Приемы вождения в "культурной столице"

  • Автор темы Zor
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 8

Анатаныч

Наш человек
24 Май 2011
246
60
28
Питер
Езжу на ...
СГВ 1,6, 2011
Я всегда останавливаюсь на стоп линии, но каждый день еду по набережной, так на перекрестке с Пискаревским этих "объездунов" полно - вылезают на пол-перекрестка с правого 4 ряда во второй.
 


Z

Zor

Guest
Причем этим частенько занимаются не достаточно опытные водители, которые не чувствуют габаритов и не могут уйти с перекрестка с достаточным ускорением.

Результат - пробка перед перекрестком.

А ведь решение есть. Всего навсего, надо повесить камеру, которая будет присылать штрафы за выезд на стоп линию при запрещающем сигнале светофора, проезд прямо из правой полосы и выезд грузовиков за второй ряд.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
...Всего навсего, надо повесить камеру, которая будет присылать штрафы за выезд на стоп линию при запрещающем сигнале светофора, проезд прямо из правой полосы и выезд грузовиков за второй ряд.
Эх Паш... Что то мне подсказывает, что камерами придется оборудовать все перекрестки без исключения, по крайней мере - на первых порах эксперимента точно...
НО даже это не панацея например от ездунов без госномеров (вариант - с грязными номерами)
А ведь наиболе наглые (и опасные) нарушения совершаются как раз людьми, у которых неорганизованность и наплевательское отношение к Закону не то, что не скрывается, а наоборот - демонстрируется при любом удобном случае.
Тут только "идиотен-тест" может помочь, так ведь и его результаты тут же начнут продавать/покупать...
Не знаю...
 
Z

Zor

Guest
Я думаю, что это окупаемая затея, причем даже по прямым доходам.
Ключевой момент тут в переходе от нарушают все, к нарушает маленькая часть. Как только их станет мало, можно будет проследить, чтобы они не смогли "купить себе справку."

Это все работает, нужно только желание.
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
Я думаю, что это окупаемая затея, причем даже по прямым доходам.
Ключевой момент тут в переходе от нарушают все, к нарушает маленькая часть. Как только их станет мало, можно будет проследить, чтобы они не смогли "купить себе справку."
Это все работает, нужно только желание.
+ много :)
 


М

Маэстро

Guest
Подскажите, просто интересно спасибо "аварийкой" сейчас перепуталось, почему то казалось что один раз это не совсем спасибо а наоборот. Может не прав, поправьте.
 

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
..."Таки не знаю, за что вы тут говорите, но ехать надо!..." (С)

Постажировавшись среди арабов, на дорожный хаос начинаешь смотреть по-другому. К примеру, там тоже все хотят ехать первыми. Но НИКТО не делает сознательных действий, чтобы НЕ ДАТЬ другому проехать. Это вопрос ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ.

Но. к примеру. У нас (кто это - мы?) есть дороги достаточной ширины, по две полосы в каждую сторону. Казалось бы, едь - не хочу. Но в правой все паркуются, а из левой ждут стрелки налево. У буржуинов - всегда есть средний (третий) карман на перекрестке для стрелки налево, а справа стоянка запрещена (жестко, с эвакуаторами) метров за двести до перекрестка (а их там и нет почти - сплошные клумбы, т.е. т.н. "круговое движение"

Вот народ в таких ситуациях и звереет. Приводить подобные примеры могу бесконечно.

IMHO рецепт, господа, вовсе не в камерах и штрафах, а в том, как, к примеру, в Германии, что даже за деньги инструктор НЕ ПОЗВОЛИТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЕЗДИТЬ, пока не сочтет, что человек к этому готов и понимает писаные правила и неписаные механизмы дорожного движения. Я за отделение чайников от кофейников путем ужесточения процедуры.

Еще замечание. Даже внутри себя наблюдаю возрастание агрессии из-за того, что раз за разом не успеваю на цикл. Можно продолжать быть уравновешенным и пустить перед собой, к примеру, пиццевозный Матиз (по принципу "солдат ребенка не обидит"). А можно на нем отыграться за жену - шлюху, начальника - удака, низкую зарплату и за подрезавший тебя хамский Эскалатор или H2, которому ты противопоставить ну ни фига не сможешь.

То же и с оружием, кстати. А какую стратегию выберете лично ВЫ?
 

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Доброжелательность не всегда к месту. Вот пример - заезжаю во двор, ширина проезда 2 кроссовера. Навстречу дама. Встает по центру, и стоит.... 5 минут. Я подхожу, в чем дело, что случилось? С улыбкой. Дама кричит - у меня же ДВА ЖЕЛТЫХ ЗНАКА СЗАДИ НА МАШИНЕ, ВЫ ЧТО, НЕ ВИДИТЕ?! нет, не вижу, потому что сзади. Даже если и вижу то ??? Далее дама таким же тоном - Я ЧТО, ДОЛЖНА _ЕХАТЬ ЗАДОМ_ ?! Многое можно было бы (и нужно) сказать той даме. Но я уехал от греха, выпустив ее.
 

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Подскажите, просто интересно спасибо "аварийкой" сейчас перепуталось, почему то казалось что один раз это не совсем спасибо а наоборот. Может не прав, поправьте.
Как было "Спасибо" так и осталось. Элемент уважения. Но аварийка имеет еще и основную функцию - ПРЕДУПРЕЖДАТЬ. Пример. Пилим по МКАД 130. Впереди слева сужение (ремонт), справа фуры в город просятся, начинаем тормозить с визгом и тарахтением АБС. А сзади еще такие же ухари летят. Вот тут-то мы гузлом меньше рискуем, если заблаговременно включили авариечку. К примеру, гишпанцы ВСЕ так делают - перед пробкой (особенно ночью) ну все огнями полыхают. А у нас - единицы.
 
М

Маэстро

Guest
Как было "Спасибо" так и осталось. Элемент уважения. ............ А у нас - единицы.
Согласен единицы, просто народ эту функцию за частую даже не знает, и это печально. Но я имел ввиду, что спасибо это два раза а один извини (хотя вроде бы в старобытные времена за один раз "дальнобой" и наказать мог), может и ошибаюсь поправьте.
 




Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
я имел ввиду, что спасибо это два раза а один извини
не слышала по такое даже...
обычно "аварийку" толкую по ситуации: если кто-то некрасиво влез, потом мигнул - значит, это "извини", а если я пропускала и он мигает - значит, "спасибо" :)
 
Z

Zor

Guest
У Финнов нельзя включать аварийку на исправной машине.

На стоячей- парковочные огни, спасибо говорят морганием в одну сторону, потом в другую.

Левый поворотник на фуре- "не лезь".
Правый - "впереди свободно".
(Внимание! В СССР было наоборот! Есть еще "старорежимные" фурщики. не бывавшие в Европах.)
 
Z

Zor

Guest
А какую стратегию выберете лично ВЫ?

Только личный пример. У буржуев тоже полно мест, где дороги гавно, но они стоят в очереди и ждут. Каждый сам выбирает кем ему быть, "таксистом из Египта" с плохими нервами и отсутствием воспитания, или Европейцем.
 

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
>>> У финнов нельзя включать аварийку на исправной машине <<<

Как это - нельзя? Права отберут? Оштрафуют?

Возьмем, к примеру, ослепление, - где Правилами прямо предписано ВКЛЮЧИТЬ и снизить вплоть до. Автомобиль исправен. Неисправен водитель, - и что, не включать? Гы. Или фургон разгружается хлебобулочный - тоже не включать?
 



Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
... если кто-то некрасиво влез, потом мигнул - значит, это "извини", а если я пропускала и он мигает - значит, "спасибо" ...
Аналогично!

to: Маэстро. Не впадай в конспирологию, Саня :0239:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
>>> У финнов нельзя включать аварийку на исправной машине <<<

Как это - нельзя? Права отберут? Оштрафуют?

Возьмем, к примеру, ослепление, - где Правилами прямо предписано ВКЛЮЧИТЬ и снизить вплоть до. Автомобиль исправен. Неисправен водитель, - и что, не включать? Гы. Или фургон разгружается хлебобулочный - тоже не включать?

Первый раз не оштрафуют, что с дикарей взять. :)
 
Z

Zor

Guest
А причем тут СПб? Вопрос относился к Финляндии.
Хотя по "ослеплению" и "разгрузке булок" в не положенном месте (а иначе зачем аварийка), можно было подумать, что это про нас.
 





Z

Zor

Guest
Пруфлинк висит на столбе, сразу за Финским КПП. Изучайте на здоровье.
 
М

Маэстро

Guest
to: Маэстро. Не впадай в конспирологию, Саня :0239:
Не, не Сергей я к тому, что "тормозит" человек на светофоре, зеленый загорелся а он стоит, ну всяк быват, попадаются люди очень даже вежливые, моргнут мол извини - это понятно. А вот бывает подрезал не очень-то хорошо, скажем даже опасно моргнул и не понятно то ли извинился, то ли послал куда подальше ? Мол я крут, а ты юзер шел бы куда подальше мягко выражаясь (хотя в последние время очень модно стало пальчики показывать, где тока этого нахватались).