И снова про катализатор

Shtirlic86

Местный
Премиум-аккаунт
5 Ноябрь 2011
300
61
0
38
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara. 3.2 AT 2008 5-doors.
Всем доброго времени суток. У меня СГВ 3,2 '08 года. С недавнего времени начал загораешься чек на панели приборов. И все бы ничего но авто переходит в аварийный режим и отключается круиз изза этого. Принял решение поехать на диагностику в автосервис. Вердикт: недостаточная эффективность работы катализатора ряд2. Посоветовавшись с механиком выяснил,что есть аж пять вариантов решения этой проблемы:
1. Замена катализаторов (60-80 т.р.)
2. Электронная обманка второго кислородного датчика (15-30 т.р.)
3. Простая обманка выточенная токарем под кислородный датчик (цена вопроса пока не понятна)
4. Перепрошивка мозгов на отключение выдачи ошибки с второго датчика (цена вопроса и реальность тоже не понятна)
5. Ездить и не заморачиваться, периодически скидывая клеммы (бесплатно)
Хотелось бы услышать ваше внешние насчет всего этого и может у кого есть опыт в решении этой проблемы. Склоняюсь таки к четвертому методу. Может кто подскажет реально ли это? Пробег 78000 км.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Много тем было, у меня 116ткм и каждые 500-700 км этот чек p0420. Машинка едет отлично, поэтому забил - купил бортовой комп БК-100 за 3тр и скидываю ошибки за 1-2 мин по блутусу с мобилки, ява-приложение. Есть мультитрониксы, народ ставит, тоже скидывают ошибки. Есть под андроид приложения по блутусу через адаптер скидывают ошибки и диагностируют движок, но у меня с БК-100 не получилось соединиться, лучше не отечественные блутус obd2-адаптеры. Клеммой некультурно и сбрасываются все адаптации, машинку будет лихорадить 2-3 недели, помогает калибровка ДЗ включением зажигания на 10с перед пуском.

Так что смотря как часто вылезает, если уже каждые 20 км, надо лезть в каталик, хотя бы выбить и поставить проставку или обманку. Но лучше поставить пламягаситель вместо каталика или универсальный каталик, глушак не прогорит тогда.

А то в дороге осыпется керамика в каталике и машинка резко ослабеет, газы закупорят цилиндры.

Народ рьяно хвалит проставки, были темы с размерами, но это если не очень часто чек лезет.

Добавлю - получилось сбрасывать ошибки через БК-100 и планшет с андроидом, он у меня для навигации. Установил приложение для БК-100 под андроид, всё ок.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Че
4. Перепрошивка мозгов на отключение выдачи ошибки с второго датчика (цена вопроса и реальность тоже не понятна)

Склоняюсь таки к четвертому методу. Может кто подскажет реально ли это? Пробег 78000 км.
Четвертый вариант вполне реален, прошивки на Витару под Е2 и софт уже есть.
 


Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Мало вариантов и не кто не говорит про минусы.
08 год это бЯЯдааа..у нас новый стандарт какой то там махнатый евро и без ката ТО ты уже не пройдешь(тобишь люыбе махинации с удалением обойдутся в деньги на ТО)
Обманки в 15-30тысяч это мистическая сумма..обманки ставят за 5-10 тысяч(а бывает и по три,помониторьте цены я таких ужасов не видел)..

Мой вариант
1)Выбить кат,поставить обманку от токоря(проверено многими поколениями,приедтся поиграться с дыркой,но не страшно) поставить пламегаситель самопальный.(цена вопроса в сервисе по глушакам порядка 10к.)
2)Выбить штатный кат,поставить универсальный кат и ездить дальше.(цена вопроса около 10-25р в сервисе)
3)Купить б\у кат и заплатить хз сколько денег.

Для себя пока выбрал 2 вариант,как более простой,но нужно мониторить подходящий универсальынй кат для нашего тарантаса.
Первый вариант если делать саому очень дешевый,цена вопроса это токарь,сварщик,пламягаситель делается самостоятельно,вырезка\выбивка так же,Сварщик заваривает\приваривает,токарь точит.
Ну а третий на удачу=)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
ЗЫ перепрошивка\электро обманка и еже прочее это вобещм то ерись,ибо тратите кучу денег,а получаете опять гемор с покупкой ТО.
ЗЫЗЫ если кат условно живой(сгоняйте в люьое место где могут померить СО) то можно поставить тока обманку от токоря,хотя если оно живое то стоит искать другую причину...Ну вобещм если кат мертв,то незачем ездить с мервтым грузом или выбрасывать или заменять.
 

Tishka

Наш человек
24 Сентябрь 2010
222
8
0
Кстово
Езжу на ...
SGV
Всем доброго времени суток. У меня СГВ 3,2 '08 года. С недавнего времени начал загораешься чек на панели приборов. И все бы ничего но авто переходит в аварийный режим и отключается круиз изза этого. Принял решение поехать на диагностику в автосервис. Вердикт: недостаточная эффективность работы катализатора ряд2. Посоветовавшись с механиком выяснил,что есть аж пять вариантов решения этой проблемы:
1. Замена катализаторов (60-80 т.р.)
2. Электронная обманка второго кислородного датчика (15-30 т.р.)
3. Простая обманка выточенная токарем под кислородный датчик (цена вопроса пока не понятна)
4. Перепрошивка мозгов на отключение выдачи ошибки с второго датчика (цена вопроса и реальность тоже не понятна)
5. Ездить и не заморачиваться, периодически скидывая клеммы (бесплатно)
Хотелось бы услышать ваше внешние насчет всего этого и может у кого есть опыт в решении этой проблемы. Склоняюсь таки к четвертому методу. Может кто подскажет реально ли это? Пробег 78000 км.
выточи проставку и забудь
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




stepka_knak

Редкий гость
17 Май 2013
11
0
0
Езжу на ...
Grand Vitara New
народ, так проставка под 2-ю лямбду реально помогает?
Вот себе выточил, периодически загорается чек, предварительно приговорили именно 2-ю лямбду...
Прошу отписаться по-поводу установки проставки.
 

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
Вот себе выточил, периодически загорается чек, предварительно приговорили именно 2-ю лямбду...
у тебя с проставкой загорается? если приговорили саму лямбду значит в ней и дело!
 

stepka_knak

Редкий гость
17 Май 2013
11
0
0
Езжу на ...
Grand Vitara New
нет, проставки лежат - ещё не ставил...
вот я и сомневаюсь насчёт приговора в части 2-ой лямбды...
недавно загорелся снова чек - устранил снятием клеммы, при повторном возникновении - обязательно буду ставить проставку...
просто хотел уточнить - стоит ли её ставить вообще???
 

polmob

Проходил мимо
6 Октябрь 2013
4
0
0
54
Езжу на ...
sgvn
обратите внимание, что на трубке 2 образуется конденсат, который капает на катализатор - решение проблемы?
2d862fbf715b.jpg
 



Shtirlic86

Местный
Премиум-аккаунт
5 Ноябрь 2011
300
61
0
38
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara. 3.2 AT 2008 5-doors.
Всем спасибо за развернутые ответы! Все оказалось просто как 2х2. :) оказывается на моей машине уже были удалены катализаторы а в банки просто вставлен пламегаситель (наверно, так как глушитель еще не прогорел, хотя за чуть больше пол года авто прошел более 40 т.км.) и соответственно так как катализатора больше нет, автомобиль периодически выдает ошибку. причем механизм возникновения ошибки на панели приборов гдето описан на просторах интернета. В двух словах: в течении n-ого времени авто должен двигаться с одной скоростью и с одними оборотами двигателя. В бортовой компьютер в это время записывается так называемая предварительная ошибка катализатора. В случае если в следующую поездку при тех же условиях возникает та же ошибка, то компьютер переходит в аварийный режим сохраняя те настройки которые на нем сейчас есть в неизменном виде и загорается лампочка чек. Этим и объясняется что не так часто загорается эта ошибка. Манера моей езды подразумевает постоянные изменения скорости и оборотов, поэтому ошибка не так часта.
Решил вопрос просто: купил через интернет iOBD-сканер и периодически скидываю ошибку через смартфон. Причем это можно делать даже на ходу :). Так что проблемы больше нет, всем спасибо.
 

fnftolii

Редкий гость
28 Август 2013
6
0
1
TOMSK
Езжу на ...
сузуки эскудо 2003г. Двигатель J20a КузовTL.52w202313
Здравствуйте!
Прошу совета. Сузуки эскудо- 2003 г.в кузов TL52W Движок G-20 пробег 60500 км Времянами, как правило, на перекрестках, при перегазовки с малых оборотов на повышенные, в выхлопной системе, НЕПОНЯТНО где появляется дребезжание. При наборе оборотов, пропадает. Иногда на стоянке, при неработающем двигателе, если слегка ударить, резко покачать, по выхлопной трубе то слышен скрип, но это не всегда бывает. определить трудно, резонирует по всей выхлопной системе. На работу движка, на перерасход бензина , не влияет. Действует только на нервы. Сервиса СУЗУКИ. в нашем городе нет, как я понял, нет и специалистов по выхлопной системе. При обращении к ним, диагнозы анекдотичны. Был даже диагноз, скрипучие резинки, /подвески глушака/ Естественно за этот диагноз, деньги взял. Есть подозрения на перегородки в бочке. Иногда, 2-3 раза в год, как я заметил, при резком наборе скорости, загорается лампочка перегрева католизатора. Гошу только тем, что медленно набираю скоростьдо 100км,затем пускаю авто в накат, все в поряде, лампочка гаснет.
SOS
 

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
поставил я проставку раз бенз у нас какашка. все-таки руки дошли когда очередное ТО делал.
ни чего сложного там нет. саму проставку покупал в тюненговом магазине 600 рублей вроде в Ебурге.
в итоге чек погас! надеюсь на всегда.
 

underwood

Бывает здесь
9 Январь 2012
68
0
0
40
Дзержинск
Езжу на ...
Автомобиль Гранд витара 2003
всем привет. Владею ГВ 2003гв. 5ти дверка мотор J20A пробег 182 т.км за всю ее пройденную пока жизнь ошибка загоралась 2 раза. Многие советовали ставить обманки или вставки . Я решал покупко нового датчика правда не оригинального denso хоть и кричали мне спецы что это не на долго. Но как на зло сервисникам ходют они и ходют уже 2рой или трети год пошел . цена вопроса датчика 1900 . Зато все правильно подается и работает
 





underwood

Бывает здесь
9 Январь 2012
68
0
0
40
Дзержинск
Езжу на ...
Автомобиль Гранд витара 2003

бортач

Редкий гость
23 Октябрь 2013
11
0
0
59
Езжу на ...
сгв2007
Была ошибка 0420 Поставил мех обманку с отверстием 2 мм под 2 лямбду . Выдал ошибку 0138 и расход вырос с 9.5 до 12.0
 

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
Но как на зло сервисникам ходют они и ходют уже 2рой или трети год пошел . цена вопроса датчика 1900 . Зато все правильно подается и работает
да там и с проставкой все правильно подается и работает. эта ошибка из-за плохого бензина вот и все. каталик при этом как новый!
 

бортач

Редкий гость
23 Октябрь 2013
11
0
0
59
Езжу на ...
сгв2007
чек загорелся но быстро потух 0138 это Высокое напряжение цепи подогрева датчика кислорода (bank 1, датчик 2)
 


Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
бортач, сбрось все через клемму. потом заводи и диагностируй! тока заслонку откалибровать не забудь! а то в другой теме писать будешь)))))
 

Ace63

Наш человек
2 Сентябрь 2012
209
34
28
48
Рубцовск
Езжу на ...
HONDA CR-V 2008г., (RE7), 2.4л (K24Z4), АТ
Продан NSGV, 2006г.,TD54W, AT, J20A
Пропатчил прошивку до евро-2, добавили лошадок и стало их 155, провалы которые были на стоковой прошивке пропали, машинка полетела и цена вопроса $300. Лучше чем с обманками мутится. По началу тоже экономил, а потом раз сделал и радуюсь, чего и вам желаю.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Shtirlic86

Местный
Премиум-аккаунт
5 Ноябрь 2011
300
61
0
38
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara. 3.2 AT 2008 5-doors.
Пропатчил прошивку до евро-2, добавили лошадок и стало их 155, провалы которые были на стоковой прошивке пропали, машинка полетела и цена вопроса $300. Лучше чем с обманками мутится. По началу тоже экономил, а потом раз сделал и радуюсь, чего и вам желаю.
Вот и я планирую адактом прошить, обещают 256 кобыл. Пока финансово не получается