В июле на/в Украину

Goostaff

Наш человек
7 Сентябрь 2012
180
45
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Серебристый Jimny АКПП 2009
Привет форумчане!

В июле собираюсь поехать на Украину (или в Украину), из Питера через Беларусь. Если есть желающие присоединиться как пассажиром (1 чел справа) либо в колонну по одному, - свистите. Одному скучно педалировать.
 


Goostaff

Наш человек
7 Сентябрь 2012
180
45
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Серебристый Jimny АКПП 2009
У меня будет маршрут через Мозырь-Выступовичи, к сожалению у нас не будет пересечений... Из Москвы в Крым есть оптимальный маршрут, не надо через РБ ехать. Хорошей поездки и приятных впечатлений! :)
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ром, а что там есть?
Чем можно заинтересовать попутчиков?
 


Большой Злодей

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
90
14
0
Москва, ЗАО
Езжу на ...
Liana 1.6 HB AT & NSGV 2.4 AT
Привет! Кто уже ездил подскажите насчет св-рации. Перед границей антенну скручивать? Или как?
Кстати тоже еду на Украину, но видимо буду выезжать 27 или 28 июня..... из Москвы. ))))
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Привет! Кто уже ездил подскажите насчет св-рации. Перед границей антенну скручивать?...
Не надо ничего скручивать, СВ-станции давным-давно уже во всем цивилизованном мире самая обычная вещь.
Я тоже сомневался до момента, пока на посту в Narva чуть не зашиб внезапно упавшей вбок антенной двух пограничников, однако они даже не возмутились, а только вместе со мной посмеялись над ситуацией.
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
СВ-станции мощностью меньше 10Вт не требуют никаких документов. Но на всякий случай лучше иметь с собой паспорт станции, где в характеристиках указана её мощность.
 

Goostaff

Наш человек
7 Сентябрь 2012
180
45
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Серебристый Jimny АКПП 2009
Ром, а что там есть?
Чем можно заинтересовать попутчиков?
Мало ли кто-то едет к родне или в Крым через Винницкую область на Уманьскую трассу. А кто впервые - я бы показал часть дороги :) Правда, может быть я вопрос неправильно понял. Заинтересовать попутчиков можно разными способами :)
Кстати, там уже черешня своя и своя клубника, т.е. не привозная, а растет прямо под окнами... Что я здесь делаю...
 

Большой Злодей

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
90
14
0
Москва, ЗАО
Езжу на ...
Liana 1.6 HB AT & NSGV 2.4 AT
Понял. Спасибо!! Но паспорт на рацию мне не поможет наверное ((((. Так как у меня рация спрятана под обшивкой....... А если заставят доставать......((((
 




Goostaff

Наш человек
7 Сентябрь 2012
180
45
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Серебристый Jimny АКПП 2009
Привет! Кто уже ездил подскажите насчет св-рации. Перед границей антенну скручивать? Или как?
Кстати тоже еду на Украину, но видимо буду выезжать 27 или 28 июня..... из Москвы. ))))
Лучше почитай сайт Адыбова, там тусня путешественников из России в Украину и наоборот с приведением нормативных баз и всех документов. Есть отдельная ветка по радиостанциям. Если я не ошибаюсь, если в документации к рации указано, что мощность <=4Вт, тогда можно везти. Все подробности здесь
 

Goostaff

Наш человек
7 Сентябрь 2012
180
45
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Серебристый Jimny АКПП 2009
Понял. Спасибо!! Но паспорт на рацию мне не поможет наверное ((((. Так как у меня рация спрятана под обшивкой....... А если заставят доставать......((((
На форумах пишут: отключаешь антенну и питание и говоришь - она не работает/я ей не пользуюсь и честно смотришь в глаза таможеннику.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Я пока не встречал таможенников, которых интересовала бы радиостанция гражданского диапазона...:)
Вот профессиональные - это да, там сразу вопросы, а СВ-шка воспринимается типа как мобильник.
Не знаю как Украина и Белорусия, но в ЕС по умолчанию считается, что если есть Закон то он всеми будет соблюден.
Когда видеорегистраторы были еще редкостью, я ожидал, что будут проблемы, однако единственный вопрос, который был задан: "Это радар-детектор"?
Мой ответ "Нет, это решистратор" настолько удовлетворил всех, что даже никто не стал и смотреть что это такое.
 

Goostaff

Наш человек
7 Сентябрь 2012
180
45
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Серебристый Jimny АКПП 2009
Видеорегистраторами запрещено пользоваться на границе РФ/РБ/Украины, они звереют от этого. Лучше прятать его временно.
 

Большой Злодей

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
90
14
0
Москва, ЗАО
Езжу на ...
Liana 1.6 HB AT &amp; NSGV 2.4 AT
По поводу прохода таможни я понял..))) А вот после границы, в самой Украине можно пользоваться рацией? Местные дайцы не будут прикапываться?
 



Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Для использования в гражданских целях во всем мире выделен диапазон частот, который поэтому и носит название "гражданский диапазон".
Параметры радиостанций (в основном это мощность и частотный диапазон ) так же регламентированы (про Китай мы сейчас не говорим, им законы неписаны), в связи с чем, если вы не выходите за рамки данных параметров, никаких вопросов к вам не возникает.
Сам по себе факт наличия станции достаточно формален по сути, юридически, вы преступаете Закон если начинаете работать в эфир передатчиком повышенной мощности
Ну а если вы вышли за рамки допустимого (например усилитель на 200 Ватт поставили и работаете на передачу) - вот тут получите по- полной, никаких оправданий быть не может.
Хотя нет - одно оправдание работает всегда, это опасность для жизни человека.
Если этот фактор реально присутствует - можете использовать любую мощность и любую частоту.
 

Большой Злодей

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
90
14
0
Москва, ЗАО
Езжу на ...
Liana 1.6 HB AT &amp; NSGV 2.4 AT
О чем это вы??????
Я спросил можно ли пользоваться рацией на территории Украины? Так как в правилах написано что для ввоза и вывоза рации разрешения не нужно, НО на территории Украины должно быть разрешение их него гостехнадзора и навсякий случай её вносят в декларацию при вьезде. А как я внесу в декларацию и буду потом доказывать ихнему дайцу что у меня рация меньше 4х ватт, если она спрятана под обшивкой??????
 

Большой Злодей

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
90
14
0
Москва, ЗАО
Езжу на ...
Liana 1.6 HB AT &amp; NSGV 2.4 AT
Вообщем как я понял надо делать так........
На таможне скручивается антенна и прячется тангета, после прохода границы все ставится на свои места. Далее работаем только на прием. При вопросе даишника о рации делаем круглые глаза и говорим что ничего не работает, ничего у меня нет а антенна у меня от прошлого хозяина осталась......... Так???
 

Goostaff

Наш человек
7 Сентябрь 2012
180
45
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Серебристый Jimny АКПП 2009
Вообщем как я понял надо делать так........
На таможне скручивается антенна и прячется тангета, после прохода границы все ставится на свои места. Далее работаем только на прием. При вопросе даишника о рации делаем круглые глаза и говорим что ничего не работает, ничего у меня нет а антенна у меня от прошлого хозяина осталась......... Так???
Примерно так, так как ДАИшники могут потребовать документацию к рации, чтобы проверить ее мощность. Подробности есть на форуме Адыбова в ветке обсуждения провоза и использования СИБИшек, где, собственно, обсуждают поведение ДАЙцов в Украине. С другой стороны - там дальнобоя меньше, общение примерно на порядок меньше чем в РФ, соответственно, малопригодная вестчь, - так писали в том форуме. Т.е, как вариант, открутить антенну и спрятать ее в багажник, так как, толку в Украине от рации может быть мало. Только без антенны не включать - может сгореть выходной каскад.