замена задних колодок + прокачка тормозов GV 2002 J 20 A

Тема в разделе "Grand Vitara, Grand Vitara XL-7", создана пользователем zubovrach, 6 май 2013.

1. zubovrach
    Оффлайн

zubovrach

Баллы:
    94
    Всем доброго времени, давненьнько я тут не был, но нужда заставила) НУЖЕН СОВЕТ СОКЛУБНИКОВ

1. Попал под замену задних тормозных барабанов
    2. Попал под замену колодок задних
    3. Обрыв тросика (правого) ручника в самом барабане
    4. Смена всей начинки (пружинки, колодко держатели) вообщем все потроха
    5. Прокачка тормозной системы (интересует алгоритм действий, т.е. с какого колеса начинать и каким заканчивать)

1. Если с барабанами всё понятно (уже снял), то вот с выпавшими пружинками не очень, колодки в ноль, тормозной (задний правый) цилиндр заклинило, жидкость вся вытекла, по книге не очень понятна процедура сборки пружинок и железячек, ВООБЩЕМ У КОГО ЕСТЬ ОПЫТ ОПИШИТЕ ПО ЭТАПНО !!!!!!!
    1.1. и продаются ли они отдельно или вместе с колодками (пружинки и железячки)!!!!!!

2. Как правильно установить тросик ручного тормоза и как он продаётся (левый + правый) или по отдельности.

3. Как прокачать тормозною систему, с какого колеса начать, каким продолжить, каким закончить.

П О М О Г И Т Е С О К Л У Б Н И К И С О В Е Т О М ! ! ! !

2. Загрузка...

3. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259
    По расположению пружинок и рычагов есть такое фото (обратите внимание на то, что есть два варианта механизмов - отличие в рычагах 17 и 26). Колодки под замену, тормозной цилиндр тоже. Каталожные номера можно здесь посмотреть. Тросик ручника отдельный, номера тут. Прокачивают тормоза с АБС многие в таком порядке: заднее левое, переднее правое, переднее левое. Четкой рекомендации производителя нет.

4. zubovrach
    Оффлайн

zubovrach

Баллы:
    94
    dimsert большое спасибо, всё стало ясно :good3:

5. longsv2
    Оффлайн

longsv2

Баллы:
    21
    фото хорошее, что касается прокачки у меня в книге написано заднее левое, потом левое переднее, потом правое переднее

6. zubovrach
    Оффлайн

zubovrach

Баллы:
    94
    Если правильно понял, то правое заднее в самую последнюю очередь?

7. Ptizelov
    Оффлайн

Ptizelov

Баллы:
    301
    А там же прокачного штуцера нет - цилиндр проходной налево .

8. zubovrach
    Оффлайн

zubovrach

Баллы:
    94
    Книжку посмотрел, всё так, спасибо Птицелов.

9. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259
    Я в своё время не нашел подобных рекомендаций, попадалось только упоминание о том, что прокачку надо начинать с самой дальней точки. Буду признателен, если "ткнёте меня носом" в алгоритм прокачки.
    zubovrach,я почему то подумал, что у Вас авто с АБС - это так? Просто на машинах без АБС есть ещё четвертая точка прокачки - клапан распределения тормозных усилий в зависимости от загрузки задней оси, а попросту "колдун".

10. zubovrach
    Оффлайн

zubovrach

Баллы:
    94
    Всё правильно , у меня машина с АБС, уже заказал запчасти, рабочие цилиндры левый со штуцером, правый без него.

11. Gug
    Оффлайн

Gug

Баллы:
    7
    Вставлю 5 копеек. На фото dimsert деталь номер 19 регулирует зубчаткой детали 21 натяжение ручника. Когда делал - старался сразу попасть на оптимальное положение ручника, потому что зубчатка была уже сильно потёртой. Если зубцы идеальны, то несколько раз подняв ручник, деталь номер 19 отрегулирует тросик самостоятельно.
    Название деталей называть не буду, мастер который помогал и направлял мну, называл всё своими именами, довольно образно и красок не жалел - чересчур опытный чертяка попался, русский язык у него играл всеми красками и переливами.

12. Salvador
    Оффлайн

Salvador

Баллы:
    48
    Кто заказывал/покупал задние колодки, сколько колодок в комплекте идет, 2 или 4?:scratch_one-s_head:

13. Gug
    Оффлайн

Gug

Баллы:
    7
    Заказывал K9958 KASHIYAMA Колодки тормозные задние, пришло 4 колодки, обошлись в 934 рубля. Ничего вроде, ТО пройден и скрипоф вроде нет. Ответил на незаданные вопросы?

14. Negrus
    Оффлайн

Negrus

Баллы:
    21
    занимаюсь барабанами, не вкурю как ставить рычаг 26 - как на фото в вашей ссылке или как в схеме?
    CImage.png

15. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259
    У Вас этот рычаг без храповика, просто пластина? Если да, то на левом тормозном механизме ставить как на фото по ссылке, с правой стороны всё зеркально. Ориентируйтесь на зацеп для пружины 23, она тянет планку 26 назад (по ходу движения авто), прижимая её к рычагу стояночного тормоза 28.
    На схеме похоже эта планка перевернута зацепом для пружины внутрь, мне кажется, что при такой установке рычаг стояночного тормоза 28 будет просто вырывать пружину 23 из крепежного отверстия в тормозной колодке 7(если эту пружину вообще удастся установить)

Negrus нравится это.
  16. VITALY200
    Оффлайн

VITALY200

Баллы:
    48
    Если не в тягость, напишите, какого года Сузуки, сколько километров, или миль прошел.
    Это для того спрашиваю, сколько мне еще ездить или менять колодки.
    У меня авто XL-7 AKПП, АВС, 2004г, 46.5 тысяч миль. При торможении скрипят тормоза. Заменил передние колодки, но скрип остался, значит скрипят задние. Может просто почистить и не менять колодки?

17. Gug
    Оффлайн

Gug

Баллы:
    7
    У мну может тоже похожее дело случилось - правая задняя засвистела на техосмотре. Все спецы однозначно - протёрлась колодка. Купил, начали менять - а там камешек маленький и колодки износ 50% всего. С досады поменяли всё. Пробег 97 тык. Старые колодки выкидывать не стал. Вот только как туда камешек попал, в барабан то...
    Так что как снашиваются колодки зависит от многих причин: какая колодка, в каком состоянии тормозной барабан, сколько пробег, каким стилем "прокладка" гоняет, может чего и забыл... ну и случайный камешек тоже быват.
    P.S. По инету успокаивать себя бесполезно, моё ИМХО. Вам на этих колодках тормозить, а не уважаемому сообществу. Может глянете? Там разбирать немного: колесо снять да крышку снять с помощью двух болтов аккуратно.

18. Negrus
    Оффлайн

Negrus

Баллы:
    21
    да, пластина.
    у меня просто ручник почти не держит - крайний раз сервисмены меняли тормозные цилиндры..
    залез, смотрю в одном так планка, в другом иначе.. полез в схему, сделал как на ней, с трудом, но 23-ю пружину зацепил
    видимо придется сделать как на фото, да и 23-и пружины заказать, т.к. наверно растянулись...

зачем такие схемы в каталогах..хз.. :(

19. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259
    У Вас жесткость пружины 23 большой роли не играет, главное, чтобы уверенно прижимала планку 26 к рычагу 28. Это на механизмах с храповиком пружина должна иметь жесткость, достаточную для перескока храповика.
    Тормозные цилиндры напрямую на работу ручника не влияют, упор происходит в регулятор 21.

20. Negrus
    Оффлайн

Negrus

Баллы:
    21
    регулятор не крутился один, кривой был, я выпрямил, пролил вд-шкой, вроде начал крутиться - ручник все равно не держит

21. rus36
    Оффлайн

rus36

Баллы:
    48
    у меня там все сгнило и развалилось на 148000 км., да еще плюс к этому у предыдущего хозяина мастера криворукие были, собрали все через ж...у, да еще и наколхозили фиг знает от чего. Сейчас поставил все новое, начиная от пружинок и заканчивая колодками, но теперь все равно думаю дисковые в зад поставить.

konvoy нравится это.
  22. mmt
    Оффлайн

mmt

Баллы:
    94
    Здравствуйте!
    А если рычаг с храповиком, то какие особенности монтажа?

23. @$p1r@Nt
    Оффлайн

@$p1r@Nt

Баллы:
    21
    Может тут кто подскажет. Треснул соединитель тормозных шлангов и трубок (№ 51630-65D01 и 51630-65D02 от Jimny). № 16 на картинке. Треснул со стороны рамы. Из него течёт тормозуха. Трещену не видно.
    Деталь в магазинах найти не могу. Остаются разборки. Может кто знает как обойти эту деталь? Может какими переходниками можно связать шланги и трубки?

Вложения:

• Тормозная система.jpg
  24. nikon
    Оффлайн

nikon Премиум-аккаунт

Баллы:
    247
    А зачем нам от Jimny? У наших авто не было таких проблем. Заказать можно у токаря, в край на Эмексе в 3-х недельный срок за 100 руб. На евроавто посмотреть.

25. Aleksandr MI
    Оффлайн

Aleksandr MI

Баллы:
    309
    На всех витароподобных с 1988 года есть эта деталь , только в случае без АБС там был 5й вход с "колдуном" соединенный, нужно будет заглушить.

26. @$p1r@Nt
    Оффлайн

@$p1r@Nt

Баллы:
    21
    Приветствую! Можно поподробней? Я так понял это не просто соеденитель, но еще и клапан (обратный вроде, не выпускающий жидкость), читал так же что там, как бы пересекаются магистрали, вроде диагонали, так ли это?
    Смотрел на эмексе, 16 дней ждать, а через 2 недели уже в отпуск собрались на машине, как раз в Беларусь.

27. nikon
    Оффлайн

nikon Премиум-аккаунт

Баллы:
    247
    Если такой

ищите тут - http://www.farpost.ru/vladivostok/auto/sell_spare_parts/klapan-tormoznoj-39982664.html

28. @$p1r@Nt
    Оффлайн

@$p1r@Nt

Баллы:
    21
    Видел это объявление. Решил поставить 2 одтельных соединителя вместо родного (давшего течь и не желающего откручиваться), как закончу выложу фото.

Последнее редактирование: 16 июл 2016
Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. замена задних тормозных колодок на сузуки гранд витара

,
  2. замена задних колодок на сузуки гранд витара

,
  3. как поменять задние тормозные колодки на сузуки гранд витара

,
  4. пошаговая инструкция замены колодок задних колес на сузуки хл 7,
  5. задние колодки плохо тормозят на гранд витары,
  6. тормозной барабан сузуки эскудо 2003,
  7. сузуки гранд витара замена тормозных колодок,
  8. замена колодок стояночного тормоза сузуки гранд витара 2008,
  9. сузуки гранд витара 2011 замена задних тормозных колодок видео,
  10. Главный цилиндр тормоз сузуки гранд витара2002,
  11. сузуки эскудо тормоза задние,
  12. барабанные тормоза на suzuki escudo,
  13. Каталожный номер распорки колодок задних сузуки витара,
  14. замена барабанных тормозных колодок в сузуки гранд витара,
  15. колодки задние grand vitata xl-7,
  16. устройство задних тормозных колодок на сузуки эскудо,
  17. какая тормозная трубка идет на заднее колесо у сузуки гранд витара 1999 г видео,
  18. поменять задние колодки на гранд витара xl-7,
  19. тормозной механизм задний сузуки,
  20. цена замены задних барабанных тормозных колодок на сузуки гранд витара 2008