Хелп. Двигатель 2.5

Евгений Шуберт

Бывает здесь
6 Май 2013
81
2
0
г. Пермь
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2.5 2000
При нажатии на газ под нагрузкой движок начинает дергаться, если чуть чуть давить, вроди едет но поддрыгивает, что может быть?
И подскажите, я не могу найти бронепровода. На положенном месте стоят клеммы трех контактные
 


dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Высоковольтных проводов нет, у Вас индивидуальная катушка зажигания на каждую свечу.
Я бы начал с топлива - проверка давления, промывка форсунок...
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Высоковольтных проводов нет, у Вас индивидуальная катушка зажигания на каждую свечу.
Я бы начал с топлива - проверка давления, промывка форсунок...
А вот это
едет но поддрыгивает
на пробой наконечников не похоже ?
Помнится , на карбюраторной девятке без капота (только мотор перебрал и воткнул) ехал вечером , как газу добавишь - сразу иллюминация по проводам и дергается . Провода сменили , все нормализовалось. Похоже , старые провода с грехом пополам могли выполнять свою функцию только на старой (7,5-8,5 атм) компрессии.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Согласен, похоже. Наконечники, свечи... заодно и контакт наконечников с катушкой глянуть. Только с проводами катушек аккуратней - нежные они у нас. Ошибок то никаких нет?
 

Евгений Шуберт

Бывает здесь
6 Май 2013
81
2
0
г. Пермь
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2.5 2000
Загорелся чек. На холостых немного потряхивает под нагрузкой полный зоопарк. Если разобрать то на еденицу времени приходиться тяга, а затем дикий провал и так по кругу. как будто зажигание сбилось. очень похоже. когда слишком позднее сделаешь и дроссель резко открываешь двиг в яму уходит. по ощущениям близко.
Т.к. Перегоняю машину домой, ни ключей ни мануала. Если держать обороты в районе до двух тысяч и педальку не давить то даже расход в 10 литров укладывается.
 


dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ещё больше на наконечники-свечи стало похоже... В дороге без инструмента ничего не посмотреть даже, да и запчасти в жигулевском магазе не купить. Номер ошибки тоже без сканера не узнаете, скорей всего разъема самодиагностики на левом крыле у Вас нет, ситуация :( .
 

Евгений Шуберт

Бывает здесь
6 Май 2013
81
2
0
г. Пермь
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2.5 2000
у меня американка.
диагностический разъем находиться справа от рулевой колонки. даже панель не пришлось снимать.
ошибка сканером распознана как р0440.
было подозрение на недостаточное давление в топливной магистрали. измерение показало нормальный режим работы. на холостых 2.5 очка, при открытии дроссельной заслонки поднимается до 3.
т.к. ошибка указывает на проблему с EGR, пытались найти клемму клапана. почему то трубка обратки идет только одна из правого коллектора. никаких датчиков\клапанов на ней нет. может убрать ее в пень? и заглушить дырки.
думаем дальше, где трабл.
если я на ходу сниму клемму с катушки? ничего страшного? или может быть каюк?
думаю посмотреть какой горшок не робит. и заодно поменять все свечи.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ошибка P0440 Неисправность контроля системы улавливания паров бензина , никак не связана с EGR .
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
А есть какой нибудь алгоритм решения?
При этой ошибке почти невозможно ощутить изменение в поведении двигателя .
Ошибка может означать многое : от неприкрытой/неисправной пробки б/бака до непорядка с адсорбером , его шлангами/клапанами ...
 




Евгений Шуберт

Бывает здесь
6 Май 2013
81
2
0
г. Пермь
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2.5 2000
Подскажите какие свечи лучше ставить на этот двигатель?
Прочитал, что иридиевые свечки которые по каталогу предлагает экзист могут катушки загубить в случае замыкания с нашим бензином.
И еще может кто мерил гофру выпускного коллектора? Какие размеры?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
По порядку возрастания "лучшести" :
K20PR-U11 ; K20TT ; IK20 .
Все они от DENSO .
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Про EGR - клапан есть, просто он немного дальше места входа трубки в впускной коллектор, подобраться к нему можно с другой стороны.
Как уже ответил Ptizelov, P0440 к нему отношения не имеет и на работе двигателя обычно заметно не сказывается.
Разъемы с катушек теоретически на ходу снимать можно, но однозначно утверждать, что это безопасно для авто не могу, да и если конкретно не работает цилиндр, то была бы ошибка воспламенения по этому цилиндру, что-то типа P0301-P0306.
Вы состояние свечей и наконечников уже смотрели? Если есть следы пробоев наконечников, то новые свечи не помогут.
 

Евгений Шуберт

Бывает здесь
6 Май 2013
81
2
0
г. Пермь
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2.5 2000
посоветовали посмотреть показания датчика положения заслонки.
может кто нибудь мерил какое сопротивление на режимах выдается?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
посоветовали посмотреть показания датчика положения заслонки.
может кто нибудь мерил какое сопротивление на режимах выдается?
В книжке , помоему , есть параметры , но книжка дома . Если только вечером .
У меня ДПДЗ барахлил , но сопротивление (замерить-то можно только на стоящей машине) было в норме . Подоткнул сканер на ходу (обычно подходит любой ОБД2 - есть и на жигулевских сервисах) - увидел дергания показаний в первой трети положения дросселя .
Чтобу убедиться в версии неисправности ДПДЗ , можно отсоединить от него разъем и покататься . ЭБУ будет отслеживать состояние по МАФ , датчику разрежения во впуске и т.д. Если дерганье пропадет , то проблема в ДПДЗ .
Выскочившую ошибку (что-то типа P0120 или P0122) потом удалите сбросом клеммы аккумулятора .
 



Евгений Шуберт

Бывает здесь
6 Май 2013
81
2
0
г. Пермь
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2.5 2000
буду очень ждать вечера и параметров. )) заодно сниму фишку и проверю. сканер есть, но на ходу его не додумались тестить ))
сегодня проверим
кстати а в электронном варианте, полноценная книжка есть по машине? а то сколько не искал, то кастрированнная то качество ужасное
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
буду очень ждать вечера и параметров. )) заодно сниму фишку и проверю. сканер есть, но на ходу его не додумались тестить ))
сегодня проверим
кстати а в электронном варианте, полноценная книжка есть по машине? а то сколько не искал, то кастрированнная то качество ужасное
Если есть сканер , зачем Вам сопротивление ? Важно , как это сопротивление расценивает ( в процентах открытия) сам ЭБУ .
Про электронные варианты ничего не знаю , в гараж ноутбук брать - никакого желания . Есть Легионовский букварь и какая-то с цветными фото , обе серьезно залапанные .;)
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
языков много, русского нет. А работу ДПДЗ лучше по напряжению на входе в ЭБУ оценивать-настраивать(он у нас регулируется), или по сканеру, как правильно сказано в предыдущем сообщении.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Евгений Шуберт

Бывает здесь
6 Май 2013
81
2
0
г. Пермь
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2.5 2000
у меня просто витара )) язык мне и английский подойдет, владею.
снял клемму с ДПДЗ, проблема осталась. значит проблема не в датчике. поеду сегодня к знакомому мотористу.
 





dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
По ссылке общая "мурзилка", там есть две больших части - до 2002 года и после. Внутри каждой части есть инфа по XL-7 и SGV с разными двигателями, в том числе и с Н25.
 

Евгений Шуберт

Бывает здесь
6 Май 2013
81
2
0
г. Пермь
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2.5 2000
и так. ларчик просто открывался. забит катализатор. из-за того что колено перед катализатором с пружинным стыком, то от сюда и берутся дерганья )) так бы совсем не завелся. в понедельник придет прокладка подпружиненого колена. болты сгнили. придется ломать и рассверливать. в понедельник займусь )
кто подскажет на h25 двигателе стоят гидрики, знает кто их номер. я в упор их не найду по экзисту. или может они как то хитро выгядят? я их просто ни разу не видел, но представляю как должны выглядеть и где стоять. может на пальцах и ли в картинках объясните?
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Если гидрики - это гидрокомпенсаторы, то позиция №5 (12891-86521). Если гидронатяжители цепи, то тут три штуки.
Судя по описанию - речь идет о третьем катализаторе, а это почти стопроцентно говорит о том, что рассыпался один из катколлекторов, или оба. Но тогда должны быть ошибки по низкой эффективности катализаторов... Можно подробней, как дефектовали катализатор?
 


Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Сменив прокладку на стыке перед катализатором, это не решит проблему забитого катализатора ))
Да и действительно, как вы определили, что катализатор забит?
 

Евгений Шуберт

Бывает здесь
6 Май 2013
81
2
0
г. Пермь
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2.5 2000
Ну ломик то я уже приготовил :) ежу понятно что катализатор надо выбивать, просто делать двойную работу тоже бессмысленно :)
Так как закисли и почти сгнили болты крепления передней прокладки, то их придется срезать болгаркой и поставить традиционный вариант с болтом и гайками для контровки. Пружинки вроди целые.
Как вычислили.
Я долго ломал голову почему, когда даешь резкий газ машина подрывает, а потом резко тухнет, при легком нажатии на педаль газа, машина едет, нажимаешь сильней дергается. Поменял свечи, проверил катушки. Замерили давление в топливной магистрали, путем врезки манометра.
Протестил ДПДЗ путем отключения фишки контактов. Ситуация не изменилась.
Приехал к другу, механику :) он показал, как ходит та самая проклада, она подпружинена и в итоге когда газу даешь она начинает играть. Тесть, это все равно что забить картошку в выхлопнуху. Катализато еще пропускает газы, но мало. Плюс травит прокладка. Пока давление не создалось, двиг работает, а потом его просто душит.
Насчет первичных катализаторов... Я если честно не понял, где они стоят. Чеков никаких нет. Сканер не показал. Где они находятся? А то возможно придется и их вычистить.
Завтра придет прокладка и будет ясно, с толком ли я шевелил серое вещество всю неделю :)
Заодно займусь пневмо линией переднего привода, мигает лампочка.
Поставил на днях свето диодные панели в плафоны освещения салона. светло как днем.
К лампам индивидуального освещения установил 5 диодные лампочи и сверху приклеил фольгу от шоколадки. Светить стало на порядок лучше. Сейчас даже при сумерках хорошо видно пучок света.
Следующими будут установлены диоды в габариты и фонари заднего хода. В поворотники ставить не советую, диоды быстро перегореть могут. Хотя можно попробовать. Для теста воткну в одну сторону. Я подозреваю придется ставить доп нагрузку.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Катализаторы стоят в выпускных коллекторах левого и правого блока цилиндров, и являются единым целым с коллекторами. №№ 1 и 2 на схеме. Увидеть их соты можно только сняв приемную трубу ("штаны", №1 на схеме).