Вопросик по коробке!

Тема в разделе "Baleno, Esteem, Cultus", создана пользователем Dr.Paul, 13 фев 2007.

1. Dr.Paul
    Оффлайн

Dr.Paul

Баллы:
    166
    Всем Доброй ночи!
    Несколько дней, как взял себе Балено 1,6 , ручка. В принципе, хорошая машина, но мне очень не нравится коробка. И не только негромким подвыванием на 2-й передаче (выбивать, ничего не выбивает), но и не очень лёгким по сравнению с троссиковой системой включением передач. Да и само сцепление на троссике мне не очень понравилось, по сравнению с гидравликой Короллы!
    Как я увидел по-каталогу, на Балено 1,8 и на Cultus ставится коробка с троссиками и сцепление с гидравликой.
    Вопрос ко всем, кто может чем-то помочь, подойдёт-ли коробка от 1,8 на двигатель 1,6 по креплению, по шлицам??? Никто не пробовал такой апгрейд делать?
    Машинка очень нравится, но вот есть такое неудобство! Помогите, плиз!

2. Загрузка...

Похожие темы - Вопросик коробке
    1. demon718
      Ответов:
      6
      Просмотров:
      316
    2. re3ident
      Ответов:
      12
      Просмотров:
      1.252
    3. Garik54rus
      Ответов:
      15
      Просмотров:
      2.681
    4. gorst
      Ответов:
      45
      Просмотров:
      3.824
    5. Kortman
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      807
    6. ArsenHUNTER
      Ответов:
      3
      Просмотров:
      2.728

3. Ярбург
    Оффлайн

Ярбург Партнер Клуба

Баллы:
    259
    Не подойдет

4. Политех
    Оффлайн

Политех

Баллы:
    231
    Всего два раза ездил на Королле, на нововй практически. Откровенно говоря, не заметил большой разницы по сравнению с Балено.
    А вот глупый вопрос: а коробка в каком состоянии? И что в нее налито?
    ...
    Моя пару недель назад вышла из ремонта с заменой пластины, нескольких подшипников, шестерни и до кучи шайб и масла. (Все никак не соберусь "отчитаться"). Так вот, субъективно стала тяжелее включаться вторая и четвертая передача, особенно на холодной коробке.

5. Dr.Paul
    Оффлайн

Dr.Paul

Баллы:
    166
    Насчет разницы, коллосальная разница, т.к. коробка при переключении троссиками не связана жестко с ручкой, что позволяет при движении по убитой дороге или при очень быстрых переключениях передач точно и легко попадать куда надо! Плюс вибраций меньше на ручке, просто НОЛЬ! Интересно, почему на Балено 1,8 не поставили кулису?
    И всё же, спецы, ведь на 1,6 4WD Балене стоит троссиковая система! Можно ли заменить вал включения передач??? Или на худой конец кидать коробку от полного привода? Там можно как-то блокировать только на передний привод?
    Просьба не смеятся, ну вот первую неделю Балено у меня, не нашёл ещё даже толкового описания!
    Классная машинка, двигатель как новый по-состоянию, вот только коробка спать не даёт спокойно! Очень уж восьмёрку ВАЗ напоминает своим поведением, а у меня на это чудо автопрома стойкая аллергия.
    Не получится, кину коробку с карданом и всем остальным и сделаю 4 WD! Или купим 1,8 со всем гамузом и поменяем! Но пока, хотелось по-быстрому, минимальными средствами обеспечить себе ночной покой! Подскажите, плиз!

6. #frost#
    Оффлайн

#frost#

Баллы:
    0
    Если только таблеток нажратьца.

7. Dr.Paul
    Оффлайн

Dr.Paul

Баллы:
    166
    Ув.#frost#! Подскажите, какие таблетки и в каких дозах "жрать", что бы наутро было решение вопроса(реально, не виртуально!)? Заранее благодарен!

8. Ярбург
    Оффлайн

Ярбург Партнер Клуба

Баллы:
    259
    Проще продать ее,и купить то,что тебя устраивает.Гораздо проще и дешевле.:D

9. Политех
    Оффлайн

Политех

Баллы:
    231
    Frost не обещал решения. Он откликнулся на вопрос о ночном покое.:sleep:
    ...
    Подумай сам.
    В дополнение к машине ты собираешься купить коробку (за большие деньги и в неизвестном состоянии), сцепление, поимеешь кучу геморроя с попыткой впихнуть это в свою машину, на остаток денег накупишь таблеток :D и спокойно проспишь одну ночь.
    ...
    А наутро выяснится - Ох ёёё, не - нет разницы в ощущениях на коробке 2wd и 4wd.
    ...
    Если так уж раздражает, нужно действительно продавать и покупать то, что будет радовать.
    ...
    А вообще, коробка 2wd имеет свойство ломаться. Для начала проверил бы. Не так давно mikhail-legoshin давал tamat'у оч. хороший (с моей точки зрения) совет. Пересказывать не хочется, посмотри поиском, не более пары месяцев назад.

10. Dr.Paul
    Оффлайн

Dr.Paul

Баллы:
    166
    RE:"Проще продать ее,и купить то,что тебя устраивает.Гораздо проще и дешевле."
    Это у вас проще! У нас в Украине Сузуки Балено продать почти невозможно, купить живую аналогично невозможно. Попалась за нормальные(по украинским ценам) более-менее живая машина из тех, что хотел, вот и взял! Коробка-то работает пока. Немножко подпевает на первой-второй, может быть это пластина, надо глянуть. Хотя больше похоже на первичный, немножко, еле-еле подсвистывает на всех передачах... Меня не это беспокоит. Отремонтировать коробку или взять БУ реально, уже нашёл. Но опять-же, кулиса! Вот когда по дорогам с колеей в 10 см. и подобным ямам от Кразов передвигаешься нормально, то на ручке чувствуется как мотор немножко прыгает влево-вправо. Один раз я на 120 вторую чуть не врубил вместо 4-й. Это не есть Гуд! На троссах коробка с ручкой не связана жестко, другой драйв! Не знаю, откуда тут такие цены в 800 баксов за б.у. коробку нашли... Реальная цена 400 у.е. Пробегала и за 300!
    А купить у нас нечего. Цены выше российских на штуку, не меньше. Разве что ДЕУ СЕНС Б.У. за штук 6 баксов с потерянным восьмиклапанником 1300 от Таврии:D
    Нет уж, лучше я буду ездить на Балено и переделаю коробку!
    А ответа так и нет... Я уже смотрел, как приспособить вал переключения передач с Короллы(у меня есть) поставив его снизу, там где у меня подходит к коробке тяга. Реально, но не нравиться, что снизу всё! И сравнивая переключение в 4 WD вверху и 2WD крепление вала переключения передач я чую сердцем, что можно этот вопрос решить очень просто! Может кто сталкивался??

11. Политех
    Оффлайн

Политех

Баллы:
    231
    Дружище,
    Я тебя не собираюсь учить жизни, и тем более не могу запретить поэкспериментировать за твои деньги, только высказываю свое персональное мнение. Никого ни к чему не обязывающее.
    Конечно, каждая коробка "с опытом работы" имеет свои особенности. У тебя есть мнение, что коробка 4wd переключается намного лучше. Я думаю, что различия в коробке в целом и переключениях в частности есть, но не такие, которые тебя порадуют.
    Например, на 4wd со второй передачи на первую ты перейдешь на намного меньшей скорости, чем на 2wd. И динамика на 4wd ощутимо хуже, чем на 2wd. Причина, конечно, не только в коробке, но и в ней тоже.
    Так, между прочим, у меня в ОДНОВРЕМЕННОМ пользовании Балено 2wd (моя) и 4wd (жены). Разницы в переключениях МКПП на том уровне, который тебя раздражает, нетуНе-не-не .
    Но если тебе хочется попробовать - нам всем будет очень интересно.;)

12. kesov
    Оффлайн

kesov

Баллы:
    94
    Поставь автомат и не морочь голову! Намного приятнее! И переделывать не так много:)))

13. Cultus_Novosib
    Оффлайн

Cultus_Novosib

Баллы:
    0
    Ага, ну там - подкапотный жгут, еще один дополнительный жгут чисто на коробку, радиатор, может быть мозги. Не так много. Да.

14. Ярбург
    Оффлайн

Ярбург Партнер Клуба

Баллы:
    259
    Не забудь купить сразу диск сцепления,корзину,главный цилиндр сцепления,рабочий цилиндр,трубки,педаль сцепления,комплект шрусов в сборе,ну и по всей видимости ступицы передние.Дерзай.Удачи.Баксы-бакс

15. Dr.Paul
    Оффлайн

Dr.Paul

Баллы:
    166
    Нет, автомат не хочу, дорого и не интересно...
    А вот не понял, почему собственно надо привода и диск сцепления менять при переделке управления?
    Ведь даже если пойти тупо в лоб, можно взять вал переключения передач со старой коробки с двигателя 2Е и через переходник нацепить на тягу, идущую от кулисы. С той-же короллы ручка с двумя троссиками и вперед! Или нельзя? Только вот висеть это будет под машиной, сзади коробки, неэстетично! Да, стоимость такого комплекта у нас на разборке АЖ 50 у.е.
    Что касаемо полной замены, спасибо, думаю об этом. Есть тут конторка, которая чисто морды авто поставляет, полный комплект, с двиг., коробкой, компом, косой приводами, короче со всем. И стоит это всё на подобные авто около 3 килобаксов. Но на Балено-1,8 пока нет.... А так, интересный вариант тоже!
    Я о другом спрашивал. Кто-нибудь из разбирающих баленовские коробки обращал внимание на возможность замены нижнего - кулисного переключения на верхнее - троссиковое. Если верить detali.ru , то может всё получиться легкой кровью, внизу поставить заглушку а вал переключения взять о 4 wd. Но каталог-каталогом, могут быть нестыковки. Кто-нибудь пробовал???

2 Политех. Да я понимаю всё, но вот опять проехал на своей древней Королле и после неё, сев за руль Балено опять впечатление "КАК НА ДЕВЯТКЕ"! Опять еле-еле ощутимая вибрация на ручке во время движения, ощущение, что взялся рукой за двигатель.... Вчера смотрел всё снизу, всё О.К., снимал люк, ради интереса посмотрел на пластину, прикручена, кто-то менял, затягивали винты зубильцем, пофоткал собрал.... Пока с гаража заехал на своей древней Королле к тещё перекусить опять ощутил разницу... Если бы не было разницы, вопрос не поднимал бы!!!

16. Политех
    Оффлайн

Политех

Баллы:
    231
    Думаю, можешь гордиться: ты - первый!
    Счас лишу frost'а заслуженного пива за рецепт спокойных ночей.

Не держись за рычаг во время движения! Для этого есть специальный кругРУЛЮБЛИН!! !

17. Политех
    Оффлайн

Политех

Баллы:
    231
    Дружище, нет машин без недостатков.
    Балено - не исключение. Прими ее такой.
    Или попробуй переделать - но потом восприми результат философски.

18. Dr.Paul
    Оффлайн

Dr.Paul

Баллы:
    166
    Спасибо! Будем философски воспринимать.... Сначала попрошу кого-нибудь дать проехаться на Балено с троссиками (хотя их на всю Украину меньше, чем в Питере!). Сейчас, главное, что нашел по-совету г-на #frost# таблетки! Если 0,5 выпиваешь - то за коробку не помнишь! Как она там переключается даже не интересно! Хоть и на руле - как у америкосов!:D

19. #frost#
    Оффлайн

#frost#

Баллы:
    0
    Я вот тут позавчера масло поменял в коробке.Слил литра полтора(упс) бодяги черной стер с пробки стружки и залил маслица.И как то стало мягче и легче усе(но вой зараза не прошел).
    Ну а вам ДокторПаул незнаю что сказать нужны вам эти заморочки то?
    А так сожгите и забудьте Короллу,держитесь за руль,хавайте таблетки запивая их водкой или переставте двигатель и коробку от ненаглядной Таеты на Сузуки.Типо шутка.
    Но если всетаки вам удасца воплатить свои планы по тюнингу любой ценой то мой респект вам обеспечен.

20. kesov
    Оффлайн

kesov

Баллы:
    94
    А на 9ке выбивание 1 передачи оговорено заводом! Не напрягайся... Легче купить машину без этих недостатков.... Я вот хочу в августе себе праворукого паджерика прикупить.... А то что в Култусе неприятного ... ну пусть с ним и останется... Весь этот ТУНИНГ себе дороже становится. (я и самоделки делал)... :)))

21. Grigorij
    Оффлайн

Grigorij

Баллы:
    0
    Ответ: Вопросик по коробке!

Не буду создавать новой темы...Также вопрос по коробочке))Балено 1.6 механика....Стали туго включаться все передачи.....никаких выбиваний и других признаков нет.....В чем может быть проблема??

22. Balenovod_GL
    Оффлайн

Balenovod_GL

Баллы:
    0

лето в жару в пробках у меня тоже переключение туже чем обычно и это не субъективно а реально туже ! я так же точо знаю что коробка моя не в полном порядке -ремонтировать не стал езжу на износ поеа не встанет! уже 50 тыков так проехал , пока все в относительной норме включается крутится правдва шуршит чтото то:D Как помрет будем думать

23. Dr.Paul
    Оффлайн

Dr.Paul

Баллы:
    166

Кулису посмотрите! Там внизу, есть втулка, возле выхлопной, от нагрева она хужее ходит! И периодически её надо разбирать и смотреть... У меня было там всё ржавое. Хотя, после реставрации, желаемой чёткости не добился... Только лишь укорочением самой кулисы, удалось несколько увеличить чёткость и скорость переключения передач...:(

24. nutik
    Оффлайн

nutik

Баллы:
    0

А что такое кулиса, и где она находится?( Заметил что передачи очень туго стали включаться в последнее время, иногда приходится с силой впихивать:(

25. Dr.Paul
    Оффлайн

Dr.Paul

Баллы:
    166

Да "мешалка" с системой тяг...