Сетка защиты на радиатор

  • Автор темы Ves
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 8

Ves

Бывает здесь
11 Май 2011
62
45
18
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, 2007, АКПП
Собираюсь отправиться в экспедицию по степным районам страны. Знакомые посоветовали поставить сетку для защиты радиатора от пыли и травы. Вопрос- если в этом смысл и если да, посоветуйте ее параметры (размер ячеек итд). Чем еще стоит озаботиться при движении по степным дорогам?
 


Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
сетку не столько от пыли и травы, сколько от насекомых: обычную сетку, типа как от комаров на окна вешают
и захватить какую-нить жидкость для мытья стекол (обычную пенную "пшикалку", которой дома окна моют) - лобовуху отмывать
за несколько дней майского пробега по южным областям извели почти полллитра пены, из-за насекомых уже через два-три часа движения по трассе ничего не видно :facepalm:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ves

Бывает здесь
11 Май 2011
62
45
18
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, 2007, АКПП
Спасибо за советы, как я понял подойдет обычная пластиковая антимоскитка? А закрепить ее как, не выдует при движении?
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
не расплавится?
несколько дней с такой катались (от Астрахани до Питера, и по трассе, и про городам), - правда, не на джимке, а на пикапе - ничего с ней не случилось
А закрепить ее как, не выдует при движении?
мы не на джимник ставили, так что тут ничего не скажу
 


sevalnik

sevalnik
19 Июль 2008
613
119
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny ['03, M13A, МКПП]
правда, не на джимке, а на пикапе
вот именно) температурный режим такой же?)
я вот на своем на майских внезапно опять стал греться, думаю эта сетонька весело стекла бы под колеса))
 

sevalnik

sevalnik
19 Июль 2008
613
119
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny ['03, M13A, МКПП]
есть мелкоячеистые сетки металлические, я бы лучше такую поставил. либо ничего не ставил, не помню чтоб радиатор наш шибко забивался, разве что при купаниях в не совсем чистых подоемах))
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
вот именно) температурный режим такой же?
а у двух здоровых машин может быть сильно разный температурный режим? особенно на скорости на трассе? :facepalm:
варианты, когда уже что-то плохо (греемся, например) - не рассматриваем ;)

P.S. ты температуру плавления пластиковой сетки-то представляешь? около 100С, пусть даже 120, если ты кипишь, - имхо, мало
ну прикрепи ее не к радиатору, а на расстоянии пару см от него, если так опасаешься )))))))
 

sevalnik

sevalnik
19 Июль 2008
613
119
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny ['03, M13A, МКПП]
а у двух здоровых машин может быть сильно разный температурный режим? особенно на скорости на трассе?
жымни - здоровая машина? ;)

варианты, когда уже что-то плохо (греемся, например) - не рассматриваем ;)
стоит рассматривать все варианты

я лишь предполагаю, не возражаю если "придет лесник и выгонит всех из леса" :) , в смысле кто-нить компетентный ткнет мордой :)
и выше уже сказал, что особого смысла не вижу в наличии сетки :) на истину в последней инстанции не претендую, конечно :)
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
жымни - здоровая машина? ;)
"здоровая" - в смысле "не больная", т.е. не кипящая, не текущая и т.д. :tongue:

P.S. не знаю, есть ли смысл в сетке - мы поставили тоже скорее как перестраховку
ее проще снять потом вместе с кучей насекомых, чем радиатор мыть - и хорошо, если после поездки
имхо, разумеется :)
 




sevalnik

sevalnik
19 Июль 2008
613
119
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny ['03, M13A, МКПП]
"здоровая" - в смысле "не больная", т.е. не кипящая, не текущая и т.д. :tongue:
понял)
думаю, что разный температурный режим вполне возможен, движки и системы охлаждения совершенно разные же.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
крепить к капоту изнутри и к бамперу и ни чего с сеткой не будет, 2 года катаюсь с москитной сеткой на морде:)
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
думаю, что разный температурный режим вполне возможен, движки и системы охлаждения совершенно разные же.
охлаждающая жидкость-то на всех движках плюс-минус одна и та же, температура ее кипения - тоже плюс минус одинаковая ;)
ну и физику работы ДВС никто не отменял ))))))
 

sevalnik

sevalnik
19 Июль 2008
613
119
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny ['03, M13A, МКПП]
как насчет рабочей температуры двс разных автомобилей? а так же физических характеристик систем охлаждения разных автомобилей? изменение температурного режима в разных условиях? или везде все всегда одинаковое плюс-минус? я вот не знаю
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
лень чего-то писать и искать подтверждения по ссылкам
при случае у костра потрепемся ;)

P.S. о, в двух словах сформулировала
кипение - аварийный режим, хуже быть не может. сравни температуру кипения антифриза/тосола и температуру плавления этой сетки несчастной. фсе ))))))
 



sevalnik

sevalnik
19 Июль 2008
613
119
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny ['03, M13A, МКПП]
вообще сетка может и 100 градусов не выдержать)) ладно, я лично все равно не вижу в ней никакого смысла)
 

Ves

Бывает здесь
11 Май 2011
62
45
18
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, 2007, АКПП
На днях побеседовал по этому с одним старейшим уважаемым мастером бездора. Он считает эту тему пустой тратой времени, дескать заедешь, потом на мойку и под керхером все уйдет...:) Истина где-то рядом....
 

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Сетка актуальна в основном при движении по траве,особенно в период активного цветения,.
У меня стоит одна постоянно(перед вентилятором кондея),вторую ставлю когда осот отцветает:) (верх прижимаю капотом,низ на шнурках привязываю за буксировочные проушины. Самый большой плюс от сетки это то что ,кёрхером пух с сетки сбивается гороздо легче нежели с радиатора, да к тому же по неопытности кёрхером соты радиатора очень легко загибаются... В полевых условиях сетку так же проще почистить от семян и пуха. Сетка обычная антимоскитка, не плавится, хотя и закипал несколько раз.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

pa66blo

Продвинутый новичок
6 Апрель 2013
28
82
18
58
М.О.Жел.-дорожный
Езжу на ...
автомобиль
Сейчас на новые авто дилер предлагает металлические сетки, как опцию.Ячейка - примерно - 5мм.Позиционируется как защита от камней мелких...Смотрится красиво. Стоимость 5000 целковых + установка :0231::0231::0231::0231::0231:...
 

Abirvalg

commercial diver IMCA
28 Октябрь 2007
409
250
0
там, где заканчивается асфальт
Езжу на ...
какой то там 4х4
если астраханские или степи калмыкии. местные делают проще. прям сверху скочем крепят сетку антимоскитную.очень акутуально с конца мая и до середины июля - вылет мошки.
 





Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
если астраханские или степи калмыкии. местные делают проще. прям сверху скочем крепят сетку антимоскитную.очень акутуально с конца мая и до середины июля - вылет мошки.
Хорошая мысль . Как раз в Казахстан собираемся. Только мне проще . У Фэйслифта решетка отдельно от бампера живет. Можно чулки натягивать от пыли ))))
А вот на окна кто что посоветует , чтоб и не пыль задерживало и окна открытые
 

alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Используют обычную антимоскитную наши форумчане Владимир 741 и другие уже несколько лет. Установлена ближе к бамперу с внутренней стороны. Особенно актуально в период "летящего пуха" и мошки.
Т.к. штатно два радиатора, то забивается/набивается между ними и ... кипим.
Без разъединения этого "сендвича" из двух радиаторов никаким керхером не вымывается.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Прочитал бред про плавление сеток, чуть от смеха не свалился на пол ))))
Это как же надо накуриться чтоб такое придумать? )))
Когда капот открываем, хоть кипит машина, хоть не кипит, от жара падаем на землю? ))) Вот именно, холодина там полнейшая!

Кароче, подтверждаю - обычная сетка анти москитная из Мурлена, полоску шириной несколько больше радинатора отрезаем и пихаем между телевизором и радиатором, и так до самого низа, насколько рук хватит. У меня лично до спринтеровской площадки достало и хватит )))
Без площадки возможно ещё дальше запихнуть и загнуть внутрь.

Езжу круглый год, ставил перед Астраханью, там без неё капец и смерть!
Мои знакомые, когда приезжают в Астрахань на рыбалку, просто кусище здоровый прижимают капотом и остальное вниз и под бампер, отлично работает и радиатор чистейший.

Насекомые и прочий мусор, налипший на сетку, постепенно куда-то исчезает. Есть предположение, что его сдувает вверх к плоскости капота и уносит дальше вниз на улицу.

Сетка на Джимнике держится без всякого крепления, один край заправил под трубку по которой лишний антифриз сливается в бачок, с другой стороны так просто загнул и всё.

Мой мнение - такую сетку использовать обязательно и всегда! И пуху летом и всяких насекомых, да и вообще любого мусора будет существенно меньше в радиаторе.

Ещё была мысль в два слоя её постелить, но пока что-то руки не дошли )))
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
У нас степь. Помимо мошки и семян, пыль, главный враг фильтров. Думаю циклон поставить.
 


Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
воздушный фильтр циклонного типа, ставить видимо перед или вместо штатного воздухана
только не понятно причем здесь радиатор:D
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Я сделал для воздушного компрессора удлинитель из трубки с загнутым на 90 град наконечником и выдуваю мусор из радиатора из нутри со стороны двигателя. Дуть и промывать из нутри много эффективней, чем с наружной стороны. Думаю такую же насадку сгородить для керхера, хотя там много проблем из-за давления в 150 атм (соединение со шлангом, коноидальная форма сопла и т.д.) Стандартный расход воды при малой дистанции даже от маленького керхера попортит радиатор. Так как компрессор керхера расчитан на работу при определенном потоке, значит надо часть потока отвести в сторону, эти лишние соединения при 150 атм настоящий геморой.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
только не понятно причем здесь радиатор
ну так, типа поговорить )))))

Kardo, даже и не думайте керхером для радиатора пользоваться, перегородки практически бумажные, сминаются просто мгновенно! Я проверил ))))
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Так я и подумываю сильно снизить расход воды и сопло свое сделать (если соберусь)соответствующее. Быстрыми струями мне приходилось заниматься, правда для совсем других целей. А отладить можно отдельно на не нужном радиаторе. Правда его еще где-то добыть надо. Но воздух, в общем то, работает и так хорошо.