Культурная столица



Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Я там ещё не бывал, но есть хороший повод изучить :)
 

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
17 июля 2014 г. в 17-00 Центральный музей связи имени А. С. Попова открывает выставку, приуроченную к 300-летию Санкт-Петербургского почтамта.
Первый Петербургский почтамт (Почтовый двор) был открыт в 1714 году около Троицкой пристани на Неве. В этом же году почтовый двор получил свою печать - штемпель диаметром 28 мм (посредине - двуглавый орёл, по кругу - надпись "Санкт-Петербургская почтовая контора"). И 300-летний юбилей ведомства показывает, что почта, трансформируясь и развиваясь, по-прежнему, не теряет своего значения
На выставке представлены материалы и фотографии XVIII–ХХ веков из документальных фондов музея, освещающие историю и разнообразную деятельность Санкт-Петербургского почтамта.
Посетители могут увидеть чертеж фасада почтамта (1813) и литографию портрета А. А. Безбородко, видного государственного деятеля екатерининской эпохи, много сделавшего для развития российской почты
На выставке можно прочесть «Правила для приёмщиков писем и билетов на городскую почту», подписанные Санкт-Петербургским почт-директором К. Я. Булгаковым. С годами возрастало количество почтовой корреспонденции, развивались услуги почты. Документы рассказывают о том, как в XIX в. организовывалась подписка на газеты и журналы, о приеме на работу женщин, желавших работать на Почтамте. На фотографиях запечатлены сотрудники Почтамта, их трудовые будни.

Открытие выставки состоится в 17:00 в Аванзале музея.
Вход на выставку: Почтамтский пер., 4.
Время работы выставки – с 17 июля до 31 июля 2014 г.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Петербург за один день: ключевые достопримечательности города, на случай приезда гостей

Если грамотно выбрать маршрут, то можно увидеть все основные достопримечательности за один день.

1. Начинаем прогулку от станции метро «Адмиралтейская». Центр города, всё рядом. По Большой Морской через арку Главного штаба выходите на Дворцовую площадь.

2. Затем проходим мимо атлантов Нового Эрмитажа по Зимней канавке и Мойке. Минуя последний дом Пушкина и Конюшенную площадь, церковь, в которой отпевали поэта и подходим прямо к великолепному Храму Спас-на-Крови.

Даже если не планируете заходить внутрь, посмотрите на ярмарку сувениров и послушайте уличных музыкантов, которых здесь всегда много. Порой можно натолкнуться на весьма экзотичных персонажей: например, артиста, играющего... на пиле.

3. Если не задержались в очереди у Спаса-на-Крови, то двигайтесь к площади Искусств. Здесь можно полюбоваться Русским музеем или встретить балерину Волочкову, идущую с репетиции домой.

4. Далее двигаемся левее, до Михайловского замка. Сумрачное и прекрасное сооружение славится своим легендарным прошлым. Здесь был убит император Павел, а также учился великий гений Достоевский. Не увидеть это легендарное сооружение, побывав в Петербурге, нельзя.

5. Но пора идти дальше. По красивым улочкам приближаемся к Фонтанке, следуем мимо Шереметевского дворца — Фонтанного дома — попадаете прямо на Невский проспект. Здесь и до самого Адмиралтейства — самые известные и красивые здания в Петербурге — Александринский театр, Гостиный двор, Католический костел, Казанский собор, Дом Зингера, Строгановский дворец.

6. Вновь выходите на Дворцовую. Если день будний и нет больших очередей, стоит зайти в Эрмитаж.

7. После Эрмитажа путь лежит по Адмиралтейской и Английской набережным, где некогда строились самые богатые особняки петербургской знати. Они и сейчас поражают воображение своей изысканностью.

8. Свернув по Ново-Адмиралтейскому каналу, из района аристократии и показной роскоши неожиданно попадаете в один из самых бедный районов имперского Петербурга — Коломну. Стоит показать гостям Арку Ж. Б. Валлен-Деламота, выходящую на Мойку.

9. Сверните чуть в сторону, и окажетесь на Театральной площади. Мариинский театр, Консерватория, легендарная Блоковская Аптека... А вернувшись на Мойку, можно посетить Юсуповский дворец, интерьеры которого по праву считаются самыми роскошными среди петербургских дворцов.

10. Далее ваш путь лежит по улице особняков и банков — Большой Морской — на Исаакиевскую площадь. Для полноты впечатлений о первом дне в Петербурге купите вашим гостям билет и поднимитесь на колоннаду Исаакиевского собора. Пусть они увидят незабываемые виды, после чего вновь возвращаетесь на «Адмиралтейскую».
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Z

Zor

Guest
Ровно через неделю, крейсер Аврора покинет место стоянки :

График движения такой: в 10:00 начало буксировки, в 10:15 прохождение Троицкого моста, в 10.30 - Дворцового моста, в 10:45 - Благовещенского моста, а затем выход в Морской канал и движение до Кронштадта. Там на Морском заводе она встанет в док, и ее начнут ремонтировать.

http://topspb.tv/news/news53343/
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Второй раз на моей памяти.
Первый капремонт проводился на Ждановском заводе, все успешно прошло, не совсем понятно зачем теперь его решили вести в Кронштадт.
Не совсем понятно в каком доке в Кронштадтском Морском заводе собираются ставить Аврору, ибо Петровский док, насколько мы видели около месяца назад, в удручающем состоянии, там деревья растут, а больше вроде и некуда.
Впрочем и сам Морской завод далеко не в лучшей форме, хотя возможно я и заблуждаюсь.
 
Последнее редактирование модератором: