замена задних колодок + прокачка тормозов GV 2002 J 20 A

zubovrach

Наш человек
1 Апрель 2009
137
3
0
г.Котлас
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2002.г.в. 2.0L, ручная коробка.
Всем доброго времени, давненьнько я тут не был, но нужда заставила) НУЖЕН СОВЕТ СОКЛУБНИКОВ

1. Попал под замену задних тормозных барабанов
2. Попал под замену колодок задних
3. Обрыв тросика (правого) ручника в самом барабане
4. Смена всей начинки (пружинки, колодко держатели) вообщем все потроха
5. Прокачка тормозной системы (интересует алгоритм действий, т.е. с какого колеса начинать и каким заканчивать)

1. Если с барабанами всё понятно (уже снял), то вот с выпавшими пружинками не очень, колодки в ноль, тормозной (задний правый) цилиндр заклинило, жидкость вся вытекла, по книге не очень понятна процедура сборки пружинок и железячек, ВООБЩЕМ У КОГО ЕСТЬ ОПЫТ ОПИШИТЕ ПО ЭТАПНО !!!!!!!
1.1. и продаются ли они отдельно или вместе с колодками (пружинки и железячки)!!!!!!

2. Как правильно установить тросик ручного тормоза и как он продаётся (левый + правый) или по отдельности.

3. Как прокачать тормозною систему, с какого колеса начать, каким продолжить, каким закончить.


П О М О Г И Т Е С О К Л У Б Н И К И С О В Е Т О М ! ! ! !
 


dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
По расположению пружинок и рычагов есть такое фото (обратите внимание на то, что есть два варианта механизмов - отличие в рычагах 17 и 26). Колодки под замену, тормозной цилиндр тоже. Каталожные номера можно здесь посмотреть. Тросик ручника отдельный, номера тут. Прокачивают тормоза с АБС многие в таком порядке: заднее левое, переднее правое, переднее левое. Четкой рекомендации производителя нет.
 

zubovrach

Наш человек
1 Апрель 2009
137
3
0
г.Котлас
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2002.г.в. 2.0L, ручная коробка.
dimsert большое спасибо, всё стало ясно :good3:
 

longsv2

Осваивающийся
8 Июль 2009
24
8
3
44
Новосибирск
Езжу на ...
xl-7. 2005
По расположению пружинок и рычагов есть такое фото (обратите внимание на то, что есть два варианта механизмов - отличие в рычагах 17 и 26). Колодки под замену, тормозной цилиндр тоже. Каталожные номера можно здесь посмотреть. Тросик ручника отдельный, номера тут. Прокачивают тормоза с АБС многие в таком порядке: заднее левое, переднее правое, переднее левое. Четкой рекомендации производителя нет.
фото хорошее, что касается прокачки у меня в книге написано заднее левое, потом левое переднее, потом правое переднее
 

zubovrach

Наш человек
1 Апрель 2009
137
3
0
г.Котлас
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2002.г.в. 2.0L, ручная коробка.


zubovrach

Наш человек
1 Апрель 2009
137
3
0
г.Котлас
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2002.г.в. 2.0L, ручная коробка.
Книжку посмотрел, всё так, спасибо Птицелов.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
фото хорошее, что касается прокачки у меня в книге написано заднее левое, потом левое переднее, потом правое переднее
Я в своё время не нашел подобных рекомендаций, попадалось только упоминание о том, что прокачку надо начинать с самой дальней точки. Буду признателен, если "ткнёте меня носом" в алгоритм прокачки.
zubovrach,я почему то подумал, что у Вас авто с АБС - это так? Просто на машинах без АБС есть ещё четвертая точка прокачки - клапан распределения тормозных усилий в зависимости от загрузки задней оси, а попросту "колдун".
 

zubovrach

Наш человек
1 Апрель 2009
137
3
0
г.Котлас
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2002.г.в. 2.0L, ручная коробка.
Всё правильно , у меня машина с АБС, уже заказал запчасти, рабочие цилиндры левый со штуцером, правый без него.
 

Gug

Осваивающийся
7 Январь 2013
17
14
3
47
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 5d 2004г.
Вставлю 5 копеек. На фото dimsert деталь номер 19 регулирует зубчаткой детали 21 натяжение ручника. Когда делал - старался сразу попасть на оптимальное положение ручника, потому что зубчатка была уже сильно потёртой. Если зубцы идеальны, то несколько раз подняв ручник, деталь номер 19 отрегулирует тросик самостоятельно.
Название деталей называть не буду, мастер который помогал и направлял мну, называл всё своими именами, довольно образно и красок не жалел - чересчур опытный чертяка попался, русский язык у него играл всеми красками и переливами.
 




Gug

Осваивающийся
7 Январь 2013
17
14
3
47
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 5d 2004г.
Заказывал K9958 KASHIYAMA Колодки тормозные задние, пришло 4 колодки, обошлись в 934 рубля. Ничего вроде, ТО пройден и скрипоф вроде нет. Ответил на незаданные вопросы?
 

Negrus

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2007
37
4
0
46
Нижний Новгород
Езжу на ...
СГВ, 2,0, 2004 г.в.
По расположению пружинок и рычагов есть такое фото (обратите внимание на то, что есть два варианта механизмов - отличие в рычагах 17 и 26).
занимаюсь барабанами, не вкурю как ставить рычаг 26 - как на фото в вашей ссылке или как в схеме?
CImage.png
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
У Вас этот рычаг без храповика, просто пластина? Если да, то на левом тормозном механизме ставить как на фото по ссылке, с правой стороны всё зеркально. Ориентируйтесь на зацеп для пружины 23, она тянет планку 26 назад (по ходу движения авто), прижимая её к рычагу стояночного тормоза 28.
На схеме похоже эта планка перевернута зацепом для пружины внутрь, мне кажется, что при такой установке рычаг стояночного тормоза 28 будет просто вырывать пружину 23 из крепежного отверстия в тормозной колодке 7(если эту пружину вообще удастся установить)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

VITALY200

Бывает здесь
3 Октябрь 2007
61
4
8
KAZAHSTAN
Езжу на ...
SGV-XL-7, 2004, американец 2,7 АКПП
Если не в тягость, напишите, какого года Сузуки, сколько километров, или миль прошел.
Это для того спрашиваю, сколько мне еще ездить или менять колодки.
У меня авто XL-7 AKПП, АВС, 2004г, 46.5 тысяч миль. При торможении скрипят тормоза. Заменил передние колодки, но скрип остался, значит скрипят задние. Может просто почистить и не менять колодки?
 



Gug

Осваивающийся
7 Январь 2013
17
14
3
47
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 5d 2004г.
Если не в тягость, напишите, какого года Сузуки, сколько километров, или миль прошел.
Это для того спрашиваю, сколько мне еще ездить или менять колодки.
У меня авто XL-7 AKПП, АВС, 2004г, 46.5 тысяч миль. При торможении скрипят тормоза. Заменил передние колодки, но скрип остался, значит скрипят задние. Может просто почистить и не менять колодки?
У мну может тоже похожее дело случилось - правая задняя засвистела на техосмотре. Все спецы однозначно - протёрлась колодка. Купил, начали менять - а там камешек маленький и колодки износ 50% всего. С досады поменяли всё. Пробег 97 тык. Старые колодки выкидывать не стал. Вот только как туда камешек попал, в барабан то...
Так что как снашиваются колодки зависит от многих причин: какая колодка, в каком состоянии тормозной барабан, сколько пробег, каким стилем "прокладка" гоняет, может чего и забыл... ну и случайный камешек тоже быват.
P.S. По инету успокаивать себя бесполезно, моё ИМХО. Вам на этих колодках тормозить, а не уважаемому сообществу. Может глянете? Там разбирать немного: колесо снять да крышку снять с помощью двух болтов аккуратно.
 

Negrus

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2007
37
4
0
46
Нижний Новгород
Езжу на ...
СГВ, 2,0, 2004 г.в.
У Вас этот рычаг без храповика, просто пластина? Если да, то на левом тормозном механизме ставить как на фото по ссылке, с правой стороны всё зеркально. Ориентируйтесь на зацеп для пружины 23, она тянет планку 26 назад (по ходу движения авто), прижимая её к рычагу стояночного тормоза 28.
На схеме похоже эта планка перевернута зацепом для пружины внутрь, мне кажется, что при такой установке рычаг стояночного тормоза 28 будет просто вырывать пружину 23 из крепежного отверстия в тормозной колодке 7(если эту пружину вообще удастся установить)
да, пластина.
у меня просто ручник почти не держит - крайний раз сервисмены меняли тормозные цилиндры..
залез, смотрю в одном так планка, в другом иначе.. полез в схему, сделал как на ней, с трудом, но 23-ю пружину зацепил
видимо придется сделать как на фото, да и 23-и пружины заказать, т.к. наверно растянулись...

зачем такие схемы в каталогах..хз.. :(
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
У Вас жесткость пружины 23 большой роли не играет, главное, чтобы уверенно прижимала планку 26 к рычагу 28. Это на механизмах с храповиком пружина должна иметь жесткость, достаточную для перескока храповика.
Тормозные цилиндры напрямую на работу ручника не влияют, упор происходит в регулятор 21.
 

Negrus

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2007
37
4
0
46
Нижний Новгород
Езжу на ...
СГВ, 2,0, 2004 г.в.
У Вас жесткость пружины 23 большой роли не играет, главное, чтобы уверенно прижимала планку 26 к рычагу 28. Это на механизмах с храповиком пружина должна иметь жесткость, достаточную для перескока храповика.
Тормозные цилиндры напрямую на работу ручника не влияют, упор происходит в регулятор 21.
регулятор не крутился один, кривой был, я выпрямил, пролил вд-шкой, вроде начал крутиться - ручник все равно не держит
 

rus36

Бывает здесь
16 Январь 2012
69
9
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara (FT,GT) 3d 1,6 2003 г.в.
Если не в тягость, напишите, какого года Сузуки, сколько километров, или миль прошел.
Это для того спрашиваю, сколько мне еще ездить или менять колодки.
У меня авто XL-7 AKПП, АВС, 2004г, 46.5 тысяч миль. При торможении скрипят тормоза. Заменил передние колодки, но скрип остался, значит скрипят задние. Может просто почистить и не менять колодки?
у меня там все сгнило и развалилось на 148000 км., да еще плюс к этому у предыдущего хозяина мастера криворукие были, собрали все через ж...у, да еще и наколхозили фиг знает от чего. Сейчас поставил все новое, начиная от пружинок и заканчивая колодками, но теперь все равно думаю дисковые в зад поставить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





@$p1r@Nt

Продвинутый новичок
23 Август 2013
27
6
0
37
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003 Green 1.3
Может тут кто подскажет. Треснул соединитель тормозных шлангов и трубок (№ 51630-65D01 и 51630-65D02 от Jimny). № 16 на картинке. Треснул со стороны рамы. Из него течёт тормозуха. Трещену не видно.
Деталь в магазинах найти не могу. Остаются разборки. Может кто знает как обойти эту деталь? Может какими переходниками можно связать шланги и трубки?
 

Вложения

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,354
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Может тут кто подскажет. Треснул соединитель тормозных шлангов и трубок (№ 51630-65D01 и 51630-65D02 от Jimny). № 16 на картинке. Треснул со стороны рамы. Из него течёт тормозуха. Трещену не видно.
Деталь в магазинах найти не могу. Остаются разборки. Может кто знает как обойти эту деталь? Может какими переходниками можно связать шланги и трубки?
А зачем нам от Jimny? У наших авто не было таких проблем. Заказать можно у токаря, в край на Эмексе в 3-х недельный срок за 100 руб. На евроавто посмотреть.
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
На всех витароподобных с 1988 года есть эта деталь , только в случае без АБС там был 5й вход с "колдуном" соединенный, нужно будет заглушить.
 

@$p1r@Nt

Продвинутый новичок
23 Август 2013
27
6
0
37
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003 Green 1.3
На всех витароподобных с 1988 года есть эта деталь , только в случае без АБС там был 5й вход с "колдуном" соединенный, нужно будет заглушить.
Приветствую! Можно поподробней? Я так понял это не просто соеденитель, но еще и клапан (обратный вроде, не выпускающий жидкость), читал так же что там, как бы пересекаются магистрали, вроде диагонали, так ли это?
Смотрел на эмексе, 16 дней ждать, а через 2 недели уже в отпуск собрались на машине, как раз в Беларусь.
 


nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,354
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
...Я так понял это не просто соеденитель, но еще и клапан (обратный вроде, не выпускающий жидкость), читал так же что там, как бы пересекаются магистрали, вроде диагонали, так ли это?
...
Если такой

1446471729798_bulletin.jpg


ищите тут - http://www.farpost.ru/vladivostok/auto/sell_spare_parts/klapan-tormoznoj-39982664.html
 

@$p1r@Nt

Продвинутый новичок
23 Август 2013
27
6
0
37
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003 Green 1.3
Последнее редактирование модератором:

VladimirV

Проходил мимо
3 Декабрь 2016
2
7
0
70
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002
Всем добрый день. Я наверное в чем то туплю, но суть проблемы такова. Я наехал на пенек, и лопнула стальная трубка между соединителем и регулятором. Трубку заменил без проблем, закачал до регулятора. Остался пустяк - прокачать, вот тут и возникла проблема, я не смог найти штуцер прокачки на правом заднем колесе, есть там только два шланга, как прокачать ? Помогите пожалуйста советом. Гранд Витара 2002 год. 2х литровый дизель. Судя по картинке, мой вариант тормозной системы выложен выше в сообщении @$p1r@Nt
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Остался пустяк - прокачать, вот тут и возникла проблема, я не смог найти штуцер прокачки на правом заднем колесе, есть там только два шланга, как прокачать ?
Его , штуцера , там и нет (пост №6) , прокачивая заднее левое выводится воздух из всей задней магистрали . Я не понял - какая магистраль у Вас лопнула , если основная/сигнальная (от ГТЦ к "колдуну") , то на нем есть свой прокачной .
 

VladimirV

Проходил мимо
3 Декабрь 2016
2
7
0
70
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002
Его , штуцера , там и нет (пост №6) , прокачивая заднее левое выводится воздух из всей задней магистрали . Я не понял - какая магистраль у Вас лопнула , если основная/сигнальная (от ГТЦ к "колдуну") , то на нем есть свой прокачной .
Большое спасибо, я на левом не посмотрел, машина только с лета. Проехал, вроде педаль не проваливается. Но головой понимаю, нужно прокачивать. Завтра сделаю. Извините, но я не совсем понял про "свой прокачной" , это где?
 

Вложения