Выбор шин и дисков. совместимость.

Тема в разделе "Suzuki Grand Vitara III", создана пользователем fishhunter2, 1 июл 2013.

1. fishhunter2
    Оффлайн

fishhunter2

Баллы:
    7
    Добрый день уважаемые форумчане.
    Вопрос к владельцам Сузуки Гранд Витара 3 поколения.
    Появилось желание сменить заводскую резину Бридж на новую. Встал перед выбором.
    Присмотрел Continental Conti contact LX2 (новая резина 2013г) иа также Toyo Open Country II.
    Вопрос по размерности меня заволновал.
    Стандартая резина имеет параметры 225/65 R17 и встают они на стандартные 6,5" диски.
    А вот резина с размером 235/65 R17 встанет на нашу машину или нет, и какой диск под нее нужен?
    Рад буду услышать ваше мнение и опыт.

2. Загрузка...

3. saenko
    Оффлайн

saenko

Баллы:
    293
    Ищите другую профильную тему. "Выбор летней резины". Она здесь, рядом.
    Там все 10 раз обсуждено. По марками и по размерам.

Если на машине стоит лифт комплект, то думаю, что встанет даже 235/70 R17. Но фиг найти такой размер.

По марке самая правильная шина Йокогама AT-S. Она же самая дорогая.

Можете посмотреть и китайские шины MAXTRECK. Там как раз есть 235/65 R17 с интересным рисунком АТ.

4. fishhunter2
    Оффлайн

fishhunter2

Баллы:
    7
    Спасибо за за указзаное направление.

Нет, китайцы не интересуют.

А по ширине диска не посоветуете? Для резины 225/65 R17 диск на 6,5" стандарт.
    А для 235/65 R17 какой ширины диск нужен?

5. besttyres
    Оффлайн

besttyres

Баллы:
    1
    К сожалению, 235/65 R17 не подходит на Ваш авто, возможны задевания за арки и внутренние агрегаты авто, которые могут привести к печальным последствиям.
    Если Вы хотите увеличить ширину, то Вам подходит вариант 235/60 R17

А так практика показывает, что 225/65 R17 размер очень удачный – высокий, экономичный и, самое главное, позволяет работать подвеске в легком режиме, поглощая неровности наших дорог))

6. fishhunter2
    Оффлайн

fishhunter2

Баллы:
    7
    Спасибо.
    два противоположных ответа получается.

7. fishhunter2
    Оффлайн

fishhunter2

Баллы:
    7
  8. AlexSav
    Оффлайн

AlexSav

Баллы:
    1

Проехал уже 10000 км на 235/65 R17 MichelinLatitudeCross ничего не трёт и не задевает. Подвеска НЕ лифтованная, диски родные литые 6.5'/17'. На мой вкус эта резина идеально подходит Витаре при соотношении бездорожье/асфальт = 30/70. Намного лучше штатного Бриджа и на асфальте (намного мягче и ТИШЕ :) , меньше раскачка, не чувствительна к колейности, лучше ведет себя в дождь), и на бездорожье (тут даже сравнивать смысла нет - небо и земля).

9. besttyres
    Оффлайн

besttyres

Баллы:
    1
    235/65 R17 - кататься без нагрузки на авто (1-3 пассажира), однако при загрузке кузов приседает, и были прецеденты, когда покрышки начинали получать механические повреждения

10. AlexSav
    Оффлайн

AlexSav

Баллы:
    1
    Без нагрузки на авто практически не катаюсь... На работу и вообще по городу на машине типа Витары IMHO большого смысла ездить не вижу. А так, либо вожу родню в деревню и обратно (5 чел + багажник до крыши) 500 км наших дорог и направлений, либо матушку с дачи/на дачу (она тоже машине филонить не даёт ;) ). Ну и всякие покатушки на природу... Проблем на данный момент не выявлено.
    В том, что данный размер не стандартный Вы безусловно правы! Данная резина Michelin Latitude Cross в размере 235/65 R17 даёт увеличение диаметра колеса около 1 см, т.е. уменьшает на 0.5 см расстояние до арки, что на мой взгляд не критично. Собственно, тема размера резины уже неоднократно поднималась и на "белом", и на "синем" форуме и пришли к выводу, что 235/65 R17 - максимальный размер не требующий переделок подвески. На мой взгляд увеличивать размер колес имеет смысл только если есть потребность ездить по плохому асфальту и бездорожью хотя бы треть от всего пробега. Да и то лучше взять 225/70 R16 - у меня возможности поменять штатные диски в момент смены резины просто не было :(

11. besttyres
    Оффлайн

besttyres

Баллы:
    1
  12. AlexSav
    Оффлайн

AlexSav

Баллы:
    1
    Зависит от диллера и желания докопаться. В случае если Вы приедете требовать ремонт подвески по гарантии на нештатной резине - IMHO это обязательно заметят :). В моём случае в АвтоМИРе на это не обратили внимания, но и с машиной всё было нормально весь гарантийный срок.

13. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597
    faust нравится это.
  14. fishhunter2
    Оффлайн

fishhunter2

Баллы:
    7
    Ваш первый пост, о том что шины 235/65 R17 не подойдут был связан с вопросом гарантии?
    Моя машина уже давно не на гарантии прошло боле 3 лет, хотя пробег составляет 65тыс.

15. fishhunter2
    Оффлайн

fishhunter2

Баллы:
    7
    Спасибо что надоумили неопытного.
    Но если посмотреть внимательно на маой вопрос , то он не о взаимозаменяемости, а о вопросе совместимости.я вроде как задал конкретный вопрос о том какой ширины диск нужен для шины 235/65 R17.
    а то что сказано по вашей ссылке , так это на любом сайте по продаже дисков и шин есть.
    в добавок. каждый задает вопрос со своей формулировкой, и на сайте нет более расшириных или обобщающих ветоктипа "все вопросы о шинах"
    Но все равно спасибо.

16. besttyres
    Оффлайн

besttyres

Баллы:
    1
    Верно. Пост был связан с вопросом гарантии, а также с тем, что резина больше на 1 см.
    Если при вывороте руля и сзади есть зазор более 1 см, то данные шины можно ставить.
    Что касается ширины дисков для данных шин - минимальная 6,5, максимальная - 8

17. saenko
    Оффлайн

saenko

Баллы:
    293

что-то не то вы пишете.
    225/65 R17 - это штатный размер. не высокий, а стандартный. его нет необходимости обсуждать.
    235/65 ничего ни у кого не задевает. тут "у половины форума" они стоят. и у меня зимой тоже.
    225/70 у меня стоят. не задевает. думаю и у остальных не будет задевать, Витары - машины то все по ходовке одинаковые.

Последнее редактирование: 4 ноя 2014
  18. Ellan
    Оффлайн

Ellan

Баллы:
    21
    Всем Добрейшего времени суток! Подскажите, а кто-нибудь пробовал ставить на Витару такую обувку: BFGOODRICH mud terrain T/A KM2 LT225/75 R16 110/107Q?
    Сам на 17 дисках, но нахожусь в поисках чего-то более-менее зубастого к лету. Так что если придется уйти на размер меньше это не беда. Может подскажет кто, что можно поставить. Езжу примерно 60/40 (асфальт/грунт).
    Заранее спасибо за подсказку!

19. saenko
    Оффлайн

saenko

Баллы:
    293
    редкая шина, особенно на маленьких авто. шины не плохие.
    точно могу сказать про них одно, что они влезут, так как 225/70/17 влазят и не трут.

20. Ellan
    Оффлайн

Ellan

Баллы:
    21
    saenko, Спасибо за подсказку!

21. xpl
    Оффлайн

xpl

Баллы:
    24
    Здравствуйте!
    Напишите кто пользуется шинами с размерностью 245 70 R16 на СГВН без лифта и допилов бампера и подвески?
    Трет в поворотах или нет, при загрузке машины ан больших кочках задевает ли за подкрылки?

P/S/ Поделюсь своим опытом зимой стоит резина 255 55 R18 ничего не задевает и не трет, но эти 18 ые шины на 13 мм меньше в диаметре 245 70 R16

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. ширина диска для 225/65/r17

,
  2. взаимозаменяемость дисков с R на17 R16 модели сузуки

,
  3. какие диски лучше поставить на зиму на джимни

,
  4. станет ли резина на сузки гранд витараr16 235-70,
  5. подойдут ли колеса 235 на 60 на витару,
  6. какие покрышки можно установить на 17 диски zuzuki grand vitara,
  7. какие шины подойдут на диски16 на сузуки гранд витара,
  8. встанут ли на витару диски с 7 шириной ,
  9. зузуки гранд витара клуб какие диски,
  10. взаимозаменяемость дисков судзуки гранд витара,
  11. от каких машин родходят диски на сузуки гранд витара2010,
  12. отзывы и рекомендации качественная зимняя резина для сузуки гранд витара r17,
  13. литые диски r17 сузуки гранд витара,
  14. подходит ли резина на сузуки гранд витара 235/65,
  15. подайдут ли покрышки 235/70р17 на сузуки гранд витару2008,
  16. шины 225 на диск 6 5,
  17. автомир сузуки vitara r16 диски,
  18. максимальный размер грязевой резины для гранд витары,
  19. на какие диски можно ставить 225 резину,
  20. минимальная ширина диска для 225/65 r17