Прикручиваем Line-in к штатной магнитоле



dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
abar, судя по распиновке, не смертельно ты ее спалил. Замкнул провода питания сиди-чейнджера. Внутри либо предохранитель сгорел, либо дорожка на плате - это лечится.
 

abar

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2012
33
26
18
60
архангельск
Езжу на ...
suzuki liana 4wd 2005
Я осмотрел все платы но не предохранителя ни сгоревшей дорожки не нашел придется нести в ремонт
 

abar

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2012
33
26
18
60
архангельск
Езжу на ...
suzuki liana 4wd 2005
Когда узнал, что ремонт стоит 1500 решил посмотреть ещё раз. Оказалось сгорел резистор 5р сейчас всё работает
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


abar

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2012
33
26
18
60
архангельск
Езжу на ...
suzuki liana 4wd 2005
согласен 100% Но желание подключить aux к 13pin не пропало, может опять что-то сожгу, если знаете как это сделать подскажите. Насколько я понял, начитавшись много разного, нужно к каким то ножкам подключить резистор и этим обмануть голову в подключении cd чейнджера.
Я с электроникой не очень скорее электрик
 
Последнее редактирование модератором:

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
согласен 100% Но желание подключить aux к 13pin не пропало, может опять что-то сожгу, если знаете как это сделать подскажите
Адаптер купи ТриОмовский, будет и ЮСБ и Аукс, и МП3 и качество и управление с руля.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abar

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2012
33
26
18
60
архангельск
Езжу на ...
suzuki liana 4wd 2005
Адаптеры не стоит своих денег
 
Последнее редактирование модератором:

abar

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2012
33
26
18
60
архангельск
Езжу на ...
suzuki liana 4wd 2005
как Нас дурят из-за нашей безграмотности только плати деньги
 




niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
abar, ты пока лазил сгоревший резистор менять, припаял бы провод к плате - готовый line in. Инструкция на второй странице.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

mixan23

Продвинутый новичок
12 Февраль 2013
41
7
0
35
Езжу на ...
Liana Wagon 2, 1.6 AT, 2WD, blue
А я поставил блюпуп модуль, купленный на ибее)) Качество звука снизилось (не так он уж и хорош), но свобода от проводов это перекрывает) Больше не ковыряю магнитолу)
 

RomanAbramentsev

Продвинутый новичок
18 Февраль 2015
37
35
18
27
Езжу на ...
Suzuki Liana
abar, ты пока лазил сгоревший резистор менять, припаял бы провод к плате - готовый line in. Инструкция на второй странице.
Доброго времени суток, спустя почти год. Справедлива ли инструкция для магнитолы без кассетника?
 

mixan23

Продвинутый новичок
12 Февраль 2013
41
7
0
35
Езжу на ...
Liana Wagon 2, 1.6 AT, 2WD, blue
Доброго времени суток, спустя почти год. Справедлива ли инструкция для магнитолы без кассетника?
Справедлива, только придётся использовать то, что я написал на первой страничке. Т.е. вход от радио
 



dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Справедлива, только придётся использовать то, что я написал на первой страничке. Т.е. вход от радио
Либо от сидюка, без разницы. Радио, к примеру, я еще слушаю, а дисками никакими давно не пользуюсь.
 

cak

Новичок
8 Январь 2015
1
0
0
59
Езжу на ...
Syzuki Liana седан 2wd 2006 года
Здравствуйте. А как заставить сидюк работать без диска? Карандашом не обманешь как кассетник.
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
cak, с этим сложнее, не подумал сразу. Можно конечно эмитировать сигнал управления звуковым контроллером, но это не в рамках кружка "очумелые ручки".
 

Дмитрий22

Редкий гость
14 Март 2015
12
12
0
33
Езжу на ...
Suzuki Liana 2008 2WD 1.6
Освежу темку.
Купил себе Лиану, когда увидел КАСЕТНУЮ магнитолу, перед глазами пронеслась моя бурная молодость :)
МП3-радиопримочки меня раздражают, городить панель для новой магнитолы пока лень, решил вкорячить линейный вход. Снял штатную балалайку, занес домой, попил чаю и жестоко надругался над ней.
Разобрать пришлось полностью. Пожму руку тому японцу, что разработал этот трехмерный конструктив, я чуть мозг не свихнул. Достал материнку и пошел копать с конца огорода - с усилка. Дорожки привели меня аудио-контроллеру, который управляет переключением источников звука, громкостью, тембром и пр. Прикинул, что кассетный проигрыватель мне больше никогда не понадобится, отследил пару дорожек, идущих к нему от контроллера. Канал кассетника по команде мозгов белой релюшкой переключается на вход CD-чейнджера (хитро так...). Припаялся прямо на ноги этой релюшки, благо они толстые и прочные. Вывел провод в угол корпуса и собрал все в кучку.
Испытание показало, что без кассеты этот канал не включается. Пришлось карандашом протолкнуть пластиковую шторку в кассетнике, чтобы сымитировать вставленную кассету. Балалайка завелась, канал включился и все запело-заиграло с подключенного телефона :dance3: Кассетник в это время что-то там усердно крутит, но очень тихо и абсолютно не мешает.
Итог: Диск и радио не пострадали, линейный вход включается кнопкой "TAPE" и регулируется по всем параметрам. Может кому пригодится, мотайте на ус! ;)

Интересно. у меня магнитола без касетника. если подключится к СД работать будет? И как узнать где именно паять?
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Дмитрий22, чуть выше обсудили, заставить сидюк крутиться без диска нельзя, а кассетник можно. Пока сидюк не работает, его звуковой канал неактивен.
 





Дмитрий22

Редкий гость
14 Март 2015
12
12
0
33
Езжу на ...
Suzuki Liana 2008 2WD 1.6
Дмитрий22, чуть выше обсудили, заставить сидюк крутиться без диска нельзя, а кассетник можно. Пока сидюк не работает, его звуковой канал неактивен.

Я готов на то чтобы диск постоянно крутился..
У меня такая система была на предыдущей машине.. за 3 года ничего страшного не произошло..
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Тогда отрезать сигнал с сидюка и припаять кабель с разъемом под внешнее устройство. Где конкретно не скажу, для того нужен пациент перед глазами. Ищите около звукового процессора, где много мелких конденсаторов. Один из входящих каналов от сидюка.
 

Дмитрий22

Редкий гость
14 Март 2015
12
12
0
33
Езжу на ...
Suzuki Liana 2008 2WD 1.6
Тогда отрезать сигнал с сидюка и припаять кабель с разъемом под внешнее устройство. Где конкретно не скажу, для того нужен пациент перед глазами. Ищите около звукового процессора, где много мелких конденсаторов. Один из входящих каналов от сидюка.

Один канал входящий я нашёл( на картинке под номером 2 как я понимаю), а что дальше делать не понимаю еще :(.. припаяю я один провод к нему.. а второй паять куда тогда?

Контакт 1(это шлейф СД) и контакт 2( это один из конденсаторов, который стоит возле контроллера) это вот и есть входящий канал как я понимаю..
IMG_5109.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Т.к. магнитола стерео, то каналов со звуком всегда два, они идут всегда рядом, параллельно. Проследите по обратной стороне платы, должно быть два одинаковых кондера, от которых дорожки идут к сидюку. Сидюк можно аккуратно отрезать. Припаяться надо на оба канала, так, чтобы сигнал ваш прошел через кондер и в звуковой процессор. Оба канала работают относительно массы. На джеке к телефону так же - масса и два канала. Когда сидюк что-то воспроизводит, то по цифре дает контроллеру сигнал активировать его канал, на котором и будет играть ваша балалайка.
 

Дмитрий22

Редкий гость
14 Март 2015
12
12
0
33
Езжу на ...
Suzuki Liana 2008 2WD 1.6
Добрый день, дамы и господа! Как мы все уже знаем и мучаемся от этого, в штатной магнитоле наших лианок нет MP3. Даже линейного входа для подключения других устройств там нет... Вот досада. Я из этой ситуации решил выйти покупкой ФМ трансмиттера, но, досада. Отделаться малой кровью не получилось. Практически каждый канал радио в Москве забит (там я сейчас нахожусь). Не долго думая, я решил поковыряться в магнитоле. (Благо есть хороший осциллограф и время) В первые же три часа ковыряний были плоды. Изначально я решил выяснить, по каким пинам на шлейфе CD проигрывателя передаются каналы аудио. Выяснил. Но мне то не нужно чтоб CD крутился все время. Забил на CD.

И так, хватит разговоров. Принцип работы следующий: Подключаем к нашей магнитоле телефон или MP3 плеер, переводим магнитолу в режим "Радио" и радуемся! Радио и Line in работают попеременно, выбирается режим работы кнопочкой.
Изображения:
Посмотреть вложение 41436
Конденсаторы на Line in ставить обязательно! (Керамические, неполярные. Номинал 10-470нф. Это делается для того, чтобы избавиться от постоянной состовляющей 12в на line in. Если этого не сделать, можно сжечь телефон\плеер и т.п.)
Посмотреть вложение 41434
Общий провод, это корпус (земля) я не стал указывать ее на картинке, но вам это следует знать
Посмотреть вложение 41433
Вот и результат
Посмотреть вложение 41435
Если будут вопросы - обращайтесь!
У меня пока это только тестовый вариант. Окончательный вариант будет позже, выложу сюда же. Планирую добавить вход по Bluetooth (прикрутить стереогарнитуру), вывести кнопочки на переднюю панель.
mixan23,

Вопрос по поводу конденсаторов.. их всего нужно 2 шт?
 


dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Дмитрий22 написал(а):
Вопрос по поводу конденсаторов.. их всего нужно 2 шт?
Конденсаторы для развязки нужны и они стоят на плате между сидюком и аудио-контроллером. Если Вы сидюк отрежете и подпаяетесь на оба канала, то ничего не надо дополнительно.
 

Дмитрий22

Редкий гость
14 Март 2015
12
12
0
33
Езжу на ...
Suzuki Liana 2008 2WD 1.6
Вчера подпоял линейный вход к радио каналу (как описано в первом посте) .. качество звука не понравилось.. все таки буду искать второй канал от сидюка..
 

gekayar

Бывает здесь
25 Май 2015
73
21
0
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана седан 4х4 АТ07
Текила, а если привода кассет нет это возможно и что надо поменять в рассказе?
 

TEQUILA7000

Продвинутый новичок
11 Сентябрь 2013
45
35
0
40
Смоленск
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti sedan 2007 1.6 AT