Lexus style или пневмоподвеска -- тема!

Илья@Илья

Наш человек
22 Август 2015
118
76
28
51
Севастополь
Езжу на ...
Jimny JB43 AT 2013г. левый руль. Резина Hankook RF10 215/80 R15. Пневмоподвеска лифт 0-15см. Ездовой 5см.
Чем вам лифт не угодил?
Не, не, я уже выше писал что на лифт я созрел.
Я вас услышал что короткие подушки - зло!
Поэтому будут 9000
Бюджет с женой улажен :)
Средства уже выделены :)
Только хотелось бы все это максимально опустить в идеале +5-6см от стока.

В идеале ставить все!
Буду ставить все!
Потому как с железом я на вы.
Поэтому всю электронику, трубки, клапана, проводку буду неспешно делать сам и устанавливать.
За это время хотелось бы подготовить все железо.
И когда будет все готово договориться с мастером , загнать машинку на подъемник и за день, пару, все что втыкается снизу установить, подушки, амморты, панару, проставки, клюшки, рессивер, отбойник приварить передний....
 


Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
И когда будет все готово договориться с мастером , загнать машинку на подъемник и за день, пару, все что втыкается снизу установить, подушки, амморты, панару, проставки, клюшки, рессивер, отбойник приварить передний....
Наивный:D Там столько мелочей выявится что за неделю не получится! Особенно если делать под минимальный лифт.

Чашки рамы замерять-пилить-сверлить, мосты замерять-пилить-варить, +++куча замеров, делать проставки под подушки(сутки только проставки делать, хотя я делал дня 3! С учетом всех замеров, сверлений, покраска(сохнет краска)). Комплекты лифта тоже не пять минут ставить(в лучшем случае сутки! Пока все выставишь, отрегулируешь). Потом прокладывать шланги, подключать электронику(самое веселое....), куча всяких реле! Полюбому гдето будет задержка на день-два с подключением(не хватает того-не работает это). Ресивер мудрить(прокладывать, подключать, ставить автоматику накачки, датчики). Потом еще управление на это все дело! Потом пробный выезд! Полюбому гдето нужно доделать-переделать... И это я еще чего забыл написать...не считая мелочей. Бывает из за нехватки болтика простой дня два.:banghead:
 

Илья@Илья

Наш человек
22 Август 2015
118
76
28
51
Севастополь
Езжу на ...
Jimny JB43 AT 2013г. левый руль. Резина Hankook RF10 215/80 R15. Пневмоподвеска лифт 0-15см. Ездовой 5см.
Электрика будет сделана заранее, с этим проблем нет.
 

Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
Сделана и проверена на коленке, а при установки в машину и начнется гемор. Провода нужно прятать, блок управления крепить(делать подиум какой под него) шланги заводить итд итп...
 

Илья@Илья

Наш человек
22 Август 2015
118
76
28
51
Севастополь
Езжу на ...
Jimny JB43 AT 2013г. левый руль. Резина Hankook RF10 215/80 R15. Пневмоподвеска лифт 0-15см. Ездовой 5см.
Блок управления в подлокотнике будет, открыл - а там красота:yu:
Да на самом деле все это умею, и проводку ложить и схему нарисую и реализую её сам, и контроллер запрограммирую, то что знаю меня не страшит.
 


Илья@Илья

Наш человек
22 Август 2015
118
76
28
51
Севастополь
Езжу на ...
Jimny JB43 AT 2013г. левый руль. Резина Hankook RF10 215/80 R15. Пневмоподвеска лифт 0-15см. Ездовой 5см.
Да я не спешу на самом деле, когда я почитал про пневму внимательно, я понял что я это смогу реализовать. Вот только пробелы пытаюсь заполнить. то что по ту сторону кузова снизу.
 

SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Парни у меня на мб пневма, там куча систем безопасности, если она на скорости взорвется то останешься жив.
На джимни это не нужная штука. На внедорожные характеристики это не влияет, а безопасности не добавит.
Зимой это начнет глючить, в мб есть осушитель компрессора который понижает точку росы и не дает ничему замерзать
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Во первых есп есть. во вторых если взрывается балон то тоже самое происходит и со вторым.
В третьих жесткость амортизаторов регулирует сама машина, в четвертых есть датчики которые выравнивают кузов
 




Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
esp никак не поможет.(это просто система блокировки колес в зависимости от заноса авто. не путать с абс. Если водить умеете - есп не нужен а только мешает. И причем тут пневма???). С чего бы это второму взорваться?(система четырех контурная! А не как у некоторых 2ух! Да и вес нашего авто легко выдержит и по одному баллону на сторону! Проверено!). Амморты тут также не причем! Ходит мнение что они вовсе мешают работе пневмы!(и я тоже так считаю) И ставят туда самые самые слабые! Интересно как датчики вам помогут на бездорожье?(перевернут машину только если....).
 

Илья@Илья

Наш человек
22 Август 2015
118
76
28
51
Севастополь
Езжу на ...
Jimny JB43 AT 2013г. левый руль. Резина Hankook RF10 215/80 R15. Пневмоподвеска лифт 0-15см. Ездовой 5см.
взрывается балон то тоже самое происходит и со вторым
Вот тут совсем не понял.


есть датчики которые выравнивают кузов
Тут тоже не понял, по моему выравнивает кузов подушка?
Мне кажется что взорвавшиеся колесо кратно страшнее чем падение на отбойник одного колеса?
 

Илья@Илья

Наш человек
22 Август 2015
118
76
28
51
Севастополь
Езжу на ...
Jimny JB43 AT 2013г. левый руль. Резина Hankook RF10 215/80 R15. Пневмоподвеска лифт 0-15см. Ездовой 5см.
Детали для лифта, рычаги, панары, проставки и плюс проставки по верх подушек уже есть!
За что большое спасибо Buratilo. Все очень качественно!
Пришли сами подушки и датчики высоты.
Вот с датчиками нужно повозиться что бы придумать крепления.
Набор из клапанов и фитингов трубок.... уже в пути!
Электронные детали ( экран LCD, ардуина, датчик давления....) уже на руках.
Схема уже нарисована, плата разведена, размеры с подлокотника сняты. Управление буду размещать под крышкой подлокотника.
Беркут r20 закуплен, площадка под капотом под него сварена и покрашена.
Осталось закупить амморты, и наверно все-таки удлинить тормозные шланги.
Рессивер наверно из 2 литрового огнетушителя, нужно еще найти.

Теперь все это нужно собрать в одно единое и отработать.
Ну и в самую последнюю очередь, найти мастера с прямыми руками и возможностями, и подогнать и установить подключить все что снизу!

Подушка_1.jpg Подушка_2.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



Илья@Илья

Наш человек
22 Август 2015
118
76
28
51
Севастополь
Езжу на ...
Jimny JB43 AT 2013г. левый руль. Резина Hankook RF10 215/80 R15. Пневмоподвеска лифт 0-15см. Ездовой 5см.
На среднем (рабочем) положении подушки лифт должен получится 5-6 см.
Buratilo, постарался сделать максимально тонкие верхние простаки.
Еще надо так же постараться и снизу.
Подушка 4500р. стоит одна.[DOUBLEPOST=1473525849,1471711106][/DOUBLEPOST]Спаял схему и запрограммировал.
Разместил пульт управления в подлокотнике.
Продолжаю дальше.
Медленно потому что нужно работать, а в выходные жарко и на море хочется.

disp1.jpg disp2.jpg disp3.jpg [DOUBLEPOST=1473791815][/DOUBLEPOST]В общем в воскресенье согнул и сварил крепление площадку под клапана, влагоотделитель и прочее сопутствующее из 2 мм нержавейки.
Все прекрасно размещается под рулевым не видно и ни чему не мешает, и нашел там о чудо! дыру предусмотренную заводом под кабель в подкапотное пространство нужно только вынуть пластиковую заглушку, туда свободно зайдут и провода и трубки выход по капотом удобный! Прям подарок от Suzuki.

Алгоритм пульта запрограммированный на данный момент так.
Слева ручка сверху и кнопка снизу.
Выставление равномерного уровня на всех подушках.
Уровень в единицах от -10 до 10 , если 0 то это рабочее положение среднее.
Крутим ручку и с левой стороны в центре между квадратиками с цифрами на дисплее меняется цифра, устанавливаем нужный вариант.
Затем нажимаем кнопку и держим начинается автоматическое выравнивание по всем четырем колесам в квадратиках смотрим на цифры .
При этом на экране видно какой клапан в данный момент открыт какой закрыт ( высвечивается полоса над квадратом если открыт клапан подъема и высвечивается ниже полоса под квадратом если включен клапан спуска)
Как только цифры на всех колесах сравнялись с установленной ручкой, кнопку можно отпустить.

Справа от экрана ручка и кнопка установки крена.
Соответственно справа и цифры установки крена там где на экране -5 и 5
Что соответственно опустит левую сторону и поднимет правую.
Цифры соответственно меняются в зависимости от вашей установки от -10/10 до 10/-10
Выбор в качестве установки по удержанию кнопки не случайно, если в запаре установил к примеру крен в обратную сторону или что нибудь пойдет не так, достаточно просто отпустить кнопку и процесс остановится.

В центре соответственно схемотически нарисован Джимка стоящий передом что бы не запутаться со сторонами машинки :)
В центре машинки сверху показывает давление в системе в Кг/см

Ниже напряжение в бортовой сети авто.

Справа внизу на панели кнопка и выключатель компрессора.
Компрессор может работать как в автоматическом режиме подкачки так и в принудительном.
Так же можно отключить автоматический режим компрессора выключателем.
Алгоритм такой.
Если давление в системе ниже 6,9 атм. и напряжение в сети выше 13в. то автоматически включается компрессор. (выше 13в авто заведен)
Если напряжение падает ниже 12.8 вольт или давление в системе выше 7.1 атм то компрессор автоматически отключается.
Если выключить выключатель :) то компрессор будет при любых обстоятельствах выключен (аварийный режим)
Если нужно принудительно включить компрессор в независимости от напряжения в сети или давления в системе то нажимаем и держим кнопку, пока держим кнопку компрессор работает (аварийный режим)

Так же справа находятся 8 кнопок для ручного выставления уровня каждой подушки.
Ну пока так .
 
  • Нравится
Реакции: 9 человек

Kiriller

Наш человек
4 Апрель 2013
245
40
28
42
МО, Жуковский
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
А что делают синие и желтая кнопочки? И вообще логика работы какая?
Исполнение меня привело в восторг![DOUBLEPOST=1473795999,1473795954][/DOUBLEPOST]Пока писал, выше, похоже, все ответы появились :)
 

Илья@Илья

Наш человек
22 Август 2015
118
76
28
51
Севастополь
Езжу на ...
Jimny JB43 AT 2013г. левый руль. Резина Hankook RF10 215/80 R15. Пневмоподвеска лифт 0-15см. Ездовой 5см.
Синие выполнение программой заданной установки высоты. Пока держишь нажатой выполняется установка высоты до тех пор пока выставится высота или пока не отпустишь кнопку.
Желтая принудительное включение компрессора.
 

DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.
Илья@Илья, Браво! Вам в эту схему ещё подкачку колес добавить и "зал"(форум) будет аплодировать стоя!
Выставляйте цену и в продажу. Классно получилось. Ещё бы видео посмотреть, как это всё работает ;)
 

Илья@Илья

Наш человек
22 Август 2015
118
76
28
51
Севастополь
Езжу на ...
Jimny JB43 AT 2013г. левый руль. Резина Hankook RF10 215/80 R15. Пневмоподвеска лифт 0-15см. Ездовой 5см.
DmitriyD,

Честно не знаю как это решается автоматически на военных машинах, что бы на ходу убегая от врага с простреленным колесом на ходу подкачивать колесо нужное :)
Блин, наверно это сложно. :)
Думал о подкачке.
Но потом решил что не надо оно мне, есть компактный электрический насос в багажнике.
Ну смотрите -это сугубо мое мнение.
Решили подкачать колесо Беркутом который установлен в моем случае под капотом.
Для этого нужно выйти из машины, открыть багажник, отрыть в шмурдяке совсем не компактный беркутовский шланг (места на самом деле этот шланг занимает больше чем мой компактный электронасос)
Открыть капот, снять быстросъем с компрессора который идет на пневму, подсоединить беркутовский шланг и уже потом бегать вокруг машины и качать колеса.
Не, на продажу ни чего выставлять не буду, я зарабатываю другим способом :) Это у меня как хобби, чтобы занять себя чем нибудь интересным и полезным.
Подробное описание и схему и прошивку выложу позже, когда все будет готово и опробовано , возможны изменения в схеме во время отладки.
Наверно подробно напишу у себя на драйве.
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Подкачка на ходу - это таки чисто спортивная тема для ТР 2-3. Потому что и дорого, и хочешь-не хочешь, а все варианты понемногу да травят.
 

Илья@Илья

Наш человек
22 Август 2015
118
76
28
51
Севастополь
Езжу на ...
Jimny JB43 AT 2013г. левый руль. Резина Hankook RF10 215/80 R15. Пневмоподвеска лифт 0-15см. Ездовой 5см.
Сегодня забрал машинку от мастера.
Снизу почти все сделал.
Осталось заменить один тормозной шланг, приделать датчики высоты, отградуировать высоту на месте и в контроллере отмасштабировать .
Похоже я мастера сильно убедил делать нижние крепления подушек как можно ближе к мосту, поэтому ездовое, среднее положение в связке с ультратонкими верхними проставками от Buratilo дало лифт всего 2 -3 см. )))
Но немного перестарались с высотой передних отбойников, их нужно укоротить, ножиком отрезать лишнюю резину на отбойнике. Делали высоту отбойников для лифта в 5 см. Два см. можно отрезать смело.

Теперь о главном!
Ощущение от езды на подушках по нашим разбитым дорогам.
Сразу скажу - Лесксусом как в названии темы совсем не пахнет((
Пока ощущения свежи описываю свои и жены.

Жена сказала что я испортил машину ((

Теперь свои:
Прыгает как на накачанном мячике.
Если стоковая подвеска на родных пружинах проглатывает неровности (насколько это может делать Джим:pleasantry:) при этом эти проглатывания отдаются ударом в мозг, спину, зад..
То на подушках небольшие неровности не проглатываются, он просто подпрыгивает на них при этом подпрыгивает мягко, без удара в мозг и спину, даже мелкие неровности не глотаются, он просто на них приподнимается и опускается.
Глотается только крутой, высокий, лежачий полицейский который все переползают, передок Джима проходит его безболезненно, а задок отстреливает, но мягко отстреливает, без удара по заднице как было раньше.
Возможно нужно подбирать амморты.
Но при всем при этом, машинка стала собранней, упругой что ли.
Ну если к примеру вы ездили на убитой подвеске (разбитых салентах) и вдруг вам все починили и вы сразу почувствовали упругость, собранность. Примерно это так выглядит.
В общем ощущения совсем другие от стока.
Мне в целом это нравится!
Но это конечно же не лексус((
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
Лично я ни за что не верну сток! Мелкие неровности у меня тоже не ловятся никак!(тот же сток по сути). Для этого я езжу на резине спущенной до 1 бара!(29ая резина). Разница между 1.6-2 бара и 1 бар колоссальная!!! Правда тяга заметно хуже и расход увеличился на 1л гдето! Для мелких колдобин думаю нужно мартеры подбирать.(масло и помягче..). Еще как вариант увеличивать объем подух(ставить ресиверы). Еще я заметил(100% заметно) что перед отрабатывает очень неплохо даже мелочь! А вот зад просто прыгает! Надо бы крепления амортизаторов выставлять по бокам рамы!
Затот серьезные колдобины просто пофигу! Особенно всякие там трамплины! Раньше на больших колдобинах были сильные удары подвески(и это не отбойники работали!) а сейчас как по ровному! Могу сравнить только с джимом кориша на штатной подвеске. Небо и земля! У него по разбитой брусчатке как по стиральной доске!(свыше 40 страшно!). Я же еду 70-80 без проблем!(на своем БМВ там не более 35-40 иначе развалится в момент!). Лежачих полицаев пролетаю не останавливаясь, правда зад прыгает конкретно! Но в отличии от стока, где были офигенные удары по подвеске даже на 20км/ч! То сейчас просто зад прыгает(при этом дорогу держит вполне норм! и это при пролете на 60!

А еще мне тоже кажется что с пневмой както увереннее управляемость(по жестче чтоли... там где раньше боялся в разбитый поворот на 40 входить, сейчас на 60 как по прямой!)

А сравнения с лексусами(и почему лексус? это же япошка по сути. обычный средний класс... причем убогий). Сравнивать нужно с мерсом!:D Я тут в одну сторону ехал на джимни, а обратно ехал на микрике длинном!(T4) Так на микре я дороги совсем не ощущал! Как по волнам! Зато колдобины в подвеску неплохо отдают, а на джимне нет! Все от базы зависит! Чем длиннее тем более плавный ход!

подведу итог который видется мне!
1. Амортизаторы помягче!(думаю на масле)
2. Выносить крепеж задних амортов за раму!(есть тема с фотками гдето)
3. Ставить ресиверы на подушки!
4. Резину помягче(у меня гудричи - просто кирпичи! Что 2 бара что 0.2 бара на вид одно и тоже! Фиг узнаешь проколол или нет. Если бы не разбортировка - можно и без давления кататься!:grin:

Я бы все это сделал себе....но мне лень:hilarious:(точнее некогда). Меня и так устраивает все!:cool: Хотя я люблю совершенство.... и в будущем все сделаю конечно.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Илья@Илья

Наш человек
22 Август 2015
118
76
28
51
Севастополь
Езжу на ...
Jimny JB43 AT 2013г. левый руль. Резина Hankook RF10 215/80 R15. Пневмоподвеска лифт 0-15см. Ездовой 5см.
Buratilo,
В общем наши ощущения совпадают! Это хорошо!
Будет о чем подумать тем кто соберется пройти этот путь :)
При первой пробной поездке со мной рядом решил прокатится мастер, который делал мне подвеску, он знает джимники.
Сказал что ему такая подвеска по ощущениям лучше чем сток.
В общем пробую спустить колеса.
Мне нравится! Теперь бы жену убедить что ей тоже нравится ))[DOUBLEPOST=1486485104,1486152639][/DOUBLEPOST]Не знаю существуют ли сейчас такие амморты которые на сжатие не работают или совсем жидкие, а на вылет работают.
Мне кажется сюда бы такие очень подошли.[DOUBLEPOST=1486893665][/DOUBLEPOST]Сегодня решил спасать ситуацию, разобраться почему такая фигня происходит...
Снял задние газовые куябы и поставил снятые родные токико, блин сразу небо и земля!!!
Прокатился сам, потом поехали с женой, ей вообще не говорил свои ощущения, и тут она мне говорит что машина вернулась в прежнее состояние!
А по мне так вообще лимузин стал )))
Ура!, я уже был готов морально менять все обратно (((
Когда снял аморты пробовал сжимать и те и другие, родные токико мягеньгие сжимаются без излишних усилий, куябы газовые сжимаются конечно но по сравнению с родными просто как лом.
В общем ищу мягкие задние аморты.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
Я сразу задние поставил масло! Хотя мне кажется не самые мягкие(особенно зимой..пока прогреются). Только перед газ-мяс(других небыло на тот момент).;)
 


Илья@Илья

Наш человек
22 Август 2015
118
76
28
51
Севастополь
Езжу на ...
Jimny JB43 AT 2013г. левый руль. Резина Hankook RF10 215/80 R15. Пневмоподвеска лифт 0-15см. Ездовой 5см.
Я сразу задние поставил масло! Хотя мне кажется не самые мягкие(особенно зимой..пока прогреются). Только перед газ-мяс(других небыло на тот момент).;)
Я передние масло заказал, скоро должны прийти. А сейчас и задние подходящие подыскиваю.
Хорошо что не дорогие, а то с такими экспериментами склад амортизаторов в гараже уже начинает собираться )))
 

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
Я сразу задние поставил масло! Хотя мне кажется не самые мягкие(особенно зимой..пока прогреются). Только перед газ-мяс(других небыло на тот момент).;)
Какие сейчас у тебя стоят аммортизаторы? Подскажи номера.
У меня сейчас перед KYB 344275 масло, зад Tokico 2650 масло
довольно мягко, по раздолбанной дороге можно ехать не снижая скорости.
Но, валкая в поворотах.

Стабилизатор снят.
Перед проходит кочки очень хорошо, практически незаметно, а зад на пустой машине подпрыгивает, если загрузить идёт мягко.
 
Последнее редактирование модератором:

Илья@Илья

Наш человек
22 Август 2015
118
76
28
51
Севастополь
Езжу на ...
Jimny JB43 AT 2013г. левый руль. Резина Hankook RF10 215/80 R15. Пневмоподвеска лифт 0-15см. Ездовой 5см.
У меня теперь без дела лежат:
1.Родные аморты комплект.
2.Передок KYB 443102 масло 285/480 = 195, и задок KYB 343293 газ 330/545 = 215.

Сейчас на машине стоят.
Передок Tokico e2325 285/480 = 195
Задок KYB 443198 масло 330/550 = 220
Пока остановился на таком варианте, хотя родные на задке мне показались чуть получше чем куб масло, но у них длинна не подходит.
В идеале хотелось бы попробовать поставить газ-мяс на задок, судя по размерам должен подойти KYB 554075[DOUBLEPOST=1487449237,1487444555][/DOUBLEPOST]
Судя по всему эти аморты масляные, можно попробовать газ/мяс.
 

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
На зад, для лифта 5см, буду пробовать Е2800, масляные 2800 не держат тяжелые 29-е симексы на "стиральной доске", хотя на лёгких колесах работают хорошо.
 

SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
На мерседесе в зависимости от скорости и температуры на улице компрессор качает разное давление. Пока едешь машиу в плюс 30 поднимает, останавливаешься опускает.
Сделано чтобы ничего не взорвалось