Lexus style или пневмоподвеска -- тема!



Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
Вопрос? Как вы обжимаете кольцо на подушках? Неужели у всех в чулане есть спец пресс?(вопрос тем у кого уже стоят подухи с измененным поршнем).
 

Мятноkрылый

Местный
16 Июль 2014
256
55
0
42
Калининград
Езжу на ...
BMW X5 для города
Suzuki Jimny для леса


Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
Ага. Кто бы мне дал адресок в Польше(300км до Гданьска..но там ничерта нету...остальные города еще дальше) или Литве(тут проще...160км до Каунаса). Но без адреса найти чтото НЕРЕАЛЬНО! В Польше по русски 99.9% не говорят вовсе! Искать через интернет еще сложнее. В Литве ситуация с поиском не лучше. И это не считая того что моя мать литовка. Я же не буду у каждого встречного спрашивать - где тут у вас пневмой занимаются О.о.

п.с. извиняюсь за ффтоп :)
добавил в 17.25. Я пьяный... не слушайте меня. Я видел опрессовки которыми опрессовывается кольцо. И смогу их выточить на своем токарном станке. И обжать подуху в прессе(который правда еще не готов...в процессе изготовления). Просто я смотрю тут много фото с опрессоваными подухами - удивился...неужели у всех есть доступ к необходимому оборудованию...у меня его нет! Поэтому его нужно изготовить своими силами. вот.
 
Последнее редактирование модератором:

Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
Закончил я основные работы по пневме сегодня!(месяц мудрил). Борюсь ща с шимми:p.
Основной лифт рассчитывал под 12см гдето - выходит что подухи накачены на 23см примерно. Грин говорил что это золотая середина у ф9000. Так вот, чтоб протестировать причину шимми - спустил подухи гдето до 18-19см. Поршень практически полностью закрыт подушкой(кстате шимми пропал). Боялся на кочку наезжать - вдруг че сломаю... но нет! Разницу не ощутил почемуто совсем... Под конец теста летел по всем ямам как угорелый.(отбойники пока отсутствуют вовсе). Видать продолжением поршня работали мои проставки под подушку(делал так чтоб можно было в любой момент вернуть пружину....хз зачем правда... но малоли).

Ощущения по пневме - лямузин! В тех местах где я останавливался для проезда разбитых участков - сегодня пролетал не сбрасывая скорость!(спецом искал дорогу похуже). Раньше при наезде на разбитую яму был не кислый удар - какбудто я на деревянной телеге. Теперь этого просто нету! Мой бывший мерс Е класса отдыхает!:wideyed:
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Lejik

Бывает здесь
29 Октябрь 2006
87
14
0
49
Москва
Езжу на ...
BMW320i Cabrio '90 - мегааппарат :))))
Opel Vectra B - на разъезды :))
Вопрос? Как вы обжимаете кольцо на подушках? Неужели у всех в чулане есть спец пресс?(вопрос тем у кого уже стоят подухи с измененным поршнем).
Лично я не обжимаю подушки кольцами. Я делаю разборные брекеты в которые зажимается резинка. Как раз скоро будут фотки резинки ф9000 зажатой таким образом. Детальки приедут со дня на день.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Lejik

Бывает здесь
29 Октябрь 2006
87
14
0
49
Москва
Езжу на ...
BMW320i Cabrio '90 - мегааппарат :))))
Opel Vectra B - на разъезды :))
Ну типа того, да. Детальки задержали. Завтра заберу, на днях соберу))[DOUBLEPOST=1419885268,1419543409][/DOUBLEPOST]Вот обжатые F9000.

 

Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
А я вчера уже снял нипеля! Перехожу на клапана. Пока еще в работе. Проблема с кнопками(нигде кроме али-ебея не найду....а это дооолго).

По панарам:
Заднее крепление панары опускать обязательно! Иначе привет шимми. А переднее по желанию. У меня опушены оба, но тяги всеравно регулируемые. Т.к. зад опущен на 6.5см(а лифт 12см). А перед опустил на 8.5см, но сдвинул(так вышло) крепеж ближе чем был и теперь тяга короче штатной :)
 

allodin

Наш человек
14 Август 2008
217
49
0
Владивосток
Езжу на ...
jb43w, 2005г, a/t, м18
А я вчера ужеу меня снял нипеля! Перехожу на клапана. Пока еще в работе. Проблема с кнопками(нигде кроме али-ебея не найду....а это дооолго).

По панарам:
Заднее крепление панары опускать обязательно! Иначе привет шимми. А переднее по желанию. У меня опушены оба, но тяги всеравно регулируемые. Т.к. зад опущен на 6.5см(а лифт 12см). А перед опустил на 8.5см, но сдвинул(так вышло) крепеж ближе чем был и теперь тяга короче штатной :)
почему такая проблема с кнопками?
имхо можно поставить любые.
у меня например стоят кнопки стеклоподъемников от ваза.
 



tomat

Продвинутый новичок
27 Март 2014
27
7
0
37
Езжу на ...
JB33
Тоже планируют от ваза взять. Можно конечно на разборках с японок достать , но толку не вижу
 

Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
"кнопки от ваза" Это и есть проблема! Я на такой колхоз не есть пойти! Кнопки делаю на потолок(удобно, красиво.....а больше и негде). Кнопки желательно не большого диаметра! На данный момент конструирую кнопки от моей бмв. Уж очень они удачно вписываются, и нажатие необычное так сказать(push and pull система).
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Заднее крепление панары опускать обязательно! Иначе привет шимми.
Вы чего там употребляете? Шимми - это фишка управляемого моста, задний такого слова не знает.
 

tomat

Продвинутый новичок
27 Март 2014
27
7
0
37
Езжу на ...
JB33
Морду опустил, вибрация ушла:) Надо резать балку, на которую при большом подъёме ложится передний кардан
Нд креплениями я буду соображать позже. Куплю резину, поставлю, под её ход в арке и амморты подбирать буду, под получившуюся высоту думать над креплением и лепить отбойники, делать правильной толщины проставки на карданы
 
Последнее редактирование модератором:





Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
леПоставил себе кнопки: (значки окон на кнопках закрашу).
15970044854_e6995daaca_z.jpg


Вырезал из обшивки бмвшной(у меня под окном целая(на запчасти) бмв купэха 2001...вот из нее все переношу) вот такую штуку-дрюку(площадка под датчик объёма в салоне), и по шаблону врезал в джимни. И туда уже врезал кнопки от той же бмв!

С права щаблон(из вырезанной крыши бмв), с лева кусочек вырезанный крыши джимни.
15972443993_8509c40955.jpg


16601387605_b3b72b0507_z.jpg


16406361358_fc0aeedd59_z.jpg

В живую почти не отличается от цвета потолка. Все из за вспышки.(точнее фонарика которым подсвечивал)

Но это все мелочи. Вот самая жопа была сделать 8 релюшек под эти кнопки. А точнее провести 32 провода и еще два раза по столько же, чтобы сделать все это быстросъёмным(через штекеры так сказать). А потом все это красиво уместить в надежное место чтобы было легкодоступно, не попадалась на глаза и не мешало!
15972448803_417fea38e8.jpg

Вот как выглядят релюшки. Находятся глубоко над педалью газа. Что, не видно кучу проводов? Дык в этом и был смысл! Релюшки легко отсоединяются рукой!(на защелках). Релюшкам 14 лет, а они как новые!(bosch и simens всеже отличную электрику делают!)

Тут уместился блок клапанов, и влагоотделитель. Ну и клапан сброса давления(на данный момент выставлен на 5 бар - ниже написано почему).
16592202825_08fa5be9bb_z.jpg


16593269315_81c45747bc_n.jpg


Поидее его не желательно ставить боком, но я уже все перепробовал....день себе мозг парил... так лучше всего выходит. К тому же если влаги не будет, то пофигу как его ставить. Для этого скоро буду делать осушитель.

Там где должен был быть бачек омывателя, будет компрессор. А омыватель надежно устроился рядом с двигателем! (уже пол года там находится, не мешает... не плавится.. итд)

Ресивером будет задняя запаска! :) Денег на тороидальный баллон не было.(да я даже рад что так вышло)
16566238406_d709a0bd58_z.jpg

Все закрывается штатной крышкой и не мешает ничего.

А вот так это выглядит если снять запаску. Шланчик откручивается от колеса(сам штекер на резьбе, от китайского компрессора) очень легко и не принужденно! Так же и закручивается(золотник я с запаски не вытаскиваю). Можно придумать лабуду чтоб не болтался, а можно завернуть как на фото.(благо на запаске катаются не долго)

16405174780_5c21c575b5_z.jpg


Минусы данного решения:
1. Малое давление ресивера!(На штатной запаске. Но можно и вкачать 7-8 бар безопасного давления на запаске от легкого грузовика!) В штатный бридж я качал 4.5 бара(Хотя на покрышки написано макс 3 бара! Но всеже ему не по ямам под нагрузкой скакать...)

2. Страшно....(хотя если приедут в зад с баллоном из металла - будет страшнее....т.к. разрыв онного дело поопаснее...imho)

3.Всеже запаска не предназначена для таких целей(неделю катаюсь, пока все норм - неделя не показатель конечно. ) Летом на солнце к примеру может из 6ти бар нагреться до 6.5!(не смертельно). В нете лежит видео, где нагревают покрышку до взрыва. Там чтото вроде: при ~100г.р - 8.5 бара, при ~150-200г.р - 10 бар а при 900 градусов она лопается на 20 барах гдето.

4. хз. что тут еще написать.

Плюсы:
1. Универсальность! (В любой момент откручиваю нипель шланга и запаска готова!(причем накаченная....,даже очень).

2. Если установить покрышку от микрика с маркировкой 80PSI(5.5 бар макс) - то можно качать 7-8бар не опасаясь за последствия(такая выдерживает 15-20 бар на разрыв....больше чем железный пневмо баллон! Правда бывает лопается сам обод, а не покрышка!)

3. Ну пожалуй вполне неплохой объём! В районе 30л выходит!(если я правильно подсчитал, учитывая стенки покрышки, обода итд).

4. хз. что тут еще написать. Все имхо.

Себе я поставил покрышку R15C на 65PSI(4.5 бара макс рекомендуемое изготовителем) Качнул туда 5 бар(на 6ти у меня клапан сброса срабатывает на всякий пожарный) и этого вполне достаточно!

Работает все супер! Но бегать каждый раз с линейкой по 5-7 минут у колес не очень! Поэтому обязательно нужны датчики высоты.(+6000р минимум) Но для меня основная проблема это индикация положения.... Хочу чтобы было красиво и удобно!(и не дорого конечно).


П.С. Все это моё решения, и ничего никому доказывать не хочу и не буду. Просто я вот так для себя сделал и все тут! Нравится - ок! Не нравится - сделай как нравится! :)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 5 человек

Lejik

Бывает здесь
29 Октябрь 2006
87
14
0
49
Москва
Езжу на ...
BMW320i Cabrio '90 - мегааппарат :))))
Opel Vectra B - на разъезды :))
Кхм. Ресивер из запаски это адская жесть. Я все понимаю, но эта хрень может случайно кому нибудь голову снести если рванет в неподходящий момент. Стоят ли 20 лет тюрьмы тех денег что пожалел на ресивер от камаза. Ну тыщи две примерно. К тому же на эту букашку рес 30 литров вообще не нужен ну никак.
 

Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
"П.С. Все это моё решения, и ничего никому доказывать не хочу и не буду. Просто я вот так для себя сделал и все тут! Нравится - ок! Не нравится - сделай как нравится!"

Сегодня поставил покрышку R15C(грузовая, со стенкой в ТРИ раза толще штатного бриджа, который я качал до 4.2 бара) на 65PSI(4.5 бара макс рекомендуемое изготовителем) Качнул туда 5 бар(на 6ти у меня клапан сброса срабатывает на всякий пожарный). Всего на 10% больше качнул чем рабочее давление!(учитывая что на колдобинах давление может прыгнуть побольше чем на 10%, да еще и нагрузка на колесо под 950кг! А при ударе(кратковременно конечно) и все 2000кг может!) Я думаю теперь параноики ко мне не будут приставать?:p
С наступающим 23ем всех! А я иду пиво пить.
 
Последнее редактирование модератором:

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Красиво сделано, а зачем реле ? Клапана разве много потребляют, кнопки напрямую не выдержат? И клапана эти - от ГБО?
 

Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
Эти кнопки крайне чувствительны. И даже солидно крепкие кнопки стеклоподъёмников от русской техники(по словам пользователей) со временем пригорают(залипают) без реле. Клапана немного искрят если в ручную замыкать. Видать потребляют чегото. Сами клапана от ГБО! Как и большинство клапанов пневмоподвески.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
Чтоб не искрили контакты, в парралель катушкам (клапана, соленоиды, реле) включаются диоды, в обратной полярности. Во время снятия питания с катушки реле возникает обратный скачок тока самоиндукции. Диод, правильно подключённый параллельно обмотке реле, гасит на себе этот всплеск напряжения.
 

Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
Думаю сейчас над чертежом верхних брикетов под передние подушки, чтобы туда отбойники всунуть. Т.к. пресса для обжима колец найти у нас не получится. Болтами прижимать не выйдет, т.к. свободного места там по 4мм лишних на сторону! А нужно минимум 12мм. В голове крутится идея сделать их на резьбе. Вот как тут поршень на резьбе, я думаю замутить верхнюю часть. https://www.drive2.ru/c/1055579/

Только сегодня вычитал что некоторые вместо обжима ставят хамуты! Посмеялся...и увидел что у грина тоже хомут стоит :wideyed:. Щас буду терроризировать его на инфу!
 
Последнее редактирование модератором:

Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
Во первых приехала посылка с датчиками высоты от грина! За что ему большое спасибо!(приехала быстрее чем с москвы, которую оформили на 5 дней раньше...не факт конечно но бывает и такое у нашей почты!) Т.ч. скоро буду мудрить.(хотя индикацию с ебея еще месяц ждать минимум)

Во вторых надыбал чертежи брикетов на ф9000! Делюсь:
Чертежи мне нравятся!(за день до этого я сам чертил ну прям 90% такие же! Почти все размеры совпали..бывает же) Только думаю вместо 8 ботов сделать 6 и тем самым отрезать закругление между болтами. Иначе брикет упирается в раму! Ну и возможно крепеж не центровать а прикрутить к проставке немного сдвинуть на пару мм чтоб наверняка не упирался. Все это для того чтоб всунуть туда отбойник! Ну и еще вот для чего...:
.
Повезло мне на все 4 подушки :) Спускает подвеску на 0.5см в день в среднем.(не смертельно...но всеже)

Вот только материала на брикеты нужно дофига! И при этом 70% уйдет в стружку...По другому никак. На два верхних брикета только 2000р за болванку! А там еще нижние брикеты...(и это только перед)
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Если вся эта канитель с разборными подушками затеяна ради переноса внутрь отбойника, то зря. Проще сделать крепление отбойника прямо на раме, чтобы отбойник прилетал в чулок моста. Есть для этого специально обученные отбойники.
Я переносил отбойник внуть подушки, потому что у меня лыжи поверх чулка.