4WD. Увы не работает...

Serge_

Продвинутый новичок
28 Май 2013
36
1
0
Езжу на ...
Suzuki Chevrolet Cruze 4WD
Здравствуйте всем. Вкратце купил Круза, 4WD, но при проверке выяснилось, что кнопки управления полным приводом не работают. Продавец, пожилой дядька, сказал, что якобы муфту ему заварили в сервисе и полный привод теперь всегда. Приехали в сервис и тот, что заваривал, сказал, что не заваривал, но просто затянул ее (муфту) покрепче (?) Сегодня весь день идет дождь, поехали со знакомым покатались по мокрой травке, по грязи, передние колеса буксуют, задние и не собираются. Лампочки 4wd auto, abs на панели не горят (отключены?)
Пока возникло 2 вопроса: как найти сервисный разъем, чтоб считать коды неисправностей и, главное, может кто в курсе, можно ли принудительно подавать на муфту 12 вольт, тем самым подключая ее, будет ли она при этом подключать задний мост, меня такой вариант вполне устроил бы...
 


Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Замени лампочки в приборке:
http://suzuki-ignis.narod.ru/1/2.htm

Сделай самодиагностику:
http://suzuki-ignis.narod.ru/8/16/index.htm

Для работы 4WD на Cruze нужны работоспособные: АБС, контроллер 4WD, исправные кнопки включения 4WD, исправная муфта EMCD и исправную проводку.

P.S. Диагностический разъём находится за "бардачком".
 

Serge_

Продвинутый новичок
28 Май 2013
36
1
0
Езжу на ...
Suzuki Chevrolet Cruze 4WD
Лампочки, думаю отключены специально, а вот по разъему хотелось бы поточнее, где он именно находится, как добраться. Схемка из PDFа у меня есть, но все равно не понятно, идеально было бы фото. На сайтик я заходил, полезный...
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Лампочки отключить можно только выкручиванием.
После снятия "бардачка" думаю все вопросы по диагностическому разъёму отпадут сами собой.
 

Serge_

Продвинутый новичок
28 Май 2013
36
1
0
Езжу на ...
Suzuki Chevrolet Cruze 4WD
Просветите по-возможности, может уже обсуждалось, тогда отошлите... Вот цитата с дромовского форума:
" У круза электромуфта подключает задний мост. Работает безшумно. В режиме Авто муфта блокируется только при пробуксовке, а в остальное время привод будет только на передние колёса. В режиме хард муфта блокируется сразу, но если разогнаться свыше 40км/ч переключится в авто. Межосевого диффа у нас нет, его эмулирует муфта."
В самом деле режим Hard жестко связывает мосты с двигателем(коробкой) т е любой механический диффиринциал м\у мостами отсутствует, читал разные мнения на этот счет. Если это так, то по проходимости Крузик получается должен быть почти как Нива (понятно, что без понижайки)
PS:Походу тебя и процитировал, но тогда тем более интересно :)
 


Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Муфта представляет из себя пакет фрикционных дисков (как в многодисковом сцеплении). В режиме Хард электромагнит сжимает фрикционы между собой, тем самым "блокирует" муфту. Но в любом случае при превышении определенного момента фрикционы в муфте могут начать пробуксовывать между собой, особенно при развороте на сухом асфальте (если включен режим Хард). Кроме того есть система защиты муфты от перегрева, которая отключает муфту, если слишком долго буксовать.
В Ниве никаких фрикционов в приводе нет и привод осуществляется через шестеренки.

Вот несколько фоток и схема устройства электромагнитной муфты EMCD или Haldex:
 

Вложения

Serge_

Продвинутый новичок
28 Май 2013
36
1
0
Езжу на ...
Suzuki Chevrolet Cruze 4WD
Лампочки отключить можно только выкручиванием.
После снятия "бардачка" думаю все вопросы по диагностическому разъёму отпадут сами собой.
Спасибо за сайт, но вопрос по разъему остался. Я смог высвободить верхние фиксаторы, показался желтый разъем, но там всего два отверстия, походу не тот, нужно вынимать бардачек полностью? Съездил на диагностику, неисправен передний левый и задний правый датчики скорости колеса, про 4 wd ни слова, все же нужно найти разъем...
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Я жеж привёл выше схему нашего полного привода (EMCD). Не уже ли по ней не понятно, что при неисправности АБС полный привод работать не будет?

Проверь/замени датчики и всё должно заработать.
 

Serge_

Продвинутый новичок
28 Май 2013
36
1
0
Езжу на ...
Suzuki Chevrolet Cruze 4WD
Более чем понятно, как понятно, почему были вытащены лампы 4wd и ABS. Непонятно, нужно ли, чтобы добраться до разъема полностью вытаскивать бардачек, или он сверху? За диагностику прибором отдал 400р, затем за снятие неисправного датчика еще 300. Можно ссылки, где продают б\у датчики?
 

Serge_

Продвинутый новичок
28 Май 2013
36
1
0
Езжу на ...
Suzuki Chevrolet Cruze 4WD
После починки ABS, при положении ключа ON, индикатор Auto моргать перестал. Но пока не завел двигатель-снова заморгал.
Добрался до блока управления, снял разъем-сопротивление 3 Ом. Поискал по сайтам блок управления EMCD (4WD) никто не продает, может просто не знают о нем. Может у кого есть на продажу или знает где взять, был бы благодарен.
Диагностика перемычкой: ошибка 41-P1760-неисправность подключеня заднего моста-неисправность в цепи.
 




Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Не понял - где 3 Ома намерял?
Прозвони проводку до муфты от кнопок и контроллера. Ищи обрыв (судя по коду ошибки).
Схемы 4WD нет, так что придётся разбираться самому :(
 

Serge_

Продвинутый новичок
28 Май 2013
36
1
0
Езжу на ...
Suzuki Chevrolet Cruze 4WD
Схему уже изучил(работаю киповцем) она как раз перед оглавлением в мануале. Муфта была отрезана-прозвонил, подключил, добрался до разъема в блоке, прямо в нем прозвонил. Ошибку даже два раза удалось сбросить, завел, понажимал на кнопки-порадовался, тока начинаешь ехать-снова моргает. Я думаю купить конструктор-регулятор напряжения и подключать муфту через него, только сначала проверю будет греться или нет. Вообще Сузука попался печальный. У многих кроме меня треснули оба лонжерона? o_O