Выбор ремня для кондиционера и генератора

  • Автор темы vkn
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 5

vkn

Осваивающийся
16 Март 2011
20
0
0
49
Крым
Езжу на ...
Suzuki Wagon R
Пришло время поменять ремни на кондиционере и генераторе, посоветуйте с выбором производителя ?
1. 95141-55C10
2. 95142-80000

 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Длины надо будет опытным путём подбирать. У меня 2 ремня генераторных при одинаковой маркировке имели разную длину и оба оказались длиннее чем надо.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Я перепробовал кучу ремней.
Внимание!
ВСЕ поголовно неоригинальные ремни генератора, кроме оригинального судзуковского - воют и пищат в холодном или мокром состоянии!!!!!!!!!
Увы!
 

Taxist

Местный
29 Июль 2010
267
31
28
46
Энгельс
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001 г.в., MA63S, G13BB, МКПП, Model Series RB413, 2WD, Цвет Z7B BLUE, левый руль, бензин+газ
[url=http://oracul.avtobeginner.ru/nomer1/][img]http://nomer.avtobeginner.ru/rus/P663EM64.png[/img][/url]
Я перепробовал кучу ремней.
Внимание!
ВСЕ поголовно неоригинальные ремни генератора, кроме оригинального судзуковского - воют и пищат в холодном или мокром состоянии!!!!!!!!!
Увы!
Неправда полная!!!
Стоит Bosch - всё отлично, ничего не пищит, и не пищало ни зимой, ни летом
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
ВСЕ поголовно неоригинальные ремни генератора, кроме оригинального судзуковского - воют и пищат в холодном или мокром состоянии!!!!!!!!!
Ты ещё про оригинальные "судзуковские" покрышки какую нибудь хрень напиши . :ireful3:
 


Taxist

Местный
29 Июль 2010
267
31
28
46
Энгельс
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001 г.в., MA63S, G13BB, МКПП, Model Series RB413, 2WD, Цвет Z7B BLUE, левый руль, бензин+газ
[url=http://oracul.avtobeginner.ru/nomer1/][img]http://nomer.avtobeginner.ru/rus/P663EM64.png[/img][/url]

MOE

Продвинутый новичок
5 Июль 2013
26
1
0
СПб
Езжу на ...
suzuki wagon r+, 2004, 1,3, М13А, АКПП, Венгрия
В двигателе M13A только эти ремни? Вместо ремня ГРМ - цепь? Слегка посвистывает при троганьи с места и при включении кондиционера.
 

vkn

Осваивающийся
16 Март 2011
20
0
0
49
Крым
Езжу на ...
Suzuki Wagon R
У меня ремни стоят оригинальные Denso машина с 98 года , но цена на оригинал кусается :cray:
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ирония неуместна - зайдите на форумы по Хундай Акценту, там абсолютно та же история. Ремень генератора не пищит только оригинальный, заменители средней и низкой цены - все пищат!
Это давно известный развод производителей, чтобы покупали только их оригинальные запчасти.
На самом деле, сделать так, чтобы там не пищал любой из ремней было бы не так и сложно.
Сделай ты шкивы на 1 ручей шире или угол охвата шкивов ремнем чуть больше - и все готово. Но увы.
 

MOE

Продвинутый новичок
5 Июль 2013
26
1
0
СПб
Езжу на ...
suzuki wagon r+, 2004, 1,3, М13А, АКПП, Венгрия
В экзисте предложили ремни фирмы Dayco. Хочется избавиться от свиста. Есть ли отзывы?
 




nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Вы знаете, я думаю, вопрос поставлен в принципе неправильно!
Смотрите выше.
Ремни свистят не потому, что они плохие у Боша или Кортекса.
А потому, что конструктора сознательно пошли на ухудшение условий их работы в имеющихся габаритах.
Сделай шкивы ты пошире - все работало бы по 10 лет без свиста и на самой плохой резине.
---
Ответ в том, что Дайко могут оказаться хорошими ремнями для вменяемых пар шкивов, и плохими для таких вот как описано. И это будет даже зависеть не от размеров ремня.
------------
Теперь конкретно по моему случаю.
Ремень судзуковский был у меня 3-м по счету купленным ремнем, один был Бош а еще один не помню. Те свистели.
Оригинал - нет.
Когда получил оригинал, в глаза бросилась разница - рабочая поверхность ремня была покрыта чем-то типа бархота.
Что это такое - не знаю.
Но не свистит.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Теперь детально о ремнях генератора и кондиционера. Они чуть разные по длине, кажись, кондиционерный - чуть короче.
Ремней кондиционера у меня было 2, оба не оригинальные и оба не свистели.
Причина вот в чем.
У кондиционера ролик-натяжитель у нас устроен очень грамотно. вся конструкция очень жесткая.
--
А вот ремень генератора-помпы натянуть (G13BB) сколько надо невозможно вообще, по причине недостаточной жесткости кронштейна крепления генератора - его просто гнёт, как бы ты сильно не натягивал! Он пружинит и все. Его выгибает в сторону натяжения ремня, попутно еще и нарушая соосность осей шкивов.
Поэтому, к сожалению, выход здесь один - покупать ремень с коэффициентом трения выше, чем у пищащих собратьев средней руки.
 

MOE

Продвинутый новичок
5 Июль 2013
26
1
0
СПб
Езжу на ...
suzuki wagon r+, 2004, 1,3, М13А, АКПП, Венгрия
Поменяли в сервисе, не без труда. Свист пропал, надеюсь не вернётся. Ремни были без трещин, в нормальном состоянии.
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Рано или поздно, но скрип вернется.

Дело в том, что шкив, как и ремень, грубо говоря засаливается (шлифуется) из-за проскальзывающего ремня, теряется сцепление между шкивом и ремнем и появляется писк. И одним ремнем его не убрать, надо менять шкив или хотя бы мелкой нождачкой сделать нарезки на шкиве и сверху, и в канавках.

Практически у всех производителей ремней профиль канавок однинаковый, а вот сама резина разная.

Надеюсь при замене ремня генератора, его не натягивали до того, что бы кронштеин загнулся, а то так и не долго до замены генератора дойти.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Minbar

Продвинутый новичок
16 Март 2013
43
1
0
51
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+, 2003, 1.3 (1298), 56 кВт - 76 л.с., АКПП 4ст. с overdrive, синий, TSMMMA53S002XXXXX, Венгрия (Мадьярка)
Теперь детально о ремнях генератора и кондиционера. Они чуть разные по длине, кажись, кондиционерный - чуть короче.
Ремней кондиционера у меня было 2, оба не оригинальные и оба не свистели.
Причина вот в чем.
У кондиционера ролик-натяжитель у нас устроен очень грамотно. вся конструкция очень жесткая.
--
А вот ремень генератора-помпы натянуть (G13BB) сколько надо невозможно вообще, по причине недостаточной жесткости кронштейна крепления генератора - его просто гнёт, как бы ты сильно не натягивал! Он пружинит и все. Его выгибает в сторону натяжения ремня, попутно еще и нарушая соосность осей шкивов.
Поэтому, к сожалению, выход здесь один - покупать ремень с коэффициентом трения выше, чем у пищащих собратьев средней руки.

Про соосность это Вы правы, у меня как раз проблема с этим, генератор значительно впереди и по этому один ремень у меня уже порвало, свистел он жутко и проработал около 3 месяцев, до него стоял видимо оригинал и свиста не было.
Сейчас стоит контитеч, свит только в мокрую погоду после включения примерно 20 секунд и то не постоянный.
 



ИГОРЬ 32

Бывает здесь
4 Октябрь 2008
83
6
8
Брянск
Езжу на ...
Вагон R+, 2002, G13BB, венгр
Я перепробовал кучу ремней.
Внимание!
ВСЕ поголовно неоригинальные ремни генератора, кроме оригинального судзуковского - воют и пищат в холодном или мокром состоянии!!!!!!!!!
Увы!
Такая-же фигня, ставил на генератор бош - воет. Нормально работает 4 РК815 BONDO
 

MOE

Продвинутый новичок
5 Июль 2013
26
1
0
СПб
Езжу на ...
suzuki wagon r+, 2004, 1,3, М13А, АКПП, Венгрия
Не долго радовался, Dayco засвистел через месяц-полтора. Периодически, чаще в сырую погоду, секунд по 5 при троганьи с места и не всегда с утра. Подумал менять, но вспомнил, как это хлопотно и не дёшево, решил пока терпеть.
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
А я что писал?
У ремня не сцепления со шкивом, устраните этот дефект и ставьте ремень любой фирмы и пищать не будет.
У нас есть контора, в которой ремни нарезают с любым количеством ручьев, т.ч. производитель здесь ни при чем.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Дело не в производителе, а в коэффициенте трения материала (резины) из которого сделан ремень, по стали. Выяснять у кого какая резина - за пределами наших возможностей.
Кстати не знаю как у моторов К10, а у G13BB если недостаточно ослабить нижний болт (крепления генератора) то получается такая ерунда что очень трудно натянуть ремень генератора. То есть генератор вроде как и ходит туда-сюда, но недостаточно для легкого одевания ремня.