Антиблокировочная система АБС (ABS).

Тема в разделе "Suzuki Jimny / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем litho, 12 фев 2007.

1. litho
    Оффлайн

litho

Баллы:
    0
    Леди и джентльмены, имеющие опыт зимней езды! Поделитесь ощущениями от срабатывания АБС на зимней дороге. В минувшие выходные похоже я впервые столкнулся с действием этой системы. Вернее надюсь . Хочется верить что тормоза в порядке. Короче - педаль томоза "в пол" - и она начинаетне то что выбрировать, а просто ходить ходуном, ощутимо так "бить". Ну и эффективность торможения не та что обычно, гораздо ниже. Это нормально для джимниковской АБС?

2. Загрузка...

3. Karen
    Онлайн

Karen Гость

Re: АБС

В ветке "Что Вам не нравится в Jimny" Я писал про отвратительную работу АБС на Моей машинке :thumbsdown: ....Так что не только у Вас такая проблема.:(
    Всё ни как времени нет вытащить предохранитель и попробовать тормоза без АБС:(

4. litho
    Оффлайн

litho

Баллы:
    0

Да, спасибо... нашел )))

5. Darkteeth
    Оффлайн

Darkteeth

Баллы:
    0

ИМХО, так и должно быть. Естественно, что эффективность торможения на зимней дороге гораздо ниже, чем на асфальте хоть с АБС, хоть без неё.

6. Rockfire
    Оффлайн

Rockfire

Баллы:
    581

А мне нравится, отлично работает!
    машина полностью управляется на любом покрытии при нажатии тапки в пол.

7. DEN
    Оффлайн

DEN Охотник

Баллы:
    330

ABS не для того чтобы тормозить лучше, а для того чтобы машина при торможении оставалась управляемой. Без ABS тормозной путь конечно будет короче (если удастся удержать автомобиль ровно), тем более на снегу - перед передними заблокированными колесами можно собрать значительный бруствер из снега, который уменьшит тормозной путь. Так что ABS это не помощь тормозам, а помощь в управлении автомобиля при экстренном торможении.

P.S. Это мое личное мнение.

1 человеку нравится это.
  8. usergs
    Оффлайн

usergs

Баллы:
    94

Мне как-то езда со штатной резиной зимой на Джимке не понравилась. Уж очень АБС-ка при торможении быстро включается с соответствующими последствиями. Но я это отнес на свойства резины, пробежавшей более 30 тысяч. :(
    Наверное следует задушить жабу и переобуться. Поэтому Джим пока ездит мало, эксплуатируется Ланс. Вот на нем АБС без замечаний (Gislaved 5)Браво! Ай , включается когда надо, ни раньше, ни позже (тфу-тфу-тфу...., конечно!).

9. егор
    Оффлайн

егор

Баллы:
    285

Ден прав ты.Только зимой вещь голимая.Но есть предохранитель и все в порядке.А вообще если автомат то уже хрен с ним с абс ,все равно машина испорчена.Ну это я так!!!!!!!

10. DEN
    Оффлайн

DEN Охотник

Баллы:
    330

Да с автоматом фокус с предохранителем не пройдет.

11. Karen
    Онлайн

Karen Гость

Позвольте поинтересоваться, почему не получится ???
    А ведь у Меня АКПП :( а так хотелось попробовать без предохранителя :(

12. Cuba
    Оффлайн

Cuba

Баллы:
    0

Я каэшно не супер пупер водила, опыта у меня не богато, но надысь прибегнул к экстренному торможению после обгона на дороге с укатанным снегом, было очучение что сейчас машина пойдет юзом ибо попу начало сильно сносить вправо, но тут затрещал АВС и машинка вернулась в прямую траекторию, уберегая меня от счастья обновить своим боком ЖПП впереди тупящего седана.ОЙ Блиииин

13. Cuba
    Оффлайн

Cuba

Баллы:
    0

Да совсем забыл - легкий PS: трещит ABС у джима действительно "страшно", зато это приводит в чуйства, и я принимаю это как конструктивную критику от своего ЛопоУха: "Тыр-пыр-дыр, шож ты скотина лихачешь, угробить нас хочешь?!":hilarious:

Н.Е.Знайка нравится это.
  14. DEN
    Оффлайн

DEN Охотник

Баллы:
    330

Точно не уверен, но на прошлой машине (Тойота), я пробывал отключать ABS предохранителем, результат - неработает спидометр, и нет 4-й передачи. Это связано с тем, что информацию о скорости машина с автоматом берет с ABS, а на механике стоит отдельно датчик скорости. Если я не прав и на Джимке с автоматом датчик скорости стоит отдельно, то может получиться, во всяком случае профессионалы меня поправят.

15. Zook
    Оффлайн

Zook Модератор

Баллы:
    347

У меня стоит датчик скорости на раздатке.... но нет АБС ;)

16. Agdam
    Оффлайн

Agdam

Баллы:
    378

Cuba, + 5:hilarious:

17. g r e e n
    Оффлайн

g r e e n

Баллы:
    346
    Гы-гы-гы. Это 5 =)))))

Датчег скорости в самом деле сидит в раздатке, да.
    Я езжу без АБС, хотя оно у меня было и работало, но понять плохо это или хорошо я не успел, потому что поменял ступицы на эскудовские, а у них нет кольца АБСного соотв. хитрая система не работает. Это я к тому что, я не брутальный водила, который считает, что АБС мне нах не нада, а к тому что ну так получилось.

А еще у меня автомад. И как ни странно он работает абсолютно в штатном режиме, 4ая передача присутствует как впрочем и все остальные :D

Кто желает попробовать прохватить без АБС. Открываем капот, возле аккума есть колодка с предохранителями, открываем ее и видим 3 преда на 15А. Вот один из них АБСный. Вынимаем его и гоняем.

ЗЫ. Про спор коробка-автомат. Я считаю, что на таких дохлых движках как джимниковский (витаровский 1,6 тоже) автомат есть благо. Особенно если родной размерчег колес сильно меньше того, что сейчас на машине стоит.
    Объясняю почему (кажецо уже делал это, но еще раз).
    1. Автомат позволяет не поджигая сцепу уверенно переваривать большие колеса.
    2. Быстрое переключение передач, почти без потери момента на колесах. Представьте себе подъем сперва пологий, а потом круто вверх. Как заезжает автоматная машина. Ставим на 2ку, тапка в пол, поехали. Тронулись, разогнались до 30 км/ч. Благодаря набранной скорости залетаем на 2й как можно выше. Тут горка становица круче и машина постепенно теряет ход, следует переключение на 1ую передачу. Успешно одолеваем горку. Теперь все тоже самое, но на механике. Трогаемся, разгоняемся и... В середине горки 2й не хватает, надо перетыкаца на 1ую. Выжимаем сцепу, а машинка скатывается назад... Вторая попытка. Трогаемся уже с 1ой, машина разгоняется, движок ревет, оборотов под 6000 об/мин, но требуемой скорости на 1ой не набирается, не хватает инерции, в результате 2ая попытка еще хуже 1ой.
    3. На автомате не набивается грязь в сцепление.
    У коробки есть 1 фича, которая очень мне нравица. Возможность завести машину с толкача. Это просто офигительно. Особенно в свете того, что лебедка-то лепестрическая...

18. Диметр
    Оффлайн

Диметр

Баллы:
    308
    Re: Гы-гы-гы. Это 5 =)))))

Да да АВС по началу кажется не нужной так как немного увеличивает тормозной путь.... но потом когда тебе АВС начинает помогать в критических ситуациях.... не в торможении а в управляемости авто..... ты понимаешь что сделал все правильно.... и не послушал злые языки... и не вытащил предохранитель АВС...
    а то как оно работает на Джиме вполне хорошо... скажу так же как и на других японских авто!!!

19. StarMood
    Оффлайн

StarMood

Баллы:
    181

Но есть предохранитель и все в порядке... и ты - попой вперед на встречке... или в кювете...
    P.S.
    Очень не рекомендую отключать... "чревато боком"

20. Sprinter
    Оффлайн

Sprinter

Баллы:
    581

Все работает и без АБС. Если не найти предохранитель, разомкнуть колодку на черном проводе, который идет вдоль рамы под машиной. Я один раз разомкнул в колее ;) , вместе с проводом, потом припаял, но до этого 2 недели без АБС катался - ничего. Но это было летом. А зимой АБС - благо!

21. Zook
    Оффлайн

Zook Модератор

Баллы:
    347

Поподробней, пожалуйста, я записываю... :)

22. Darkteeth
    Оффлайн

Darkteeth

Баллы:
    0

А вы уверены, что усилие на педали тормоза у машин с АБС и без неё одинаковое нужно приложить, чтобы оттормозиться? Т.е. возможно что и чувствительность разная у педалек-то...

23. Sprinter
    Оффлайн

Sprinter

Баллы:
    581

Разницы я не заметил.

24. g r e e n
    Оффлайн

g r e e n

Баллы:
    346

чувствительность одинаковая и от наличия/отсутсвия АБС не зависит, есть другой эффект. жопа начинает раньше тормозить =)
    на старых машинах это лечилось с помощью штатной хрени, которая называется в простонародье колдун. в зависимости от загрузки задницы он перепускал больше или меньше тормозной жижи в задний контур.
    но. в силу того, что в заду у нас стоят тормоза конструкции квантунских трактаров, то есть барабанные, то зад все равно тормозит хуже, чем перед. поэтому я не парюсь по этому поводу.

25. svintuss
    Оффлайн

svintuss

Баллы:
    166

АБС работает отлично (2003 г. в., автомат). Предотвращает занос очень эффективно.
    Раннее срабатывание - свойство всех легких машин, поэтому бояться АБС не стоит. Если есть эта система, то наиболее эффективным способом торможения на сколзкой дороге является "педаль в пол".

26. Алексей 89
    Оффлайн

Алексей 89

Баллы:
    231

Ну я на многих авто ездил, одна из первых с АБС была Ауди 100.
    Там на панели кнопка была, вкл/выкл АБС.
    Потом я такую нигде не встречал и много удивлялся, удобная вещь.

Так вот, купив ауди приехал к себе из столицы, и первым же вечером поехал на зимник проверять работу АБС. До 60 км/ч разницы ну никакой. А вот при 80 км/ч как я не старался, но при нажатии тормоза в пол без АБС машину крутило как девушку лёгкого поведения. А вот с АБС машина поддавалась управлению и тормозила на пару метров раньше!

Выводы делайте сами.

З.Ы. сам сегодня спешил (правда на другом авто) и вылетая из двора пришлось резко давить тормоз, а под колёсами лёд, так ещё и буграми, вот тут то АБС сработала не очень, но эт еденичные случаии...

27. AnIG
    Оффлайн

AnIG

Баллы:
    166

Наиболее эффективным способом торможения на скользкой дороге на заднеприводных машинах является торможение двигателем![​IMG] Что-то тут, хотя читаю с первого поста, я не заметил таких высказываний. Не применяем, ребятки? А зря! . Этот способ никогда не подведет![​IMG] Нельзя только на пресловутый АВС надеяться

28. Sprinter
    Оффлайн

Sprinter

Баллы:
    581

Торможение двигателем на автомате = торможению кошельком, in the long run, как говорят наши друзья англичане.

29. Rockfire
    Оффлайн

Rockfire

Баллы:
    581

Покажешь на примере, когда колеса задние заблокируются??)

трос размотать заранее не забудь. чтобы тебя из сугроба вытаскивали.....

30. Zook
    Оффлайн

Zook Модератор

Баллы:
    347

А с чего это вдруг они заблокируются? Хотя конечно, если на 2 передачи вниз скакануть...

31. Rockfire
    Оффлайн

Rockfire

Баллы:
    581

Дать попробовать?
    Если не скользко и тормоза отлично тормозят, причем передние колеса в основном, что чречвато в отсутсвии АБС просто срулить с траектории, выпылть наружу.

А если тормозить двигателем..... на незагруженной ...опе ))) да еще и на скользком покрытии.... точно в юз уйдут. Будет то ж самое что ручник дернуть, так расколбасит что мало не покажется.

Опять же кто не верит, могу показать или дать попробовать на площадке.

P.S. не забывайте что при торможении машина крутится вокруг поперечной оси, то есть передок опускается, ...опа поднимается. Колеса задние у меня на асфальте в юз шли при таком торможении.