Стук шатунного вкладыша на ХЛ-7

Тема в разделе "Grand Vitara, Grand Vitara XL-7", создана пользователем cheese, 8 фев 2007.

1. cheese
    Оффлайн

cheese

Баллы:
    48
    Сегодня расстроился не на шутку. При смене масла на ХЛ-7, 2003 г.в., пробег 63 тыс.миль (реальный) мастер услышал стук похожий на стук шатунного. Я, как дилетант в ремонте движков, его вообще не слышу. Подскажите плиз, мож у кого было и к чему готовиться. Остальное в авто все в идеале (этот же мастер сказал).

2. Загрузка...

3. Maykll
    Оффлайн

Maykll

Баллы:
    231
    Мало вероятно, скорее стук цепей по успокоителям.

4. YUZZ
    Оффлайн

YUZZ

Баллы:
    241
    Мой движок в свое время тоже слушал мастер моторист, наслушал на замену цепей ( хотя и без стетоскопа было слышно как они гремели) И был выявлен небольшой стук шатунного , по моему на 3м цилиндре. По словам мастера это характерно для движков V6 с пробегом , и ничего страшного в этом нет. Потом еще в каком то журнале прочитал , тоже самое про Гр.Витары V6 , вроде как не всем цилиндрам масла достается достаточно. Так что на масле лучше не экономить.

5. Илья11
    Оффлайн

Илья11

Баллы:
    0
    Если действительно стук идет из района коленчатого вала-Готовтесь к переборке двигателя, чем дольше протяните, тем дороже будет ремонт, вплоть до замены коленвала...

6. cheese
    Оффлайн

cheese

Баллы:
    48
    Сегодня сам убедился: послушал в тихом гараже и правда слышно стук глухой такой тук-тук, изменяется от оборотов. Наверное попал я.

7. Maykll
    Оффлайн

Maykll

Баллы:
    231
    Есть еще четвертая цепь, цепь маслянного насоса на которую мало кто внимания обращает, на ней нет автоматического натяжителя, только с фиксированной регулировкой. Бухать может и эта цепочка.

8. Ger72
    Оффлайн

Ger72

Баллы:
    0
    У меня тоже такой стук XL-7 2002 USA 74000 миль слышен только на холстых (в тихом боксе-отчётливо) Не постоянно: тихонько, потом усиливается и пропадает на некоторое время. На холодную его не слышно и при увеличении оборотов до 1000 тоже сливается с общим шумом двигателя.Один мастер услышал шатунный стук, в другом сервисе распредвальный, в тртьем сказали- ролик! Какой ролик, там ремня-то нет? Всё равно ролик! И на самом деле стук из района передней крышки. Думаю разобрать, надеюсь вскрытие покажет.

9. cheese
    Оффлайн

cheese

Баллы:
    48
    Буду признателен за любую информацию, просто очень нравится машинка.

10. cheese
    Оффлайн

cheese

Баллы:
    48
    С момента обнаружения стука машина проехала 5 тыс миль, еще раз менялось масло (Ликви-Моли 10/40) и; даже не верится: стук прошел сам. Сегодня мастер который его обнаружил это подтвердил. Теперь думаю, неужели дело в хорошем масле и частой его смене?

11. Andrey98
    Оффлайн

Andrey98

Баллы:
    198
    А что за марка масла, если поконктретнее? И какое было?

12. cheese
    Оффлайн

cheese

Баллы:
    48
    LIQUI MOLY SAE-10W40 полусинтетика (900 руб. за 4 литра). Заменил как машина пришла, и два раза в течении 7 тыс. миль. Промывку не использовал. А какое в Америке заливалось никто не скажет.

13. dusty
    Оффлайн

dusty Незаметно подкравшийся

Баллы:
    288
    Может быть, все таки это были гидрокомпенсаторы или цепь? Что-то не верится, что стук вкладыша может пройти с заменой масла... Мастера как слушали-то, ухо прикладывали? :) Или все-таки хотя-бы стетоскопом прошлись...

14. cheese
    Оффлайн

cheese

Баллы:
    48
    Сначала ухом, после стетоскопом определили, что не от коленвала, а из левой головки.

15. Xsen
    Оффлайн

Xsen Модератор

Баллы:
    0
    Ну, т е все-таки выходит, что наиболее вероятная причина причина - натяжитель, если стук был "стукающе-брякающий", или гидрокомпенсатор, если "цокающий", поскольку кажется мне, что более серьезные вещи не пропали бы после смены масла.

16. cheese
    Оффлайн

cheese

Баллы:
    48
    Видимо так, что в данном случае для меня-ХОРОШО!!!