Штаны с нержавейки.

Тема в разделе "Vitara, X-90, Sidekick, Escudo", создана пользователем kirill_Kostroma, 18 июн 2013.

1. kirill_Kostroma
    Оффлайн

kirill_Kostroma

Баллы:
    94
    Заморочился я изготовлением штанов (приемная труба глушителя) из нержавейки...
    Возникло несколько вопросов: На переходе из 2 труб (родные трубы 38х3, я ставлю 40х2) в одну - диаметр последней 50, за католизатором труба 43 - можно поставить трубу 40х2? Или сечения будет мало? Просто в наличии трубы 40х2 и 53х1.5.
    Вместо католизатора можно поставить резонатор?
    Я вкурсе, что католизатор влияет на "экологию" выброса и на работу мозгов, НО резонатор я и сам могу сделать с нержавейки и навсегда забыть про выхлопную систему, а католизатор и с нашим бензаном и с нашими покатушками кончаеться достаточно быстро. Из этого и вопрос.

Ну и немного фоток "подготовительных" работ, позже весь процесс выложу.
    Долго придумывал как из двух труб свести в одну.

P.S. все сделано на сверлилке, болгаркой и гриндером...

Вложения:

• 2013-06-18-255.jpg
    • 2013-06-18-258.jpg
    • 2013-06-18-262.jpg
    • 2013-06-18-264.jpg
  2. Загрузка...

3. Aleksandr MI
    Оффлайн

Aleksandr MI

Баллы:
    309
    У меня в этом месте гофра+резонатор от москвича. Тише стало , чем когда была просто труба вместо катализатора. Желательно гофру поставить , иначи придется точно попадать на крепления катализатора на КПП . С гофрой у мну это крепление отсутствует и нормально.

Не хочу ничего советовать по этому поводу , но когда я соединял хомутом резонатор и трубу основного глушителя хомут на 45 оказался большим для трубы глушителя , подкладывал жестянку. т.е внутренний диаметр как раз где-то 40.

Как готовил деталь на 1й фотке? или продается такая?

вот такие вещи видел в продаже из нержавейки

Вложения:

• 9980004534.jpg
  4. kirill_Kostroma
    Оффлайн

kirill_Kostroma

Баллы:
    94
    Наружний диаметр 43, но из-за толщины стенки родной внутрений 40, а у моей трубы 36. Вроде разница всего ни чего, но х.з. да и 40 там не просто ведь так стоит.

Флянец сам делал из листа 10. По старому флянцу снимал размеры, размечал самозаточеным штангелем, на сверлилке сверлил и контур сначала болгаркой, потом равнял на гриндере. Но то-ли старый флянец раздроченый толь обшибся при разметке - короче н@ебался на 0,1 мм - поместу подтачивал шпильки напильником...

У нас таких штуковин в наличии нет, т.е. пощупать, померять, подумать возможности нет. Сборка на много хомутов-флянцев не есть гуд. Ну и по одзывам вся эта арматура ходит не намного дольше простой черняги.
    А у меня буит г@ндовая, жаростойкая - ВЕЧНАЯ :):dance2:

Вот еще - на родных штанах поверх 38 трубы идет кожух - это я так понял термо кожух.
    На нерже он нужен? Или просто поверх экран из листа сделать как на католизаторе?

5. Aleksandr MI
    Оффлайн

Aleksandr MI

Баллы:
    309
  6. Goncales
    Оффлайн

Goncales Еще тот ездоцало!

Баллы:
    301
    Кирилл привет.
    Отличная работа. Но вариант Сани проще, сварить под углом две трубы и приварить по кольцу (запараллелить).
    Ты как всегда в "творческом поиске" :good2:
    Скорее всего уже сварил, ну да 5коп. своих вставлю.

В данном случае при таких в процентном отношении перепадах диаметров- не принципиально. Основные моменты возникающие в системе выпуска, для поддержания тяги, возникают в промежутке: блок-выпускной коллектор-приемная труба-катализатор, т.к. представь в какую стенку ударяется выхлоп при попадании в каталик (мельчайшие соты). После него уже в основном решаются моменты связанные с уменьшением уровня звука. А у тебя в этом промежутке все "по-фэншую".

7. kirill_Kostroma
    Оффлайн

kirill_Kostroma

Баллы:
    94
    Привет.

Ну дык яж кузнец, типа мастер - мне по статусу положенно (блин где распальцованный смайл) :D
    И опять же из-за профессиональной деятельности приходиться быть технически подкованным, т.е. кроме красявости я еще думаю как это сделать технологичней на имеющемся оборудовании и как можно дешевле .

Это отнасительно. Все равно этот узел нужно делать отдельно. Как отрезать "сегмент" с трубы ровно? Нужно идти на хлеборезку, придумывать упоры и как трубу держать - в противном случае закусит и останешся или без рук или без головы.
    И остаеться проблема как эту вилку приварить к штанам - между труб растояние маленькое и аргонной головкой туда не подлезеш.
    Мой вариант более проще в подготовительной работе и при имеющихся мощностях более технологичней.

А заморочился я всем этим безобразием - сорвало шпильки - все равно все разбирать, штаны мои свой век отжили(фольга - там уже заплаты не к чему варить).
    Новые штаны только оригинал и соят 33 куллорубля, а у меня еще и есть возможность с нержой работать, не идти на поклон к кому-то и 10 руб за сантим шва платить - заморочился, сделал, поставил и забыл.:)
    Я да же шпильки из нержы заделал 40Х13... Сорвет эти заделаю шпильки из клапонов ЭИ108 их есть у меня :)

Т.к. гофры бывают только под 45, 50 и 60 трубу(внутрений Ф сосков гофры) вопрос про сечение трубы отпал сам собой, уже приоретена труба 50,8х1,5 из 304 пищевой нержи(там никеля много должна быть относительно жаростойкой).
    Буду сам делать резонатор - найдены трубы 75х1,5 и 80х1,5 нужной длины и вешать через кронштейн на родное место на КПП.
    За резонатором через флянцы(когда гофра кончиться, чтоб не снимать всю клюшку) гофру, у нас там родная шаровая прокладка стоит. А затем через хомут глушитель.
    В итоге: штаны с резонатором вечные :yahoo: гофра будет ходить долго, т.к. за резонатором газы уже поостыли и давление ниже(основные проблемы прогара гофры) и остаеться раз в энное время менять глушитель, открутив один хомут.
    С учетом всех затрат убираюсь ~ в 4 киллорубля - оно того стоит!

А потом может сделаю кондуктор и буду делать всю клюшку из нержы на продажу... Разбогатею:grin:

8. Goncales
    Оффлайн

Баллы:
    301
    Да как раз о ней и думал. А вот за:

упустил.:threaten:
    Так что твое решение одобрямс!:clapping:

9. kirill_Kostroma
    Оффлайн

kirill_Kostroma

Баллы:
    94
    Долго-ли коротко завершил данный проект.
    ОЧЕНЬ советую не идти по моему пути, а поступить следующим образом - переход из 2 в 1 трубу делать не как на родных, а на флянце коллектора. Оставив две тонких трубы длинной 10-15 см иначе не закрутите центральную гайку крепления коллекторного флянца. Я к этому пришол когда у меня обе клюшки согнули.
    Сопрегать две клюшки то еще удовольствие... И трубу не гните, а варите на отводе.

Короче согнули трубы, как ни старасись ровно не получилось - подрезал, подгибал, заваривал.
    Резонатор - насверлил отверстий ф3 ф6 и ф8 - вот этот резонансный Бздынь пропал.
    Все остальное на фото.
    Есть вопросы отвечу.

Вложения:

• 2013-08-29-287.jpg
    • 2013-08-29-289.jpg
    • 2013-08-29-293.jpg
    • 2013-08-29-297.jpg
    • 2013-08-30-298.jpg
    • 2013-08-30-302.jpg
    • 2013-08-30-304.jpg
    • 2013-09-02-308.jpg
    • 2013-09-02-309.jpg
    • 2013-09-02-310.jpg
  10. Goncales
    Оффлайн

Баллы:
    301
    Хорошо когда голова с руками дружит и парк станочный присутствует!
    Опять жеж - отверстия по кондуктору сверлил, а не кабы как! :good2:
    Пы.Сы. "Мы кузнецы и дух наш молод, куем мы счАстия ключи"(с) :)

11. kirill_Kostroma
    Оффлайн

kirill_Kostroma

Баллы:
    94
    Какой кондуктор?
    Флянцы - линейка, штангель, чертилка, кернение и сверлилка.
    Труба - разметка на бумаге(померял окружность и на бумаге расчертил - на трубу скотчем приматал), кернение, сверлилка на призме.
    Все авторское, штучное :)

12. Goncales
    Оффлайн

Баллы:
    301
    Даже в мыслях не было оспаривать! :)

13. kirill_Kostroma
    Оффлайн

kirill_Kostroma

Баллы:
    94
    Кондуктор - некий шаблон многоразового использования...
    Вылезла бяка - начало сечь изпод обжимки гофры.
    Там два обжимных кольца - внутренее и внешнее - и видать не герметичное.
    Приваривали по наружнему. А нужно получаеться сначала обваривать внутреннее с наружним и только потом вваривать в систему. В ближайшее время переделаю и повешу фоток для наглядности.

14. Goncales
    Оффлайн

Баллы:
    301
    Вот пля! Доколупался ты до этого "кондуктора"!
    Т.е. если взять снять бумагу и накрутить на другую трубу и сверлить по заранее отмеченным отверстиям - ето не камильфо? А как сверлить отверстия в трубе, что бы были симметрично расположены? Дрочиться с линейкой и чертилкой или ее обмотать тем что обматывается (сори за тофталогию) с нанесенными заранее отметками? Только вставить во внутрь трубы (кондуктора многоразового использования ) с бОльшим диаметром и кто это будет делать, если нет поточного пр-ва? Так что за кондуктор я писал в смысле шаблона, а не многоразовости. Я сверлил бы, как Бог на душу положит, без шаблона (так правильнее бедет?).;)
    Так что доводи констракшн до конца и выкладывай на суд народа.

15. kirill_Kostroma
    Оффлайн

kirill_Kostroma

Баллы:
    94
    ... для конструктивного диалога, нужно четко определить терминалогию :p:laugh2:
    Я прям изверг какой сегодня :tongue: а так я пушистый-пушистый и белый местами.
    Кстати если интересно тут http://forum.guns.ru/forummisc/images?user=4373&forum=97 можно посматреть плоды моей профессиональной деятельности.

16. Goncales
    Оффлайн

Баллы:
    301
  17. Goncales
    Оффлайн

Баллы:
    301
    :good2:
    Пора ужо ветку открывать "А вот у мну!:meeting: А я могу так!:dance2: " в хорошем смысле слова, типа "мое любимо дело, хобби и т.д. по жизни!". Вон Саня Ми ветку куллинрную создал, правда чето готовить особо желающих нет, тока потрескать (сам такой) :laugh1:.

18. Yanvarina
    Оффлайн

Yanvarina

Баллы:
    324
    А как найтить его ветку про вкусности? Может чему научит, а то я кухню десятой дорогой обхожу.

19. Goncales
    Оффлайн

Баллы:
    301
    Поищи Саня Сузукокулинары.

20. Aleksandr MI
    Оффлайн

Aleksandr MI

Баллы:
    309
    Надо же ....... так что такое "кондуктор" ? знаю в автобусах такой есть , обычно толстая и денег просит...

21. Aleksandr MI
    Оффлайн

Aleksandr MI

Баллы:
    309
    kirill_Kostroma у тебя тут коллега есть , Ваня Nemoj из Минска , тоже увлекается ножами , и прочими интересностями.

22. Goncales
    Оффлайн

Баллы:
    301
    Не это билетерша, или нет?:laugh2:

23. Aleksandr MI
    Оффлайн

Aleksandr MI

Баллы:
    309
    точно - она , и какое отношение она имеет к глушаку от Витары?

24. Goncales
    Оффлайн

Баллы:
    301
    Есть один объединяющий момент - ей монопенисуально, что от витары, что от трамвая, что от мерина директора Большого театра. :))))))

25. kirill_Kostroma
    Оффлайн

kirill_Kostroma

Баллы:
    94
    Знаю такого, на Ганзе пересекаемся.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. изготовление приемной трубы из нержавейки