Треснули обе фары странным образом

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Почему появилась сетка на фарах в области ближнего света? (лампы osram night breaker)
PICT0016.jpg


PICT0015.jpg
 


saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Не приятно конечно.

Это нормально. Старение пластика. Можно сказать, что заводской недостаток.

Выглядит не очень, но на эксплуатационные качества не влияет. На герметичность тоже.

З.Ы. У метя так на 9 году жизни Мицубиси Паджеро потрескались задние стопы. Отъездил на них потом ещё 2 года и продал. Теперь новый хозяин ездит и не жужжит.

З.З.Ы. Но если стоят не родные лампочки, более мощные и жаркие, то они могли повлиять на преждевременное старение пластика фар.
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Спасибо за инфо.
Я думаю, может night breaker "постарались" ?
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Я думаю, может night breaker "постарались" ?
У них потребление заявлено на уровне штатных - 55 Вт. Если только подделка, коей навалом, к сожалению. А сколько найтбрекеры проходили до появления трещин?
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
месяца 3-4 ходят.
тут пробежался по инету - у многих подобное случалось.
скорее всего сильно нагретое стекло резко охлаждается. к примеру, дождь во время сильной жары и т.д.
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
тут справедливо заметить будет что 50/50 прокатит или нет.
Кстати этот вопрос уже поднимался у форумчан, тоже трескались фары, только я не помню гарантийка была или нет.
Так что случай не единичный... поискать надо (я так не помню чем закончилось)
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
тут справедливо заметить будет что 50/50 прокатит или нет.
Кстати этот вопрос уже поднимался у форумчан, тоже трескались фары, только я не помню гарантийка была или нет.
Так что случай не единичный... поискать надо (я так не помню чем закончилось)

Меня этот вопрос беспокоил, когда Леший предлагал заменить лампочки туманок на более мощные. Идея была заманчивая, но боялся эффекта, описанного выше, или подобного ему.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Интересовался у местного дилера - сказали, что до 2010г. меняли по гарантии, а после - нет. Якобы есть письмо-циркуляр, показать оный отказались.
Пришлось при продаже самому переставить фары с 2,0 на 3,2. На этом тема пока закрылась.
 

KirillSuzukiBaleno

Редкий гость
17 Апрель 2009
6
2
0
Мончегорск
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Данный дефект зачастую возникает при попадании на стекло хим. жидкостей, на моих глазах, после жидкости для промывки форсунок стекло через секунду покрылось такой сеткой. Будьте внимательны когда забираете машину после промывки....
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Нашел причину и уверен на 90% , что прав - дело в дефлекторе капота. Между ним и фарой просвет гораздо меньше, чем до его установки. Думаю на ямах и происходит этот "удар" по фаре со стороны дефлектора. Снял дефлектор.

з.ы. Не стал ничего регулировать (поднимать выше капот на стыке впереди), чтобы грязь внутрь не летела. В общем вот так.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Данный дефект зачастую возникает при попадании на стекло хим. жидкостей, на моих глазах, после жидкости для промывки форсунок стекло через секунду покрылось такой сеткой. Будьте внимательны когда забираете машину после промывки....
да... брат Уайт спиритом битум отмывал, мало того что потрескались паутиной, так еще и замутнели.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Данный дефект зачастую возникает при попадании на стекло хим. жидкостей, на моих глазах, после жидкости для промывки форсунок стекло через секунду покрылось такой сеткой. Будьте внимательны когда забираете машину после промывки....
Выдержка из сервисного бюллетеня: "Не допускается производить очистку фары с помощью доступных на рынке сильнодействующих очистителей для удаления масляных пятен или гудрона. Если распылять сильнодействующий очиститель на рассеиватель фары, особенно когда фара включена или сразу же после поездки, длившейся больше 1 часа, это может привести к образованию трещин на рассеивателях фар вследствие химической реакции между твердым покрытием рассеивателя и очистителем при воздействии высокой температуры фары. Будьте осторожны, не допускайте попадания на рассеиватель фары летучих веществ, щелочных моющих средств, включая ПАВ (поверхностно-активные вещества)".
 

KirillSuzukiBaleno

Редкий гость
17 Апрель 2009
6
2
0
Мончегорск
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Выдержка из сервисного бюллетеня: "Не допускается производить очистку фары с помощью доступных на рынке сильнодействующих очистителей для удаления масляных пятен или гудрона. Если распылять сильнодействующий очиститель на рассеиватель фары, особенно когда фара включена или сразу же после поездки, длившейся больше 1 часа, это может привести к образованию трещин на рассеивателях фар вследствие химической реакции между твердым покрытием рассеивателя и очистителем при воздействии высокой температуры фары. Будьте осторожны, не допускайте попадания на рассеиватель фары летучих веществ, щелочных моющих средств, включая ПАВ (поверхностно-активные вещества)".
На холодной фаре эффект такой же....
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро



марко

Продвинутый новичок
19 Январь 2010
39
8
0
50
магнитогорск
Езжу на ...
сгв2008гв 2,0
на моей витарке на 4 году ее жизни появились подобные трещины.лампы стояли родные никаких мухобоек не я не ставил.все просто хреновый пластик
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ну да, возможно аэродинамические св-ва нашего переда на это сильно влияют...
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
да... брат Уайт спиритом битум отмывал, мало того что потрескались паутиной, так еще и замутнели.
Отмывал морду и передние крылья уайтспиритом от битума после езды по свежеуложенному асфальту. Ни краска, ни фары, ни хром на решетке, ни противотуманки не помутнели и не потрескались. Делал на холодные фары,с утра.
Будьте осторожны, не допускайте попадания на рассеиватель фары летучих веществ, щелочных моющих средств, включая ПАВ (поверхностно-активные вещества)".
Действительно, производитель попу себе прикрыл. Сколько автошампуней не пользовал, во всех ПАВ были. На автомойках вообще химия агрессивная, от нее хром тускнеть начинает.