ОФФ:Замена окон

Тема в разделе "Санкт-Петербург и область", создана пользователем Gricha, 9 май 2013.

1. Gricha
    Оффлайн

Gricha

Баллы:
    267
    Кто-нибудь занимается пластиковыми окнами?

2. Загрузка...

3. Астра0103
    Оффлайн

Астра0103

Баллы:
    942
    Саш, у меня есть люди, которые, занимаясь стройками/ремонтами, регулярно делают заказы на окна и монтируют их, насколько я в курсе - взаимодействуя с производителями.
    Сами они естественно окна не производят.
    Если надо - скажи, дам контакт.

4. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649

Нашел?

Не думал. что сделать окно, это проблема. Оказывается еще какая!

Плюс к этому, хочу поставить оконный кондиционер в верхнюю часть окна. Был ли у кого опыт такого извращения?

5. Solaris
    Оффлайн

Solaris

Баллы:
    319
    Паша, может я заблуждаюсь - но оконный вариант - это действительно извращение - света в комнате меньше, окно дороже (крепление, расположение), эстетика - отрицательная, зимой не нужен и мешает и т.д. и т.п. - может, если не нужен стандартный блок за окном - напольный вариант.

6. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649
    Хитрость в другом.

Советские архитекторы сделали хорошее окно, но до потолка. Наверно чтобы лучше следить за наличием соседского балкона. :) Есть тенденция верхнюю перекладину зашивать, с улицы вроде нормальное окно, а в помещении окно ниже ровно по перекладину.

В процессе обсуждения как это сделать на практике, один умный человек посоветовал мне не хоронить верхнюю часть окна, а впендюрить туда оконник!

7. SuperNatural
    Оффлайн

SuperNatural

Баллы:
    686
    Мое мнение: не надо ничего зашивать, у нас не самый солнечный город, чем больше света в квартире - тем лучше.

Отличный вариант защиты от солнца, бьющего в окно, посмотрел у испанцев - внешние жалюзи с электроприводом, белые.

Т.е. внутри у тебя красивое окно с легкой шторкой, а при необходимости ты просто опускаешь на нужную длину жалюзень пультом.

Кондиционер в окно ставить ни в коем случае не надо, причин много, так что просто поверь на слово :) лучше на стену, причем в удобное место с помощью доп. помпы откачки конденсата. Нормальная помпа вполне себе жизнеспособна.

Кондеи с подогревом, на практике, замерзают в нашу зиму напрочь :) И есть смысл подумать над двойной системой сразу. Дешевле выйдет.

8. SuperNatural
    Оффлайн

SuperNatural

Баллы:
    686
    Напольный кондей только в очень особых обстоятельствах надо брать.

Даже самый крутой, по моему опыту, изрядно шумит компрессором, требует отвода горячего воздуха толстенным шлангом, который можно вывести только в открытое почти на треть окно, большие габариты, и за счет шланга он должен стоять у окна или балконной двери. Короче говоря, представь что то, что обычно висит на стенке здания, стоит у тебя на полу, на колесиках. Да, и он дороже стационарного в разы.

9. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649
    Дык солнца то нету! Там балкон сверху и всё.

Что за двойная система? (Сплит?)

Если сплит, то тоже на этапе замены окна надо думать. Если поставить внешний блок под подоконником. то не понадобится альпинист...

10. SuperNatural
    Оффлайн

SuperNatural

Баллы:
    686
    Да, с несколькими внутренними блоками, мультисплит. Я предполагаю, что внешний блок надо вешать подальше, если мало-ли будет вибрация то через окно и слышно будет и герметизация швов на окне раньше разойдется. Лучше уж альпиниста вызвать. Читал в частности про самсунги отзывы, что внешний блок вибрирует, в квартире слышно.

11. Askos
    Онлайн

Askos Джипер-домосед

Баллы:
    304
    Я вот тоже думаю о замене окон.
    Когда-то читал об этом и вывел для себя, что главное - правильный монтажный шов. Т.е. подобрать качественный профиль (который не желтеет со временем), качественную фурнитуру (которая не заедает) более-менее реально. А вот монтаж с тупым запениванием идею портит напрочь. Ибо туда и влага может проникать, и холод. Я и раньше гуглил на тему правильного монтажа, но находил упоминания об этом только на сайтах фирм из первопрестольной. Сейчас набрал: "правильный монтаж окон спб" - вроде, и на питерских ссылки есть. Оно, конечно, еще не гарантия. Но упоминание на сайте дает право хотя бы надеяться. Ибо если про это даже не написано - правильного монтажа гарантированно не будет.
    Думаю в выборе подрядчика танцевать отсюда.

Вот цитата с одного из первых найденных сайтов (внимательно пока не смотрел!):

Еще мне тут кидали бумажный спам в почтовый ящик. Одна фирма написала про "монтаж по немецкой технологии". На их сайте написано про "монтаж по ГОСТу" и всё. Вот как-то не внушает такое доверия.

Также важен ровный монтаж.
    У нас на работе в предыдущем офисе сделали так, что на одном стекле появилась трещина. Правда, там проем был огромный (не меньше 5 квадратов).

И надо посмотреть, сколько для нашего климата нужно камер профиля и стекол. Вроде, в обычном окне обходимся двумя, но в стеклопакете они ближе друг к другу... Кто-нибудь решил для себя этот вопрос?

PS: Может, модератор отрежет сообщения, начиная с №172, в отдельную тему?

12. SuperNatural
    Оффлайн

SuperNatural

Баллы:
    686
    3-4 стекла минимум. И да, хороший шов!

P.S. Категорически не рекомендую "Окна Петербурга".

13. Agdam
    Оффлайн

Agdam

Баллы:
    378
    А с Окнами Петербурга что не так?

14. SuperNatural
    Оффлайн

SuperNatural

Баллы:
    686
  15. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649
    Я всего навсего хочу открываемую створку 1700мм на 1700мм. Начинают с вопросов типа, а Вы понимаете что такое окно открывать неудобно? Я говорю - понимаю, открываю окно только помыть.
    А заканчивают тем, что шире 1100мм не сделать. И это в 21м веке!

Начинаю понимать, почему знакомый владелец фабрик, заводов и пароходов, окна из Финляндии вез.

16. Астра0103
    Оффлайн

Астра0103

Баллы:
    942
    Паш... Я бы крепко подумал, прежде чем делать такую "витрину"...
    Производственники бытовых окон скорее всего не хотят делать такой размер потому, что они не могут обеспечить (или точнее - гарантировать) прочность конструкции при производстве по используемой ими технологии.
    При таком размере очевидно нужна иная технология и иные материалы, что устраивать ради единичного заказа при поточном (конвейере) смысла естественно для них нет.

У финнов проще - там такого вала производства нет, изготовление если не штучное, то мелкосерийное, проектировщик закладывает не то, что "есть", а то, что "надо".
    Потом клиенту просто объявляют цену (естественно реальную) и дальше его проблемы соглашаться или нет.

Представь: ты открыл окно для помывки, тут тебе позвонили, ты поговорил, потом еще на что-то отвлекся, потом его помыл, а оно обратно-то и не закрывается... Каркас деформировался.
    И что?
    Ты придешь к тому, кто делал/ставил и справедливо задашь вопрос "И фигли?!"
    Формально, ты конечно будешь прав, так как окно, если в нем есть механизм открывания, должно нормально открываться и закрываться, а то, что ты изначально не собирался оставлять его в открытом виде на час - это уже частности...

17. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649
    Просто Финны не воруют, соблюдают технологию и не делают наценку в 100 процентов. ИМХО.

18. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649
    Позвонил по такой ссылке. Телефонистка хамит. Сомневаюсь, что они могут осуществить хотя бы нормальную установку, если не могут контролировать продаванов, а это для них по важнее установки.

19. Agdam
    Оффлайн

Agdam

Баллы:
    378
    Всеобъемлюще, спасибо.

20. SuperNatural
    Оффлайн

SuperNatural

Баллы:
    686
    Это единственный ответ, который я могу дать в данной ситуации.
    Последняя установка окна в типовую хрущовку заняла 2 недели с момента начала монтажа и потребовала общения, суммарно, с 15-ю сотрудниками.

21. SuperNatural
    Оффлайн

SuperNatural

Баллы:
    686
    Паша, 2 на 2 метра это абзац.

У меня сейчас в квартире балконная дверь, точнее пластиковая рама, имеет наверху трещину от неумеренного закрытия кривыми руками. Стандартного размера!

Большую пластиковую створку с трещиной по всему стеклу видел вживую. Владелец грустит.

Сделай T образный переплет, а верх можно мыть специальной щеткой!

22. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649
    Верх наверно будет из сэндвича. Потолок ниже окна меня не устраивает, буду наверно верх зашивать. Но это пока под вопросом. Надо смоделировать эту ситуацию из картона и посмотреть как оно в моем случае.

А вот низ хотелось бы сделать без импоста. Как компромиссный вариант- штульповое окно с двумя створками. Одна - две трети, другая - одна треть от ширины окна.

23. SuperNatural
    Оффлайн

SuperNatural

Баллы:
    686
    А зачем ассиметрия?

Выложи фото того что есть сейчас у тебя, потолок ниже окна это здорово :)

Можно как-то выгодно обыграть. Кстати у меня есть пара забавных китайских многоцветных уличных светильников на 220 в матовых плафонах. Точнее три но третий немного отличается по виду - их можно поставить в ниши.

24. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649
    Есть вот такое окно (очень грубо, высотой 2м, шириной 1.7 метра):

IMG_2352.JPG

25. SuperNatural
    Оффлайн

SuperNatural

Баллы:
    686
    Это рисунок рамы? А где проходит перекрытие?

26. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649
    Самый реалистичный вариант:
    IMG_2351.JPG

Штульповое окно, фрамуга глухая, если зашивать, то вставить туда сэндвич. если не зашивать, тогда сделать створки выше, а фрамугу не делать.

27. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649

Перекрытие в 10 см. над окном.

28. SuperNatural
    Оффлайн

SuperNatural

Баллы:
    686
    Так и норм. Тонки стальной карниз войдет. Повтори рисунок оригинального окна, сделай верх со стеклами а снизу, например центральную часть неоткрывающуюся и по бокам две створки с полным открытием и режимом форточки. Так ты легко помоешь все окно. Оч.советую сделать ламинацию внутренней стороны пленкой по вкусу, существенно облагораживает внешний вид.

29. SuperNatural
    Оффлайн

SuperNatural

Баллы:
    686
    Точнее, сначала спрошу - почему ты не хочешь сохранить формат оригинальной рамы?

30. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649
    Можно поставить натяжной потолок, тогда несколько сантиметров над окном останется, но это не красиво и в верхнюю часть окна видно только балкон сверху и торец стены.

Был в гостях, где окно сделали ниже - смотрится на порядок лучше.

Три створки не хочу. Окно огромное, но все перегорожено импостами. Люблю витрины. Чтобы было ощущение, что окна и нету. И чтобы пропорции изнутри были соблюдены и чтобы не видно было балконов и прочих конструкций. Только деревья и небо.

31. SuperNatural
    Оффлайн

SuperNatural

Баллы:
    686
    Сделай фото! :)