Стук шатунного вкладыша на ХЛ-7

cheese

Бывает здесь
21 Октябрь 2006
76
1
0
51
Астрахань
Езжу на ...
автомобиль
Сегодня расстроился не на шутку. При смене масла на ХЛ-7, 2003 г.в., пробег 63 тыс.миль (реальный) мастер услышал стук похожий на стук шатунного. Я, как дилетант в ремонте движков, его вообще не слышу. Подскажите плиз, мож у кого было и к чему готовиться. Остальное в авто все в идеале (этот же мастер сказал).
 


YUZZ

Местный
6 Февраль 2006
474
185
0
54
Москва ЦАО
Езжу на ...
Grand Vitara NEW 2006
Мой движок в свое время тоже слушал мастер моторист, наслушал на замену цепей ( хотя и без стетоскопа было слышно как они гремели) И был выявлен небольшой стук шатунного , по моему на 3м цилиндре. По словам мастера это характерно для движков V6 с пробегом , и ничего страшного в этом нет. Потом еще в каком то журнале прочитал , тоже самое про Гр.Витары V6 , вроде как не всем цилиндрам масла достается достаточно. Так что на масле лучше не экономить.
 

Илья11

Продвинутый новичок
7 Август 2006
31
6
0
Москва
cheese написал(а):
Сегодня расстроился не на шутку. При смене масла на ХЛ-7, 2003 г.в., пробег 63 тыс.миль (реальный) мастер услышал стук похожий на стук шатунного. Я, как дилетант в ремонте движков, его вообще не слышу. Подскажите плиз, мож у кого было и к чему готовиться. Остальное в авто все в идеале (этот же мастер сказал).
Если действительно стук идет из района коленчатого вала-Готовтесь к переборке двигателя, чем дольше протяните, тем дороже будет ремонт, вплоть до замены коленвала...
 

cheese

Бывает здесь
21 Октябрь 2006
76
1
0
51
Астрахань
Езжу на ...
автомобиль
Сегодня сам убедился: послушал в тихом гараже и правда слышно стук глухой такой тук-тук, изменяется от оборотов. Наверное попал я.
 


Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Есть еще четвертая цепь, цепь маслянного насоса на которую мало кто внимания обращает, на ней нет автоматического натяжителя, только с фиксированной регулировкой. Бухать может и эта цепочка.
 

Ger72

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2006
41
4
0
59
Ижевск
Езжу на ...
SGV XL7 2002
У меня тоже такой стук XL-7 2002 USA 74000 миль слышен только на холстых (в тихом боксе-отчётливо) Не постоянно: тихонько, потом усиливается и пропадает на некоторое время. На холодную его не слышно и при увеличении оборотов до 1000 тоже сливается с общим шумом двигателя.Один мастер услышал шатунный стук, в другом сервисе распредвальный, в тртьем сказали- ролик! Какой ролик, там ремня-то нет? Всё равно ролик! И на самом деле стук из района передней крышки. Думаю разобрать, надеюсь вскрытие покажет.
 

cheese

Бывает здесь
21 Октябрь 2006
76
1
0
51
Астрахань
Езжу на ...
автомобиль
С момента обнаружения стука машина проехала 5 тыс миль, еще раз менялось масло (Ликви-Моли 10/40) и; даже не верится: стук прошел сам. Сегодня мастер который его обнаружил это подтвердил. Теперь думаю, неужели дело в хорошем масле и частой его смене?
 




cheese

Бывает здесь
21 Октябрь 2006
76
1
0
51
Астрахань
Езжу на ...
автомобиль
LIQUI MOLY SAE-10W40 полусинтетика (900 руб. за 4 литра). Заменил как машина пришла, и два раза в течении 7 тыс. миль. Промывку не использовал. А какое в Америке заливалось никто не скажет.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Может быть, все таки это были гидрокомпенсаторы или цепь? Что-то не верится, что стук вкладыша может пройти с заменой масла... Мастера как слушали-то, ухо прикладывали? :) Или все-таки хотя-бы стетоскопом прошлись...
 

cheese

Бывает здесь
21 Октябрь 2006
76
1
0
51
Астрахань
Езжу на ...
автомобиль
Сначала ухом, после стетоскопом определили, что не от коленвала, а из левой головки.
 

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Ну, т е все-таки выходит, что наиболее вероятная причина причина - натяжитель, если стук был "стукающе-брякающий", или гидрокомпенсатор, если "цокающий", поскольку кажется мне, что более серьезные вещи не пропали бы после смены масла.
 

cheese

Бывает здесь
21 Октябрь 2006
76
1
0
51
Астрахань
Езжу на ...
автомобиль
Xsen написал(а):
Ну, т е все-таки выходит, что наиболее вероятная причина причина - натяжитель, если стук был "стукающе-брякающий", или гидрокомпенсатор, если "цокающий", поскольку кажется мне, что более серьезные вещи не пропали бы после смены масла.
Видимо так, что в данном случае для меня-ХОРОШО!!!