Антиблокировочная система АБС (ABS).

AGS

Проходил мимо
28 Июнь 2010
2
0
0
56
Мытищи
Езжу на ...
Jimni, да и другая есть
Загорелась лампа АБС

Машине уже лет 5, но не в рассоле не в грязи не была. Пробег около 30 тык :D. Реально как новая.
Она во владимирской области у отца. С руками у меня нормально, подскажите с чего начать поиск, есть ли диагностика и где почитать.
В ФАГе не нашел. Спасибо
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Загорелась лампа АБС

Машине уже лет 5, но не в рассоле не в грязи не была. Пробег около 30 тык :D. Реально как новая.
Она во владимирской области у отца. С руками у меня нормально, подскажите с чего начать поиск, есть ли диагностика и где почитать.
В ФАГе не нашел. Спасибо
Плохо искал. Уже не раз тема обсуждалась...
1. Проверить все ли лампочки стопов живые.
2. Проверить предохранители (2шт)
3. Проверить провода ко всем 4-м датчикам.
4. Дальше уже более специфические проблемы возможны(звездочки, контроллер, блок)
 

AGS

Проходил мимо
28 Июнь 2010
2
0
0
56
Мытищи
Езжу на ...
Jimni, да и другая есть
Ответ: Загорелась лампа АБС

Можно подробнее, про предохранители где и какие
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Загорелась лампа АБС

Можно начать сразу с 3 пункта:) разъемы абс передние находятся под капотом возле правой фары, пучок проводов там есть 2 одинаковые фишки одна белая другая синяя, тестером прозвони должно показывать сопротивление около пары килоом, разъемы датчиков задних колес находятся снизу машины у задних креплений продольных тяг на раме :) удачи

Плохо искал. Уже не раз тема обсуждалась...
1. Проверить все ли лампочки стопов живые.
2. Проверить предохранители (2шт)
3. Проверить провода ко всем 4-м датчикам.
4. Дальше уже более специфические проблемы возможны(звездочки, контроллер, блок)
 

def

Бывает здесь
8 Март 2010
87
1
0
Самара
Езжу на ...
джимка 2010года на автомате CORDIANT OFF-ROAD 205/70 R15
Абс

Ребят подскажите как отключить аБс на джимке? И скажите че за гул стоит когда только завел и начал ехать какой то гул типа звук абса?
 


ntitova

Ветеран
Премиум-аккаунт
25 Август 2007
1,822
613
0
Москва
Езжу на ...
Джимник, 2007 г.
Ответ: Абс

ну вообще-то это АБС и есть))))
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Абс

Отключить можно выдернув соответствующий предохранитель.... вот только зачем?
 

miken

Бывает здесь
7 Июнь 2010
72
8
0
Подмосковье
Езжу на ...
Джимни
Ответ: Абс

Ребят подскажите как отключить аБс на джимке? И скажите че за гул стоит когда только завел и начал ехать какой то гул типа звук абса?
Вытащить второй (от радиатора) толстый предохранитель на 40А в блоке предохранителей под капотом.
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Абс

Вытащить второй (от радиатора) толстый предохранитель на 40А в блоке предохранителей под капотом.
Потому что нужен был АБС за год один раз, а НЕ нужен - раз 50-70, если не больше.
Зимой - это вообще финиш! Грунт - абзац, а не тормоза. Трамвайные пути - седые волосы на груди. Мокрый асфальт - тоже не айс иногда.

АБС - реальная страшилка. Кому то надо, и даже жизнь спасти может, но от него пока гемора больше, чем пользы.
Оглядываясь назад, очень жалею, что мой джим с АБС. :( Еще и место под капотом занимает, и деталей лишних до талого.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Абс

Зато останавливается ровно. Зимой бывают ситуации, когда при экстренном торможении у машин без абс начинается занос.
 




Mobyelfimov

Наш человек
21 Июнь 2009
158
23
0
41
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, праворук, G13В.
Ответ: Абс

АБС отключил ещё в прошлую зиму. Останавливается ровно? Думаю вобще систему абса убрать-место освободить под подогрев двигла.
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Абс

На песке АБС - зло! В прошлые выходные чуть не сбил встречного мотоциклиста на узкой песчаной дороге. Да и вообще на песчаном бездоре - все ямы твои. Буду отключать.
 

miken

Бывает здесь
7 Июнь 2010
72
8
0
Подмосковье
Езжу на ...
Джимни
Ответ: Абс

Потому что нужен был АБС за год один раз, а НЕ нужен - раз 50-70, если не больше.
Зимой - это вообще финиш! Грунт - абзац, а не тормоза. Трамвайные пути - седые волосы на груди. Мокрый асфальт - тоже не айс иногда.

АБС - реальная страшилка. Кому то надо, и даже жизнь спасти может, но от него пока гемора больше, чем пользы.
Оглядываясь назад, очень жалею, что мой джим с АБС. :( Еще и место под капотом занимает, и деталей лишних до талого.
Конечно, ABS малонужная вещь, но если просто отключить ABS, то необходим регулятор давления на задних колесах. Пробовал тормозить на Джимни без ABS - задние колеса почти не тормозят - тормозят только одни передние.


Добавлено через 9 минут
АБС отключил ещё в прошлую зиму. Останавливается ровно? Думаю вобще систему абса убрать-место освободить под подогрев двигла.
Такие же мысли.:D
 

def

Бывает здесь
8 Март 2010
87
1
0
Самара
Езжу на ...
джимка 2010года на автомате CORDIANT OFF-ROAD 205/70 R15
Ответ: Абс

спасибо всем за помощь думаю надо отключать:D
 

Exelero

Наш человек
18 Апрель 2008
187
131
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Ответ: Абс

О как, оказывается необходимо ставить регулятор тормозных усилий :)

А мужики то не знают! (с)

Недавно при установке ступиц от Эскудо и механических хабов удалил все трубки, идущие к пневмо-хабам. Заодно решил удалить все провода с датчиками АБС, т.к. последняя еще при покупке была отключена по этическим соображениям, дабы при каждом торможении на не очень хорошем покрытии не вспоминать конструктора, придумавшего оснастить Джимник этой могучей системой "помощи".
 



Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Абс

Нужно, нужно колдун ставить, не смейтесь. Посмотрите мануал - на джимник без АБС идёт колдун. Без него у Вас на скорости на гололёде резко надавить на тормоз получится максимум 1-2 раза...
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Абс

...на скорости на гололёде резко надавить на тормоз получится максимум 1-2 раза...
Так делать не надо даже с АБС. Кто же на голодеде в пол то тормозит? Чешу репу.
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Абс

На песке АБС - зло! В прошлые выходные чуть не сбил встречного мотоциклиста на узкой песчаной дороге. Да и вообще на песчаном бездоре - все ямы твои. Буду отключать.
Вот и balmetus из ОАЭ пишет в другой теме:

"У меня леворульный Джимни 2007 года выпуска без АБС- хотя на автомате и с электропакетом (центр.замок и эл.стеклоподъемники)- комплектация для стран Персидского залива (арабская вязь на зеркалах заднего вида)."

А у них там песочка, думаю, хватает! Так что не зря, не зря:D!
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: Горит лампочка АБС.

Коллеги по несчастью, расскажите чем закончились ваши "пляски с бубном" при неудачном самотестировании? История аналогичная - контакты на диагностическом разъеме замыкаешь, а в ответ тишина - лампочка как горела, так и горит.:(
Сегодня с Юрком вдоль и поперек попытались прошупать-прозвонить все до чего руки дотянулись - не помогло, все целое. Но наткнулись на одну интересную вещь - черный диод на разъеме рядом с синей фишкой диагностики. При отключении диода и замыкании фишки лампа АБС начинает мигать выдавая код 16 (Выключатель стоп-сигналов - обрыв цепи или короткое замыкание). Но при этом стоп-сигналы пр нажатии педали горят... Куда дальше копать..? Чешу репу.
При такой ситуации (когда самодиагностика ничего не дает) диагностика сканером чего-нить дельное может выдать?
 





umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Горит лампочка АБС.

ЗоЗо прикольно решил проблему с лампочкой АБС - вытащил ее из приборки )))
 

Юрок

Наш человек
11 Март 2008
221
14
0
Хабаровск
Ответ: Горит лампочка АБС.

Ещё раз повторюсь кто нибудь проводил диагностику втыкая перемычку в диагностический разъём?!
Вы мне предлагаете варианты проблемы, а я вас спрашиваю про дигностику именно про диагностику, кто нибудь таким образом диагностировал АБС?)
На своей пробовал ,перемычку ставил ,всё прекрасно выдаёт ,но у меня м13а :whistling:
На г13в , не мигает :thumbsdown:
Просьба Всем попробуйте воткнуть диагностическую перемычку при отключенном диоде (он тамже возле даагностического разъёма ,черная маленькая коробочка на двух контактном разъёме) ;)

Добавлено через 2 минуты
замыкал 2-3 ножки
Надо 2-6 замыкать ;)
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Горит лампочка АБС.

Я не нашел этот диагностический разъем, нашел от двигателя и коробки, от АБС не нашел.
Самый верный способ прозвонить Омметром провода идущие на датчики

На своей пробовал ,перемычку ставил ,всё прекрасно выдаёт ,но у меня м13а :whistling:
На г13в , не мигает :thumbsdown:
Просьба Всем попробуйте воткнуть диагностическую перемычку при отключенном диоде (он тамже возле даагностического разъёма ,черная маленькая коробочка на двух контактном разъёме) ;)

Добавлено через 2 минуты


Надо 2-6 замыкать ;)
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Горит лампочка АБС.

Привет!

У меня год назад загорелась лампа ABS. Если не путаю горела постоянно. Диагностический разъём я нашёл таки у себя в ногах, левее рулевой колонки. Разъём очень характерный - шестиконтактный и подходят к нему два провода. Главное - нет ответной части. Перепутать сложно. Замыкать надо контакты, к которым приходят провода. Один из этих проводов (чёрный) подключён на массу прозвони его с массой. Масса у нас, вообще, сделана фигово.

У меня-то всё было просто - разболтался предохранитель! Воткнул его и всё заработало.
Вообще, пошевели разъёмы, предохранители. Найди разъёмы, относящиеся к ABS. Их разъедини-соедини, посмотри, может какая грязюка попала (окислились). 90% всех неисправностей устраняются внешним осмотром! Хотя, конечно, муторное это занятие - искать разъёмы на нашей машинке... Кстати, ABS у нас и в салоне и под капотом (предохранители - тоже).

Ну а диод не дёргай зря. У нас их два или три, я уж точно не помню. Зачем нарушать развязку? То есть вносишь неисправность, причём сам не знаешь какую! Если уж вынул - можешь его тестером звякнуть, там простые выпрямительные диоды (не стабилитроны, не динисторы...) В приборной панеле у нас тоже мозги и тоже контроль токов в разных цепях. Разобраться во всех этих японских заморочках можно, но не вдруг...

Если есть вопросы - пиши, только VIN напиши, чтоб я знал какую схему смотреть. Чем смогу - помогу. Можешь в личку, если удобнее.

Успехов!
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: Горит лампочка АБС.

У меня год назад загорелась лампа ABS. Если не путаю горела постоянно. Диагностический разъём я нашёл таки у себя в ногах, левее рулевой колонки. Разъём очень характерный - шестиконтактный и подходят к нему два провода. Главное - нет ответной части. Перепутать сложно. Замыкать надо контакты, к которым приходят провода. Один из этих проводов (чёрный) подключён на массу прозвони его с массой. Масса у нас, вообще, сделана фигово.

У меня-то всё было просто - разболтался предохранитель! Воткнул его и всё заработало.
Вообще, пошевели разъёмы, предохранители. Найди разъёмы, относящиеся к ABS. Их разъедини-соедини, посмотри, может какая грязюка попала (окислились). 90% всех неисправностей устраняются внешним осмотром! Хотя, конечно, муторное это занятие - искать разъёмы на нашей машинке... Кстати, ABS у нас и в салоне и под капотом (предохранители - тоже).

Ну а диод не дёргай зря. У нас их два или три, я уж точно не помню. Зачем нарушать развязку? То есть вносишь неисправность, причём сам не знаешь какую! Если уж вынул - можешь его тестером звякнуть, там простые выпрямительные диоды (не стабилитроны, не динисторы...) В приборной панеле у нас тоже мозги и тоже контроль токов в разных цепях. Разобраться во всех этих японских заморочках можно, но не вдруг...

Если есть вопросы - пиши, только VIN напиши, чтоб я знал какую схему смотреть. Чем смогу - помогу. Можешь в личку, если удобнее.
В том то и дело что все вышеперечисленное проверили:
1. Разъем диагностики живой (иначе не выдавал бы код при отключенном диоде).
2. Все предохранители целые, визуально осматривали два раза, потом прозванивали. Разъемы не болтаются, в них предохранители сидят крепко.
3. Диод отключали только на время тестирования, Диод живой - проверяли прозвоном.
4. Машинка вовсе не новая, 98 год, чистокровный японец, соответственно VIN-а нет.
По поводу обрыва проводов идущих на датчики - вчера залез под пузо прощупал, подергал - все на месте, визуального обрыва нет. Прозвонить - каким образом? Со стороны колеса помимо патрубков идет армированный кабель входящий в некий штуцер, я так понял что этот тот самый провод идущий на датчик. Но как его снять со стороны колеса и куда приходит второй конец? Осматривая подкопотное вроде нашел эти провода - приходят под предохранительный блок (хотя точно не уверен - они ли это?). Но каким образом их от туда отсоединить? Сидят крепко...
 


ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: Горит лампочка АБС.

Очередное ползание над\под авто и копание под капотом принесло свои плоды - 2 датчика или провода не прозваниваются. Разъемы датчиков передних колес находятся за правой передней фарой (на праворульном японце) - два 2-ух контактных разьема. Разъемы с датчиков задних колес - на раме по бокам с внутреней стороны, также двухконтактные.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Напрочь не помню, как было раньше, но тут вдруг бросилось в глаза:

На тормозных трубопроводах, что подходят к блоку АБС (это ведь он слева от вакуумника?) у самого основания какой-то странный красный налёт, скорее даже бордовый, ближе к марганцовке. Такой же и на одной из гаек крепления.
Не подтёки, а именно слека как запачкалось. Тормозуха сама по себе родная, белая прозрачная.

На других элементах под капотом такого не встречается.

Встречалось у кого-нибудь такое?
Чешу репу.
 

DarkAn

Бывает здесь
5 Октябрь 2009
72
50
18
46
МO, Юг
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007
Ответ: Красный налёт на трубках близ блока ABS

В сервисе могли спец жидкостью брызнуть для определения утечек...???
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Абс

Вытащить второй (от радиатора) толстый предохранитель на 40А в блоке предохранителей под капотом.
Вытащил сразу два предохранителя под капотом:
http://xmages.net/storage/10/1/0/8/0/upload/53d731e3.jpg
Кстати, в печатном мануале (стр. 257) сказано, что это предохранители SRS:D.
Предохранитель АБС под торпедой (шестой справа в левом ряду) лучше не вытаскивать – начинает тускло гореть индикатор включения переднего моста и гаснуть при нажатии на тормоз.

Добавлено через 2 минуты
Конечно, ABS малонужная вещь, но если просто отключить ABS, то необходим регулятор давления на задних колесах. Пробовал тормозить на Джимни без ABS - задние колеса почти не тормозят - тормозят только одни передние.
Тоже заметил, но тормозной путь всё равно стал короче, по крайней мере, на песке.