Температурный датчик

kicaspb07

Бывает здесь
28 Июнь 2010
55
0
0
Санкт - Петербург Колпино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 1.6
Добрый день) Подскажите пожалуйста) Почти сразу после включения двигателя начинает срабатывать датчик и включается вентилятор для охлаждения двигателя. Это нормально ? То есть двигатель еще не нагрелся а его уже охлаждают .
 


СЕРЖО

Продвинутый новичок
24 Декабрь 2011
45
8
0
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007 2WD АТ
если включен кондей вентилятор будет работать, если он выключен а вентилятор работает смотри датчик на включение вентилятора
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Добрый день) Подскажите пожалуйста) Почти сразу после включения двигателя начинает срабатывать датчик и включается вентилятор для охлаждения двигателя. Это нормально ? То есть двигатель еще не нагрелся а его уже охлаждают .
Если кондей выключен, как было сказано выше , то проблема в ДТОЖ ! Скорее всего мозги его не видят и включают аварийный режим и вентилятор !
 

Дмитрий М.

Осваивающийся
7 Апрель 2013
24
0
0
35
Езжу на ...
Suzuki Aerio Wagon 2002 г.в., 1.5l, 110 л.с.
M15A-1017333
RB21S-200594
Я так понимаю у нас 2 датчика? Один стоит на верхнем патрубке радиатора (по нему врубается вентилятор), а второй в блоке термостата? Или я чет не до понял)
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Добрый день) Подскажите пожалуйста) Почти сразу после включения двигателя начинает срабатывать датчик и включается вентилятор для охлаждения двигателя. Это нормально ? То есть двигатель еще не нагрелся а его уже охлаждают .
Все правильно сказано - виноват ДТОЖ, он тупо залип в положении вкл, лечится заменой.
ДТОЖ стоит в пауке у верхнего патрубка - 13650-54G00, если брать заменитель,то Фае или Фасет.
 


Дмитрий М.

Осваивающийся
7 Апрель 2013
24
0
0
35
Езжу на ...
Suzuki Aerio Wagon 2002 г.в., 1.5l, 110 л.с.
M15A-1017333
RB21S-200594
А я извиняюсь, если этот датчик будет тупить, то вентилятор может и не включится совсем и двигатель вскипит? Скажите кто знает, какое сопротивление датчик показывает чтобы включить вентилятор, я ему сопротивление на лето убавлю)))
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
А я извиняюсь, если этот датчик будет тупить, то вентилятор может и не включится совсем и двигатель вскипит? Скажите кто знает, какое сопротивление датчик показывает чтобы включить вентилятор, я ему сопротивление на лето убавлю)))
Просто замените датчик, штатного режима обычно достаточно, а если очень хочется - выведите в салон кнопку принудительного включения вентилятора.
 

Дмитрий М.

Осваивающийся
7 Апрель 2013
24
0
0
35
Езжу на ...
Suzuki Aerio Wagon 2002 г.в., 1.5l, 110 л.с.
M15A-1017333
RB21S-200594
Так вот чтобы включить вентилятор, нужно чтобы на датчике определенное сопротивление было, я искуственно уменьшу этот порог, чтобы он включался на темпере ~80 град. ток сопротивление нада знать, а то постоянно крутится будет)
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Так вот чтобы включить вентилятор, нужно чтобы на датчике определенное сопротивление было, я искуственно уменьшу этот порог, чтобы он включался на темпере ~80 град. ток сопротивление нада знать, а то постоянно крутится будет)
Примерно так, но все датчики разные (разброс значений) - 100 КОм при - 40 °С и 177 Ом при 100 °С
- 40 С = 100,7 кОм
-18 = 25 к
-7 = 13,5 к
+4 = 7,5 к
+21 = 3,4 к
+38 = 1,8 к
+71 = 450 ом
+99 = 185 ом
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дмитрий М.

Осваивающийся
7 Апрель 2013
24
0
0
35
Езжу на ...
Suzuki Aerio Wagon 2002 г.в., 1.5l, 110 л.с.
M15A-1017333
RB21S-200594
А раз ты цифры знаешь :), скажи, а мозги на какой темпер включают вентилятор?) у меня датчик всегда на горячем двигателе показывает 250)
 




niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
А раз ты цифры знаешь :), скажи, а мозги на какой темпер включают вентилятор?) у меня датчик всегда на горячем двигателе показывает 250)
Так у тебя вентиллятор если на постоянку врубился, то ДТОЖ словил клина на Т включения первой ступени:
Двухступенчатый вентилятор.
первая ступень вкл 92 – 97°С выкл 84 – 91°С
вторая ступень вкл 99 – 105°С выкл 91 – 98°С
Т.К. ДТОЖ 2-х контактный, то управление 2-й ступенью скорее всего осуществляет ДТОЖ кондиционера, через реле вентилятора.
 

Дмитрий М.

Осваивающийся
7 Апрель 2013
24
0
0
35
Езжу на ...
Suzuki Aerio Wagon 2002 г.в., 1.5l, 110 л.с.
M15A-1017333
RB21S-200594
Вот смотри, я обнаружил, что при 190Ом на датчике, включается первая ступень вентилятора и отключается на 230Ом, но радиатор начинает парить а двигатель тупить уде на 240Ом, вопрос, как заставить включатся вентилятор на 241Ом?
 

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Вот смотри, я обнаружил, что при 190Ом на датчике, включается первая ступень вентилятора и отключается на 230Ом, но радиатор начинает парить а двигатель тупить уде на 240Ом, вопрос, как заставить включатся вентилятор на 241Ом?
По-моему, чепухой занимаетесь. ДТОЖ прежде всего стоит для установки базового времени впрыска в зависимости от температуры движка, а не для включения вентилятора.... Проверяйте уровень антифриза в системе, наличия в ней давления на горячую, исправность термостата , а вентилятор сам включится, когда нужно.....И кстати, недогретый движок жрёт бензина на 15-20 % больше...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Так вот чтобы включить вентилятор, нужно чтобы на датчике определенное сопротивление было, я искуственно уменьшу этот порог, чтобы он включался на темпере ~80 град. ток сопротивление нада знать, а то постоянно крутится будет)
Ну да !! Сначала вентилятор включится ,погоняет воздух через пустой радиатор, а за тем термостат откроется :laugh3:
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



vvvaaacccaaa

Осваивающийся
22 Декабрь 2012
21
11
0
76
Езжу на ...
Liana
Добрый день) Подскажите пожалуйста) Почти сразу после включения двигателя начинает срабатывать датчик и включается вентилятор для охлаждения двигателя. Это нормально ? То есть двигатель еще не нагрелся а его уже охлаждают .
Что значит (почти сразу) ? При неисправном термостате двигатель нагреется за одну минуту и мозги включат реле вентилятора, а при 100 градусов мозги заглушат двигатель спасая его от перегрева. При этом нижний патрубок радиатора будет холодным, посколку термостат закрыт. Смотрите тему замена термостата.
 

Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
Что значит (почти сразу) ? При неисправном термостате двигатель нагреется за одну минуту и мозги включат реле вентилятора, а при 100 градусов мозги заглушат двигатель спасая его от перегрева. При этом нижний патрубок радиатора будет холодным, посколку термостат закрыт. Смотрите тему замена термостата.
А вот с места про заглушат по-подробнее, пожалуйста! У нас на лианах мозги глушат двигатель при перегреве? И на дорестайлинговых тоже?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
а при 100 градусов мозги заглушат двигатель спасая его от перегрева. .
С чего вы это взяли ???? Вы выдаете желаемое за действительное !! Согласно международным нормам , к производителям авто , ни одна система не должна останавливать двигатель принудительно во время движения авто --- требование безопасности !!!!
 
  • Нравится
Реакции: wiw

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
А вот с места про заглушат по-подробнее, пожалуйста! У нас на лианах мозги глушат двигатель при перегреве? И на дорестайлинговых тоже?
Не мозги , а неисправный ДПКВ, и на дорестайлинге то же самое !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
  • Нравится
Реакции: 1 человек





vvvaaacccaaa

Осваивающийся
22 Декабрь 2012
21
11
0
76
Езжу на ...
Liana
А вот с места про заглушат по-подробнее, пожалуйста! У нас на лианах мозги глушат двигатель при перегреве? И на дорестайлинговых тоже?
На лиане 2001года при движении с подключенным компютером через канал связи при закрытом термостате при температуре 83 град включается вентилятор радиатора. но температура растет и при 98 град загорается чек и имобилайзер, пару раз перебои в работе двигателя и потом глохнет. Запуска нет, пока не остынет до 95 град. Так проверено неоднократно. Комп ошибки не выдает.
 

Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
На лиане 2001года при движении с подключенным компютером через канал связи при закрытом термостате при температуре 83 град включается вентилятор радиатора. но температура растет и при 98 град загорается чек и имобилайзер, пару раз перебои в работе двигателя и потом глохнет. Запуска нет, пока не остынет до 95 град. Так проверено неоднократно. Комп ошибки не выдает.
Что-то мне это очень напоминает симптомы неисправного ДПКВ. У меня один в один с этим описанием было...
 

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Что-то мне это очень напоминает симптомы неисправного ДПКВ. У меня один в один с этим описанием было...
Аналогично на LIANA 2001 г.в. Замена датчика решила вопрос.
 

vvvaaacccaaa

Осваивающийся
22 Декабрь 2012
21
11
0
76
Езжу на ...
Liana
Аналогично на LIANA 2001 г.в. Замена датчика решила вопрос.
Для себя хочу понять как влияет температура двигателя на работу датчика положения коленвала? Может наоборот- неисправный датчик коленвала перегревает двигатель и он глохнет при 98 град. Интересно. при диагностике в Вашем случае показал ошибку?
 

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Для себя хочу понять как влияет температура двигателя на работу датчика положения коленвала? Может наоборот- неисправный датчик коленвала перегревает двигатель и он глохнет при 98 град. Интересно. при диагностике в Вашем случае показал ошибку?
При диагностике ни какой ошибки определено не было. В подробности зависимости работоспособности ДПКВ не вдавался, факт, что на горячую глохнет, чуть остыл - завелся и поехал. https://suzuki-club.ru/threads/25915/ - здесь, по моему, уже все про ДПКВ перелопачено. ИМХО.
 
  • Нравится
Реакции: wiw


vvvaaacccaaa

Осваивающийся
22 Декабрь 2012
21
11
0
76
Езжу на ...
Liana
При диагностике ни какой ошибки определено не было. В подробности зависимости работоспособности ДПКВ не вдавался, факт, что на горячую глохнет, чуть остыл - завелся и поехал. https://suzuki-club.ru/threads/25915/ - здесь, по моему, уже все про ДПКВ перелопачено. ИМХО.
Спасибо за ответ! Просмотрел тему про ДПКВ и пришел к выводу. что на ЛИАНЕ действительно при температуре охлаждающей жидкости выше 98 град мозги сигнализируют ЧЕК и ИМОБИЛАЙЗЕР останавливает двигатель. а после остывания ниже 95 град разрешают запуск и движение до следующего перегрева. Перегрев может наступать при неисправном термостате,датчике температуры охлаждающей жидкости, при неисправном ДПКВ - ведь он задает момент зажигания и впрыска топлива, а их несвоевременность вызывает перегрев двигателя! Плохо на ЛИАНЕ выполнен указатель температуры- квадратики в столбике ни о чем не говорят водителю- сколько градусов можно увидеть только при езде с подключенным компютером, а уговорить на сто проехаться очень трудно. Как правило двигатель глохнет когда стобик температуры еще не доходит до красной метки и водитель не подзревает что двигатель перегревается, ведь эти глюки чаще происходят летом, открываешь капот, а там жарко тоже, а сколько градусов точно не известно. Полезно было бы дополнительно оборудовать автомобиль независимым термометром охлаждающей жидкости, как у заправщиков кондиционеров - миниатюрный и точный!
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Спасибо за ответ! Просмотрел тему про ДПКВ и пришел к выводу. что на ЛИАНЕ действительно при температуре охлаждающей жидкости выше 98 град мозги сигнализируют ЧЕК и ИМОБИЛАЙЗЕР останавливает двигатель. а после остывания ниже 95 град разрешают запуск и движение до следующего перегрева. Перегрев может наступать при неисправном термостате,датчике температуры охлаждающей жидкости, при неисправном ДПКВ - ведь он задает момент зажигания и впрыска топлива, а их несвоевременность вызывает перегрев двигателя! Плохо на ЛИАНЕ выполнен указатель температуры- квадратики в столбике ни о чем не говорят водителю- сколько градусов можно увидеть только при езде с подключенным компютером, а уговорить на сто проехаться очень трудно. Как правило двигатель глохнет когда стобик температуры еще не доходит до красной метки и водитель не подзревает что двигатель перегревается, ведь эти глюки чаще происходят летом, открываешь капот, а там жарко тоже, а сколько градусов точно не известно. Полезно было бы дополнительно оборудовать автомобиль независимым термометром охлаждающей жидкости, как у заправщиков кондиционеров - миниатюрный и точный!
Мультитроник поможет вам в вашей проблеме !
 
  • Нравится
Реакции: wiw