Выбор ремня для кондиционера и генератора

Тема в разделе "Wagon, Wagon R+", создана пользователем vkn, 18 июл 2013.

1. vkn
    Оффлайн

vkn

Баллы:
    7
    Пришло время поменять ремни на кондиционере и генераторе, посоветуйте с выбором производителя ?
    1. 95141-55C10
    2. 95142-80000

2. Загрузка...

3. Edw_WaR
    Оффлайн

Edw_WaR

Баллы:
    285
    Длины надо будет опытным путём подбирать. У меня 2 ремня генераторных при одинаковой маркировке имели разную длину и оба оказались длиннее чем надо.

4. nix13
    Оффлайн

nix13 (хен) Тайный советник

Баллы:
    299
    Я перепробовал кучу ремней.
    Внимание!
    ВСЕ поголовно неоригинальные ремни генератора, кроме оригинального судзуковского - воют и пищат в холодном или мокром состоянии!!!!!!!!!
    Увы!

5. Taxist
    Оффлайн

Taxist

Баллы:
    182
    Неправда полная!!!
    Стоит Bosch - всё отлично, ничего не пищит, и не пищало ни зимой, ни летом

6. ШРАЙБИКУС
    Оффлайн

ШРАЙБИКУС

Баллы:
    301
    Ты ещё про оригинальные "судзуковские" покрышки какую нибудь хрень напиши . :ireful3:

7. Taxist
    Оффлайн

Taxist

Баллы:
    182

:laugh1:

8. MOE
    Оффлайн

MOE

Баллы:
    9
    В двигателе M13A только эти ремни? Вместо ремня ГРМ - цепь? Слегка посвистывает при троганьи с места и при включении кондиционера.

9. vkn
    Оффлайн

vkn

Баллы:
    7
    У меня ремни стоят оригинальные Denso машина с 98 года , но цена на оригинал кусается :cray:

10. nix13
    Оффлайн

Баллы:
    299
    Ирония неуместна - зайдите на форумы по Хундай Акценту, там абсолютно та же история. Ремень генератора не пищит только оригинальный, заменители средней и низкой цены - все пищат!
    Это давно известный развод производителей, чтобы покупали только их оригинальные запчасти.
    На самом деле, сделать так, чтобы там не пищал любой из ремней было бы не так и сложно.
    Сделай ты шкивы на 1 ручей шире или угол охвата шкивов ремнем чуть больше - и все готово. Но увы.

11. MOE
    Оффлайн

MOE

Баллы:
    9
    В экзисте предложили ремни фирмы Dayco. Хочется избавиться от свиста. Есть ли отзывы?

12. nix13
    Оффлайн

Баллы:
    299
    Вы знаете, я думаю, вопрос поставлен в принципе неправильно!
    Смотрите выше.
    Ремни свистят не потому, что они плохие у Боша или Кортекса.
    А потому, что конструктора сознательно пошли на ухудшение условий их работы в имеющихся габаритах.
    Сделай шкивы ты пошире - все работало бы по 10 лет без свиста и на самой плохой резине.
    ---
    Ответ в том, что Дайко могут оказаться хорошими ремнями для вменяемых пар шкивов, и плохими для таких вот как описано. И это будет даже зависеть не от размеров ремня.
    ------------
    Теперь конкретно по моему случаю.
    Ремень судзуковский был у меня 3-м по счету купленным ремнем, один был Бош а еще один не помню. Те свистели.
    Оригинал - нет.
    Когда получил оригинал, в глаза бросилась разница - рабочая поверхность ремня была покрыта чем-то типа бархота.
    Что это такое - не знаю.
    Но не свистит.

13. nix13
    Оффлайн

Баллы:
    299
    Теперь детально о ремнях генератора и кондиционера. Они чуть разные по длине, кажись, кондиционерный - чуть короче.
    Ремней кондиционера у меня было 2, оба не оригинальные и оба не свистели.
    Причина вот в чем.
    У кондиционера ролик-натяжитель у нас устроен очень грамотно. вся конструкция очень жесткая.
    --
    А вот ремень генератора-помпы натянуть (G13BB) сколько надо невозможно вообще, по причине недостаточной жесткости кронштейна крепления генератора - его просто гнёт, как бы ты сильно не натягивал! Он пружинит и все. Его выгибает в сторону натяжения ремня, попутно еще и нарушая соосность осей шкивов.
    Поэтому, к сожалению, выход здесь один - покупать ремень с коэффициентом трения выше, чем у пищащих собратьев средней руки.

14. MOE
    Оффлайн

MOE

Баллы:
    9
    Поменяли в сервисе, не без труда. Свист пропал, надеюсь не вернётся. Ремни были без трещин, в нормальном состоянии.

15. anm37
    Оффлайн

anm37 Странник

Баллы:
    308
    Рано или поздно, но скрип вернется.

Дело в том, что шкив, как и ремень, грубо говоря засаливается (шлифуется) из-за проскальзывающего ремня, теряется сцепление между шкивом и ремнем и появляется писк. И одним ремнем его не убрать, надо менять шкив или хотя бы мелкой нождачкой сделать нарезки на шкиве и сверху, и в канавках.

Практически у всех производителей ремней профиль канавок однинаковый, а вот сама резина разная.

Надеюсь при замене ремня генератора, его не натягивали до того, что бы кронштеин загнулся, а то так и не долго до замены генератора дойти.

MOE нравится это.
  16. Minbar
    Оффлайн

Minbar

Баллы:
    21

Про соосность это Вы правы, у меня как раз проблема с этим, генератор значительно впереди и по этому один ремень у меня уже порвало, свистел он жутко и проработал около 3 месяцев, до него стоял видимо оригинал и свиста не было.
    Сейчас стоит контитеч, свит только в мокрую погоду после включения примерно 20 секунд и то не постоянный.

17. ИГОРЬ 32
    Оффлайн

ИГОРЬ 32

Баллы:
    48
    Такая-же фигня, ставил на генератор бош - воет. Нормально работает 4 РК815 BONDO

18. MOE
    Оффлайн

MOE

Баллы:
    9
    Не долго радовался, Dayco засвистел через месяц-полтора. Периодически, чаще в сырую погоду, секунд по 5 при троганьи с места и не всегда с утра. Подумал менять, но вспомнил, как это хлопотно и не дёшево, решил пока терпеть.

19. anm37
    Оффлайн

anm37 Странник

Баллы:
    308
    А я что писал?
    У ремня не сцепления со шкивом, устраните этот дефект и ставьте ремень любой фирмы и пищать не будет.
    У нас есть контора, в которой ремни нарезают с любым количеством ручьев, т.ч. производитель здесь ни при чем.

20. nix13
    Оффлайн

Баллы:
    299
    Дело не в производителе, а в коэффициенте трения материала (резины) из которого сделан ремень, по стали. Выяснять у кого какая резина - за пределами наших возможностей.
    Кстати не знаю как у моторов К10, а у G13BB если недостаточно ослабить нижний болт (крепления генератора) то получается такая ерунда что очень трудно натянуть ремень генератора. То есть генератор вроде как и ходит туда-сюда, но недостаточно для легкого одевания ремня.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. посоветуйте неоригинальный генератор suzuki

,
  2. какой кондиционер ремня генератора посоветуете