4WD - Насколько вредно продолжительное движение в режиме Lock?

Principal

Осваивающийся
8 Июнь 2013
22
0
0
г.Москва, Таганка.
Езжу на ...
УАЗ 3163 (Патриот)
Прошу прощения за дилетантский вопрос. На полном приводе езжу давно, но иметь дело приходилось исключительно с жестко подключаемым передним. Сейчас задумался о замене "внедора" на что-то более городское (возможно SX4 на 4WD), отсюда вопрос:

Насколько вредно продолжительное движение в режиме Lock? Если скажем едешь по грунтовке, дорога оч. плохая, да ещё и раскисшая, торопиться некуда, идёшь 15-20 км/ч (ну точно не более 40). Стоит ли включить Lock на постоянку и не дёргаться с его отключением на непродолжительных ровных участках? Насколько это вредно (или может наоборот полезно) для муфты? Ведь, если я правильно понял принцип работы муфты, то перегревается муфта в режиме, когда она распределяет усилие между осями (т.е. auto). А если она жестко заблокирована, то тереться (а соответственно и греться) там нечему и для неё это даже лучше. Или я заблуждаюсь?

Заранее спасибо.
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
производителем ограничение не установлено, но при перегреве муфта сама отключается, типа самосохранение от разрушения.
Скорость перегева зависит от условий эксплуатации - самое быстрое это в мокром снегу, когда авто идет с постоянным нагягом и соответственно с максимальной нагрузкой на муфту. При принудительной блокировке муфта не имеет жесткого соединения, ее сцепление за счет силы трения.
 

Principal

Осваивающийся
8 Июнь 2013
22
0
0
г.Москва, Таганка.
Езжу на ...
УАЗ 3163 (Патриот)
При принудительной блокировке муфта не имеет жесткого соединения, ее сцепление за счет силы трения
Т.е. в режиме блокировки она всёравно прокручивается и соответственно трётся, греется со всеми вытекающими?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
электромагнитная муфта халдекс
принцип легко ищется в инете
haldex_ru_xx.jpg


в режиме лок частота пробуксовывания меньше, чем в авто

я за все время не смог ее перегреть)))))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Principal

Осваивающийся
8 Июнь 2013
22
0
0
г.Москва, Таганка.
Езжу на ...
УАЗ 3163 (Патриот)
Константин, огромное спасибо, надеюсь разберусь.
Но тут сразу вопрос - Haldex какого поколения ставится на SX4?
Есть ли отличия до рестайла (2006-2009) и после (2009-н.в.)?
Заранее спасибо.
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
все подробности можно узнать тут, я когда ездил об этом не задумывался, 5 лет, 120 000 пробега.....
 

Principal

Осваивающийся
8 Июнь 2013
22
0
0
г.Москва, Таганка.
Езжу на ...
УАЗ 3163 (Патриот)
все подробности можно узнать тут,
Спасибо конечно, но я же пока не "сузуковод", а только "присматривающийся". И если я туда приеду на своём лифтованном УАЗ-Патриоте, боюсь не только владельцы SX4, но Гранд-Витар неправильно поймут.:)
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
там будут спецы-дилеры, с ними можно поболтать, выяснить нюансы...
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
конечно Да, достаточно быть сузуководом в душе;)