Свифт - машина всесезонная или демисезонная?

U

unholier

Guest
В субботу на кольцевой обогнал серого Свифта II, у которого были напрочь замерзшие боковые окна. Вообще непроницаемые. И только в зоне зеркал небольшие оттаявшие уголки. Видимо обогрев таки работал.
Прошерстил всю ветку поиском - ничего подобного не нашел.
Так вот вопрос - это недостаток системы обогрева салона (либо неудачное распределение воздушных потоков внутри машины), или просто чувак в амшине занимался закаливанием?
Есть ли еще у кого наблюдения по данной теме? Как вообще зимой в машине (в -20-30)? Или машинка таки теплосезонная (про сложности езды по снегу из-за малого клиренса прочитал немало, а вот про температурный комфорт внутри салона - как-то ничего не нашел)?
 


Mart

Наш человек
17 Март 2006
143
7
0
55
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2005 Венгр, 1.3 МКП серый
На задних стеклах частенько ледок образуется, обдув спасает слабо. Пару раз скребком чистить приходилось....уж не знаю почему так происходит. Может между верхней кромкой стекла и уплотнителем вода попадает и замерзает, воздут подсасывает -конденсат-лед?
С передними стеклами и с температурным комфортом проблем нет.
 
U

unholier

Guest
Я как раз видел Свифт с замерзшими не только задними, но и передними стеклами. Учитывая, что дело было на кольцевой, врядли можно списывать на то, что человек только выехал со стоянки.
По поводу промерзания задних стекол - у меня аналогично было на 11-й. Но это ТАЗ и с ним всё ясно. И при этом, также как и стекла, мерзли задние пассажиры. Как оно в Свифте? Те кто сзади не жалуются?
Спрашиваю не прсто так. Сзади обычно возят детей и не дело, если они мерзнуть будут. А машинка оч нравится подруге. Внешне по крайней мере.
 

annna

Свой в доску
19 Июль 2006
548
136
0
52
Воронеж
Езжу на ...
сузуки свифт 2006
Я сама по себе теплолюбивая, но когда на улице минус десять и больше, в машине невозможно снять шапку и перчатки, даже после получасовой езды. А со стеклами проблем не было, за 15-20 минут всё оттаивало и в такой мороз.
 


Лариса

Свой в доску
24 Октябрь 2006
610
3,299
0
53
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2006 г.
Мёрззззззнем, но оттаиваем, потихонечку...А в салоне... Мёрзнут ноги, ни поворот воздуходува на ноги не спасает, ни зимние сапожки...Мы летние, совершенно летние. Хочу солнышко и хотя бы весну...
 

Jeka

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2006
46
1
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift 2001г. V 1328 AT HT51S
С задним никаких проблем, всё оотивает во время прогрева ещё(стекло с подогревом). А вот в минус 25 -30 - это вообще!............переднее только в зоне обдува в норме, а по краям подмерзает, водительские двери тоже почти в норме, а вот задние двери замерзают под ноль!...........
Есть одна нехорошая маза: теплообдув не может работать на обогрев лобового стекла + боковые стёкла! ну нет такого переключения. Переключаешь на лобовое + ноги, или просто лобовое в сильный мороз = боковые подмерзают намного, переключаешь на боковые+ салон = лобовое затягивает!.............вод и сидишь крутишь этот переключатель!.............хрень какая то!
 

Neve

Бывает здесь
1 Сентябрь 2006
75
1
0
Пушкин
А как повезло мне ибо вышеописанных геммороев не испытывал даже, когда неделю назад было - 27 :thumbsup: Пока отскребал стекла наружные- минут 8-10, включал подогрев сидений, трогался и уже через км 1,5 это плюс минут 7 (затор перед перездом), снимал шапку и расстегивал пуховик, не скажу что как в Африке, но у меня печка на 2/3 работала, на 2-ке обдув, тк ненавижу когда в машине жарко, люблю комфортный свежак ;)
 

Верик

Бывает здесь
6 Февраль 2007
75
3
0
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suziki Swift
Neve написал(а):
А как повезло мне ибо вышеописанных геммороев не испытывал даже, когда неделю назад было - 27 :thumbsup: Пока отскребал стекла наружные- минут 8-10, включал подогрев сидений, трогался и уже через км 1,5 это плюс минут 7 (затор перед перездом), снимал шапку и расстегивал пуховик, не скажу что как в Африке, но у меня печка на 2/3 работала, на 2-ке обдув, тк ненавижу когда в машине жарко, люблю комфортный свежак ;)
Никаких проблем тоже не испытываю. Люблю, когда в машине тепло. Утром ставлю климат сразу на 29 градусов и подогрев сидений включаю, пока вокруг машины бегаю, очищаю от снега, она успевает нагреться :thumbsup: Плюс еще до перекрестка 4 минуты, а там начинаю раздеваться. :) Ну только не подумайте, куртку растегиваю, шарфик и перчатки снимаю, ну температурку до 23 убавляю. А что делать, в машине же АФРИКА :)
Так что на работу приезжаю тепленькая :D
 

vava

Местный
26 Июль 2006
298
13
0
46
москва
Езжу на ...
Swift 2006 красный
ну стекла конечно чуток замерзают в -25, ну так это не от холода просто стекла потеют а когда становиться потеплее подмерзают, стекло то холоднее вашего дыхания ,:D впрочем как и у всех машин при таких температурах, а так не че тепло , трудновато конечно разогреть обдув для ног что бы ногам совсем уж жарко стало, но совсем не холодно
 




Jeka

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2006
46
1
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift 2001г. V 1328 AT HT51S
Ветер в ха А вы пробывали в -25 по трассе на скорости!..........хотя бы часок!...........там никакой обдув стёкол не помогает!..........и боковые начинает затягивать!
 
U

unholier

Guest
Я-то видел замерзший Свифт в -15. И почему-то кроме как в ТАЗиках, где обдув на букву хэ, нигде больше такого не наблюдал. И по поводу ног - тоже грустно. Замерзнут ноги - еще неровен час не успеешь на педаль нужную вовремя нажать. Про простуды молчу.
Придется держать Свифта (если конечно сделаем выбор в его пользу) весь холодный период года в гараже :(
 
U

unholier

Guest
Jeka написал(а):
Ветер в ха А вы пробывали в -25 по трассе на скорости!..........хотя бы часок!...........там никакой обдув стёкол не помогает!..........и боковые начинает затягивать!
Тезка, это ты кому? Если мне, то пробовал. И пробую ежедневно. И в -20, и в -25, и в -27. Обдув стоит "стекло/ноги". Половинная мощность. Терморегулятор на 3/4 "тепла". Худшее что бывало - если пассажир на заднем сидении уснет и голову склонит к стеклу, то может в зоне его дыхания появиться изморозь на стекле. Устраняется увеличением скорости обдува.
А так стекла не замерзают никакие. Правда не на Свифте.
 

Верик

Бывает здесь
6 Февраль 2007
75
3
0
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suziki Swift
Мне кажется, что мы говорим о разных машинах.
В ночь с пятницы на субботу ездили в Кронштадт по кольцевой, на улице было -24. В машине жара, причем все тепло было направлено в ножки и в салон. Ну да, запатели задние стекла, но у меня друг сидел там, пиво пил...
 
U

unholier

Guest
Верик написал(а):
Мне кажется, что мы говорим о разных машинах.
В ночь с пятницы на субботу ездили в Кронштадт по кольцевой, на улице было -24. В машине жара, причем все тепло было направлено в ножки и в салон. Ну да, запатели задние стекла, но у меня друг сидел там, пиво пил...
Я в первом посте написал конкретно "Серый свифт II", то есть Свифт, который сейчас продается в салонах как последняя версия данной модели. И именно он был заиндивевший как какая-нибудь кпейка лохматого года выпуска. И это меня немало напрягло, потому и поднял вопрос. Учитывая столь принципиально отличные варианты ответов могу предположить, что либо в Свифте данный аспект попадает в категорию "как повезет", либо ввиду того, что у Вас машина в богатой комплектации (климат-контроль всетаки), эта проблема решилась аппаратно так сказать.
В ветке только два ответа владельцев с машин других годов выпуска. Остальные, в том числе и Вы, думаю обсуждают одну и туже машину.
 



vava

Местный
26 Июль 2006
298
13
0
46
москва
Езжу на ...
Swift 2006 красный
у меня машина без климат контроля , и большинство свифтов которые ездят без него так как они поставлятся начали всего то пару месяцев, все нормально у свифта с обогревами, патеет она только но это тоже кондеем легко устраняется, так что не знаю че вы там видили;) , к слову ваз у меня тож не когда не замерзал в узоры, если такая фигня происходит это неисправность конкретной машины а не особенность модели, и если машина оснащена впринципе системой обогрева (а все современные и не очень машины ей оснащены) то он должен работать:D кстати без разници климат это или нет
 
U

unholier

Guest
Потому и спрашивал мнение других владельцев об обогреве, а не делал выводов по виденной машине. Однако похоже случай не единичый.
 

Tati

Продвинутый новичок
16 Январь 2007
29
0
0
Москва
unholier написал(а):
Я-то видел замерзший Свифт в -15. И почему-то кроме как в ТАЗиках, где обдув на букву хэ, нигде больше такого не наблюдал. И по поводу ног - тоже грустно. Замерзнут ноги - еще неровен час не успеешь на педаль нужную вовремя нажать. Про простуды молчу.
Придется держать Свифта (если конечно сделаем выбор в его пользу) весь холодный период года в гараже :(
Ну что же тогда говорить о Дэу Матиз, на нем что только летом ездить:hilarious:
Или в Узбекистане делают авто лучше и намного дешевле чем в Японии? Помоему, все более менее современные машины (не считая авто российского производства) пригодны для комфортной езды круглый год.
А что касается того обледеневшего Сфифта на МКАДе, так это особенность водителя, которому лень было почистить машину от ледяной корки. (Сама так иногда езжу..) и установить грамотно обдув в салоне авто.
 

T34

Продвинутый новичок
12 Май 2006
30
0
0
Москва
Я предполагаю, что разница в сборке, венгерская или японская. Венгерская для более холодного климата, а японская для более теплого. У меня венгер и никаких проблем с обогревом нет, а у Вас?
 





Mart

Наш человек
17 Март 2006
143
7
0
55
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2005 Венгр, 1.3 МКП серый
Я ездил на ТАЗах и не припомню, чтобы хотя бы раз отшкрябылал лед с задних стекол изнутри. Вывод: +1 косячок Свифту (сборка Венгрия).
 

vava

Местный
26 Июль 2006
298
13
0
46
москва
Езжу на ...
Swift 2006 красный
T34 написал(а):
Я предполагаю, что разница в сборке, венгерская или японская. Венгерская для более холодного климата, а японская для более теплого. У меня венгер и никаких проблем с обогревом нет, а у Вас?
:hilarious: :hilarious: машина то сделана по японской технологии и спецификации основные у них идентичные должны быть
 

Верик

Бывает здесь
6 Февраль 2007
75
3
0
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suziki Swift
У меня у мамы на Мазде та же фигня, так что это нельзя назвать косяком свифта... Может просто пооддувает в щель между стеклом и обшивкой?
 

T34

Продвинутый новичок
12 Май 2006
30
0
0
Москва
vava написал(а):
:hilarious: :hilarious: машина то сделана по японской технологии и спецификации основные у них идентичные должны быть
Технология может и одна, но для разных рынков вносятся свои особености, поэтому машины будут различаться.
 

vava

Местный
26 Июль 2006
298
13
0
46
москва
Езжу на ...
Swift 2006 красный
T34 написал(а):
Технология может и одна, но для разных рынков вносятся свои особености, поэтому машины будут различаться.
ну в данном случае и в японии и в венгрии машины производят для европейского рынка
 


Верик

Бывает здесь
6 Февраль 2007
75
3
0
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suziki Swift
T34 написал(а):
Технология может и одна, но для разных рынков вносятся свои особености, поэтому машины будут различаться.

Мне кажется, что вы сейчас уже спорите ни о чем :D
Уже ведь пришли к выводу, что такая фигня есть и на венгерских и на японских машинках... Не помню кто уже говорил, что этот косяк индивидуален для каждой мащины, у кого-то нету, а кому-то просто не повезло... Думаю, что в этом случае нужно просто съездить в сервис и поинтересоваться в чем тут дело.
 

vava

Местный
26 Июль 2006
298
13
0
46
москва
Езжу на ...
Swift 2006 красный
Верик написал(а):
У меня у мамы на Мазде та же фигня, так что это нельзя назвать косяком свифта... Может просто пооддувает в щель между стеклом и обшивкой?
да прото в большие морозы тот естественный конденсат на стекле который мы выдыхаем подмерзает так как стекло холоднее становиться :D это на всех машинах пресутствует стопудово;) а наш свифт теплый , не понимаю почему unholier нам не верит:D
 

Верик

Бывает здесь
6 Февраль 2007
75
3
0
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suziki Swift
vava написал(а):
да прото в большие морозы тот естественный конденсат на стекле который мы выдыхаем подмерзает так как стекло холоднее становиться :D это на всех машинах пресутствует стопудово;) а наш свифт теплый , не понимаю почему unholier нам не верит:D
Полностью поддерживаю :thumbsup:
 

Mart

Наш человек
17 Март 2006
143
7
0
55
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2005 Венгр, 1.3 МКП серый
Верик написал(а):
Может просто пооддувает в щель между стеклом и обшивкой?
Ага, а обдув в ноги (под передними седеньями) дует под коврики с высокими бортами.
 
U

unholier

Guest
vava написал(а):
да прото в большие морозы тот естественный конденсат на стекле который мы выдыхаем подмерзает так как стекло холоднее становиться. это на всех машинах пресутствует стопудово
Это ну в очень большие морозы. Потому как в умеренные машина должна прогреться быстре, чем вы успеете надышать достаточное для осаждения количество конденсата. Да и правильно спроектированный обдув как раз и призван с этим бороться.
По поводу "на всех такое" не зарекайтесь, а то начну приводить примеры :)
Да и опять же, машину замороженную я видел не в -30, а в -15 всего лишь.

vava написал(а):
а наш свифт теплый , не понимаю почему unholier нам не верит:D
Ну почему сразу не верю? Я разве сказал "что вы мне все тут врете, я же сам видел..." :)
Да и отзывы ваших коллег по марке не всегда столь однозначно позитивны, как ваш. А вывод я озвучил выше - "как повезет". И на машине моей марки таже ситуация. У меня до -28 стекла не замерзали (ниже просто не было еще температур), а другие начинали сетовать на эту проблему уже после -20.

tati написал(а):
А что касается того обледеневшего Сфифта на МКАДе, так это особенность водителя, которому лень было почистить машину от ледяной корки. (Сама так иногда езжу..) и установить грамотно обдув в салоне авто.
Ну не на МКАДе, а не КАДе. Не только в Москве есть кольцевая :)
Простите, я не понял, вам какую ледяную корку лень бывает почистить? Внутри машины чтоли (у СВифта на КАДе стекла замерзли изнутри)? Ужас какой :)