Антиблокировочная система АБС (ABS).

antemos

Редкий гость
20 Октябрь 2009
11
10
3
45
Хабаровск
Езжу на ...
JIMNY 2000, праворукий, М13А, АКПП, 29, warn с веревочкой 5мм)) STIHL MS200T
Swift 2000, красненький)
Смотри заднии тормоза. Где-то была на форуме инструкция.
А чего в них смотреть? колодки новые, трещотка работает, ручник на третьем щелчке. Чего еще глянуть?

Абс вообще не должна включаться на маленьких скоростях. С показометр скорости нормально работает?
Вот это меня тоже зело смущает. Так то спидометр адекватен. Автомат тоже как надо переключается. Насколько я себе логику работы абс представляю где-то километрах на 6-10 оно вообще отключаться должно. А у меня именно там и работает не покладая своей урчалки. Попробовать поискать проводок который до абс эту инфу доводит? Знать бы еще где-это хоть примерно. Ладно в субботу попробую.
 


Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
У меня похожие симптомы были, когда задние подшипники умирать стали. После их замены прошло... Только не спрашивайте, связь какая! :)
А, хотя через подшипник масло сочилось, колодки все в нём были, так что может это и влияло.
 

Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Насчет когда АБС срабатывает и скорости автомобиля.Тут думаю связи нет http://sanekua.ru/obuchayushhee-video-toyota-abs-ustrojstvo-i-princip-raboty/.Потому как абс фиксирует только скорости вращения колес относительно друг друга-буксование.Если срабатывает при торможении- значит тормозятся колеса неравномерно.Смотри проверяй колодки-тормозные цилиндры.Где то возможно прихватывает.
 

Тамара

Продвинутый новичок
18 Январь 2012
44
3
0
43
Езжу на ...
SUZUKI-SWIFT, 2004г. M13A, 1445830, НТ51S 753960, СЕРЕБРИСТЫЙ.
У меня тоже ABC срабатывает, мешает, я вытащила предохранитель,еду не быстро, так как объем двигателя 0,66 с турбинкой. но у меня проблема в другом - при давлении на газ машина начинает стонать, убираю газ все равно стонет, раньше такого не было. Никто не понимает в чем дело, машина 2008 года, все поменено, масло, фильтры, колодки и прочее, а она стонет и стонет, раздражает, хочу продать, и приобрести РАФ 4.
 

Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
У меня тоже ABC срабатывает, мешает, я вытащила предохранитель,еду не быстро, так как объем двигателя 0,66 с турбинкой. но у меня проблема в другом - при давлении на газ машина начинает стонать, убираю газ все равно стонет, раньше такого не было. Никто не понимает в чем дело, машина 2008 года, все поменено, масло, фильтры, колодки и прочее, а она стонет и стонет, раздражает, хочу продать, и приобрести РАФ 4.
То есть проблему срабатывания абс решили отключением системы.А причина по которой она срабатывает так и не устранили.Советую вам найти достойный сервис.А продавать машину с проблемой другому человеку согласитесь-дурной тон.
 


Владимир Судз

Осваивающийся
24 Январь 2012
16
0
1
МО Красногорский р-н
Езжу на ...
Судзуки Джимни
Коллеги, добрый день.Не нашел ссылку про "ампутацию АВС" . Приобрел Джимника имевшего 4-х хозяев. Задний мост от машины без АВС. Хочу снять остатки. Всю зиму будет стоять -есть время поковыряться. Если есть опыт, то просьба помочь. Не хочется изобретать велосипед.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Предохранитель вытащи и все. Датчики передние и блок абс можешь продать.
Остальное не стоит того, чтобы с ним возиться и переделывать.
Есть еще датчик замедления, у меня абс на него ругается и если дело в нем могу купить.
Но одно но почему то экзист считает что этот датчик относится с системе подушек, надо еще схемы посмотреть.
Или вариант второй можно восстановить абс, если конечно оно надо.
Датчиков у меня задних полно. Мост под абс стоит не так дорого.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Судз

Осваивающийся
24 Январь 2012
16
0
1
МО Красногорский р-н
Езжу на ...
Судзуки Джимни
Добрый день. Не мог ответить . Буду снимать и датчики и блок. Нужно менять главный цилиндр? Мне показалось , что у вариантов без АБС меньше выходов. Знаю, что многие потрошили АВС мне бы хоть на словах возможные подводные камни.
 

ДОКТОР79

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2013
26
20
0
44
Езжу на ...
Suzuki Jimny'07 1.3L
Jeep Cherokee KK'08 3.7L
Сломал я на покатушках в песчаном карьере датчик abs переднего левого колеса. Озадачился покупкой нового, выяснил p/n 56200-81A40 но не могу понять , по этому номеру идет комплект из 2х датчиков или один, кто знает наверняка подскажите пжста. Цены на новые датчики конские, особенно если это за один датчик, на разборах разброс цен тоже приличный, от 1200 за пару во Владивостоке, до 2500 за один в Москве.
 

Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
41
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
Доброй ночи! Вот начитался, что АБС отключается выдергиванием предохранителя, разъясните недоходчивому просто выдернуть предохранитель, а когда он понадобится вставить назад? и грозит такое отключение порчей каких то деталей?
 




Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
просто выдернуть предохранитель, а когда он понадобится вставить назад??
Именно так.

и грозит такое отключение порчей каких то деталей?
Грозит только предохранителю - потерять можно))).
 

antemos

Редкий гость
20 Октябрь 2009
11
10
3
45
Хабаровск
Езжу на ...
JIMNY 2000, праворукий, М13А, АКПП, 29, warn с веревочкой 5мм)) STIHL MS200T
Swift 2000, красненький)
Грозит только предохранителю - потерять можно))).
В целом согласен сам так езжу на зиму ставлю на лето снимаю. Есть тонкий нюанс, стенд показывает что при снятом абс торможение сзади несколько меньше чем при включенном. Почему так не понимаю, однако факт, это я пытался ТО пройти на стенде. Возможно стенд глюканул, не повторяли замеры. Сказать что бы я это почувствовал тоже не скажу.
 

Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
41
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
Грозит только предохранителю - потерять можно)))
Потерял, хорошо трава не высокая была, нашелся! Впечатления замечательные, в грязи намного приятнее без АБС, на асфальте тормозной путь меньше, а вот на асфальте с песочком как то АБС не хватает(управляемости при торможении) конечно все не критично, но для себя выводы сделал, отключать буду только в грязи!
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
На покатухах загорелся индикатор АБС, и машину больше 80-90 км\ч разогнать не мог , как будто кто сзади держит. Заехал к диагносту, он комп подрубил, и говорит, обрыв правого заднего датчика АБС, просмотрел все вроде цело. А то что информация идет не со всех колес, АКПП не имеет полной информации о скорости и не дает ДВС работать в полную мощь. Это правда?
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Это ветка дернула провод и он вытянулся из самого датчика, хоть внешне и целый, скорее всего. А про автомат хз.
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Нашел обрыв, сразу 2х проводов, в том месте, где с верху через рычаг переход. Спаял, собрал, прокатился, АБС жужит, но лампочка так и горит на панели. Что ещё что то не так, или это старая ошибка и её надо как то удалить?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Клеммы сбрось минут на 10
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Aleksh, а скорость стала машина набирать? Просто у меня один из датчиков развалился и я так и езжу без него. Лампочка ABS горит, но на скорость это никак не влияет...
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Я так по улице метров 200 прокатился, АБС зажужжала, сильно не разгонялся, завтра попробую, отпишусь. Но после отказа АБС тупил сильно, 80-85 км больше не мог разогнаться, может совпало.
 





ДОКТОР79

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2013
26
20
0
44
Езжу на ...
Suzuki Jimny'07 1.3L
Jeep Cherokee KK'08 3.7L
У меня была ошибка абс - короткое замыкание переднего левого колеса, сломал датчик в песчаном карьере на покатухах, поставил новый ( идут в паре два передних, цена 5,5 килорублей), ошибку не сбрасывал, покатался, сама сбросилась, неработающий датчик на динамику авто не влиял вообще.
 

Dima38

Продвинутый новичок
7 Январь 2009
34
12
0
48
Владивосток
На скорость неработающие датчики(оборванные провода) АБС не влияют, хотя я больше 80-90 не разгоняюсь
Если неисправность устранена, то оповещение об ошибке АБС на панели приборов утухнет и не надо клеммы с аккумулятора сбрасывать.
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Подскажите. Неожиданно периодически стала загораться и так же гаснуть лампочка АВС. Соответственно после проверки и АВС, то работает, то не работает.
Сняли ошибку- 25 (Обрыв датчика переднего колеса), Прозвонили- обрыва нет.
То ли что-то отходит, то ли дело не в электрике.? Надо ли искать новый датчик, и какой подойдет на турбового. ? Или старый можно пропаять
И отличаются они на 4 колеса или только проводка разная ?
 
Последнее редактирование модератором:

Dima38

Продвинутый новичок
7 Январь 2009
34
12
0
48
Владивосток
Я уже второй раз сталкиваюсь с подобной проблемой - лампочка АБС - "то потухнет, то погаснет" и ошибка считывается то про обрыв, то про кз датчика. Прозванивал согласно инструкции датчик - сопротивление было в норме, но ошибка то пропадала, то появлялась. Неторопливо вел поиск датчика и ездил.... пока лампочка АБС не загоралась на постоянной основе. В обоих случаях причина - обрыв провода в районе датчика. При наружном осмотре место обрыва не найти, кабель выглядит, да и на ощупь, как целый. Снимал датчик и откусывал понемногу кабель, замеряя сопротивление тестером, пока не подбирался к месту разрушения жилы.
Сращивал/спаивал/изолировал сырой резиной и изолентой.
Датчики передних колес местами не поменять без Кулибничества.
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Я так понеял, что датчик Вы все-таки не меняли, просто устранили обрыв.
Нашел Б/у датчик с проводкой закажу неспешно почтой
 


Dima38

Продвинутый новичок
7 Январь 2009
34
12
0
48
Владивосток
Да, просто устранял обрыв. Два раза. Это обрывом даже назвать сложно - внешняя изоляция кабеля без видимых повреждений, но внутри жила точечно "отгнивает".
 

Zarudnew

Свой в доску
1 Июль 2012
553
158
43
33
Волгоград -Москва- Краснодар
Езжу на ...
Jimny
https://www.ulmart.ru/goods/3749090
Поставил вчера вечером такие лампочки, завел и поехал, обратил внимание, что горит ошибка абс. Раннее ничего подобного не было.
Возможна проблема в лампах?

Сегодня вечером поставлю обратно оригинал и проверю . . .[DOUBLEPOST=1493402704,1493360667][/DOUBLEPOST]Невероятно! Но вернул лампы обратно и ошибка пропала))
 

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
https://www.ulmart.ru/goods/3749090
Поставил вчера вечером такие лампочки, завел и поехал, обратил внимание, что горит ошибка абс. Раннее ничего подобного не было.
Возможна проблема в лампах?

Сегодня вечером поставлю обратно оригинал и проверю . . .[DOUBLEPOST=1493402704,1493360667][/DOUBLEPOST]Невероятно! Но вернул лампы обратно и ошибка пропала))
У нас есть функция контроля цепи стоп-сигналов? Какого года джимник? Нужно на своём проверить.
 

Camelsilver

Продвинутый новичок
2 Май 2012
41
8
8
Томск
Езжу на ...
SUZUKI Jimny 660 Turbo
Народ, чего посоветуете на эту тему.
Ошибка C1061 - ABS pump motor circuit.
Нужно менять блочок 56100-81А11, мотор насоса с электроникой. Этот блочок стоит за бугром 430 EUR без доставки. (Плюс к этому - сюда никто не доставит :))
У нас добывать - от 40 тыс. до 80+ тыс. руб. под заказ. Что в общем-то - одно и то же.
Без него ездить или все же что-то придумывать? Чинить у нас их едва ли кто чинит или есть уникумы?