В июле на/в Украину

Тема в разделе "Санкт-Петербург и область", создана пользователем Goostaff, 28 май 2013.

1. Goostaff
    Оффлайн

Goostaff

Баллы:
    74
    Привет форумчане!

В июле собираюсь поехать на Украину (или в Украину), из Питера через Беларусь. Если есть желающие присоединиться как пассажиром (1 чел справа) либо в колонну по одному, - свистите. Одному скучно педалировать.

2. Загрузка...

3. Самурай
    Оффлайн

Самурай

Баллы:
    259
    в певых числах еду в Крым, но из Москвы

4. Goostaff
    Оффлайн

Goostaff

Баллы:
    74
    У меня будет маршрут через Мозырь-Выступовичи, к сожалению у нас не будет пересечений... Из Москвы в Крым есть оптимальный маршрут, не надо через РБ ехать. Хорошей поездки и приятных впечатлений! :)

5. Самурай
    Оффлайн

Самурай

Баллы:
    259
    взаимно

6. Астра0103
    Оффлайн

Астра0103

Баллы:
    942
    Ром, а что там есть?
    Чем можно заинтересовать попутчиков?

7. Большой Злодей
    Оффлайн

Большой Злодей

Баллы:
    110
    Привет! Кто уже ездил подскажите насчет св-рации. Перед границей антенну скручивать? Или как?
    Кстати тоже еду на Украину, но видимо буду выезжать 27 или 28 июня..... из Москвы. ))))

8. Астра0103
    Оффлайн

Астра0103

Баллы:
    942
    Не надо ничего скручивать, СВ-станции давным-давно уже во всем цивилизованном мире самая обычная вещь.
    Я тоже сомневался до момента, пока на посту в Narva чуть не зашиб внезапно упавшей вбок антенной двух пограничников, однако они даже не возмутились, а только вместе со мной посмеялись над ситуацией.

9. Ruslonik
    Оффлайн

Ruslonik

Баллы:
    353
    СВ-станции мощностью меньше 10Вт не требуют никаких документов. Но на всякий случай лучше иметь с собой паспорт станции, где в характеристиках указана её мощность.

10. Goostaff
    Оффлайн

Goostaff

Баллы:
    74
    Мало ли кто-то едет к родне или в Крым через Винницкую область на Уманьскую трассу. А кто впервые - я бы показал часть дороги :) Правда, может быть я вопрос неправильно понял. Заинтересовать попутчиков можно разными способами :)
    Кстати, там уже черешня своя и своя клубника, т.е. не привозная, а растет прямо под окнами... Что я здесь делаю...

11. Большой Злодей
    Оффлайн

Большой Злодей

Баллы:
    110
    Понял. Спасибо!! Но паспорт на рацию мне не поможет наверное ((((. Так как у меня рация спрятана под обшивкой....... А если заставят доставать......((((

12. Goostaff
    Оффлайн

Goostaff

Баллы:
    74
    Лучше почитай сайт Адыбова, там тусня путешественников из России в Украину и наоборот с приведением нормативных баз и всех документов. Есть отдельная ветка по радиостанциям. Если я не ошибаюсь, если в документации к рации указано, что мощность <=4Вт, тогда можно везти. Все подробности здесь

13. Goostaff
    Оффлайн

Goostaff

Баллы:
    74
    На форумах пишут: отключаешь антенну и питание и говоришь - она не работает/я ей не пользуюсь и честно смотришь в глаза таможеннику.

14. Астра0103
    Оффлайн

Астра0103

Баллы:
    942
    Я пока не встречал таможенников, которых интересовала бы радиостанция гражданского диапазона...:)
    Вот профессиональные - это да, там сразу вопросы, а СВ-шка воспринимается типа как мобильник.
    Не знаю как Украина и Белорусия, но в ЕС по умолчанию считается, что если есть Закон то он всеми будет соблюден.
    Когда видеорегистраторы были еще редкостью, я ожидал, что будут проблемы, однако единственный вопрос, который был задан: "Это радар-детектор"?
    Мой ответ "Нет, это решистратор" настолько удовлетворил всех, что даже никто не стал и смотреть что это такое.

15. Goostaff
    Оффлайн

Goostaff

Баллы:
    74
    Видеорегистраторами запрещено пользоваться на границе РФ/РБ/Украины, они звереют от этого. Лучше прятать его временно.

16. Большой Злодей
    Оффлайн

Большой Злодей

Баллы:
    110
    По поводу прохода таможни я понял..))) А вот после границы, в самой Украине можно пользоваться рацией? Местные дайцы не будут прикапываться?

17. Астра0103
    Оффлайн

Астра0103

Баллы:
    942
    Для использования в гражданских целях во всем мире выделен диапазон частот, который поэтому и носит название "гражданский диапазон".
    Параметры радиостанций (в основном это мощность и частотный диапазон ) так же регламентированы (про Китай мы сейчас не говорим, им законы неписаны), в связи с чем, если вы не выходите за рамки данных параметров, никаких вопросов к вам не возникает.
    Сам по себе факт наличия станции достаточно формален по сути, юридически, вы преступаете Закон если начинаете работать в эфир передатчиком повышенной мощности
    Ну а если вы вышли за рамки допустимого (например усилитель на 200 Ватт поставили и работаете на передачу) - вот тут получите по- полной, никаких оправданий быть не может.
    Хотя нет - одно оправдание работает всегда, это опасность для жизни человека.
    Если этот фактор реально присутствует - можете использовать любую мощность и любую частоту.

18. Большой Злодей
    Оффлайн

Большой Злодей

Баллы:
    110
    О чем это вы??????
    Я спросил можно ли пользоваться рацией на территории Украины? Так как в правилах написано что для ввоза и вывоза рации разрешения не нужно, НО на территории Украины должно быть разрешение их него гостехнадзора и навсякий случай её вносят в декларацию при вьезде. А как я внесу в декларацию и буду потом доказывать ихнему дайцу что у меня рация меньше 4х ватт, если она спрятана под обшивкой??????

19. Большой Злодей
    Оффлайн

Большой Злодей

Баллы:
    110
    Вообщем как я понял надо делать так........
    На таможне скручивается антенна и прячется тангета, после прохода границы все ставится на свои места. Далее работаем только на прием. При вопросе даишника о рации делаем круглые глаза и говорим что ничего не работает, ничего у меня нет а антенна у меня от прошлого хозяина осталась......... Так???

20. Goostaff
    Оффлайн

Goostaff

Баллы:
    74
    Примерно так, так как ДАИшники могут потребовать документацию к рации, чтобы проверить ее мощность. Подробности есть на форуме Адыбова в ветке обсуждения провоза и использования СИБИшек, где, собственно, обсуждают поведение ДАЙцов в Украине. С другой стороны - там дальнобоя меньше, общение примерно на порядок меньше чем в РФ, соответственно, малопригодная вестчь, - так писали в том форуме. Т.е, как вариант, открутить антенну и спрятать ее в багажник, так как, толку в Украине от рации может быть мало. Только без антенны не включать - может сгореть выходной каскад.