ХАБЫ

Storm

Наш человек
6 Февраль 2006
108
1
0
Город-герой НОВОРОССИЙСК
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO 1992год, 3door, 8V, АКП, 235/75 R15,lift 0(в перспективе 3`)
Всем привет;)
Короче проблема такова - передние колёса не гребут:( Машину эскплуатирую 2 года (последние полгода начался более менее средней тяжести офф роад). Всё было ок, но на последних покатушках был повергнут в шок: привод не включился в очень нужный момент, в связи с этим засели по самые небалуй:( На drom мне посоветовали посмотреть крутится ли передний кардан. Посмотрел. Крутится. Отсюда вывод - грешить надо на передний редуктор или хабы. Подскажите как определить что точно ёкнуло? Лично склоняюсь к поломке хабов-автоматов. Можно ли их сделать??? Или лучше купить уже механику??? Нашёл в сети ручные фирмы AVM-538. С доставкой обходятся мне в 5950 рублей. Есть ли смысл брать, или посоветуете какие-нибудь другие??? Где их тогда заказать??? Время поджимает, ездить в грязи на заднем приводе не резон:)
Короче вопросы изложил. Буду очень признателен за помощь...

Жду ответов...
 


Илья11

Продвинутый новичок
7 Август 2006
31
6
0
Москва
Storm написал(а):
Всем привет;)
Короче проблема такова - передние колёса не гребут:( Машину эскплуатирую 2 года (последние полгода начался более менее средней тяжести офф роад). Всё было ок, но на последних покатушках был повергнут в шок: привод не включился в очень нужный момент, в связи с этим засели по самые небалуй:( На drom мне посоветовали посмотреть крутится ли передний кардан. Посмотрел. Крутится. Отсюда вывод - грешить надо на передний редуктор или хабы. Подскажите как определить что точно ёкнуло? Лично склоняюсь к поломке хабов-автоматов. Можно ли их сделать??? Или лучше купить уже механику??? Нашёл в сети ручные фирмы AVM-538. С доставкой обходятся мне в 5950 рублей. Есть ли смысл брать, или посоветуете какие-нибудь другие??? Где их тогда заказать??? Время поджимает, ездить в грязи на заднем приводе не резон:)
Короче вопросы изложил. Буду очень признателен за помощь...

Жду ответов...
Автоматические есть у нас например, б/у 6000р за пару...
 

Олег (Зузукер)

Босс
Команда форума
22 Апрель 2004
2,104
24,123
113
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY NEW 2021
LAND ROVER DISCOVERY3
MINI COOPER ALL4 S TURBO
Storm написал(а):
Всем привет;)
Короче проблема такова - передние колёса не гребут:( Машину эскплуатирую 2 года (последние полгода начался более менее средней тяжести офф роад). Всё было ок, но на последних покатушках был повергнут в шок: привод не включился в очень нужный момент, в связи с этим засели по самые небалуй:( На drom мне посоветовали посмотреть крутится ли передний кардан. Посмотрел. Крутится. Отсюда вывод - грешить надо на передний редуктор или хабы. Подскажите как определить что точно ёкнуло? Лично склоняюсь к поломке хабов-автоматов. Можно ли их сделать??? Или лучше купить уже механику??? Нашёл в сети ручные фирмы AVM-538. С доставкой обходятся мне в 5950 рублей. Есть ли смысл брать, или посоветуете какие-нибудь другие??? Где их тогда заказать??? Время поджимает, ездить в грязи на заднем приводе не резон:)
Короче вопросы изложил. Буду очень признателен за помощь...

Жду ответов...
Элементарно может быть проблема с полуосью, с одной или второй - например зубья сорвало. Причем звуков посторонних нет никаких. Такая же фигня была - кардан крутит и всё на этом... Хабы тоже возможно конечно... я бы полуоси осмотрел для начала, хотя чтобы до них добраться хабы все равно сымать же? нет разве?

Ручные прикольная штука, надежней чем автоматы, тож хотел сначала взять но когда прочухали что это полуось не стал.
 


Storm

Наш человек
6 Февраль 2006
108
1
0
Город-герой НОВОРОССИЙСК
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO 1992год, 3door, 8V, АКП, 235/75 R15,lift 0(в перспективе 3`)
Вот только с гаража. Попытался крутить колеса на включённом полном приводе - ни одно не защёлкнулось. Сначала разобрал правый хаб. Шпонка на большой шайбе,кот. входит в зацепление, сорвана. Ну значит с правым всё ясно - умер, под замену. А вот левый смутил - шпонка целёханькая, но колёсо не зачёлкивается. В чём дело??? а. ещё на левом хабе заметил бешенный люфт внутреннего механизма (это заметил внешне,т.к. сами хабы не потрошил) и биение внутри, будто подшибники хаба умерли. Можёт в этом причина??? Короче так понял - оба хаба здохли почти сразу. Грешить только на них надо, верно??? Раздатка кардан крутит, полуоси целые (зубья не сорваны), редуктор силуминь тоже вроде жив. Короче думаю покупать механику AVM-538 и не париться, что скажите???
 

Олег (Зузукер)

Босс
Команда форума
22 Апрель 2004
2,104
24,123
113
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY NEW 2021
LAND ROVER DISCOVERY3
MINI COOPER ALL4 S TURBO
Storm написал(а):
Вот только с гаража. Попытался крутить колеса на включённом полном приводе - ни одно не защёлкнулось. Сначала разобрал правый хаб. Шпонка на большой шайбе,кот. входит в зацепление, сорвана. Ну значит с правым всё ясно - умер, под замену. А вот левый смутил - шпонка целёханькая, но колёсо не зачёлкивается. В чём дело??? а. ещё на левом хабе заметил бешенный люфт внутреннего механизма (это заметил внешне,т.к. сами хабы не потрошил) и биение внутри, будто подшибники хаба умерли. Можёт в этом причина??? Короче так понял - оба хаба здохли почти сразу. Грешить только на них надо, верно??? Раздатка кардан крутит, полуоси целые (зубья не сорваны), редуктор силуминь тоже вроде жив. Короче думаю покупать механику AVM-538 и не париться, что скажите???
Ежели один хаб умер, то чего тут думать бери пару новых механику, заодно и проверишь :)
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
У меня на Джимни такая же проблема. Я думаю еслиб полетела полуось - был бы конкретный скрежет. Я уже все пневматику перелопатил. Потеплеет полезу с ваккумметром проверять разряжение. Сегодня снял хабы - визуально все Ок. Но не обнаружил маленьких резиновых прокладочек - может они травят разряжение.
 

kirill_Kostroma

Наш человек
6 Февраль 2006
207
0
0
44
Кострома
Езжу на ...
Кабриолет 93 года. дрыгатель 1,6; 8 клапанов.
У меня похожая хрень была - съело шпонку. Я просто наварил дуговой сваркой поновой и надфилями обточил четко по пазу.
Подшипников там нет!
И когда один автомат Хаб умер второе колесо не блокируеться.
С обвареной шпонкой ездию уже второй год ни каких проблем нет.
 

Storm

Наш человек
6 Февраль 2006
108
1
0
Город-герой НОВОРОССИЙСК
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO 1992год, 3door, 8V, АКП, 235/75 R15,lift 0(в перспективе 3`)
Там подшибников нет??? ЧИтай мануал внимательно ну или http://escudo.narod.ru/auto_free_wheel_hub/fwhub.html :))))))))))))) Не знаю, варить как-то не так. Гомнолепка получается, если например приваренная шпонка у меня отпадёт не в нужный момент:(
 




Олег (Зузукер)

Босс
Команда форума
22 Апрель 2004
2,104
24,123
113
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY NEW 2021
LAND ROVER DISCOVERY3
MINI COOPER ALL4 S TURBO
Storm написал(а):
Там подшибников нет??? ЧИтай мануал внимательно ну или http://escudo.narod.ru/auto_free_wheel_hub/fwhub.html :))))))))))))) Не знаю, варить как-то не так. Гомнолепка получается, если например приваренная шпонка у меня отпадёт не в нужный момент:(
Про приваренную шпонку-зуб слышал - один товарищ уже хвастался :) - у него проблем не было!
Да бери ручные! Зачем колхозить?
 

kirill_Kostroma

Наш человек
6 Февраль 2006
207
0
0
44
Кострома
Езжу на ...
Кабриолет 93 года. дрыгатель 1,6; 8 клапанов.
zuzuker написал(а):
Про приваренную шпонку-зуб слышал - один товарищ уже хвастался :) - у него проблем не было!
Может не я один здесь такой хитрожопый:D
А шпонка эта хрен когда отвалиться на нее нагрузки почти ни какой, она стачиваеться при не правельной установке Хаба, как у меня было - мужики при установке хаба не точно сориентировали шпонку и при протяжке болтов она, шпонка, отогнулась и со временем скушалась. Я наваривал побольше метала и обтачивал потом.

А второе колесо не блокируеться из-за дифа - одно колесо "стоит", а второе прокручиваеться на закосяченом хабе.
 

max11111111

Редкий гость
14 Декабрь 2015
5
0
0
44
Езжу на ...
Сузуки Эскудо
Здравствуйте всем . У меня Сузуки эскудо TD01W-118758 мотор G16A-260831 Стоит коробка автомат .Хабы автоматы один хаб стал сам включатся видимо что то с пружинами или с кольцами , в общем хочу поставить механические в магазине сказали что на эту машину только автоматы . Подскажите от какого эскудика подойдут механические.? За ранее спасибо..
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Похоже вас ввели в заблуждение. Заглушки, ручные и автоматы, все взаимозаменяемы. CImage.ashx.png Сам в повседневной жизни и лёгком бездорожье пользуюсь автоматами, а когда намерено собираюсь в серьёзное бездорожье ставлю ручные (они по крепче).
Вобще разборка, промывка и новая смазка может вернуть к жизни ваш атоХАБ.
 



operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Всё правильно, сними промой в бензине, попробуй разобрать (без фанатизма) при сборке Слегка! помажь смазкой (когда много густой смазки, то автохабы в морозы начинают дурить), залей чутка трансмиссионки и попробуй поездить, если мертвые то ставь ручные.
 

max11111111

Редкий гость
14 Декабрь 2015
5
0
0
44
Езжу на ...
Сузуки Эскудо
Провел в гараже несколько часов выяснил левый авто хаб заклинило из за того что обломило зуб у крайней (к ступице) шайбы(шестерни) и осколки заклинили хаб , постоянно был заклинен. Собрал не работает видимо обломанного зуба у крайней шайбы не хватает чтоб включить автомат.
 





max11111111

Редкий гость
14 Декабрь 2015
5
0
0
44
Езжу на ...
Сузуки Эскудо
обломало зуб у шайбы (фото не сделал)[DOUBLEPOST=1450531056,1450530369][/DOUBLEPOST] 55.jpg обломало на половину
 

Вложения

  • 15 KB Просмотры: 627

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Если есть знакомые станочники, попроси выточить такую же шайбу из хорошей стали, этот "усик" почти у всех срезает, кто-то меняет на механические, кто-то эти лечить пытается, видел навареные варианты, но это как правило ненадолго.
 

max11111111

Редкий гость
14 Декабрь 2015
5
0
0
44
Езжу на ...
Сузуки Эскудо
выточить можно но смущает то что внутри шайбы медное покрытие, мелкие риски
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Б\у хабы купить дешевле чем вытачивать . Лучше покупать новые механические.
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ну Б.У хабы могут быть такие же убитые, а учитывая год наших автомобилей - то скорее всего в хорошем состоянии автохабы не найти, ну или будут они по цене ручных (проще ручные купить тогда), а если есть выход на станочников - то выточить эти шайбы плёвое дело.
 


tolyan913

Наш человек
4 Апрель 2011
197
18
18
43
Томск
Езжу на ...
suzuki escudo 95г.в. Н-20
выточить можно но смущает то что внутри шайбы медное покрытие, мелкие риски
это всё понты,обычное кольцо из стали. как раз этот "усик" включает и выключает хаб.
 

Свидуботаник

Продвинутый новичок
18 Февраль 2023
28
1
3
23
Езжу на ...
Mazda Proceed Levante (5 дверей мотор J20A)
Какие хабы посоветуете на квадрата? Мазда просид леванте 1 поколение
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16

Свидуботаник

Продвинутый новичок
18 Февраль 2023
28
1
3
23
Езжу на ...
Mazda Proceed Levante (5 дверей мотор J20A)
думаю нужны ручные. каких производителей стоит рассматривать?