuki-club.ru/threads/54058/#post-954957
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
регулируются. у верхнего крепления колодок саморазводящийся регулятор с флажком. у нижнего крепления надо регулировать самому, там система типа "болт втулка". т.е. при выкручивании болта увеличивается расстояние между колодками.
если не лазить и не регулировать, при износе колодок работать будет только верхняя часть колодок.
вот про писк при торможении- https://suzuki-club.ru/threads/54058/#post-954957
а вас не затруднит ответить на мой вопрос в "той" теме? заранее благодарю!