Замена фар на праворульном Swift. Инструкция к применению.

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Слова благодарности:
вагонистому: за то что он привел меня на форум.
Денису aka Yacobsson за то что все это стало возможным.

Я думаю эта тема поможет вам сэкономить деньги.

Большущий привет всем праворульщикам нашей страны!!!;)
И огромный кол в ж.. всем российским законодателям пытающимся запретить ПР руль!!!
Привет Сахалинцам!!

Вот так вот - главное пафосно замутить начало!!!

Скажу сразу это моя первая личная машина и я впервые делал все сам и под свою ответсвенность.
Поэтому за терминологию сильно не ругайте - старался избегать слов "штуковина", "фиговина" и "хе...овина".

Итак, приступим:
вам понадобится предварительно приобрести:
Правая фара (35120-80G41)
Левая фара (35320-80G41)
Клипса расширителя крыла (09409-07332)
09409-08327 (Клипса бампера)

(при смене фар приходится снимать бампер, часть клипс обязательно сломается)
Ну а дальше я планировал расписать тут все в пух и прах. Однако увлекся (как обычно) графическим оформлением и... смотрите фотки.

И (бейте меня ногами) - получилось неплохо...
Поправьте где сможете...

Все картинки собраны в нашей галерее:
http://www.suzuki-club.ru/forum/gallery/browseimages.php?c=40

pict-01_original.jpg



pict-02.jpg



pict-03.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Молодца, awerest, супер, так держать!
Отличные фотки. А ещё я увидел, что радиатор кондея и охлаждения стоят друг за дружкой, как в Вагончике! У Игниса радиаторы рядом и два вентилятора.
 


KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Блин, я в ауте!
МЕГАОТЧЕТ!!!!
Я таких подробных отчетов еще никогда не видел. Хотя мне вроде не актуально (ну во всяком случае ближайшие полтора года), все равно - спасибо!
В ФАК однозначно!
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
На самом деле психологически было сложно - тупо боялся сломать пластик, бампер, еще чего... Время было уже заполночь (хорошо что хоть +5 было в декабре). Завтра (уже сегодня) на работу - я тут разобрал все - а еще и собирать!!!
Самая засада оказалась в этих скрытых клипсах рис.10 - так как Денис непомнил чего он там делал с ними (а звонил я ему аж в 12 часов ночи в будний день), то я плясал с бубном минут 20 вокруг бампера.
Долго тянул, тряс, отгибал - определял где же его заразу держит - в итоге локализовал место. Денис выдвинул теорию, что там клипсы и я дернул..... Все... занавес... овации

С утра позвонил и забил на работу до обеда...
 

Yacobsson

Изменил Сузуке. Временно.
12 Июль 2006
801
3,368
0
Москва
awerest написал(а):
...Денис не помнил, чего он там делал с ними (а звонил я ему аж в 12 часов ночи в будний день)...
... С утра позвонил и забил на работу до обеда...
Кросавчег :D , а я-то на работу поехал...
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля




Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
awerest
Спасибо... серьезный подход, красивые фото. Отработано на ура.
+1 Молодца.
И работка то на 2 часа, а как расписано, красиво. Давайте повышать уровень - все за фотоотчеты...
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Я давно продвигаю эту идею в массы.
Скоро за видеоотчеты примусь. (один уже на подходе - замахнулся круто думаю неосилю)

Кстати - вы не считаете что мне нужно радиатор промыть снаружи?
 

Yacobsson

Изменил Сузуке. Временно.
12 Июль 2006
801
3,368
0
Москва
awerest, заказы на фотоотчеты принимаешь?
Мне, к примеру, надо лампочку подсветки номерного знака поменять, а как подлезть - не знаю...
Пиво будет холодным;)
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Денис не вопрос, только я ж автолюбитель никакой по сравнению с тобой (те же фары без твоей помощи не не поменял бы).
Я же даже немогу детальку подобрать по каталогу если че сломается.

Могу предложить встретится когда менять будешь - обмозгуем покопаемся - я пофотаю и и оформлю. Копирайт твой

Ну а на днях покопаюсь - может че-нибудь придумаю. Хотя сомневаюсь что если ты незнаешь то я додумаюсь.
Предположительно геморой - вскрытие панели сзади двери.
Вон Lotusman когда шумку делал - видел наверно как там внутри чего.
 



Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
Yacobsson, лампоцки в подсветке заднего номерного знака меняются не снимая заднюю панель. Открываешь заднюю дверь и (незабудь пофоткать:) против часовой стрелки поворачиваешь пластиковую закрывашку (ту что с дырочкой, плафон ее обозвать наверное было бы правильнее). Одно плохо, когда вынимаешь места мало, входит и выходит прям впритык.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Yacobsson

Изменил Сузуке. Временно.
12 Июль 2006
801
3,368
0
Москва
Makcaz, вот за это настоящее спасибо!

Добавлено позже:
По наводке Makcaz`а поменял лампочку. 3 минуты времени. С фотками, если нуна, выложу.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
нуна.
конечно нуна.
и также маркировку лампочки нуна.
Открывается нормально ничено сломаться неможет?
 

djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
Отчёт великолепный ! Небольшая поправочка по поводу клипс ... возможно я ошибаюсь , но маленькие декоративные клипсы в салоне вытаскиваются по др технологии , возможно бамперные , как более мощные по определению , сделаны по др технологии ...
Клипса снимается так : Нажимаем чем-нибудь на центр клипсы , он входит во внутрь приблизительно на 3-5 мм , после поддеваем саму клипсу плоской отвёрткой и она сама легко выходит ...
 





awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
на последней фотке клипсы показаны близко. Вдавить их внутрь невозможно.
А за салонные спасибо!
Летом буду делать шумку - поэтому любая инфа очень полезна.
 

Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
По-моему клипсы у нас на бампере вытаскиваюцца так: вытягиваешь наружу центральный штырь (он не доконца вытягивается) а потом спокойно вынимаешь.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ну так об этом и говорится!!!
 

djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
А как вытягивать ? Она же , клипса заподлицо сделана ... А вы нажимать пробовали ? У клипсы 3и положения :
1. Закрыта ( заподлицо , "лепистки" заблокированы )
2. Открыта вверх ( подготовленна к установке , "лепистки" разблокированы , вставил , нажал на центр и она "захлопнылась" заподлицо ... )
3. Открыта вниз ( Центр "утоплен" во внутрь , "лепистки" разблокированы , поддел плоской отвёрткой , она по "маслу" выходит ... )
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Нет не заподлицо
сбоку есть прорези в верхнем кольце с 2-х сторон. Поддеваешь отверткой - вытягиваешь центр - лепестки центральной - трубной части уходят внутрь -> сечение уменьшается - клипсу вытягиваем.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Ответ: Re: Замена фар на праворульном Swift. Инструкция к применению.

На выходных тоже поменял фары по "методичке" Awerest-a, за что ему еще раз спасибо. "Операция" заняла примерно полтора часа неспешной работы, при этом ни одной клипсы не сломал, видимо в жаркую погоду пластик помягче становится и не ломается. Ночью пока не ездил, поэтому не могу сказать насколько лучше стал свет, хотя визуально пучок стал ярче (сравнивал когда замеил одну фару - разница яркости старой и новой фары конечно не в разы, но на глаз заметно - видимо все-таки со временем стекло и отражающее покрытие фары пусть не сильно, но мутнеют).

Но осталась одна проблема - с подключением корректора фар. "Родные" фары были без корректроа, а новые - с ним (на фотках Awerest-a он виден).
Теперь собственно есть сам корректор, есть блок управления им, есть схема подключения, провода найти не проблема, но нет разъемов для подключения. Поначалу я даже не считал это проблемой - думал зайду в автомагазин да подберу что-нить подходящее. А не тут-то было! Подобрать не получилось (правда пока только в 1 магазин заходил, но подозреваю что в других ситуация будет аналогичная).
Кто-нить может подсказать коды разъемов для корректора фар? Ни в одном каталоге найти не могу. Знаю только что на эл. схеме разъемы обозначены как G39 и E40, код блока управления корректором 35180-75F00, а вот коды разъемов найти не могу, а колхозить пайкой или скруткой совсем не хочется :-(
 

WagonZ

Наш человек
9 Июнь 2006
197
29
0
Тюмень
Ответ: Re: Замена фар на праворульном Swift. Инструкция к применению.

визуально пучок стал ярче (сравнивал когда замеил одну фару - разница яркости старой и новой фары конечно не в разы, но на глаз заметно - видимо все-таки со временем стекло и отражающее покрытие фары пусть не сильно, но мутнеют).
вы же сравнивали старую лампочку в старой фаре с новой лампочкой в новой?Лампочки-тоже расходник,поставьте в старую фару новую лампу,разница тоже будет заметна
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Ответ: Re: Замена фар на праворульном Swift. Инструкция к применению.

вы же сравнивали старую лампочку в старой фаре с новой лампочкой в новой?
Хм.. откуда такой вывод? Думаете что новая фара комплектуется новой лампочкой? Не, не комплектуется.
Лампочки я не менял - остались родные, иппонские, правда почему-то made in germany :)
 

WagonZ

Наш человек
9 Июнь 2006
197
29
0
Тюмень
Ответ: Замена фар на праворульном Swift. Инструкция к применению.

Лампочки там Stenley.Новые фары,конечно же ,без ламп.Если со старыми лампами чувствуется разница в освещенности-"стекло" фары,значит довольно сильно затерто.Внутри фары врядли ктото
курил...налета внутри быть не должно